Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-114/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Дело № 1-114/17

Санкт-Петербург 22 июня 2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2017 года Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Никитина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга – Масловой В.М.,

подсудимого Юмашева А.В.,

защитника Чижова Р.А. \ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №№\,

при секретаре Смирновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале № 2 суда уголовное дело № 1-114/17 по обвинению:

Юмашева Анатолия Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вину Юмашева А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Он (Юмашев А.В.) в период времени с 00 часов 00 минут 27.10.2016 до 09 часов 00 минут 28.10.2016 года, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в комнату коммунальной квартиры <адрес>, откуда тайно похитил планшетный компьютер «Ирбис ТЗ56 3джи» (Irbis TZ563G) стоимостью 2990 рублей, без сим карты мобильного оператора связи, проездной электронный билет «Подорожник», не представляющий материальной стоимости, на счету которого находились денежные средства в сумме 636 рублей, и военный билет на имя М, С.А., не представляющий материальной стоимости, принадлежащие потерпевшему М, С.А., а так же мобильный телефон «Флай ФС405» (Fly FS405) стоимостью 2990 рублей, с установленной в нем картой памяти «микро СД 1 ГБ» (MICRO SD 1 GB), не представляющей материальной стоимости, и сим картой мобильного оператора связи «МТС», не представляющей материальной стоимости, принадлежащие потерпевшему С, В.Н., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М, с.А. материальный ущерб на общую сумму 3626 рублей, и потерпевшему С, В.Н. материальный ущерб на сумму 2990 рублей.

Так же установлена вина Юмашева А.В. в том, что он совершил похищение у гражданина важного личного документа, а именно:

Он (Юмашев А.В.) в период времени с 00 часов 00 минут 27.10.2016 до 09 часов 00 минут 28.10.2016 года, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в комнату коммунальной квартиры <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему М, С.А. военный билет на имя последнего, являющийся для потерпевшего важным личным документом, материальной ценности не представляющий.

Таким образом, он (Юмашев А.В.) совершил похищение важного личного документа у потерпевшего М, С.А., после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся.

Подсудимый Юмашев А.В. свою вину в указанных преступлениях (в каждом) признал в полном объеме предъявленного обвинения.

Его ходатайство, поддержанное защитником, о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявлено и удовлетворено судом с соблюдением требований ст. 314-315 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Предъявленное подсудимому Юмашеву А.В. обвинение в преступлениях:

- предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества М, С.А. и С, В.Н. с незаконным проникновением в жилище,

- предусмотренном ст. 325 ч. 2 УК РФ, а именно в совершении похищения у М, С.А. важного личного документа,

подтверждается доказательствами, собранными по делу, и не оспаривается подсудимым, который в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением. Юмашевым А.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено своевременно, добровольно, в присутствии защитника, подсудимым в полной мере осознаются его характер и последствия.

Действия подсудимого судом квалифицируются по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ.

При назначении Юмашеву А.В. наказания за указанные выше преступления (за каждое), судом принимаются во внимание: характер и степень общественной опасности каждого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Совершенные Юмашевым А.В. преступления относятся к категории умышленного тяжкого (ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ) и небольшой тяжести (ст. ст. 325 ч. 2 УК РФ).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам судом отнесено раскаяние Юмашева А.В. в содеянном, о чем свидетельствует заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие в уголовном деле явки с повинной. Кроме того судом к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам отнесено: возмещение подсудимым потерпевшему М, С.А. причиненного преступлением вреда, <данные изъяты>,противоправность поведения потерпевшего М, С.А., послужившая поводом к совершению преступления.

Подсудимый юридически не судим,<данные изъяты>

Потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивают, материальных претензий к подсудимому не имеют.

Оснований для применения к Юмашеву А.В. при назначении наказания положений ст. ст. 15 ч. 6,64,80.1,81-82.1 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что за преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ Юмашеву А.В. с применением положений ст. 56 ч. 1 УК РФ, должно быть назначено наказание в виде исправительных работ по основному месту работы с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства в размере, определенном приговором суда на срок, приближенный к минимальному, установленному в санкции ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, должно быть назначено Юмашеву А В. в виде лишения свободы, с определением максимального размера по правилам ст.ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ и, с учетом смягчающих наказание обстоятельств - не на максимальный срок. Оснований для назначения Юмашеву А.В. дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом установленных обстоятельств совершенного преступления и сведений о личности подсудимого, не имеется.

Общее наказание Юмашеву А.В. судом назначается на основании положений ст.ст. 69 ч. 3, 71, 72 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, предусмотренных в санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Окончательное наказание Юмашеву А.В. в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и иных сведений о личности подсудимого может быть ему назначено условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. При этом назначенный судом Юмашеву А.В. испытательный срок должен быть достаточным, чтобы последний смог реально доказать свое исправление.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Юмашева Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 1 \ОДНОГО\ года 10/ месяцев/ лишения свободы,

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 6/ШЕСТЬ/ месяцев с удержанием в доход государства из заработка ежемесячно 5 процентов.

На основании ч. 3 ст. 69, 71 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Юмашеву А.В. наказание в виде 2 \ДВУХ\ лет лишения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Юмашеву А.В., считать условным с установлением испытательного срока в 2 \ДВА\ года.

На период испытательного срока в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Юмашеву А.В. дополнительные обязанности:

- не менять места проживания и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где ему надлежит проходить регистрацию по установленному графику не менее 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- проездной электронный билет «Подорожник» №№, коробка от планшетного компьютера «Irbis TZ563G», гарантийный талон на планшетный компьютер «Irbis TZ563G», кассовый чек на приобретение планшетного компьютера «Irbis TZ563G» - оставить по принадлежности потерпевшему М, С.А., освободив его от обязанности их хранения.

- мобильный телефон «Флай ФС405» (Fly FS405), черного цвета, с установленной в нем картой памяти «микро СД 1 ГБ» (MICRO SD 1 GB), коробка от мобильного телефона «Флай ФС405» (Fly FS405), кассовый чек №№ от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение мобильного телефона «Флай ФС405» (Fly FS405) - оставить по принадлежности потерпевшему С, В.Н., освободив его от обязанности их хранения.

Не признанные вещественными доказательствами липкие ленты и дактопленки в конвертах , а также СД-диск хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу 1-114\17 возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован (с учетом требований ст. 317 УПК РФ) в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения в порядке, установленном Главой 45.1 УПК РФ. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий: