Приговор суда по ст. 322.3 УК РФ № 1-438/2017 | Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Дело № 1- 438/2017г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Челябинск 28 июля 2017 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе

председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Дегелевич И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска – Сухарева С.А.,

подсудимого Загитова Т.М.,

защитника: адвоката Усанова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата),

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г.Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Загитова Т. М., ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 09 до 19 часов (дата), Загитов Т.М., находясь в помещении ***, расположенного по (адрес), заранее договорившись с неустановленным лицом о том, что он совершит фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации на территории г. Челябинска, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 1 ст. 21 Федерального закона № 109 - ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которыми основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, а также требований ч. 3 ст. 23 Постановления Правительства РФ № 9 от 15 января 2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», регламентирующего порядок действий принимающей стороны при прибытии иностранного гражданина в место пребывания, за денежное вознаграждение в размере 400 рублей за 4 человека, предоставил в органы миграционного контроля через указанный ***, заведомо недостоверные сведения о постановке иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении – (адрес), без их намерения пребывать в этих помещениях и без его - Загитова Т.М. намерения, как принимающей стороны, предоставить им эти помещения для пребывания, о чем Загитов Т.М. заверил своей подписью уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания 4-х иностранных граждан: гражданина *** ФИО1, гражданку *** ФИО2 *** гражданку *** ФИО3, гражданина *** ФИО4 и предоставил уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания (дата) в период времени с 09 часов до 19 часов в органы миграционного контроля через указанный ***

Указанными действиями Загитов Т.М. лишил ***, расположенный по (адрес), а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, возможности осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учёта и их передвижения на территории Российской Федерации.

Кроме того, Загитов Т.М. в период веремени с 09 часов до 19 часов (дата), действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в ***, расположенном по (адрес), заранее договорившись с неустановленным лицом, совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации на территории г. Челябинска за денежное вознаграждение в размере 200 рублей за 2 человека, предоставив в органы миграционного контроля через ***, заведомо недостоверные сведения о постановке иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении - (адрес), без их намерения пребывать в этих помещениях и без его - Загитова Т.М. намерения, как принимающей стороны, предоставить им эти помещения для пребывания, о чем Загитов Т.М. заверил своей подписью уведомления о прибытии в место пребывания двух иностранных граждан: гражданина *** ФИО5. гражданина *** ФИО6 и предоставил уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (дата) в период времени с 09 часов до 19 часов в органы миграционного контроля через указанный ***

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Загитов Т.М. в указанный день в указанный промежуток времени, прибыл в ***, расположенный по (адрес), где, заранее договорившись с неустановленным лицом, совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации на территории г. Челябинска за денежное вознаграждение в размере 200 рублей за 2 человека, предоставив в органы миграционного контроля через указанный ***, заведомо недостоверные сведения о постановке иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении - (адрес), без их намерения пребывать в этих помещениях и без его - Загитова Т.М. намерения, как принимающей стороны, предоставить им эти помещения для пребывания, о чем Загитов Т.М. заверил своей подписью уведомления о прибытии в место пребывания двух иностранных граждан: гражданина *** ФИО7 и гражданина *** ФИО8 и предоставил уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (дата) в период времени с 09 часов до 19 часов, в органы миграционного контроля через указанный ***

Своими умышленными действиями Загитов Т.М., лишил ***, расположенный по (адрес), а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, возможности осуществлять контроль за соблюдением вышеуказанными иностранными гражданами правил миграционного учёта и их передвижения на территории Российской Федерации.

Кроме того, Загитов Т.М., в период времени до (дата), подыскал неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в качестве источника незаконного приобретения вещества, содержащего ***, которое отнесено к наркотическим средствам, у которого незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления приобретал данное наркотическое средство.

Так, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного употребления вещества, содержащего *** Загитов Т.М. около 20 часов (дата) находясь у себя дома, по (адрес), через мобильный телефон, посредством сети «Интернет», при помощи программы *** договорился с неустановленным лицом о приобретении у него указанного наркотического средства.

После этого, (дата) около 20 часов 30 минут Загитов Т.М. прошел в магазин, расположенный (адрес), где посредством платежного терминала в счет оплаты за заказанное им наркотическое средство перечислил на электронный счет неустановленного лица денежные средства. После этого Загитов Т.М. получил сообщение с указанием места тайника - «закладки» вещества. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного употребления данного наркотического средства, Загитов Т.М. в период времени с 20 часов 50 минут (дата) до 14 часов (дата) прибыл в подъезд № (адрес), как к месту «закладки», где из созданного неустановленным лицом, тайника, забрал, то есть незаконно без цели сбыта, в целях личного употребления приобрел вещество, содержащее *** которое отнесено к наркотическим средствам, массой не менее 0, 29 грамма, часть которого Загитов Т.М. употребил, а оставшуюся часть, массой не менее 0, 29 грамма, Загитов Т.М. продолжил незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления хранить при себе до момента его задержания сотрудниками полиции.

После этого (дата) в 14 часов Загитов Т.М. был задержан сотрудниками полиции в помещении ОП *** УМВД России по г. Челябинску, расположенном по (адрес).

В ходе производства личного досмотра Загитова Т.М., проводимого сотрудниками полиции (дата), в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, в помещении ОП *** УМВД России по г. Челябинску, расположенном по (адрес), был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченное вещество ***, которое согласно заключению эксперта № от (дата), содержит *** которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества, с учетом массы вещества израсходованного в ходе проведения исследования, составляет 0, 29 грамма.

***), на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), отнесено к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), количество вещества, содержащего *** которое отнесено к наркотическим средствам, массой 0. 29 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимым Загитовым Т.М. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Загитов Т.М. вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Сухарев С.А., защитник подсудимого Усанов Д.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Загитов Т.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Загитов Т.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Загитова Т.М. по предоставлению в органы миграционного контроля через ***, заведомо недостоверных сведений о постановке иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении - (адрес), без их намерения пребывать в этих помещениях и без его - Загитова Т.М. намерения, как принимающей стороны, предоставить им эти помещения для пребывания, совершенные (дата) и (дата), подлежат квалификации как два преступления, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Действия Загитова Т.М., совершенные в отношении вещества, содержащего *** которое отнесено к наркотическим средствам, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Загитову Т.М. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены к категории небольшой тяжести и тяжкого, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Характеризуется Загитов Т.М. по месту жительства и месту учебы положительно.

К смягчающим наказание Загитова Т.М. обстоятельствам суд относит совершение преступлений впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, активное содействие правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загитова Т.М., судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Загитовым Т.М. преступлений, его личность, суд считает возможным назначить ему наказание условно, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, а также изменения категории преступлений на менее тяжкую, судом не установлено.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Загитова Т. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных статьей 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по части 2 статьи 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- за каждое из двух преступлений по статье 322.3 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев принудительных работ.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений пункта «а» части 1 статьи 71 УК РФ, назначить Загитову Т.М. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Загитова Т.М. являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Загитову Т.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон *** поступивший с делом в суд, - возвратить Загитову Т.М.; вещество, содержащее *** хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП *** УМВД России по г. Челябинску, - уничтожить; копии документов, представленные для оформления постановки на миграционный учет иностранных граждан, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:         Е.В. Гартвик