Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-455/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

(№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                          22.08.2017 г.

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Каргаполова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского округа г. Омска Марютиной Е.А.,

подсудимого Золотарева Н.И.,

защитника Стариковой Т.В.,

при секретаре Хиценко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Золотарев Н.И. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16.03.2017 г. Золотарев Н.И., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно с целью сбыта приобрел <данные изъяты> контрафактный экземпляр программного продукта «<данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, авторскими правами на которые обладает <данные изъяты> и стал хранить в том же месте на ноутбуке «<данные изъяты>».

16.03.2017 г. не позднее 14 ч. 18 мин. Золотарев Н.И. умышленно, незаконно скопировал на USB-накопитель данный программный продукт и привез к <адрес> <адрес>.

16.03.2017 г. в период времени с 12 ч. 30 мин. до 14 ч. 18 мин. Золотарев Н.И. на парковке <адрес> г. Омска умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, без согласия <данные изъяты> сбыл один экземпляр указанного объекта авторского права Ш.А.А.., выступавшему в роли покупателя, установив его жесткий диск ноутбука марки «<данные изъяты>», причинив своими действиями указанной организации ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

16.03.2017 г. программные обеспечения «<данные изъяты> были изъяты у Золотарева Н.И. на электронном носителе USB-накопителе, у выступавшего в роли покупателя Ш.А.А.. на электронном носителе. 11.04.2017 программное обеспечение <данные изъяты> было изъято у подсудимого на электронном носителе - ноутбуке «<данные изъяты>».

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, оно ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора в таком порядке, в содеянном раскаивается.Учитывая, что предусмотренное санкцией статьи, по которой обвиняется подсудимый, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Золотарева Н.И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконные приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, не судим.

Учитывая, что после совершения преступления Золотарев Н.И. вину в нем признал, рассказал о совершенном деянии, обстоятельства приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, суд считает необходимым признать в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотарева Н.И., суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему, то, что он положительно характеризуется, осуществляет трудовую деятельность, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, состояние здоровья подсудимого и его близких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Представитель потерпевшего отказался от заявленного искового требования, в связи с его удовлетворением подсудимым, производство по нему подлежит прекращению.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления не усматривается.

С учетом вышеизложенного и всех фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характера совершенного деяния, а также того, что тяжких последствий по делу не наступило, суд не усматривает оснований для назначения Золотареву Н.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, прекращения производства по делу, уголовного преследования, освобождения от ответственности и наказания, поскольку таких обстоятельств по делу не установлено, и приходит к выводу, что хотя он и совершил тяжкое преступление, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, находит возможным назначить подсудимому наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с применением условного осуждения. Оснований для назначения дополнительного вида наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Золотарева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком десять месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в нее на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, а затем отменить.

Производство по гражданскому иску <данные изъяты> к Золотареву Н.И. прекратить, в связи с отказом от заявленного требования.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», USB-накопитель, 300 рублей вернуть владельцам, объявление с сайта <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Омска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в случае обжалования приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: