Решение суда о выселении из жилого помещения № 2-1794/2017 ~ M-1811/2017

Дело № 2-1794/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2017 года                                     г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:    

председательствующего      К.В. Таболиной

при секретаре          А.Э. Бутырской

с участием прокурора Л.М. Барило

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бычковой ИА к Бычкову В.И. о выселении из жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Бычкова И.А. обратилась в суд с иском к Бычкову В.И. в котором просит выселить ответчика из жилого помещения по ///, указывая в обоснование заявленного требования, что истец является собственником <данные изъяты> доли в праве собственности на указанное жилое помещение, собственником <данные изъяты> доли является <данные изъяты> Борисов Э.Е. Ответчик Бычков В.И. является бывшим мужем истца, брак между ними расторгнут в +++. После расторжения брака ответчик продолжал проживать в квартире истца. За время проживания ответчик употребляет спиртные напитки, неоднократно лечился от алкоголизма и наркомании, на просьбы о выселении отвечал отказом. До +++ ответчик имел в собственности жилое помещение, после чего продал его и был зарегистрирован истцом в спорном жилом помещении.

В настоящее время совместное проживание с ответчиком в одной квартире невозможно в связи с его агрессивным поведением, угрозами. Расходов по оплате коммунальных услуг ответчик не несет, совместного хозяйства истец с ответчиком не ведут.

В судебном заседании истец Бычкова И.А. на исковых требованиях настаивала по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик Бычков В.И. в судебном заседание исковые требования признал в полном объеме, представил заявление о признании иска.

Третье лицо Борисов Э.Е. в судебном заседании требования истца поддержал.

Изучив материалы дела, представленные документы, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Согласно пункту 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежащие гражданам и юридическим лицам гражданские права осуществляются ими самостоятельно, по своему усмотрению.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как следует из материалов дела, Бычкова И.А., Борисов Э.Е. являются собственниками <данные изъяты> и <данные изъяты> квартиры расположенной по адресу: г///, что подтверждается сведениями из ЕГРН.

Основанием приобретения права собственности на указанную квартиру является договор дарения от +++.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

После расторжения брака ответчик, прекратив быть членом семьи истца, утратил право пользования вышеуказанным жилым помещением.

Соглашения относительно порядка пользования жилым помещением между сторонами не заключался.

В силу ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если эти действия соответствуют требованиям закона и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.    

Признание иска ответчиком оформлено письменным заявлением и приобщено к материалам гражданского дела. Ответчику судом разъяснены последствия признания иска, ему данные последствия понятны, о чем свидетельствует соответствующее заявление.

Таким образом, имеются основания для принятия признания иска ответчиком, поскольку судом не установлено, что признание иска не соответствует требованиям закона и нарушает права и охраняемые интересы других лиц.

На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Принять признание иска ответчиком.

Исковые требования Бычковой ИА удовлетворить.

Выселить Бычкова В.И. из квартиры /// без предоставления иного жилого помещения.

Взыскать с Бычкова В.И. в пользу Бычковой ИА расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

    Судья                                            К.В. Таболина

Мотивированное решение изготовлено 07.08.2017.

    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ:

Решение суда о выселении

О.А. обратилась с требованиями к К.А., К.О., действующей в своих интересах и интересах К.И., К.П., о выселении.В обоснование требований указала на то, что является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: ..... Согласно выписке из...

Решение суда о выселении

ООО «ВладФинанс» обратилось в суд с иском к ответчикам о выселении из жилого дома, расположенного по адресу .... в .....В обоснование требований ссылается на то, что решением Центрального районного суда г. Барнаула дд.мм.гггг на жилой дом с земель...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru