Приговор суда по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ № 1-430/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.08.2017 г.                                                                                                                       <адрес>

Судья Кировского районного суда г.Самары Мокеев А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самары Файзулловой Р.М., подсудимого Тарасова В.Н.,защитника в лице адвоката Поротикова А.С. при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1430/17 по обвинению

Тарасова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 171.2, п. «а» ч. 2 ст. 171.2, п. «а» ч. 2 ст. 171.2, п. «а» ч. 2 ст. 171.2, п. «а» ч. 2 ст. 171.2, п. «а» ч. 2 ст. 171.2, ч. 1 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов В.Н. совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационного-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ Тарасов В.Н., находясь в <адрес>, точные дата, время и место не установлены, имея умысел на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что указанная деятельность является нелегальной, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная об отсутствии полученного в установленном законом порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, и желая их наступления, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подыскал нежилое помещение, расположенное в кафе на территории склада № Овощной базы № по адресу: <адрес>А, с целью размещения по указанному адресу игорного заведения по проведению азартных игр.

Для осуществления задуманного в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, точные дата, время и место не установлены, Тарасов В.Н. заранее объединился с другим лицом, которое дало свое устное согласие на работу администратором, т.е. на проведение незаконной игровой деятельности в помещении, расположенном в кафе на территории склада № Овощной базы № по адресу: <адрес>, создав, таким образом, группу лиц по предварительному сговору, действующую с единой целью, заранее подробно оговорив план совершения противоправных действий. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Тарасов В.Н., должен был выполнять административные функции и непосредственное руководство игорным заведением, заниматься инкассацией полученных от незаконной деятельности доходов, распределять денежные средства между участниками группы лиц по предварительному сговору, на основании договоренности, приобретать товары, необходимые для функционирования заведения, а другое лицо, на котором возложена функция обслуживать игровые терминалы, в случае неисправности игрового автомата, отсутствия в нем денежных средств сообщать об этом Тарасову В.Н., следить за сохранностью игровых автоматов, объяснять участникам азартных игр правила и процесс игры.

Реализуя совместный преступный умысел, участники указанной группы лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата не установлена, завезли в арендуемое другим лицом помещение по адресу: <адрес>, овощная база №, склад № игровое оборудование в виде игровых автоматов в количестве 2 единиц.

Тарасов В.Н. с целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр, а также иное лицо с целью реализации преступного умысла, направленного на проведение азартных игр, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точнее не установлено, в помещении, расположенном на территории склада № овощной базы № по адресу: <адрес>А, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, согласно ранее оговоренному плану и заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, с целью незаконного проведения азартных игр, что согласно п.1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» являются основанными на риске соглашениями о выигрыше, заключенными двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, с использованием игровых автоматов, которые согласно п.18 ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №, представляют собой игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников, расположенных вне игорной зоны, в нарушение ст. 9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ, согласно которому игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов РФ: <адрес> и <адрес>; а так же деятельность по организации и проведению азартных игр, которая согласно п.6 ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №, является деятельностью по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры, которая может осуществляться исключительно организаторами азартных игр имеющих разрешение на осуществление данного вида деятельности, в игорных заведениях и исключительно в игорных зонах, в порядке, установленном Федеральным законом; в нарушение п. 31 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому деятельность по проведению азартных игр требует наличия лицензии, и достоверно зная, что <адрес> не входит в число игорных зон, организовали и проводили в вышеуказанном помещении, не имея каких-либо законных оснований, используя соответствующий, расположенный в нем инвентарь, в количестве 2 единиц игрового оборудования с материальным выигрышем, предназначенных для игровой деятельности, доступных неограниченному количеству игроков, а также обслуживали игроков и игровой процесс, следующим образом: клиенты - участники азартных игр, пришедшие в данное помещение, располагались за игровым оборудованием в виде моноблоков, после чего самостоятельно осуществляли на игровом оборудовании азартную игру путем внесения денежных средств в купюроприемник, после чего получали возможность осуществить на игровом оборудовании азартную игру на сумму игровых кредитов с учетом их стоимости по отношению к денежной единице. В случае выигрыша клиент получал наличные денежные средства, выдаваемые непосредственно самим игровым аппаратом. Денежные средства, вырученные от незаконной организации Тарасовым В.Н., и проведения азартных игр с использованием игровых автоматов Тарасов В.Н. извлекал из игрового автомата, периодически, приезжая в игорное заведение, расположенное по адресу: <адрес>, территория склада № овощной базы №, чтобы контролировать игорный процесс и получать денежные средства.

Незаконная деятельность Тарасова В.Н., по незаконной организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также иного лциа по проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в помещении расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>А, территория склада № овощной базы №, вышеописанным образом, осуществлялись в указанном игорном заведении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, когда их незаконная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В результате совместной преступной деятельности Тарасова В.Н. в виде незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в виде игровых автоматов в количестве 2 единиц игрового оборудования, вне игорной зоны, а также иное лцио в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в виде игровых автоматов в количестве 2 единиц игрового оборудования, вне игорной зоны, в помещении расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>А, территория склада № овощной базы №, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Тарасовым В.Н. был извлечен доход на общую сумму 1150 (одной тысячи ста пятидесяти) рублей.

Таким образом, Тарасов В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ.

Он же совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационного-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ Тарасов В.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что указанная деятельность является нелегальной, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная об отсутствии полученного в установленном законом порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, и желая их наступления, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подыскал нежилое помещение, расположенное в кафе на территории склада № Овощной базы № по адресу: <адрес>А, с целью размещения по указанному адресу игорного заведения по проведению азартных игр.

Для осуществления задуманного, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, точные дата, время и место не установлены, Тарасов В.Н. заранее объединился с иным лицом, которое дало свое устное согласие на работу администратором, т.е. на проведение незаконной игровой деятельности в помещении, расположенном в кафе на территории склада № Овощной базы № по адресу: <адрес> создав, таким образом, группу лиц по предварительному сговору, действующую с единой целью, заранее подробно оговорив план совершения противоправных действий. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Тарасов В.Н. должен был выполнять административные функции и непосредственное руководство игорным заведением, заниматься инкассацией полученных от незаконной деятельности доходов, распределять денежные средства между участниками группы лиц по предварительному сговору, на основании договоренности, приобретать товары, необходимые для функционирования заведения, а иное лицо, на котором возложена функция обслуживать игровые терминалы, в случае неисправности игрового автомата, отсутствия в нем денежных средств сообщать об этом Тарасову В.Н., следить за сохранностью игровых автоматов, объяснять участникам азартных игр правила и процесс игры.

Реализуя совместный преступный умысел, участники указанной группы лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата не установлена завезли в арендуемое иным лицом помещение по адресу: <адрес>, овощная база №, склад № игровое оборудование в виде игровых автоматов в количестве 3 единиц.

Тарасов В.Н. с целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр, а также иное лицо с целью реализации преступного умысла, направленного на проведение азартных игр, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в помещении, расположенном на территории склада № овощной базы № по адресу: <адрес> действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, согласно ранее оговоренному плану и заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, с целью незаконного проведения азартных игр, что согласно п.1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» являются основанными на риске соглашениями о выигрыше, заключенными двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, с использованием игровых автоматов, которые согласно п.18 ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №, представляют собой игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников, расположенных вне игорной зоны, в нарушение ст. 9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ, согласно которому игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов РФ: <адрес> и <адрес>; а так же деятельность по организации и проведению азартных игр, которая согласно п.6 ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №, является деятельностью по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры, которая может осуществляться исключительно организаторами азартных игр имеющих разрешение на осуществление данного вида деятельности, в игорных заведениях и исключительно в игорных зонах, в порядке, установленном Федеральным законом; в нарушение п. 31 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому деятельность по проведению азартных игр требует наличия лицензии, и достоверно зная, что <адрес> не входит в число игорных зон, организовали и проводили в вышеуказанном помещении, не имея каких-либо законных оснований, используя соответствующий, расположенный в нем инвентарь, в количестве 3 единиц игрового оборудования с материальным выигрышем, предназначенных для игровой деятельности, доступных неограниченному количеству игроков, а также обслуживали игроков и игровой процесс, следующим образом: клиенты - участники азартных игр, пришедшие в данное помещение, располагались за игровым оборудованием в виде моноблоков, после чего самостоятельно осуществляли на игровом оборудовании азартную игру путем внесения денежных средств в купюроприемник, после чего получали возможность осуществить на игровом оборудовании азартную игру на сумму игровых кредитов с учетом их стоимости по отношению к денежной единице. В случае выигрыша клиент получал наличные денежные средства, выдаваемые непосредственно самим игровым аппаратом. Денежные средства, вырученные от незаконной организации Тарасов В.Н. периодически, извлекал из указанных игровых терминалов приезжая в игорное заведение, расположенное по адресу: <адрес>, территория склада № овощной базы №, чтобы контролировать игорный процесс и получать денежные средства.

Незаконная деятельность Тарасова В.Н., по незаконной организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также иного лица по проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, территория склада № овощной базы №, вышеописанным образом, осуществлялись в указанном игорном заведении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, когда их незаконная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В результате совместной преступной деятельности Тарасова В.Н. в виде незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в виде игровых автоматов в количестве 3 единиц игрового оборудования, вне игорной зоны, а также иного лица в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в виде игровых автоматов в количестве 3 единиц игрового оборудования, вне игорной зоны, в помещении расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>А, территория склада № овощной базы №, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Тарасовым В.Н. был извлечен доход на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Таким образом, Тарасов В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ.

Он же, совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационного-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Тарасов В.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что указанная деятельность является нелегальной, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная об отсутствии полученного в установленном законом порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, и желая их наступления, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подыскал нежилое помещение, расположенное в <адрес> «Г», по <адрес> в <адрес>, с целью размещения по указанному адресу игорного заведения по проведению азартных игр.

Для осуществления задуманного, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, точные дата, время и место не установлены, Тарасов В.Н. заранее объединился с иным лицом, которое дало свое устное согласие на работу администратором, т.е. на проведение незаконной игровой деятельности в помещении, расположенном в <адрес>, создав, таким образом, группу лиц по предварительному сговору, действующую с единой целью, заранее подробно оговорив план совершения противоправных действий. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Тарасов В.Н., должен был выполнять административные функции и непосредственное руководство игорным заведением, заниматься инкассацией полученных от незаконной деятельности доходов, распределять денежные средства между участниками группы лиц по предварительному сговору, на основании договоренности, оплачивать арендную плату помещения, приобретать товары, необходимые для функционирования заведения, а иное лицо, на которую возложены функции администратора, участвовать в организации пропускного режима лиц, намеревающихся посетить игорное заведение в качестве игроков, встречать клиентов, приходящих в игорное заведение, предоставлять им игровое оборудование, получать от клиентов денежные средства за игру, при помощи специальных ключей выставлять сумму игровых кредитов, в случае выигрыша выдавать клиенту наличные денежные средства.

Реализуя совместный преступный умысел, участники указанной группы лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата в ходе следствия не установлена, завезли в арендуемое помещение по адресу: <адрес> игровое оборудование в виде игровых компьютеров в количестве 11 единиц состоящих из одиннадцати мониторов и одиннадцати специально оборудованных системных блоках, предназначенных для игровой деятельности, доступных неограниченному количеству игроков.

Тарасов В.Н. с целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр, а также иное лицо с целью реализации преступного умысла, направленного на проведение азартных игр, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в помещении, расположенном в <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, согласно ранее оговоренному плану и заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, с целью незаконного проведения азартных игр, что согласно п.1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» являются основанными на риске соглашениями о выигрыше, заключенными двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, с использованием игровых автоматов, которые согласно п.18 ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №, представляют собой игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников, расположенных вне игорной зоны, в нарушение ст. 9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ, согласно которому игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов РФ: <адрес> и <адрес>; а так же деятельность по организации и проведению азартных игр, которая согласно п.6 ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №, является деятельностью по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры, которая может осуществляться исключительно организаторами азартных игр имеющих разрешение на осуществление данного вида деятельности, в игорных заведениях и исключительно в игорных зонах, в порядке, установленном Федеральным законом; в нарушение п. 31 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому деятельность по проведению азартных игр требует наличия лицензии, и достоверно зная, что <адрес> не входит в число игорных зон, организовали и проводили в вышеуказанном помещении, не имея каких-либо законных оснований, используя соответствующий, расположенный в нем инвентарь, в количестве 11 единиц игрового оборудования с материальным выигрышем, предназначенных для игровой деятельности, доступных неограниченному количеству игроков, а также обслуживали игроков и игровой процесс, следующим образом: клиентов - участников азартных игр, пришедших в данное заведение, располагались за игровым оборудованием, передавали иному лицу денежные средства, предназначавшиеся для последующей азартной игры, после чего получали возможность осуществить на игровом оборудовании азартную игру на сумму игровых кредитов равные их стоимости по отношению к денежной единице, после чего клиенты начинали играть. В случае выигрыша иное лицо выдавало клиенту наличными денежные средства.Денежные средства, вырученные от незаконной организации Тарасовым В.Н., и проведения азартных игр с использованием игровых компьютеров, администратор (оператор) игровых автоматов -иное лицо передавало Тарасову В.Н., который периодически приезжал в игорное заведение, расположенное по адресу: <адрес>», чтобы контролировать игорный процесс и получать денежные средства.

Незаконная деятельность Тарасова В.Н. по незаконной организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также иного лица по проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в помещении, расположенном по адресу: <адрес> вышеописанным образом, осуществлялись в указанном игорном заведении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В результате совместной преступной деятельности Тарасова В.Н. в виде незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в виде игровых компьютеров в количестве 11 единиц игрового оборудования, вне игорной зоны, а также иное лицо в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в виде игровых компьютеров в количестве 11 единиц игрового оборудования, вне игорной зоны, в помещении расположенном по адресу: <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Тарасовым В.Н. был извлечен доход на общую сумму 17000 (семнадцать тысяч рублей).

Таким образом, Тарасов В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ.

Он же совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационного-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Тарасов В.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что указанная деятельность является нелегальной, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная об отсутствии полученного в установленном законом порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, и желая их наступления, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подыскал нежилое помещение, расположенное в <адрес>, с целью размещения по указанному адресу игорного заведения по проведению азартных игр.

Для осуществления задуманного в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, точные дата, время и место не установлены, Тарасов В.Н. заранее объединился с иным лицом, которое ранее арендовало помещение и дал свое устное согласие на работу администратором, т.е. на проведение незаконной игровой деятельности в помещении, расположенном в <адрес>, ранее арендованное иным лицом, создав, таким образом, группу лиц по предварительному сговору, действующую с единой целью, заранее подробно оговорив план совершения противоправных действий. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Тарасов В.Н., должен был выполнять административные функции и непосредственное руководство игорным заведением, заниматься инкассацией полученных от незаконной деятельности доходов, распределять денежные средства между участниками группы лиц по предварительному сговору, на основании договоренности, приобретать товары, необходимые для функционирования заведения, а иное лицо, на которое возложены функции администратора, участвовать в организации пропускного режима лиц, намеревающихся посетить игорное заведение в качестве игроков, встречать клиентов, приходящих в игорное заведение, предоставлять им игровое оборудование, получать от клиентов денежные средства за игру, при помощи специальных ключей выставлять сумму игровых кредитов, в случае выигрыша выдавать клиенту наличные денежные средства, оплачивать аренду помещения.

Реализуя совместный преступный умысел, участники указанной группы лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, примерно ДД.ММ.ГГГГ, завезли в арендуемое помещение по адресу: <адрес>, игровое оборудование в виде игровых компьютеров в количестве 10 единиц состоящих из десяти мониторов и десяти специально оборудованных системных блоках, предназначенных для игровой деятельности, доступных неограниченному количеству игроков.

Тарасов В.Н. с целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр, а также иное лицо с целью реализации преступного умысла, направленного на проведение азартных игр, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в помещении, расположенном в <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, согласно ранее оговоренному плану и заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, с целью незаконного проведения азартных игр, что согласно п.1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» являются основанными на риске соглашениями о выигрыше, заключенными двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, с использованием игровых автоматов, которые согласно п.18 ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №, представляют собой игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников, расположенных вне игорной зоны, в нарушение ст. 9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ, согласно которому игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов РФ: <адрес> и <адрес>; а так же деятельность по организации и проведению азартных игр, которая согласно п.6 ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №, является деятельностью по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры, которая может осуществляться исключительно организаторами азартных игр имеющих разрешение на осуществление данного вида деятельности, в игорных заведениях и исключительно в игорных зонах, в порядке, установленном Федеральным законом; в нарушение п. 31 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому деятельность по проведению азартных игр требует наличия лицензии, и достоверно зная, что <адрес> не входит в число игорных зон, организовали и проводили в вышеуказанном помещении, не имея каких-либо законных оснований, используя соответствующий, расположенный в нем инвентарь, в количестве 10 единиц игрового оборудования с материальным выигрышем, предназначенных для игровой деятельности, доступных неограниченному количеству игроков, а также обслуживали игроков и игровой процесс, следующим образом: клиентов - участников азартных игр, пришедших в данное заведение, располагались за игровым оборудованием, передавали иному лицу денежные средства, предназначавшиеся для последующей азартной игры, после чего получали возможность осуществить на игровом оборудовании азартную игру на сумму игровых кредитов равные их стоимости по отношению к денежной единице, после чего клиенты начинали играть. В случае выигрыша иное лицо выдавало клиенту наличными денежные средства.Денежные средства, вырученные от незаконной организации Тарасовым В.Н., и проведения азартных игр с использованием игровых компьютеров, администратор (оператор) игровых автоматов - иное лицо передавало Тарасову В.Н., который периодически, приезжал в игорное заведение, расположенное по адресу: <адрес>, чтобы контролировать игорный процесс и получать денежные средства.

Незаконная деятельность Тарасова В.Н. по незаконной организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также иного лица по проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в помещении расположенном по адресу: <адрес>, вышеописанным образом, осуществлялись в указанном игорном заведении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В результате совместной преступной деятельности Тарасова В.Н. в виде незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в виде игровых компьютеров в количестве 10 единиц игрового оборудования, вне игорной зоны, а также иного лица в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в виде игровых компьютеров в количестве 10 единиц игрового оборудования, вне игорной зоны, в помещении расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Тарасовым В.Н. был извлечен доход на общую сумму 3600 (три тысячи шестьсот рублей).

Таким образом, Тарасов В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ.

Он же совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационного-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ Тарасов В.Н., находясь в <адрес>, точные дата, время и место не установлены, имея умысел на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что указанная деятельность является нелегальной, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная об отсутствии полученного в установленном законом порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, и желая их наступления, с целью извлечения для себя материальной выгоды в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ подыскал и арендовал нежилое помещение, расположенное в <адрес>, с целью размещения по указанному адресу игорного заведения по проведению азартных игр.

Для осуществления задуманного в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, точные дата, время и место не установлены, Тарасов В.Н. заранее объединился с иным лицом, которое дало свое устное согласие на работу администратором, т.е. на проведение незаконной игровой деятельности в ранее арендованном им помещении, расположенном в <адрес>, создав, таким образом, группу лиц по предварительному сговору, действующую с единой целью, заранее подробно оговорив план совершения противоправных действий. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Тарасов В.Н. должен был выполнять административные функции и непосредственное руководство и финансирование игорным заведением, заниматься инкассацией полученных от незаконной деятельности доходов, распределять денежные средства между участниками группы лиц по предварительному сговору, на основании договоренности, оплачивать арендную плату помещения, приобретать товары, необходимые для функционирования заведения, а иное лицо, на которое возложены функции администратора, участвовать в организации пропускного режима лиц, намеревающихся посетить игорное заведение в качестве игроков, встречать клиентов, приходящих в игорное заведение, предоставлять им игровое оборудование, получать от клиентов денежные средства за игру, при помощи специальных ключей выставлять сумму игровых кредитов, в случае выигрыша выдавать клиенту наличные денежные средства.

Реализуя совместный преступный умысел, участники указанной группы лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, примерно ДД.ММ.ГГГГ завезли в арендуемое помещение по адресу: <адрес>, помещение н1 игровое оборудование в виде игровых компьютеров в количестве 10 единиц состоящих из десяти мониторов и десяти специально оборудованных системных блоков, предназначенных для игровой деятельности, доступных неограниченному количеству игроков.

Тарасов В.Н. с целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр, а также иное лицо с целью реализации преступного умысла, направленного на проведение азартных игр, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в помещении, расположенном в <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, согласно ранее оговоренному плану и заранее распределенным ролям, из корыстных побуждений, с целью незаконного проведения азартных игр, что согласно п.1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» являются основанными на риске соглашениями о выигрыше, заключенными двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, с использованием игровых автоматов, которые согласно п.18 ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №, представляют собой игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников, расположенных вне игорной зоны, в нарушение ст. 9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ, согласно которому игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов РФ: <адрес> и <адрес>; а так же деятельность по организации и проведению азартных игр, которая согласно п.6 ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №, является деятельностью по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры, которая может осуществляться исключительно организаторами азартных игр имеющих разрешение на осуществление данного вида деятельности, в игорных заведениях и исключительно в игорных зонах, в порядке, установленном Федеральным законом; в нарушение п. 31 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому деятельность по проведению азартных игр требует наличия лицензии, и достоверно зная, что <адрес> не входит в число игорных зон, организовали и проводили в вышеуказанном помещении, не имея каких-либо законных оснований, используя соответствующий, расположенный в нем инвентарь, в количестве 10 единиц игрового оборудования с материальным выигрышем, предназначенных для игровой деятельности, доступных неограниченному количеству игроков, а также обслуживали игроков и игровой процесс, следующим образом: клиентов - участников азартных игр, пришедшие в данное заведение, располагались за игровым оборудованием, передавали иному лицу денежные средства, предназначавшиеся для последующей азартной игры, после чего получали возможность осуществить на игровом оборудовании азартную игру на сумму игровых кредитов равные их стоимости по отношению к денежной единице, после чего клиенты начинали играть. В случае выигрыша иное лицо выдавало клиенту наличными денежные средства.Денежные средства, вырученные от незаконной организации Тарасовым В.Н., и проведения азартных игр с использованием игровых компьютеров, администратор (оператор) игровых автоматов - иное лицо передавало Тарасову В.Н., который периодически приезжал в игорное заведение, расположенное по адресу: <адрес>, чтобы контролировать игорный процесс и получать денежные средства.

Незаконная деятельность Тарасова В.Н. по незаконной организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также иного лица по проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в помещении расположенном по адресу: <адрес>, вышеописанным образом, осуществлялись в указанном игорном заведении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В результате совместной преступной деятельности Тарасова В.Н. в виде незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в виде игровых компьютеров в количестве 10 единиц игрового оборудования, вне игорной зоны, а также иного лица в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в виде игровых компьютеров в количестве 10 единиц игрового оборудования, вне игорной зоны, в помещении расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тарасовым В.Н. был извлечен доход на общую сумму 9450 (девять тысяч четыреста пятьдесят рублей).

Таким образом, Тарасов В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ.

Он же совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационного-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ Тарасов В.Н., находясь в <адрес>, точные дата, время и место не установлены, имея умысел на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что указанная деятельность является нелегальной, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная об отсутствии полученного в установленном законом порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, и желая их наступления, с целью извлечения для себя материальной выгоды, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подыскал нежилое помещение, расположенное в <адрес>, с целью размещения по указанному адресу игорного заведения по проведению азартных игр.

Для осуществления задуманного в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Тарасов В.Н. заранее объединился с иным лицом, которое дало свое устное согласие на работу администратором, т.е. на проведение незаконной игровой деятельности в помещении, расположенном в <адрес>, создав, таким образом, группу лиц по предварительному сговору, действующую с единой целью, заранее подробно оговорив план совершения противоправных действий. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Тарасов В.Н. должен был выполнять административные функции и непосредственное руководство игорным заведением, заниматься инкассацией полученных от незаконной деятельности доходов, распределять денежные средства между участниками группы лиц по предварительному сговору, на основании договоренности, оплачивать арендную плату помещения, приобретать товары, необходимые для функционирования заведения, а иное лицо, на которое возложены функции администратора, участвовать в организации пропускного режима лиц, намеревающихся посетить игорное заведение в качестве игроков, встречать клиентов - участников азартных игр, приходящих в игорное заведение, предоставлять им игровое оборудование, получать от клиентов денежные средства за игру, при помощи специальных ключей выставлять сумму игровых кредитов, в случае выигрыша выдавать клиенту наличные денежные средства.

Реализуя совместный преступный умысел, участники указанной группы лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, примерно ДД.ММ.ГГГГ, завезли в арендуемое помещение по адресу: <адрес> игровое оборудование в виде игровых компьютеров в количестве 7 единиц состоящих из семи мониторов и семи специально оборудованных системных блоках, предназначенных для игровой деятельности, доступных неограниченному количеству игроков.

Тарасов В.Н. с целью реализации преступного умысла, направленного на организацию и проведение азартных игр, а также иное лицо с целью реализации преступного умысла, направленного на проведение азартных игр, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точнее не установлено, в помещении, расположенном в <адрес>, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно согласно ранее оговоренному плану и заранее распределенным ролям из корыстных побуждений с целью незаконного проведения азартных игр, что согласно п.1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» являются основанными на риске соглашениями о выигрыше, заключенными двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, с использованием игровых автоматов, которые согласно п.18 ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №, представляют собой игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников, расположенных вне игорной зоны, в нарушение ст. 9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ, согласно которому игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов РФ: <адрес> и <адрес>; а так же деятельность по организации и проведению азартных игр, которая согласно п.6 ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №, является деятельностью по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры, которая может осуществляться исключительно организаторами азартных игр имеющих разрешение на осуществление данного вида деятельности, в игорных заведениях и исключительно в игорных зонах, в порядке, установленном Федеральным законом; в нарушение п. 31 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому деятельность по проведению азартных игр требует наличия лицензии, и достоверно зная, что <адрес> не входит в число игорных зон, организовали и проводили в вышеуказанном помещении, не имея каких-либо законных оснований, используя соответствующий, расположенный в нем инвентарь, в количестве 7 единиц игрового оборудования с материальным выигрышем, предназначенных для игровой деятельности, доступных неограниченному количеству игроков, а также обслуживали игроков и игровой процесс, следующим образом: клиенты - участники азартных игр, пришедших в данное заведение, располагались за игровым оборудованием, передавали иному лицу денежные средства, предназначавшиеся для последующей азартной игры, после чего получали возможность осуществить на игровом оборудовании азартную игру на сумму игровых кредитов равные их стоимости по отношению к денежной единице, после чего клиенты начинали играть. В случае выигрыша иное лицо выдавало клиенту наличными денежные средства.Денежные средства, вырученные от незаконной организации Тарасовым В.Н., и проведения азартных игр с использованием игровых компьютеров, администратор (оператор) игровых автоматов - иное лицо передавало Тарасову В.Н., который периодически, приезжал в игорное заведение расположенное по адресу: <адрес> чтобы контролировать игорный процесс и получать денежные средства.

Незаконная деятельность Тарасова В.Н. по незаконной организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также иного лица по проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, вышеописанным образом, осуществлялись в указанном игорном заведении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В результате совместной преступной деятельности Тарасова В.Н. в виде незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в виде игровых компьютеров в количестве 7 единиц игрового оборудования, вне игорной зоны, а также иного лица в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в виде игровых компьютеров в количестве 7 единиц игрового оборудования, вне игорной зоны, в помещении расположенном по адресу: <адрес> «Г», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Тарасовым В.Н. был извлечен доход на общую сумму 4550 (четырех тысяч пятисот пятидесяти рублей).

Таким образом, Тарасов В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ.

Он же, совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», при следующих обстоятельствах:

В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Тарасов В.Н. находясь в <адрес>, точные дата, время и место не установлены, имея умысел на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», осознавая, что указанная деятельность является нелегальной, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», достоверно зная об отсутствии полученного в установленном законом порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, и желая их наступления, с целью извлечения для себя материальной выгоды, подыскал нежилое помещение расположенного по адресу: <адрес>, с целью размещения по указанному адресу игрового оборудования, при этом договор аренды нежилого помещения по указанному адресу между Тарасовым В.Н. и арендодателем не заключался.

После чего, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Тарасов В.Н. реализуя свой преступный умысел на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», приобрел игровое оборудование в виде одного игрового автомата.

В продолжение своего преступного умысла на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Тарасов В.Н. завез в нежилое помещение по адресу: <адрес>, игровое оборудование в виде одного игрового автомата.

Тарасов В.Н. с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> Г, действуя умышленно, совершая преступные действия из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью незаконного проведения азартных игр, что согласно п.1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» являются основанными на риске соглашениями о выигрыше, заключенными двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, с использованием игровых автоматов, которые согласно п.18 ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №, представляют собой игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников, расположенных вне игорной зоны, в нарушение ст. 9 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 244-ФЗ, согласно которому игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов РФ: <адрес> и <адрес>; а так же деятельность по организации и проведению азартных игр, которая согласно п.6 ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №, является деятельностью по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры, которая может осуществляться исключительно организаторами азартных игр имеющих разрешение на осуществление данного вида деятельности, в игорных заведениях и исключительно в игорных зонах, в порядке, установленном Федеральным законом; в нарушение п. 31 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому деятельность по проведению азартных игр требует наличия лицензии, и достоверно зная, <адрес> не входит в число игорных зон, действуя умышлено в продолжение своего преступного умысла направленного на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, не имея каких-либо законных оснований, а именно стал осуществлять обслуживание одного игрового автомата, оборудованного соответствующим инвентарём с материальным выигрышем. Незаконное проведение азартных игр было организовано следующим образом: клиенты - участники азартных игр, пришедшие в данное помещение, располагались за игровым оборудованием в виде моноблока, после чего самостоятельно осуществляли на игровом оборудовании азартную игру путем внесения денежных средств в купюроприемник, после чего получали возможность осуществить на игровом оборудовании азартную игру на сумму игровых кредитов с учетом их стоимости по отношении к денежной единице. В случае выигрыша клиент получал наличные денежные средства, выдаваемые непосредственно самим игровым аппаратом.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 05 минут, находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, С. внес денежные средства в размере 100 (сто) рублей в купюроприемник игрового оборудования в виде игрового автомата, после чего данные денежные средства были зачислены на баланс игрового оборудования в виде игрового автомата и С. начал играть в игру «Крышки», контролируя ход игры, уменьшая и увеличивая ставки. В процессе игры количество баллов в игре «Крышки» стало равным 0(нулю), после чего С. подал сигнал сотрудникам полиции, после которого незаконная деятельность Тарасова В.Н. по незаконной организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в помещении расположенном по адресу: <адрес>, была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В результате преступной деятельности Тарасова В.Н., в виде незаконных организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в помещении расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ был извлечен доход в размере 500 (пятисот) рублей.

Таким образом, Тарасов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 171.2 УК РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Тарасов В.Н. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тарасов В.Н. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тарасовым В.Н. соблюден.

Органами предварительного расследования действия Тарасова В.Н. правильно квалифицированы как шесть эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, то есть как незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационного-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» группой лиц по предварительному сговору, а также одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, то есть незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационного-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тарасова В.Н. в совершении вышеуказанных преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Тарасова В.Н. и на условия жизни его семьи.

Тарасов В.Н. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости, связанный с употреблением нескольких наркотических средств, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Тарасов В.Н. не обнаруживает и не обнаруживал признаки хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия и иного болезненного состояния психики. Тарасов В.Н. может и мог в период совершения преступления, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Тарасов В.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У Тарасова В.Н. обнаруживаются признаки зависимости от сочетанного употребления психоактивных веществ, диагностическое заключение обосновано анамнестическими сведениями о многолетнем употреблении Тарасовым В.Н. алкоголя, героина с целью достижения психического комфорта в состоянии интоксикации (опьянения), нарушением контроля дозы и частоты приема психоактивных веществ, с формированием психической зависимости к психоактивным веществам, со стремлением к их повторному употреблению. Тарасов В.Н. нуждается в обязательном лечении и медико-социальной реабилитации у нарколога (т. 4 л.д. 168-169).

Раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду преступления, инвалидность и состояние здоровья (наличие тяжелых хронических заболеваний), а также наличие тяжелых хронических заболеваний у матери Тарасова В.Н., добровольное прохождение Тарасовым В.Н. лечения от наркомании перед судебным заседанием суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Тарасову В.Н. по каждому эпизоду преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, а по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ - в виде ограничения свободы, поскольку при назначении более мягкого наказания цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, не будут достигнуты.

Принимая во внимание, что преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, а по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ - к небольшой тяжести, суд при сложении наказаний руководствуется положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ, а при сложении наказаний в виде лишения свободы и ограничения свободы также руководствуется положениями ст. 71 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком, поскольку исправление Тарасова В.Н. возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для назначения дополнительного наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Тарасова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 171.2, п. «а» ч. 2 ст. 171.2, п. «а» ч. 2 ст. 171.2, п. «а» ч. 2 ст. 171.2, п. «а» ч. 2 ст. 171.2, п. «а» ч. 2 ст. 171.2, ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ему наказание

- по каждому эпизоду преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по эпизоду преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, в виде ВОСЬМИ месяцев ограничения свободы, установив Тарасову В.Н. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и возложив на Тарасова В.Н. обязанность раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ с учетом ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тарасову В.Н. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Тарасова В.Н. по вступлении приговора в законную силу один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, обратиться ко врачу-наркологу, пройти освидетельствование у него и при необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Тарасову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: игровой терминал, хранящийся в ОЭБ и ПК № УМВД России по <адрес>, - уничтожить, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОЭБ и ПК № УМВД России по г. Самаре, - оставить в распоряжении ОЭБ и ПК № УМВД России по <адрес>; оптический носитель, упакованный в бумажный конверт с надписью: «Видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ о/у Валеев», хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Самары.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     

Председательствующий      А.В. Мокеев