Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-436/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

    1-436/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2017 г.     г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.

с участием государственного обвинителя Мингазовой А.А.

защитника – адвоката Рахимовой А.А.

обвиняемого Ахмадиева Д.Ф.

представителя потерпевшего С,А.В..

при секретаре Абдульмановой Г.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахмадиева ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, работающего в ООО «ЖЭУ-...», студента 4 курса ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмадиев Д.Ф., являясь кредитным менеджером ООО «...», находясь в магазине «...», расположенном по по адресу: ..., совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных недостоверных сведений, с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах.

< дата > Ахмадиев, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «... Банк», под видом получения нецелевого ФИО1, не имея намерений его погашать, являясь кредитным менеджером ООО «... Банк», предоставив подложные сведения, сформировал заявку на получение ФИО1 на имя И.Р.Ш.. путём обмана последней и получения её паспорта.

Далее Ахмадиев внёс в базу данных банка анкетные данные И.Р.Ш. и оформил от её имени заявку на получение ФИО1, который был одобрен службой управления ООО «ФИО12 Банк» на сумму 63245 рублей 93 коп.

В тот же день, около 10:00 часов Ахмадиев, находясь в вышеуказанном магазине «...», от имени ООО «... Банк», оформил договор потребительского ФИО1 о предоставлении ООО «... банк» И.Р.Ш. ФИО1 в размере 63245,93 рублей для приобретения мобильного телефона «iPhone 6S», график платежей с уведомлением о сроках и сумме ежемесячного погашения ФИО1, в которых последняя, поставила свою подпись, при этом, в соответствии с указанным договором И.Р.Ш. в ООО «... банк» был открыт счёт для расчётов по банковской карте ..., на который были зачислены 63245,93 рублей.

Ахмадиев, продолжая осуществлять свой преступный умысел, путём обмана Имаевой, обещав передать ей взамен мобильного телефона денежные средства в сумме 30000 рублей, велел передать мобильный телефон «iPhone 6S» неустановленному следствием лицу, которого Ахмадиев также ввёл в заблуждение и который не был осведомлён о преступных намерениях Ахмадиева, после чего завладев мобильным телефоном «iPhone 6S» с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ООО «... банк» ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ахмадиева Д.Ф. по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком путём предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба, наличие тяжёлого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, при этом, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.

Суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении подсудимому условного осуждения с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ахмадиева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмадиеву Д.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ахмадиева Д.Ф. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Ахмадиеву Д.Ф. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии кредитного договора, графика платежей, товарно-транспортной накладной, – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Советский районный суд ... РБ, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Судья    Э.Р. Уразбахтин