Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-47/2017 (1-480/2016;) | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-47/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2017 года г. Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Овечкиной Н.Е.,

при секретарях Коноваловой А.А., Китаевой Л.Ю., Бобровой О.С.,

с участием:

государственных обвинителей – помощника прокурора <адрес> Тамазяна А.Р., помощника прокурора <адрес> Кожедубовой Ю.А.,

подсудимого Белоуса О.М.,

защитника - адвоката Апалькова В.И., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверения №,

представителя потерпевшего ООО «АСКОН-Системы проектирования» - Панькова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белоуса Олега Михайловича, родившегося 1 июня 1969 года г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего аппаратчиком сушки в ЗАО «НикоМаг», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Волгоград, ул. Брестская, д. 11, кв. 12, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоус О.М. совершил незаконное использование авторского права, а равно хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Указанное преступление Белоус О.М. совершил при следующих обстоятельствах.

24 мая 2016 года, примерно в 17 часов 13 минут, Белоус О.М., в целях получения материальной выгоды, разместил в глобальной сети «Интернет» на сайте «Avito.ru» объявление об оказании компьютерной помощи, в том числе и установки программного обеспечения.

28 мая 2016 года, точное время следствием не установлено, Белоус О.М. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В этот момент у Белоуса О.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объекта авторского права, хранение и перевозку в целях сбыта контрафактной программы «Компас-3D».

28 мая 2016 года, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Белоус О.М., находясь по вышеуказанному месту своего жительства, реализуя свой преступный умысел, обладая достаточными познаниями в области пользования персональным компьютером и программным обеспечением к нему, а также навыками использования ресурсов компьютерной сети Интернет, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения правообладателю - ООО «Аскон-Системы проектирования» ущерба в особо крупном размере, и желая их наступления, с целью незаконного сбыта, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, статей 1225, 1226, 1227, 1228, 1229, 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270 и 1286 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, при помощи имеющегося персонального ноутбука, скачал в целях сбыта из глобальной сети «Интернет» экземпляры следующих программ:

- «Компас-3D V16.1» с базовой, машиностроительной, строительной и приборостроительной конфигурациями, включающими в себя: дистрибутив КОМПАС-3D V16.1, стоимостью 110000 рублей; Библиотеку Материалы и Сортаменты, стоимостью 16700 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 22300 рублей; Библиотеку Стандартные изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11700 рублей; Каталог: Сварные швы, стоимостью 8000 рублей; Систему распознавания 3D-моделей, стоимостью 21000 рублей; Механику: Анимация, стоимостью 15000 рублей; Размерные цепи, стоимостью 13000 рублей; Каталог: Редукторы, стоимостью 7000 рублей; Каталог: Электродвигатели, стоимостью 7000 рублей; Металлоконструкции 3D (Входит в состав: Оборудования: Металлоконструкции); Оборудование Металлоконструкции, стоимостью 38000 рублей; Систему моделирования тел вращения КОМПАС–Shaft 3D КОМПАС-Shaft 2D, стоимостью 33000 рублей; Систему проектирования пружин КОМПАС-Spring, стоимостью 23000 рублей; Трубопроводы 3D, стоимостью 33000 рублей; Пресс-формы 3D, стоимостью 127000 рублей; Штампы 3D, стоимостью 127000 рублей; Каталог: Муфты, стоимостью 7000 рублей; Оборудование: Развертки, стоимостью 13000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27500 рублей; Архитектуру: AC/AP, стоимостью 18200 рублей; Технологию: ТХ, стоимостью 27500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27500 рублей; Металлоконструкцию: КМ, стоимостью 34400 рублей; Электроснабжение: ЭС/ЭМ, стоимостью 22000 рублей; Каталог: Металлопрокат, стоимостью 10900 рублей; Каталог: Строительные машины; Каталог: ОПС, стоимостью 5500 рублей; Каталог: СКС, стоимостью 5500 рублей; Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5500 рублей; Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10900 рублей; Каталог: Планы эвакуации; Оборудование: Кабели и жгуты, стоимостью 27000 рублей; КОМПАС-Электрик, стоимостью 73000 рублей. Общая стоимость вышеперечисленных объектов авторского права составляет 977 900 рублей;

- «Компас-3D V15» с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями, включающими в себя: дистрибутив КОМПАС-3D V15, стоимостью 110000 рублей; Библиотеку Материалы и Сортаменты, стоимостью 14500 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 19300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 19300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 9900 рублей; Пакет Библиотек «Сварные швы», стоимостью 8000 рублей; Систему распознавания 3D-моделей, стоимостью 21000 рублей; Библиотеку анимации, стоимостью 15000 рублей; Библиотеку расчета размерных цепей, стоимостью 13000 рублей; Библиотеку редукторов, стоимостью 7000 рублей; Библиотеку электродвигателей, стоимостью 7000 рублей; Металлоконструкцию 3D, стоимостью 33000 рублей; Систему моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D и КОМПАС-Shaft 2D, стоимостью 33000 рублей; Систему проектирования пружин КОМПАС-Spring, стоимостью 23000 рублей; Трубопроводы 3D, стоимостью 33300 рублей; Пресс-формы 3D, стоимостью 127000 рублей; Библиотеку муфт, стоимостью 7000 рублей; Библиотеку построения разверток элементов воздуховодов и трубопроводов, стоимостью 13000 рублей; Библиотеку проектирования железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27500 рублей; Библиотеку проектирования зданий и сооружений: АС/АР, стоимостью 18200 рублей; Библиотеку проектирования инженерных систем: ТХ, стоимостью 27500 рублей; Библиотеку проектирования инженерных систем: ОВ, стоимостью 27500 рублей; Библиотеку проектирования инженерных систем: ВК, стоимостью 27500 рублей; Библиотеку проектирования металлоконструкций: КМ, стоимостью 34400 рублей; Библиотеку проектирования систем электроосвещения: ЭС/ЭМ, стоимостью 22000 рублей; Каталог: Сортаменты металлопроката (Входит в состав: Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ); Каталог: Строительные машины и механизмы; Каталог: Элементы пожарной и охранной сигнализации, стоимостью 5500 рублей; Каталог: Элементы структурных кабельных систем, стоимостью 5500 рублей; Каталог: Объекты генплана и благоустройства территории, стоимостью 5500 рублей; Каталог: Объекты ПОС/ППР, стоимостью 10900 рублей; Каталог: Планы эвакуации; Кабели и жгуты 3D, стоимостью 27000 рублей; КОМПАС-Электрик, стоимостью 63000 рублей; КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 21000 рублей. Общая стоимость вышеперечисленных объектов авторского права составляет 836 300 рублей;

- «Компас-3D V15.1» с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями, включающими в себя: дистрибутив КОМПАС-3D V15.1, стоимостью 110000 рублей; Библиотеку Материалы и Сортаменты стоимостью 14500 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 19300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 19300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 9900 рублей; Каталог: Сварные швы, стоимостью 8000 рублей; Систему распознания 3D-моделей, стоимостью 21000 рублей; Механику: Анимация, стоимостью 15000 рублей; Размерные цепи, стоимостью 13000 рублей; Каталог: Редукторы, стоимостью 7000 рублей; Каталог: Электродвигатели, стоимостью 7000 рублей; Металлоконструкции 3D (Входит в состав: Оборудование: Металлоконструкции); Оборудование: Металлоконструкции, стоимостью 33000 рублей; Систему моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D и КОМПАС-Shaft 2D, стоимостью 33000 рублей; Систему проектирования пружин КОМПАС-Spring, стоимостью 23000 рублей; Трубопроводы 3D, стоимостью 33300 рублей; Пресс-формы 3D, стоимостью 127000 рублей; Каталог: Муфты, стоимостью 7000 рублей; Оборудование: Развертки, стоимостью 13000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27500 рублей; Архитектуру: АС/АР, стоимостью 18200 рублей; Технологию: ТХ, стоимостью 27500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27500 рублей; Металлоконструкции: КМ, стоимостью 34400 рублей; Электроснабжение: ЭС/ЭМ, стоимостью 22000 рублей; Каталог: Металлопрокат (Входит в состав: Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ); Каталог: Строительные машины; Каталог: ОПС, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей; Каталог: План эвакуации; Оборудование: кабели и жгуты, стоимостью 27000 рублей. Общая стоимость вышеперечисленных объектов авторского права составляет 752 300 рублей;

- «Компас-3D V15.2» с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями, включающими в себя: дистрибутив КОМПАС-3D V15.2, стоимостью 110 000 рублей; Библиотеку Материалы и Сортаменты, стоимостью 14 500 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 19 300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 19 300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 9 900 рублей; Каталог: Сварные швы, стоимостью 8 000 рублей; Систему распознавания 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей; Механику: Анимация, стоимостью 15 000 рублей; Размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей; Каталог: Редукторы, стоимостью 7 000 рублей; Каталог: Электродвигатели, стоимостью 7 000 рублей; Металлоконструкции 3D (Входит в состав: Оборудования: Металлоконструкции); Оборудование Металлоконструкции, стоимостью 33 000 рублей; Систему моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D и КОМПАС-Shaft 2D, стоимостью 33 000 рублей; Систему проектирования пружин КОМПАС-Spring, стоимостью 23 000 рублей; Трубопроводы 3D, стоимостью 33 300 рублей; Пресс-формы 3D, стоимостью 127 000 рублей; Каталог: Муфты, стоимостью 7 000 рублей; Оборудование: Развертки, стоимостью 13 000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей; Архитектуру: AC/AP, стоимостью 18 200 рублей; Технологию: ТХ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей; Металлоконструкцию: КМ, стоимостью 34 400 рублей; Электроснабжение: ЭС/ЭМ, стоимостью 22 000 рублей; Каталог: Металлопрокат (Входит в состав: Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ); Каталог: Строительные машины; Каталог: ОПС, стоимостью 5500 рублей; Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей; Каталог: Планы эвакуации; Оборудование: Кабели и жгуты, стоимостью 27000 рублей; КОМПАС-Электрик, стоимостью 63000 рублей; КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 21000 рублей. Общая стоимость вышеперечисленных объектов авторского права составляет 836 300 рублей.

- «Компас-3D V16» с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями, включающими в себя: дистрибутив КОМПАС-3D V16, стоимостью 110 000 рублей; Библиотеку Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 22 300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22 300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей; Каталог: Сварные швы, стоимостью 8 000 рублей; Систему распознавания 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей; Механику: Анимация, стоимостью 15 000 рублей; Размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей; Каталог: Редукторы, стоимостью 7 000 рублей; Каталог: Электродвигатели, стоимостью 7 000 рублей; Металлоконструкции 3D (Входит в состав: Оборудования: Металлоконструкции); Оборудование: Металлоконструкции, стоимостью 38 000 рублей; Систему моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D и КОМПАС-Shaft 2D, стоимостью 33 000 рублей; Систему проектирования пружин КОМПАС-Spring, стоимостью 23 000 рублей; Трубопроводы 3D, стоимостью 33 000 рублей; Пресс-формы 3D, стоимостью 127 000 рублей; Штампы 3D, стоимостью 127000 рублей; Каталог: Муфты, стоимостью 7 000 рублей; Оборудование: Развертки, стоимостью 13 000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей; Архитектуру: AC/AP, стоимостью 18 200 рублей; Технологию: ТХ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей; Металлоконструкцию: КМ, стоимостью 34 400 рублей; Электроснабжение: ЭС/ЭМ, стоимостью 22 000 рублей; Каталог: Металлопрокат, стоимостью 10900 рублей; Каталог: Строительные машины; Каталог: ОПС, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей; Каталог: Планы эвакуации; Оборудование: Кабели и жгуты, стоимостью 27 000 рублей; КОМПАС-Электрик, стоимостью 73 000 рублей; КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 24 000 рублей. Общая стоимость вышеперечисленных объектов авторского права составляет 1001 900 рублей.

В период времени, примерно со второй половины дня 28 мая 2016 года до первой половины дня 30 мая 2016 года, более точные дата и время следствием не установлены, Белоус О.М., находясь по вышеуказанному месту своего жительства, скопировал вышеуказанные экземпляры программ «Компас-3D» на электронный носитель информации – внешний накопитель на жестких магнитных дисках (далее по тексту – внешний накопитель), объемом 1 терабайт (далее по тексту – ТБ), после чего, примерно до 12 часов 35 минут, 30 мая 2016 года, хранил их по месту своего жительства, в целях сбыта.

30 мая 2016 года, в период, примерно с 12 часов 35 минут по 13 часов 53 минуты, Белоус О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осуществил перевозку в целях сбыта на неустановленном следствием транспортном средстве вышеуказанного внешнего накопителя, объемом 1 ТБ, с вышеуказанными экземплярами программ «Компас-3D», до помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

30 мая 2016 года, примерно в 13 часов 53 минуты, Белоус О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прибыл в помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где в период с 13 часов 55 минут по 14 часов 50 минут, с принесенного с собой электронного носителя информации – внешнего накопителя, объемом 1 ТБ, осуществил установку программы «Компас-3D V16.1» с базовой, машиностроительной, строительной и приборостроительной конфигурациями, включающими в себя: дистрибутив КОМПАС-3D V16.1, стоимостью 110000 рублей; Библиотеку Материалы и Сортаменты, стоимостью 16700 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 22300 рублей; Библиотеку Стандартные изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11700 рублей; Каталог: Сварные швы, стоимостью 8000 рублей; Систему распознавания 3D-моделей, стоимостью 21000 рублей; Механику: Анимация, стоимостью 15000 рублей; Размерные цепи, стоимостью 13000 рублей; Каталог: Редукторы, стоимостью 7000 рублей; Каталог: Электродвигатели, стоимостью 7000 рублей; Металлоконструкции 3D (Входит в состав: Оборудования: Металлоконструкции); Оборудование Металлоконструкции, стоимостью 38000 рублей; Систему моделирования тел вращения КОМПАС–Shaft 3D и КОМПАС-Shaft 2D стоимостью 33000 рублей; Систему проектирования пружин КОМПАС-Spring, стоимостью 23000 рублей; Трубопроводы 3D, стоимостью 33000 рублей; Пресс-формы 3D, стоимостью 127000 рублей; Штампы 3D, стоимостью 127000 рублей; Каталог: Муфты, стоимостью 7000 рублей; Оборудование: Развертки, стоимостью 13000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27500 рублей; Архитектуру: AC/AP, стоимостью 18200 рублей; Технологию: ТХ, стоимостью 27500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27500 рублей; Металлоконструкцию: КМ, стоимостью 34400 рублей; Электроснабжение: ЭС/ЭМ, стоимостью 22000 рублей; Каталог: Металлопрокат, стоимостью 10900 рублей; Каталог: Строительные машины; Каталог: ОПС, стоимостью 5500 рублей; Каталог: СКС, стоимостью 5500 рублей; Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5500 рублей; Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10900 рублей; Каталог: Планы эвакуации; Оборудование: Кабели и жгуты, стоимостью 27000 рублей; КОМПАС-Электрик, стоимостью 73000 рублей, - в память накопителя на жестких магнитных дисках системного блока персонального компьютера (далее по тексту – накопитель), расположенного в помещении по указанному адресу.

В то же время, Белоус О.М., с указанного внешнего накопителя скопировал в созданную им директорию «Компас» памяти накопителя системного блока персонального компьютера, расположенного в помещении по вышеуказанному адресу, программы «Компас-3D V15» с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями, включающими в себя: дистрибутив КОМПАС-3D V15, стоимостью 110000 рублей; Библиотеку Материалы и Сортаменты, стоимостью 14500 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 19300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 19300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 9900 рублей; Пакет Библиотек «Сварные швы», стоимостью 8000 рублей; Систему распознавания 3D-моделей, стоимостью 21000 рублей; Библиотеку анимации, стоимостью 15000 рублей; Библиотеку расчета размерных цепей, стоимостью 13000 рублей; Библиотеку редукторов, стоимостью 7000 рублей; Библиотеку электродвигателей, стоимостью 7000 рублей; Металлоконструкцию 3D, стоимостью 33000 рублей; Систему моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D и КОМПАС-Shaft 2D, стоимостью 33000 рублей; Систему проектирования пружин КОМПАС-Spring, стоимостью 23000 рублей; Трубопроводы 3D, стоимостью 33300 рублей; Пресс-формы 3D, стоимостью 127000 рублей; Библиотеку муфт, стоимостью 7000 рублей; Библиотеку построения разверток элементов воздуховодов и трубопроводов, стоимостью 13000 рублей; Библиотеку проектирования железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27500 рублей; Библиотеку проектирования зданий и сооружений: АС/АР, стоимостью 18200 рублей; Библиотеку проектирования инженерных систем: ТХ, стоимостью 27500 рублей; Библиотеку проектирования инженерных систем: ОВ, стоимостью 27500 рублей; Библиотеку проектирования инженерных систем: ВК, стоимостью 27500 рублей; Библиотеку проектирования металлоконструкций: КМ, стоимостью 34400 рублей; Библиотеку проектирования систем электроосвещения: ЭС/ЭМ, стоимостью 22000 рублей; Каталог: Сортаменты металлопроката (Входит в состав: Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ); Каталог: Строительные машины и механизмы; Каталог: Элементы пожарной и охранной сигнализации, стоимостью 5500 рублей; Каталог: Элементы структурных кабельных систем, стоимостью 5500 рублей; Каталог: Объекты генплана и благоустройства территории, стоимостью 5500 рублей; Каталог: Объекты ПОС/ППР, стоимостью 10900 рублей; Каталог: Планы эвакуации; Кабели и жгуты 3D, стоимостью 27000 рублей; КОМПАС-Электрик, стоимостью 63000 рублей; КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 21000 рублей; а также «Компас-3D V15.1» с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями, включающими в себя: дистрибутив КОМПАС-3D V15.1, стоимостью 110000 рублей; Библиотеку Материалы и Сортаменты, стоимостью 14500 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 19300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 19300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 9900 рублей; Каталог: Сварные швы, стоимостью 8000 рублей; Систему распознания 3D-моделей, стоимостью 21000 рублей; Механику: Анимация, стоимостью 15000 рублей; Размерные цепи, стоимостью 13000 рублей; Каталог: Редукторы, стоимостью 7000 рублей; Каталог: Электродвигатели, стоимостью 7000 рублей; Металлоконструкции 3D (Входит в состав: Оборудование: Металлоконструкции); Оборудование: Металлоконструкции, стоимостью 33000 рублей; Систему моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D и КОМПАС-Shaft 2D, стоимостью 33000 рублей; Систему проектирования пружин КОМПАС-Spring, стоимостью 23000 рублей; Трубопроводы 3D, стоимостью 33300 рублей; Пресс-формы 3D, стоимостью 127000 рублей; Каталог: Муфты, стоимостью 7000 рублей; Оборудование: Развертки, стоимостью 13000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27500 рублей; Архитектуру: АС/АР, стоимостью 18200 рублей; Технологию: ТХ, стоимостью 27500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27500 рублей; Металлоконструкции: КМ, стоимостью 34400 рублей; Электроснабжение: ЭС/ЭМ, стоимостью 22000 рублей; Каталог: Металлопрокат (Входит в состав: Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ); Каталог: Строительные машины; Каталог: ОПС, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей; Каталог: План эвакуации; Оборудование: кабели и жгуты стоимостью 27000 рублей; а также «Компас-3D V15.2» с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями, включающими в себя: дистрибутив КОМПАС-3D V15.2, стоимостью 110 000 рублей; Библиотеку Материалы и Сортаменты, стоимостью 14 500 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 19 300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 19 300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 9 900 рублей; Каталог: Сварные швы стоимостью 8 000 рублей; Систему распознавания 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей; Механику: Анимация, стоимостью 15 000 рублей; Размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей; Каталог: Редукторы, стоимостью 7 000 рублей; Каталог: Электродвигатели, стоимостью 7 000 рублей; Металлоконструкции 3D (Входит в состав: Оборудования: Металлоконструкции); Оборудование Металлоконструкции, стоимостью 33 000 рублей; Систему моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D и КОМПАС-Shaft 2D, стоимостью 33 000 рублей; Систему проектирования пружин КОМПАС-Spring, стоимостью 23 000 рублей; Трубопроводы 3D, стоимостью 33 300 рублей; Пресс-формы 3D, стоимостью 127 000 рублей; Каталог: Муфты, стоимостью 7 000 рублей; Оборудование: Развертки, стоимостью 13 000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей; Архитектуру: AC/AP, стоимостью 18 200 рублей; Технологию: ТХ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей; Металлоконструкцию: КМ, стоимостью 34 400 рублей; Электроснабжение: ЭС/ЭМ, стоимостью 22 000 рублей; Каталог: Металлопрокат (Входит в состав: Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ); Каталог: Строительные машины; Каталог: ОПС, стоимостью 5500 рублей; Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей; Каталог: Планы эвакуации; Оборудование: Кабели и жгуты, стоимостью 27000 рублей; КОМПАС-Электрик, стоимостью 63000 рублей; КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 21000 рублей.

При этом, программа «Компас-3D V16» с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями, включающими в себя: дистрибутив КОМПАС-3D V16, стоимостью 110 000 рублей; Библиотеку Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Крепеж, стоимостью 22 300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22 300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей; Каталог: Сварные швы, стоимостью 8 000 рублей; Систему распознавания 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей; Механику: Анимация, стоимостью 15 000 рублей; Размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей; Каталог: Редукторы, стоимостью 7 000 рублей; Каталог: Электродвигатели, стоимостью 7 000 рублей; Металлоконструкции 3D (Входит в состав: Оборудования: Металлоконструкции); Оборудование: Металлоконструкции, стоимостью 38 000 рублей; Систему моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D и КОМПАС-Shaft 2D, стоимостью 33 000 рублей; Систему проектирования пружин КОМПАС-Spring, стоимостью 23 000 рублей; Трубопроводы 3D, стоимостью 33 000 рублей; Пресс-формы 3D, стоимостью 127 000 рублей; Штампы 3D, стоимостью 127000 рублей; Каталог: Муфты, стоимостью 7 000 рублей; Оборудование: Развертки, стоимостью 13 000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей; Архитектуру: AC/AP, стоимостью 18 200 рублей; Технологию: ТХ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей; Металлоконструкцию: КМ, стоимостью 34 400 рублей; Электроснабжение: ЭС/ЭМ, стоимостью 22 000 рублей; Каталог: Металлопрокат, стоимостью 10900 рублей; Каталог: Строительные машины; Каталог: ОПС, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей; Каталог: Планы эвакуации; Оборудование: Кабели и жгуты, стоимостью 27 000 рублей; КОМПАС-Электрик, стоимостью 73 000 рублей; КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 24 000 рублей - оставалась в памяти указанного внешнего накопителя, объемом 1 ТБ, с которого Белоус О.М. осуществлял установку и копирование программ «Компас-3D».

После завершения установки и копирования вышеуказанных экземпляров программ «Компас-3D» с указанными конфигурациями, Белоус О.М. получил от Михайлова К.В., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей за установку и копирование вышеуказанных экземпляров программ «Компас-3D» с указанными конфигурациями, тем самым незаконно использовал объекты авторского права, совершив их сбыт.

30 мая 2016 года, в период с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, в рамках проведения осмотра места происшествия, сотрудником полиции Крутовым Е.А. изъяты: накопитель системного блока персонального компьютера, на который Белоус О.М. осуществил установку и копирование указанных экземпляров программ «Компас-3D» с указанными конфигурациями, а также внешний накопитель, объемом 1 ТБ, с содержимым экземпляров программ «Компас-3D» с указанными конфигурациями. В рамках акта добровольной выдачи, Белоус О.М. добровольно выдал сотрудникам полиции денежные средства, уплаченные ему Михайловым К.В., в сумме 2500 рублей.

Согласно заключению эксперта №-Э-16 от ДД.ММ.ГГГГ, на изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия накопителе системного блока персонального компьютера и внешнем накопителе обнаружены программы «Компас 3D V15», «Компас-3D V15.1», «Компас-3D V15.2», «Компас-3D V16» и «Компас-3D V16.1», обладающие признаками контрафактности, в качестве правообладателя которых указана компания ООО «Аскон-Системы проектирования», из которых программа «Компас-3D V16.1» с указанными конфигурациями является установленной в памяти системного блока персонального компьютера программой. Указанные программы устанавливаются, запускаются, пригодны для использования в полноценном режиме.

Общая стоимость прав на использование программ «Компас-3D V16.1» с базовой, машиностроительной, строительной и приборостроительной конфигурациями; «Компас-3D V15» с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями; «Компас-3D V15.1» с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями; «Компас-3D V15.2» с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями; «Компас-3D V16» с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями, которые незаконно использовал Белоус О.М., составляет 4404700 рублей, что, согласно примечанию к ст. 146 УК РФ, является особо крупным размером.

Подсудимый Белоус ФИО42 в судебном заседании вину не признал и показал, что в мае 2016 года он остался без работы. Поскольку он был единственным кормильцем в семье, пытался найти работу и решил, чтобы хотя бы временно заработать деньги, заняться ремонтом компьютеров, оказанием услуг по установке компьютерных программ. Услуга эта заключалась в следующем: приобретший в установленном законом порядке компьютерную программу гражданин мог обратиться к нему и он за соответствующую плату должен был оказать услугу по установке этой программы на компьютер пользователя и ее запуску, при условии, что пользователь в этом испытывал какие-либо затруднения в этом. Об установке контрафактных программ речи при этом быть не могло. Для осуществления этой деятельности он на сайте «Авито» 24 мая 2016 года разместил свое объявление об оказании названной выше услуги, где указал свое имя и номер используемого им сотового телефона. На следующий день, 25 мая 2016 года, примерно в 11 часов 14 минут, ему на сотовый, указанный в объявлении, позвонил, как он сейчас знает, сотрудник полиции Крутов, и начал спрашивать у него наличие программы «Компас-3 Д», и стал просить ее приобретение и установку. Звонил Крутов ему в этот день по этому же вопросу еще три раза. Был от него звонок на эту тему еще и 26 мая 2016 года, в результате чего под воздействием уговоров сотрудника полиции он согласился найти эту программу в Интернете, скачать ее и установить Крутову, который представлялся Михайловым. Он не понимал, что это незаконно, поскольку в Интернете такую программу может скачать любой ребенок. Программу он из Интернета скачал 28 мая 2016 года. 28 мая 2016 года Крутов позвонил ему и сообщил, что готов к приобретению программы и назначил встречу на 30 мая 2016 года. В указанное число он прибыл по указанному Крутовым адресу, установил две программы Компас 3Д 15 и 16, а две остальные версии указанных программ он просто скопировал. Все это произошло под воздействием провокации со стороны сотрудника полиции Крутова, поскольку до его уговоров он не планировал никому устанавливать незаконные программы. В этой связи виновным себя в преступлении не признает, просит его оправдать. Все, что он совершил, он сделал не намеренно, а в силу сложившихся обстоятельств.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Белоусом ФИО43 его вина в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего ООО «АСКОН-Системы проектирования» - Панькова И.В., данными им в судебном заседании, который показал, что он является директором ООО «Нижневолжская юридическая компания». Между ООО «Нижневолжская юридическая компания» и ООО «АСКОН-Системы проектирования» заключен договор на представление интересов на территории <адрес> и <адрес> областях. Между «АСКОН-Системы проектирования» и экспертом Панюшкиным Ю.Н. договорных отношений не имеется. Примерно, в июле 2016 года, точную дату он не помнит, к нему обратились сотрудники полиции, которые пояснили, что установлен факт установки нелицензионного программного обеспечения «Компас-3D V15». Кроме того, была представлена экспертиза, с просьбой установить материальный ущерб. После ознакомления с экспертизой подтвердилось, что это, действительно, контрафактный экземпляр продукции, но сумму причиненного ущерба в настоящее время не помнит. После чего им были представлены необходимые документы, в том числе договор, заключенный между ООО «Нижневолжская юридическая компания» и ООО «<данные изъяты>», копия доверенности, свидетельство на право собственности на программный продукт, были даны объяснения. В заключении эксперта, которое провел эксперт Панюшкин Ю.Н., правообладателем программы «Компас-3D V15» указан ЗАО «АСКОН», а в действительности правообладателем является ООО «<данные изъяты>», также как и программы «Компас-3D V16». Данный факт объясняется тем, что ООО «<данные изъяты>» - дочернее предприятие ЗАО «<данные изъяты>». Программа «Компас-3D V15» начала разрабатываться еще ЗАО «<данные изъяты>», поэтому на логотипе и на самой программе был указан ЗАО «<данные изъяты>». Примерно, осенью в 2015 году было разослано информационное письмо и подтверждено, что правообладателем программы является ООО «<данные изъяты>». Юридическое или физическое лицо имеет возможность на сайте <данные изъяты>» ознакомиться с программой, узнать о ней поподробнее. Если необходимо, он может обратиться, и ему вышлют демонстрационную версию программы, то есть после ознакомления добросовестный покупатель принимает решение о необходимости установки программы. В любом случае, он должен обратиться к региональному дилеру, в <адрес> это - ООО «<данные изъяты>», выбрать конфигурацию по профилю деятельности, заключить договор, оплатить его, получить лицензию на экземпляр продукции, соответственно, получить комплект программы «АСКОН», которая представляет собой картонную коробку с логотипом, диск, азбуку, руководство по пользованию и, самое главное, ключ доступа, который для каждой программы индивидуален. То есть, для каждой программы изготавливается свой ключ доступа в виде «флэшки», который вносится в лицензию. На каждый комплект продукта имеется уникальный ключ доступа, что является признаком лицензирования программы. При приобретении программы покупателю выдается уникальная лицензия на бумажном носителе, в которой указываются коды доступа, наименование организации – приобретателя, также в лицензии указывается как сама приобретенная программа, так и перечень библиотек. В дальнейшем покупатель вносится в реестр пользователей компании «<данные изъяты>». На конкретного приобретателя выдается именная лицензия, он вносится в базу данных группы компаний «<данные изъяты>», становится на обслуживание. Не помнит, состоял ли Белоус ФИО44. в базе данных клиентов, поскольку такой вопрос на следствии не задавался. Ознакомительную (демонстрационную) версию программ можно получить на сайте компании ООО «<данные изъяты>», то есть, человек заходит на сайт, регистрируется, оставляет свои контактные данные, в том числе электронный адрес. На электронный адрес ему приходит письмо, в котором написано, что программа является собственностью программы компании «<данные изъяты>», что он является конечным пользователем. В первую очередь он должен ознакомиться, это называется простая лицензия, которая прилагается к этому письму, также на каждую библиотеку. Он должен ознакомиться с простой лицензией, в которой указывается, что он является конечным пользователем, ему предоставляется ознакомительный режим, который работает 30 дней, без права передачи третьему лицу, что является нарушением прав компании «АСКОН». По истечению 30 дней он обязан, если программа нужна, придти к дилеру для заключения договора, либо удалить ее со всех носителей. В рассматриваемом случае, возможно, была получена 30-дневная версия, файл-ограничитель был заменен на файл-взломщик, получилась ознакомительная версия, которая работает в полноценном режиме. На сегодняшний день все программы «Компас-3D» принадлежат ООО «АСКОН-Системы проектирования»;

- показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Панькова И.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является представителем ООО «<данные изъяты>», которое наделяет его правом представлять интересы данной организации, в том числе для защиты авторских прав в органах дознания, предварительного следствия и суде. ООО «АСКОН-Системы проектирования» производит программные продукты, в том числе и программное обеспечение «КОМПАС». В его обязанности входит право на заключение досудебных и судебных мировых соглашений, полного или частичного отказа от исковых требований, право на заверение копий документов печатью организации, сотрудником которой он является, и т.д. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от сотрудников ОЭБиПК УМВД России по <адрес> о том, что установлен факт незаконного использования Белоусом ФИО45 программ для ЭВМ «Компас-3D» версий 15, 15.1, 15.2, 16, 16.1 с признаками контрафактности, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>». В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, компьютерное программное обеспечение охраняется как объект авторских прав. Согласно ст. 1270 ГК РФ, объекты авторских прав могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключаемого в письменной форме. Любое использование программного обеспечения без получения такого договора является нарушением авторского права, что влечет наступление ответственности, в том числе и уголовной. Согласно заключению эксперта №-Э-16 от ДД.ММ.ГГГГ, на изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия накопителе системного блока персонального компьютера и внешнем накопителе обнаружены программы «Компас 3D V15», «Компас-3D V15.1», «Компас-3D V15.2», «Компас-3D V16» и «Компас-3D V16.1», обладающие признаками контрафактности, в качестве правообладателя которой указаны компании ООО «Аскон-Системы проектирования» и ЗАО «Аскон», из которых программа «Компас-3D V16.1» с указанными конфигурациями является установленной на накопителе программой. Указанные программы устанавливаются, запускаются, пригодны для использования в полноценном режиме. Общая стоимость прав на использование программ Компас 3D V15», с базовой, строительной, приборостроительной и машиностроительной конфигурациями, «Компас-3D V15.1» с базовой, строительной, приборостроительной и машиностроительной конфигурациями, «Компас-3D V15.2» с базовой, строительной, приборостроительной и машиностроительной конфигурациями, «Компас-3D V16» с базовой, строительной, приборостроительной и машиностроительной конфигурациями и «Компас-3D V16.1» с базовой, строительной, приборостроительной и машиностроительной конфигурациями, которые незаконно использовал Белоус ФИО46., составляет 4404700 рублей. Вышеуказанные программы, правообладателем которых является ООО «<данные изъяты>», находящиеся на изъятом 30 мая 2016 года в ходе оперативно-розыскных мероприятиях накопителе на жестких магнитных дисках системного блока персонального компьютера, имеют признаки контрафактности (не соответствуют требованием, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции). Официально программные продукты ООО «<данные изъяты>» могут реализовывать только специально уполномоченные на это фирмы, у которых с ООО «<данные изъяты>» заключен договор. В комплект оригинальных продуктов программ «КОМПАС 3D» входят: Азбука «Компас-3D» книга, DVD диск с вышеуказанным программным обеспечением с логотипами ООО «<данные изъяты>», пластиковый ДВД бокс белого цвета с полупрозрачными крышками установленного образца, обложка для бокса «Компас-3D», ключ аппаратной защиты (HASP HL) – локальный или сетевой, упаковочная коробка «Компас-3D», регистрационные документы, стикер для заклеивания упаковочной коробки в месте вскрытия. Лицензионные программы продуктовой линейки «Компас» поставляются в фирменной коробке. На лицевой стороне нанесено название продукта, лого «Компас», лого компании «Аскон». При этом, ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «АСКОН-Системы проектирования» являются одной и той же компанией, разница только в форме образования. На обратной стороне приведен текст лицензионного соглашения, на торцевой – адреса офисов и состав поставки. Лицо, приобретающее законно продукцию ООО «АСКОН-Системы проектирования», должно заключить договор с правообладателем и заполнить соответствующую форму на регистрационной анкете, получить именную лицензию, после чего лицо вносится в базу данных как клиент. При проверке базы данных клиентов ООО «<данные изъяты>», Белоуса Олега Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ, в базе данных ООО «<данные изъяты>» нет.

(т.1 л.д.126-128).

После оглашения показаний, представитель потерпевшего Паньков И.В. их подтвердил в полном объеме и пояснил, что противоречия между показаниями, данными им в судебном заседании о том, что ранее не задавалось вопросов о том, что Белоус ФИО48. состоит в базе данных компании, и на предварительном следствии о том, что при проверке базы данных клиентов ООО «<данные изъяты>» Белоуса ФИО49. не имеется, возникли из-за того, что он не вспомнил данный факт. Также пояснил, что в оглашенных показаниях неправильно сформулировано, что ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» являются одной и той же компанией, разница только в форме образования, поскольку ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» - это два разных юридических лица, входящих в одну группу компаний «АСКОН»;

- показаниями свидетеля Крутова Е.А., данными им в судебном заседании о том, что по имеющейся оперативной информации были основания полагать, что на сайте «Авито» размещено объявление, в котором неизвестное лицо по имени Олег предлагал свои услуги по установке различных программ. Телефонный звонок Белоусу ФИО50 был осуществлен на основании данного объявления. 30 мая 2016 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Перед проведением «проверочной закупки» им были составлены документы на разрешение проведения ОРМ с использованием аудио- и видеофиксации в отношении неустановленного лица, поскольку на тот момент лицо установлено не было. Далее им составлялись протокол осмотра места происшествия, другие оперативные документы. В ходе проведения мероприятия велась видеозапись. Закупщиком выступал Михайлов К.В. Перед оперативно-розыскными мероприятиями, примерно, 26 мая 2016 года, он (Крутов Е.А.) звонил Белоусу ФИО51 интересовался, имеются ли у него продукты «Компас», «Компас-3D», на что Белоус ФИО52 ему ответил, что посмотрит и перезвонит ему. В ходе телефонного разговора он спрашивал у Белоуса О.М., сколько будет стоить установка данных программ, Белоус ФИО53. пояснил, что это будет стоить 2500 рублей. Через некоторое время, Белоус ФИО54 перезвонил ему и сообщил, что данные программы есть, также обговорили, какие версии имеются в наличии. Белоус О.М. впоследствии звонил ему, интересовался, все ли у них в силе. Велась ли речь о лицензионной версии программ, точно сказать не может. В ходе нескольких телефонных звонков они договорились о встрече в обеденное время на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Березовская, <адрес>. 30 мая 2016 года Белоус ФИО55 позвонил ему и сообщил о том, что выехал, но на каком транспортном средстве он приедет, он не сообщал. Он выдвинулся по адресу: <адрес>, Березовская, <адрес>, совместно с закупщиком Михайловым К.В., который согласился на его предложение поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях, и Сушкиным Н.Н. на его (Крутова Е.А.) автомобиле. В автомобиле он выдал Михайлову К.В. денежные средства в сумме 2500 рублей для оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После этого Михайлов К.В. ждал Белоуса ФИО56 по адресу: <адрес>, Березовская, <адрес>. Все происходило в присутствии представителей общественности. Перед проведением «проверочной закупки» помещение, расположенное по адресу: <адрес>, осматривалось. Он пригласил в указанное помещение представителей общественности, показал системный блок, включили компьютер, показали, что в нем нет никаких установленных файлов, компьютер был пуст. В данном помещении никого не было. В оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» также принимали участие Сушкин Н.Н., Шабашев А.А., которые являются сотрудниками ОП № УМВД России по <адрес> и Гуренко С.С., который работает вместе с ним. Они никаких документов не составляли, а лишь оказывали оперативное содействие. Вместе с представителями общественности они направились в подвальное помещение домовладения по адресу: <адрес>, где стали ожидать условного сигнала Михайлова К.В., который бы означал, что проверочная закупка завершена. После того, как Белоус ФИО57 установил программы, Михайлов К.В. передал Белоусу ФИО58 денежные средства, Михайлов К.В. сделал пропущенный звонок, тем самым, подав условный знак. Затем они с представителями общественности поднялись в помещение, где находился Михайлов К.В. и Белоус О.М., где он представился и стал у Белоуса ФИО59 интересоваться целью его визита. Белоус О.М. пояснил, что устанавливал программу «Компас 3D». Затем им были составлены соответствующие документы, согласно которым было осмотрено место происшествия, от подписи в которых Белоус О.М. отказался. Факт отказа от подписи в процессуальных документах был процессуально оформлен. В ходе осмотра места происшествия изымались жесткие диски, один был внешний носитель, другой – внутренний. Все носители направлялись для проведения экспертизы эксперту в <адрес> на основании постановления о назначении экспертизы. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Белоус ФИО61 пояснял, что программа является нелицензионной, полный комплект данной программы является дорогостоящим. Денежные средства в размере 2500 рублей Белоус ФИО60. выдал добровольно, поскольку имелись светокопии данных денежных купюр, номера и серии которых они сверили, номера и серии денежных купюр, выданных Михайлову К.В. и добровольно выданных Белоусом О.М., совпали. Установленная Белоусом ФИО62 программа открывалась, была работоспособной, указаний на то, что это была демонстрационная версия, не было. Установлена Белоусом ФИО63 была программа «Компас 3D V16.1», остальные программы «Компас 3D V15», «Компас 3D V15.1», «Компас 3D V15.2», «Компас 3D V16» были скопированы.

- показаниями свидетеля Крутова Е.А., данными им на предварительном следствии и частично оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ходе проведения им оперативного мероприятия Белоус ФИО64 в ходе беседы подтвердил в присутствии участвующих лиц, что незаконно, без разрешения правообладателя, установил и скопировал нелицензионные программы «Компас 3D» с библиотеками, за что получил 2500 рублей от Михайлова К.В.

(т.2 л.д.8-15).

После оглашения показаний, свидетель Крутов Е.А. их подтвердил в полном объеме;

- показаниями свидетеля Гуренко С.С., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был установлен факт установки Белоусом ФИО65 в домовладении по адресу: <адрес>, нелицензионного программного обеспечения «Компас 3D V15» и «Компас 3D V16». В ходе телефонного разговора Крутов Е.А. попросил его оказать тому помощь в документировании факта установки нелицензионного программного обеспечения, пояснил, что надо прибыть по адресу: <адрес>. По прибытию в указанный адрес, в офисном помещении находились сотрудники полиции – Сушкин Н.Н., Шабашев А.А. и Крутов Е.А., представители общественности и Белоус О.М., а также «закупщик». Белоус ФИО66 вел себя вызывающе, отказывался от подписи в документах, которые были составлены. Белоус ФИО67 в присутствии представителей общественности были разъяснены его права и обязанности, данные документы были подписаны всеми участвующими лицами, а также им была сделана видеозапись о том, что Белоус ФИО69 отказался от подписи в документах. От сотрудников полиции ему стало известно о том, что Белоус ФИО68 установил нелицензионное программное обеспечение «Компас 3D V15» и «Компас 3D V16» за денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей. В ходе разговора ему стало понятно, что программы, которые были установлены, запускались без специального ключа, то есть визуально имели признаки контрафактности. В ходе мероприятия изымались карты памяти и съемный диск, все было опечатано;

- показаниями свидетеля Подплетенной Е.Р., данными ею в судебном заседании о том, что, примерно в начале лета 2016 года, сотрудники полиции попросили ее и ее друга, с которым они вместе прогуливались в <адрес>, поучаствовать в качестве свидетелей. Они согласились. Они прошли в дом, в помещение, где осмотрели компьютер, им показали, что программа на компьютере не установлена. После этого они спустились в подвал и прождали там некоторое время, после чего опять поднялись в помещение, где был установлен осмотренный ими до этого компьютер. Им продемонстрировали на компьютере, что программа «Компас 3D» уже установлена. Программа была установлена нелицензионная. На месте оперативными сотрудниками составлялись документы, они с другом в них расписывались, что это за документы, уже не помнит. Белоус ФИО70 пояснял, что установленная программа лицензионная. Затем, когда было установлено, что данная программа нелицензионная, он пояснил, что данная программа пробная. Помнит, что изымался диск, на котором находилась программа, с которого установили данную программу на компьютер, он был опечатан, они расписались, что данный диск опечатан в их присутствии; - показаниями свидетеля Подплетенной Е.Р., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 30 мая 2016 года, в обеденное время, когда она вместе со своим знакомым Вербенко Д.А. шла по пути домой и проходила мимо одного из домов, расположенных на <адрес>, к ним подошел незнакомый мужчина, который представился оперуполномоченным из отдела БЭП Крутовым Е.А., и пояснил, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие в отношении Белоуса О.М., который, предположительно, занимается незаконным использованием и распространением объектов авторских прав, в связи с чем предложил им принять участие в качестве представителей общественности. Они согласились. Далее они прошли в какой-то автомобиль, в котором находились Михайлов К.В., а также сотрудник полиции Сушкин Н.Н. Крутов Е.А. пояснил, что Михайлов К.В. при проведении ОРМ выступит в качестве покупателя, а она и Вербенко Д.А. выступят в качестве представителей общественности. Крутов Е.А. попросил Михайлова К.В., чтобы последний продемонстрировал, что при нем нет никаких денежных средств. После демонстрации Крутов Е.А. вручил Михайлову К.В. денежные средства в сумме 2500 рублей тремя купюрами и пояснил, что Михайлов К.В. должен передать указанные денежные средства Белоусу О.М. за установку последним программы «Компас-3D». С выданных Михайлову К.В. денежных купюр были переписаны серийные номера и уже были сделаны светокопии, на которых она и Вербенко Д.А. расписались. После этого Крутов Е.А. пояснил, что им необходимо направиться в помещение <адрес>, где и будет проводиться ОРМ «проверочная закупка». Через некоторое время они прибыли на вышеуказанный адрес. Пройдя в одну из комнат, Крутов Е.А. указал на персональный компьютер, расположенный в указанном помещении, в котором они находились, и в котором все должно было произойти, после чего сказал, что на данный компьютер Белоус ФИО71 должен установить программное обеспечение «Компас-3D». Крутов Е.А. продемонстрировал всем участникам оперативного мероприятия, что в памяти компьютера нет программы «Компас-3D», после чего с вынутого жесткого диска системного блока персонального компьютера был переписан серийный номер. Далее им были разъяснены их права и обязанности. К тому же моменту на место прибыли двое сотрудников полиции для оказания оперативного содействия Крутову Е.А. Через некоторое время на сотовый телефон Крутова Е.А. позвонили. Крутов Е.А. пояснил, что прибыл Белоус ФИО73 и сказал Михайлову К.В. пойти и встретить его. Она совместно с Вербенко Д.А., а также Крутовым Е.А., Сушкиным Н.Н. и еще двумя сотрудниками полиции спустились в подвал, где стали ожидать условного сигнала Михайлова К.В. на телефон Крутова Е.А. Когда Михайлов К.В. сбросил вызов Крутову Е.А., последний сказал им проходить в вышеуказанный кабинет, где находились Белоус ФИО74 и Михайлов К.В. Когда они вошли в комнату, Крутов Е.А. представился Белоусу ФИО72 после чего объявил ему о том, что в отношении него проведено ОРМ «Проверочная закупка». После этого Крутов Е.А. и Сушкин Н.Н. стали спрашивать у Белоуса ФИО75 цель его местонахождения по указанному адресу. Белоус ФИО77 отвечал, что находился по указанному адресу с целью установки программы «Компас-3Д». Потом у Белоуса ФИО76 спросили, с какой целью он устанавливал указанную программы, на что Белоус ФИО78 ответил, что он это делал с целью получения материального вознаграждения в сумме 2500 рублей, после чего добровольно выдал указанную сумму денег в количестве 3 купюр, которые ему передал Михайлов К.В. Серийные номера данных купюр совпадали с серийными номерами купюр, которые были переписаны изначально Крутовым Е.А. Далее Крутовым Е.А. проведен осмотр места происшествия, в ходе которого Белоус ФИО79 добровольно выдал имевшийся при нем внешний жесткий диск, с которого он установил программу «Компас-3D» на компьютер. Также Крутов Е.А. продемонстрировал участвующим лицам содержимое памяти компьютера. Оказалось, что на жестком диске указанного компьютера установлена программа «Компас-3D» 16-й версии, и просто скопировано еще несколько программ «Компас-3Д» 15-й версий. Крутов Е.А. проверил работоспособность установленной Белоусом О.М. программы, которая находилась в рабочем состоянии, при ее включении ввод лицензионного ключа не требовался. Белоус ФИО80 сам не отрицал, что программа нелицензионная, однако говорил о том, что она является демо-версией. При осмотре данной программы сведений о том, что она является демо-версией, не было. Затем участвующим лицам Крутовым Е.А. был продемонстрирован жесткий диск системного блока персонального компьютера, на который Белоус ФИО81 установил программные продукты «Компас-3D», и при их просмотре серийный номер совпадал с серийным номером жесткого диска, который Крутов Е.А. показал им изначально до проведения оперативного мероприятия. То есть, было очевидно, что именно на этот жесткий диск системного блока персонального компьютера Белоус ФИО82 и установил программы «Компас-3D». Потом Крутов Е.А. изъял вышеуказанный жесткий диск системного блока персонального компьютера. Все изъятые объекты были упакованы надлежащим образом, и каких-либо претензий и заявлений по данному поводу ни у кого не возникло. После составления необходимых документов, она, после их изучения, расписалась в них. Белоус ФИО83 от подписи в составленных Крутовым Е.А. документах отказался без объяснения причин, что было задокументировано.

(т.1 л.д.185-189).

После оглашения данных показаний, свидетель Подплетенная Е.Р. их подтвердила в полном объеме и пояснила, что имеющиеся противоречия возникли в связи с давностью событий;

- показаниями свидетеля Шабашева А.А., данными им в судебном заседании о том, что примерно, в начале мая - в конце июня 2016 года, на его сотовый телефон позвонил их сотрудник, у которого на тот момент он являлся наставником, - Сушкин Н.Н., который состоит в должности оперуполномоченного ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> и попросил оказать содействие в документировании установки программного обеспечения «Компас-3D». Какие версии и в каком объеме устанавливались, он в настоящее время не помнит. В связи с тем, что он находился неподалеку от того адреса, который Сушкин Н.Н. ему указал, насколько он помнит, ему необходимо было прибыть по адресу: <адрес>. Он на собственном транспортном средстве доехал до указанного адреса, где на огороженной территории находилось офисное помещение в домовладении из двух или трех этажей с цокольным этажом. Все мероприятия происходили на первом этаже. На первом этаже находились рабочие кабинеты, предназначенные для какого-либо рода деятельности, то есть офисные помещения. Что находилось на верхних этажах, пояснить не может, поскольку не поднимался туда. На цокольном этаже находилась кухня либо комната отдыха. На момент прибытия подсудимый в помещении отсутствовал, в помещении находились сотрудники Крутов Е.А., Сушкин Н.Н. и Гуренко С.С. Кто из них проводил мероприятия и документировал все происходящее, не помнит. Также присутствовали представители общественности, фамилию их не помнит, а одним из представителей общественности была девушка, которая допрашивалась перед ним, а также был закупщик. При каких обстоятельствах выдавались денежные средства для последующей передачи в качестве вознаграждения за установленное программное обеспечение, не помнит, а также кто и кому передавал денежные средства. На момент, когда прибыл подсудимый для установки программного обеспечения, понятым была предоставлена возможность ознакомиться с рабочим столом персонального компьютера, на котором устанавливалось программное обеспечение, о том, что на компьютере отсутствуют какие-либо программы «Компас-3D». О том, что отсутствует данное программное обеспечение в компьютере, также вносились записи. Затем поступила информация о том, что подсудимый приехал. Они все спустились в подвальное помещение, в цокольный этаж, а закупщик пошел встречать подсудимого на улицу. Примерно, через 40-60 минут, Крутову Е.А. позвонил закупщик и сообщил о том, что установка заканчивается. Они всей группой, которая находилась в подвальном помещении, выдвинулись в кабинет. Подсудимому было разъяснено, что в отношении него проведена проверочная закупка, попросили его представиться, предоставить жесткий диск или флеш-накопитель, с которого производилась установка программного обеспечения. Подсудимый в негативной форме отказался что-либо предоставлять. После чего он (Шабашев А.А.) подошел к подсудимому и предложил ему выложить все содержимое из его клади на стол. В добровольном порядке подсудимый все содержимое выложил на стол. Насколько он помнит, в клади находился жесткий диск и травматический пистолет. Поскольку документы на травматический пистолет были в наличии, в законности ношения данного пистолета вопросов не возникло. После этого внешний жесткий диск, выданный подсудимым, был надлежащим образом упакован, также надлежащим образом был упакован жесткий диск, установленный на компьютере. Перед выключением компьютера, всем участвующим лицам, понятым было продемонстрировано, что на рабочем столе находятся иконки с рабочей версией «Компас-3D», показали, что данная программа рабочая, запустили ее. Подсудимый пояснял, что это демонстрационная версия, однако в ходе осмотра места происшествия данный факт удостоверен не был, была полноценная рабочая версия. При документировании совершения подобных преступлений обязательно предоставляется понятым рабочий стол компьютера для удостоверения того факта, что на нем отсутствует данная программа, в данном случае предоставлялся и проводник, то есть все папки, которые имеются на жестком диске компьютера. После проведения ОРМ «проверочная закупка» проводился осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты носитель информации как с компьютера, так и внешний жесткий диск;

- показаниями свидетеля Сушкина Н.Н., данными им в ходе судебного заседания о том, что 30 мая 2016 года проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту выявления преступлений экономической направленности, предусмотренные ст. 146 УК РФ. Проводилось данное мероприятие совместно с сотрудниками управления Крутовым Е.А. и Шабашевым А.А. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гражданин Белоусов О.М. занимался установкой контрафактного программного обеспечения. В частности, подсудимый установил контрафактную продукцию в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>. В проведении ОРМ принимал участие он, понятые, «закупщик», всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Серийные номера денежных средств, врученных закупщику были переписаны, с денежных купюр были сделаны светокопии. Также был произведен осмотр рабочего стола компьютера и память жесткого диска. Подробнее о событиях ДД.ММ.ГГГГ он пояснить затрудняется в связи с давностью событий;

- показаниями свидетеля Сушкина Н.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного отделения № ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время ему позвонил оперуполномоченный Крутов Е.А. и попросил оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении гражданина по имени Олег, как в последствии стало известно - Белоуса ФИО84., который намеревался в тот день установить программу «Компас-3D» с библиотеками 15-й и 16-й версий. Впоследствии ему стало известно, что местом совершения преступления должно было быть помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>. Крутов Е.А. попросил его привлечь еще одного сотрудника для оказания содействия в целях успешного проведения ОРМ, в связи с чем он связался с оперуполномоченным Шабашевым А.А., который согласился приехать и оказать содействие. В дальнейшем он совместно с Крутовым Е.А., Михайловым К.В. направились по указанному адресу в автомобиле Крутова Е.А., марки «Мазда». Находясь еще на <адрес>, Крутов Е.А. привлек Подплетенную Е.Р. и Вербенко Д.А. для участия в проводимых ОРМ в качестве представителей общественности. Находясь в автомобиле Крутова Е.А., последний разъяснил участвовавшим лицам их права и обязанности, после чего пояснил, что Михайлов К.В. выступит в качестве закупщика, а Подплетенная Е.Р. и Вербенко Д.А. – в качестве представителей общественности. После этого Крутов Е.А. спросил у Михайлова К.В., имеются ли при нем какие-либо денежные средства, на что Михайлов К.В. ответил отрицательно и вывернул свои карманы. Затем Крутов Е.А. передал Михайлову К.В. денежные средства в сумме 2500 рублей тремя купюрами, две по 1000 рублей, одна 500 рублей, с которых были переписаны серийные номера и выполнена светокопия. По данному факту составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Далее участвующие лица проследовали в помещение домовладения по указанному адресу, где Крутов Е.А. указал на персональный компьютер, на который Белоус ФИО85. должен был произвести установку программы «Компас-3D». Когда Крутов Е.А. предъявил присутствующим лицам содержимое рабочего стола и памяти жесткого диска компьютера, программ «Компас-3D» обнаружено не было. Затем Крутов Е.А. извлек боковую панель системного блока персонального компьютера, откуда достал жесткий диск и продемонстрировал серийный номер, который был переписан, после чего установил жесткий диск обратно в системный блок. В тот же период времени на место прибыли Шабашев А.А., а также оперуполномоченный Гуренко С.С., которого попросил приехать Крутов Е.А. Когда на сотовый телефон Крутова Е.А. позвонил Белоус О.М. и сообщил, что приехал, последнего пошел встречать Михайлов К.В. Остальные участвующие лица направились ожидать условного сигнала об окончании установки указанной программы в подвальном помещении домовладения по вышеуказанному адресу. Спустя некоторое время на сотовый телефон Крутова Е.А. Михайлов К.В. сделал дозвон, что означало, что проверочная закупка завершена и что покупателем Михайловым К.В. уплачены требуемые денежные средства Белоусу О.М. Затем в помещение, где находились Михайлов К.В. и Белоус ФИО86., вошла оперативная группа. Крутов Е.А. представился, предъявил служебное удостоверение и объявил, что в отношении Белоуса О.М. проведено ОРМ «Проверочная закупка». Затем оперативная группа попросила представиться Белоуса ФИО87 и назвать цель своего визита. Белоус ФИО88 отвечал, что находился по факту установки им программы «Компас-3D», что последний и сделал, назвав свои анкетные данные. Они спросили у Белоуса ФИО89., имеются ли у него денежные средства, на что Белоус О.М. ответил положительно, после чего добровольно выдал уплаченные последнему денежные средства за произведенную установку программы «Компас-3D» в сумме 2500 рублей. Серия и номер денежных купюр, выданных Белоусом ФИО90., совпали с ранее выданными Крутовым Е.А. Михайлову К.В. денежными купюрами. По данному факту составлен акт добровольной выдачи. Далее Белоусу ФИО91 предложено добровольно выдать носитель информации, с которого последним были установлены программы «Компас-3D», и Белоус ФИО92 добровольно выдал внешний жесткий диск. После этого Крутовым Е.А. продемонстрировано содержимое памяти жесткого диска персонального компьютера, куда Белоус О.М. установил программу «Компас-3D», и в ходе осмотра зафиксировано наличие установленной 16-й версии данной программы, а также скопированные четыре 15-е версии данной программы. При тестировании 16-й версии данной программы на предмет ее работоспособности на компьютере, оказалось, что данная программа находилась полностью в рабочем состоянии, в ее структуре были дополнительные библиотеки. Программа каких-либо ошибок не выдавала, была полностью работоспособной, и не являлась демо-версией. Белоус О.М. не отрицал, что установил контрафактную программу, однако утверждал, что поставил демо-версию. Он пояснил Белоусу ФИО93 о том, что установленная им программа не является демо-версией, поскольку программа по данному поводу никакой информации не выдавала. В ходе разговора с Белоусом ФИО94 последний говорил о том, что занимался установкой и копированием нелицензионной программы «Компас-3Д». После этого Крутов Е.А. извлек из системного блока компьютера жесткий диск и предъявил его на обозрение участвующим лицам. В ходе осмотра и сверки серийного номера, указанного на жестком диске, оказалось, что он полностью совпадал с серийным номером, переписанным ранее с этого же жесткого диска. Указанный жесткий диск системного блока персонального компьютера, а также внешний жесткий диск, который добровольно выдал Белоус ФИО97 изъяты Крутовым Е.А. в рамках протокола осмотра места происшествия. Все изъятые Крутовым Е.А. предметы упакованы надлежащим образом и опечатаны бирками, на которых участвующие лица поставили свои подписи. Белоус ФИО95 от подписи в составленных документах отказался, что было зафиксировано. Каких-либо прав на распространение программы «Компас-3D» Белоус ФИО96 не предоставил, пояснив, что у него они отсутствуют. После проведения оперативных мероприятий Белоус ФИО98 доставлен в УМВД России по <адрес> для опроса.

(т.1 л.д.197-202).

После оглашения данных показаний, свидетель Сушкин Н.Н. их подтвердил в полном объеме;

- показаниями свидетеля Вербенко Д.А., данными им в судебном заседании, согласно которым он, примерно полгода назад находился в <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции и предложили участвовать в оперативном мероприятии, он согласился. Они проехали в дом, расположенный на территории <адрес>, с ним была его знакомая, которую зовут Катя или Настя, был свидетель Михайлов. Они ждали, когда подсудимый установит программу на компьютер, потом зашли в дом, он был очевидцем изъятия у подсудимого денежных средств, в размере двух с лишним тысяч рублей. После этого составлялись документы, замечаний к документам не было, он расписывался в них, подсудимый отказался подписывать документы. Были осмотрены программа, находившаяся на жестком диске, который был изъят у подсудимого и опечатан, компьютер;

- показаниями свидетеля Вербенко Д.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 30 мая 2016 года, в обеденное время он находился на <адрес> совместно со своей знакомой Подплетенной Е.Р. Возле одного из домов к ним подошел и представился оперуполномоченный Крутов Е.А., который поинтересовался, есть ли у них свободное время и не желают ли они принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве представителей общественности, на что они согласились. После этого они втроем прошли в автомобиль, расположенный недалеко от <адрес> по указанной улице, в котором находились Михайлов К.В. и оперуполномоченный Сушкин Н.Н. Затем Крутов Е.А. пояснил, что будет проводиться ОРМ в отношении Белоуса ФИО109., который, предположительно, занимается установкой контрафактного программного обеспечения. Затем Крутов Е.А. пояснил, что при проведении ОРМ Михайлов К.В. выступит в качестве покупателя, а он и Подплетенная Е.Р. выступят в качестве представителей общественности. Крутов Е.А. разъяснил им их права и обязанности. Потом Крутов Е.А. попросил продемонстрировать содержимое карманов Михайлова К.В., что последний и сделал. Каких-либо денежных средств у Михайлова К.В. при себе не обнаружено. Далее Крутов Е.А. в присутствии него и Подплетенной Е.Р. выдал Михайлову К.В. денежные средства в размере 2500 рублей тремя купюрами, с которых были переписаны серийные номера, и с них уже была сделана светокопия и составлен соответствующий акт. В составленных документах после их изучения они расписались. Крутов Е.А. пояснил им, что указанные денежные средства Михайлов К.В. должен передать Белоусу О.М. за установку программы «Компас 3D». После этого Крутов Е.А. сказал, что им всем необходимо пройти в помещение, расположенное адресу: <адрес>, где находится персональный компьютер, на который Белоус ФИО99. должен будет установить программы «Компас 3D». Когда они прибыли в указанное помещение, Крутов Е.А. показал на компьютер, на который Белоус О.М. должен был осуществить установку данной программы. Далее Крутов Е.А. продемонстрировал всем участвующим лицам вышеуказанный компьютер, с жесткого диска которого был переписан серийный номер. Крутов Е.А., сев за компьютер, продемонстрировал, что на жестком диске, установленном в системном блоке, нет установленных программ «Компас 3D», в чем они убедились. В какой-то момент на адрес прибыли двое сотрудников полиции Гуренко С.С. и Шабашев А.А. Спустя несколько минут, на сотовый телефон Крутова Е.А. позвонил Белоус О.М., которого, по просьбе Крутова Е.А., пошел встречать Михайлов К.В. Перед тем, как Михайлов К.В. ушел встречать Белоуса ФИО100 он совместно с Подплетенной Е.Р. и Крутовым Е.А., а также сотрудниками полиции Сушкиным Н.Н., Шабашевым А.А. и Гуренко С.С. вышли из данного помещения и спустились куда-то в подвал. Там они ждали условного сигнала Михайлова К.В. По истечении, примерно одного часа, Михайлов К.В. сделал дозвон Крутову Е.А., после чего последний сказал им проходить в кабинет, где находились Михайлов К.В. и Белоус ФИО102. Когда они зашли в указанное помещение, Белоус ФИО101 располагался за столом, где стоял персональный компьютер, а Михайлов К.В. находился рядом с Белоусом ФИО103. Они подошли к Белоусу О.М., где Крутов Е.А. предъявил служебное удостоверение и объявил, что в отношении Белоуса О.М. проведено ОРМ «Проверочная закупка». Далее сотрудники полиции стали общаться с Белоусом О.М., попросили его представиться и назвать цель его визита. Белоус О.М. ответил, что занимался установкой программы «Компас-3D» на персональный компьютер. Затем Крутов Е.А. спросил у Белоуса О.М., имеются ли у последнего при себе какие-либо денежные средства, на что Белоус ФИО104 пояснил, что имеются, после чего добровольно выдал сотрудникам полиции денежные средства в размере 2500 рублей тремя купюрами. Данные денежные средства Белоусу ФИО105 передал Михайлов К.В. за установленные им программы «Компас-3D». Серийные номера выданных Белоусом ФИО108. купюр совпадали с серийными номерами, переписанными ранее. Затем сотрудники полиции спрашивали у Белоуса ФИО106 про электронные носители информации, с которых последний произвел установку программного обеспечения «Компас-3D». На что Белоус ФИО107 предоставил внешний жесткий диск и пояснил, что с данного носителя он производил установку программы «Компас-3D» на компьютер. Затем Крутов Е.А. стал составлять необходимые документы, а также осматривал содержимое памяти жесткого диска компьютера, показав участвующим лицам, что в памяти компьютера, действительно, имелось установленное программное обеспечение «Компас-3D» 16-й версии. При проверке работоспособности указанной программы, оказалось, что программа работала полноценно без каких-либо ошибок. Каких-либо сведений о том, что программа являлась демо-версией, не было. Белоус ФИО110. говорил, что выполненные последним на компьютере программы являлись демо-версиями. Каких-либо документов на право распространения данной программы у Белоуса О.М. не было. Затем Крутов Е.А. изъял жесткий диск системного блока персонального компьютера, на который только что были установлены программы «Компас-3D», а также внешний жесткий диск, с которого Белоус ФИО111 установил программы «Компас-3D». При этом, Крутов Е.А. сверил серийные номера жесткого диска системного блока персонального компьютера с ранее переписанными, и они совпали. Это означало, что никакой подмены жестких дисков до и после установки Белоусом ФИО112 программы «Компас-3D» не было. Все изъятые предметы были упакованы надлежащим образом. После составления всех процессуальных документов, Белоус ФИО113 от подписи в них отказался, не поясняя причин этому. Каких-либо замечаний перед началом, в ходе и по окончании проведения оперативных мероприятий ни от кого из участвующих лиц не поступило.

(т.2 л.д.16-21).

После оглашения данных показаний, свидетель Вербенко Д.А. подтвердил их в полном объеме, и пояснил, что противоречия возникли в связи с давностью событий;

- показаниями свидетеля Михайлова К.В., данными им в судебном заседании о том, что летом 2016 года он находился в <адрес>, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в мероприятии «контрольная закупка» в качестве «закупщика». Сотрудники полиции ему поясняли, что будет установлена нелицензионная программа, а он будет выступать в роли закупщика этой программы. Он согласился. Он должен был созвониться с подсудимым, назначить день встречи с ним для установки компьютерной программы. Сотрудники пояснили, что в объявлении в Интернете были указаны имя и номер телефона человека, с которым он должен был созвониться. Через несколько дней ему позвонил сотрудник полиции и попросил приехать в район Качинского училища, где располагались частные дома, адреса он не помнит. Когда он туда приехал, сотрудник полиции сказал, что сейчас приедет человек, который будет устанавливать программу. Сотрудник ему все подробно объяснил, передал ему денежные средства в размере 2-3 тысяч рублей, показал копии денежных средств. При передаче денежных средств присутствовали представители общественности – парень и девушка. Также при передаче денежных средств составлялся документ, он в нем расписывался. Когда подъехал подсудимый, он встретил его, проводил в комнату, сказал, что ему надо установить компьютерную программу. Перед установкой программы ему демонстрировался компьютер, программы на нем не было. При установке программы присутствовал только он и подсудимый.

Установка программы длилась, примерно полчаса или час. Когда программа была установлена, он сделал дозвон сотруднику, после чего к ним вошли сотрудники и представители общественности. Сотрудники представились, стали задавать вопросы, изъяли жесткий диск, попросили Белоуса ФИО116 выдать денежные средства. Белоус ФИО118 выдал добровольно денежные средства. Из сумки подсудимого был изъят жесткий диск, принадлежащий Белоусу ФИО115 Какую именно программу устанавливал Белоус ФИО117., он не помнит, какие-то чертежи. Установленная программа была ему продемонстрирована, она была нелицензионной. На месте были составлены протоколы, которые подписывал он и представители общественности. Белоус ФИО114 отказался от подписи. До этого случая он в подобных мероприятиях не участвовал.

Кроме приведенных показаний представителя потерпевшего и свидетелей, виновность Белоуса ФИО119 в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением представителя правообладателя программного обеспечения «Компас-3D» - ООО «<данные изъяты>» Панькова И.В., в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности Белоуса ФИО120 который распространил контрафактную версию программного обеспечения «Компас-3D» - версии V16, V16.1, V15, V15.1 и V15.2 с библиотеками, тем самым нанес ущерб в сумме 4404700 рублей.

(т.1 л.д.77);

- справкой о стоимости программного продукта №/ПТ-16г., согласно которой стоимость программного обеспечения, установленного по акту заключения эксперта №-Э-16 от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на 30 мая 2016 года, обнаруженного на НЖМД без учета НДС составляет: в виде установленного программного обеспечения КОМПАС 3D V16.1 с базовой, машиностроительной, строительной и приборостроительной конфигурациями, включающими в себя: дистрибутив КОМПАС-3D V16.1 стоимостью 110000 рублей; Библиотеку Материалы и Сортаменты стоимостью 16700 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Крепеж стоимостью 22300 рублей; Библиотеку Стандартные изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы стоимостью 22300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 11700 рублей; Каталог: Сварные швы стоимостью 8000 рублей; Систему распознавания 3D-моделей стоимостью 21000 рублей; Механику: Анимация стоимостью 15000 рублей; Размерные цепи стоимостью 13000 рублей; Каталог: Редукторы стоимостью 7000 рублей; Каталог: Электродвигатели стоимостью 7000 рублей; Металлоконструкции 3D (Входит в состав: Оборудования: Металлоконструкции); Оборудование Металлоконструкции стоимостью 38000 рублей; Систему моделирования тел вращения КОМПАС–Shaft 3D КОМПАС-Shaft 2D стоимостью 33000 рублей; Систему проектирования пружин КОМПАС-Spring стоимостью 23000 рублей; Трубопроводы 3D стоимостью 33000 рублей; Пресс-формы 3D стоимостью 127000 рублей; Штампы 3D стоимостью 127000 рублей; Каталог: Муфты стоимостью 7000 рублей; Оборудование: Развертки стоимостью 13000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ стоимостью 27500 рублей; Архитектуру: AC/AP стоимостью 18200 рублей; Технологию: ТХ стоимостью 27500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ стоимостью 27500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК стоимостью 27500 рублей; Металлоконструкцию: КМ стоимостью 34400 рублей; Электроснабжение: ЭС/ЭМ стоимостью 22000 рублей; Каталог: Металлопрокат стоимостью 10900 рублей; Каталог: Строительные машины; Каталог: ОПС стоимостью 5500 рублей; Каталог: СКС стоимостью 5500 рублей; Каталог: Генплан и ландшафт стоимостью 5500 рублей; Каталог: ППР и ПОС стоимостью 10900 рублей; Каталог: Планы эвакуации; Оборудование: Кабели и жгуты стоимостью 27000 рублей; КОМПАС-Электрик стоимостью 73000 рублей. Общая стоимость вышеперечисленных объектов авторского права составляет 977 900 рублей;

- «Компас-3D V15» с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями, включающими в себя: дистрибутив КОМПАС-3D V15 стоимостью 110000 рублей; Библиотеку Материалы и Сортаменты стоимостью 14500 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Крепеж стоимостью 19300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы стоимостью 19300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 9900 рублей; Пакет Библиотек «Сварные швы» стоимостью 8000 рублей; Систему распознавания 3D-моделей стоимостью 21000 рублей; Библиотеку анимации стоимостью 15000 рублей; Библиотеку расчета размерных цепей стоимостью 13000 рублей; Библиотеку редукторов стоимостью 7000 рублей; Библиотеку электродвигателей стоимостью 7000 рублей; Металлоконструкцию 3D стоимостью 33000 рублей; Систему моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D и КОМПАС-Shaft 2D стоимостью 33000 рублей; Систему проектирования пружин КОМПАС-Spring стоимостью 23000 рублей; Трубопроводы 3D стоимостью 33300 рублей; Пресс-формы 3D стоимостью 127000 рублей; Библиотеку муфт стоимостью 7000 рублей; Библиотеку построения разверток элементов воздуховодов и трубопроводов стоимостью 13000 рублей; Библиотеку проектирования железобетонные конструкции: КЖ стоимостью 27500 рублей; Библиотеку проектирования зданий и сооружений: АС/АР стоимостью 18200 рублей; Библиотеку проектирования инженерных систем: ТХ стоимостью 27500 рублей; Библиотеку проектирования инженерных систем: ОВ стоимостью 27500 рублей; Библиотеку проектирования инженерных систем: ВК стоимостью 27500 рублей; Библиотеку проектирования металлоконструкций: КМ стоимостью 34400 рублей; Библиотеку проектирования систем электроосвещения: ЭС/ЭМ стоимостью 22000 рублей; Каталог: Сортаменты металлопроката (Входит в состав: Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ); Каталог: Строительные машины и механизмы; Каталог: Элементы пожарной и охранной сигнализации стоимостью 5500 рублей; Каталог: Элементы структурных кабельных систем стоимостью 5500 рублей; Каталог: Объекты генплана и благоустройства территории стоимостью 5500 рублей; Каталог: Объекты ПОС/ППР стоимостью 10900 рублей; Каталог: Планы эвакуации; Кабели и жгуты 3D стоимостью 27000 рублей; КОМПАС-Электрик стоимостью 63000 рублей; КОМПАС-Электрик Express стоимостью 21000 рублей. Общая стоимость вышеперечисленных объектов авторского права составляет 836 300 рублей;

- «Компас-3D V15.1» с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями, включающими в себя: дистрибутив КОМПАС-3D V15.1 стоимостью 110000 рублей; Библиотеку Материалы и Сортаменты стоимостью 14500 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Крепеж стоимостью 19300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы стоимостью 19300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 9900 рублей; Каталог: Сварные швы стоимостью 8000 рублей; Систему распознания 3D-моделей стоимостью 21000 рублей; Механику: Анимация стоимостью 15000 рублей; Размерные цепи стоимостью 13000 рублей; Каталог: Редукторы стоимостью 7000 рублей; Каталог: Электродвигатели стоимостью 7000 рублей; Металлоконструкции 3D (Входит в состав: Оборудование: Металлоконструкции); Оборудование: Металлоконструкции стоимостью 33000 рублей; Систему моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D и КОМПАС-Shaft 2D стоимостью 33000 рублей; Систему проектирования пружин КОМПАС-Spring стоимостью 23000 рублей; Трубопроводы 3D стоимостью 33300 рублей; Пресс-формы 3D стоимостью 127000 рублей; Каталог: Муфты стоимостью 7000 рублей; Оборудование: Развертки стоимостью 13000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ стоимостью 27500 рублей; Архитектуру: АС/АР стоимостью 18200 рублей; Технологию: ТХ стоимостью 27500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ стоимостью 27500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК стоимостью 27500 рублей; Металлоконструкции: КМ стоимостью 34400 рублей; Электроснабжение: ЭС/ЭМ стоимостью 22000 рублей; Каталог: Металлопрокат (Входит в состав: Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ); Каталог: Строительные машины; Каталог: ОПС стоимостью 5 500 рублей; Каталог: СКС стоимостью 5 500 рублей; Каталог: Генплан и ландшафт стоимостью 5 500 рублей; Каталог: ППР и ПОС стоимостью 10 900 рублей; Каталог: План эвакуации; Оборудование: кабели и жгуты стоимостью 27000 рублей. Общая стоимость вышеперечисленных объектов авторского права составляет 752 300 рублей;

- «Компас-3D V15.2» с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями, включающими в себя: дистрибутив КОМПАС-3D V15.2 стоимостью 110 000 рублей; Библиотеку Материалы и Сортаменты стоимостью 14 500 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Крепеж стоимостью 19 300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы стоимостью 19 300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 9 900 рублей; Каталог: Сварные швы стоимостью 8 000 рублей; Систему распознавания 3D-моделей стоимостью 21 000 рублей; Механику: Анимация стоимостью 15 000 рублей; Размерные цепи стоимостью 13 000 рублей; Каталог: Редукторы стоимостью 7 000 рублей; Каталог: Электродвигатели стоимостью 7 000 рублей; Металлоконструкции 3D (Входит в состав: Оборудования: Металлоконструкции); Оборудование Металлоконструкции стоимостью 33 000 рублей; Систему моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D КОМПАС-Shaft 2D стоимостью 33 000 рублей; Систему проектирования пружин КОМПАС-Spring стоимостью 23 000 рублей; Трубопроводы 3D стоимостью 33 300 рублей; Пресс-формы 3D стоимостью 127 000 рублей; Каталог: Муфты стоимостью 7 000 рублей; Оборудование: Развертки стоимостью 13 000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ стоимостью 27 500 рублей; Архитектуру: AC/AP стоимостью 18 200 рублей; Технологию: ТХ стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК стоимостью 27 500 рублей; Металлоконструкцию: КМ стоимостью 34 400 рублей; Электроснабжение: ЭС/ЭМ стоимостью 22 000 рублей; Каталог: Металлопрокат (Входит в состав: Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ); Каталог: Строительные машины; Каталог: ОПС стоимостью 5500 рублей; Каталог: СКС стоимостью 5 500 рублей; Каталог: Генплан и ландшафт стоимостью 5 500 рублей; Каталог: ППР и ПОС стоимостью 10 900 рублей; Каталог: Планы эвакуации; Оборудование: Кабели и жгуты стоимостью 27000 рублей; КОМПАС-Электрик стоимостью 63000 рублей; КОМПАС-Электрик Express стоимостью 21000 рублей. Общая стоимость вышеперечисленных объектов авторского права составляет 836 300 рублей.

- «Компас-3D V16» с базовой, машиностроительной, строительной, приборостроительной конфигурациями, включающими в себя: дистрибутив КОМПАС-3D V16 стоимостью 110 000 рублей; Библиотеку Материалы и Сортаменты стоимостью 16 700 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Крепеж стоимостью 22 300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы стоимостью 22 300 рублей; Библиотеку Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 11 700 рублей; Каталог: Сварные швы стоимостью 8 000 рублей; Систему распознавания 3D-моделей стоимостью 21 000 рублей; Механику: Анимация стоимостью 15 000 рублей; Размерные цепи стоимостью 13 000 рублей; Каталог: Редукторы стоимостью 7 000 рублей; Каталог: Электродвигатели стоимостью 7 000 рублей; Металлоконструкции 3D (Входит в состав: Оборудования: Металлоконструкции); Оборудование: Металлоконструкции стоимостью 38 000 рублей; Систему моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D КОМПАС-Shaft 2D стоимостью 33 000 рублей; Систему проектирования пружин КОМПАС-Spring стоимостью 23 000 рублей; Трубопроводы 3D стоимостью 33 000 рублей; Пресс-формы 3D стоимостью 127 000 рублей; Штампы 3D стоимостью 127000 рублей; Каталог: Муфты стоимостью 7 000 рублей; Оборудование: Развертки стоимостью 13 000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ стоимостью 27 500 рублей; Архитектуру: AC/AP стоимостью 18 200 рублей; Технологию: ТХ стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК стоимостью 27 500 рублей; Металлоконструкцию: КМ стоимостью 34 400 рублей; Электроснабжение: ЭС/ЭМ стоимостью 22 000 рублей; Каталог: Металлопрокат стоимостью 10900 рублей; Каталог: Строительные машины; Каталог: ОПС стоимостью 5 500 рублей; Каталог: СКС стоимостью 5 500 рублей; Каталог: Генплан и ландшафт стоимостью 5 500 рублей; Каталог: ППР и ПОС стоимостью 10 900 рублей; Каталог: Планы эвакуации; Оборудование: Кабели и жгуты стоимостью 27 000 рублей; КОМПАС-Электрик стоимостью 73 000 рублей; КОМПАС-Электрик Express стоимостью 24 000 рублей. Общая стоимость вышеперечисленных объектов авторского права составляет 1001 900 рублей.

Стоимость прав на использование указанных пяти программных комплексов «Компас 3D V15», «Компас-3D V15.1», «Компас-3D V15.2», «Компас-3D V16» и «Компас-3D V16.1», составляет 4404700 рублей.

(т.1 л.д.78-83);

- заключением эксперта №-Э-16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на представленных к экспертизе накопителе на жестких магнитных дисках (далее по тексту – НЖМД) и внешнем накопителе на жестких магнитных дисках обнаружены программы «Компас 3D V15», «Компас-3D V15.1», «Компас-3D V15.2», «Компас-3D V16» и «Компас-3D V16.1», обладающие признаками контрафактности, в качестве правообладателя которой указаны компании ООО «Аскон-Системы проектирования» и ЗАО «Аскон», из которых программа «Компас-3D V16.1» с указанными конфигурациями является установленной на накопителе программой. Указанные программы устанавливаются, запускаются, пригодны для использования в полноценном режиме.

(т.1 л.д.43-73);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты: накопитель на жестких магнитных дисках системного блока персонального компьютера и внешний накопитель на жестких магнитных дисках, которые представлялись для проведения экспертизы.

(т.1 л.д.88-95);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены накопитель системного блока персонального компьютера «Seagate», а также внешний накопитель, изъятые 30 мая 2016 года в ходе осмотра места происшествия.

(т.1 л.д.176-181);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен DVD-диск с видеозаписями проводимого сотрудником отделения ОЭБиПК УМВД России по <адрес> Крутовым Е.А. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белоуса ФИО123. В рамках проведения Крутовым Е.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», им осуществлялась скрытая видеозапись, где задокументирована преступная деятельность Белоуса ФИО124 Кроме того, после вручения Михайловым К.В. денежных средств Белоусу ФИО121 за установленную и скопированные программы «Компас-3D», Крутовым Е.А. и Гуренко С.С. на их сотовые телефоны выполнены 2 видеозаписи, в ходе которых Белоус ФИО122 вкратце рассказывает обстоятельства совершенного им преступления и момент отказа его от подписи в составленных процессуальных документах.

(т.1 л.д.165-175);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире Белоуса ФИО125., расположенной по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты ноутбук, 4 оптических диска.

(т.1 л.д.151-155);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ноутбук, 4 оптических диска, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в квартире Белоуса ФИО126., расположенной по адресу: <адрес>, осмотрены. В ходе осмотра накопителя ноутбука обнаружены сведения о имеющихся программах «Компас-3D» с библиотеками, на оптических дисках какой-либо интересующей следствие информации обнаружено не было.

(т.2 л.д.23-28);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому накопитель системного блока персонального компьютера, внешний накопитель, ноутбук, 4 оптических диска и DVD-диск с видеозаписью ОРМ в отношении Белоуса О.М., осмотренные по данному уголовному делу, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

(т.2 л.д.29-31);

- детализацией телефонных соединений Крутова Е.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлены конкретные дата и время совершения телефонных переговоров абонентского номера Крутова Е.А. +№ с абонентским номером Белоуса ФИО127 +№.

(т.1 л.д.104-115);

- письменными пояснениями представителя потерпевшего на вопросы, возникшие в ходе судебного разбирательства.

(т.3 л.д.75);

- копией доверенности №/ДП-17 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Евсикова С.В. Панькову И.В. на представление интересов ООО <данные изъяты>» по защите авторских прав.

(т.3 л.д.76);

- копией свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № Система трехмерного моделирования КОМПАС-3D V15, правообладателем которой является ООО «<данные изъяты>».

(т.3 л.д.77);

- копией свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № Система трехмерного моделирования КОМПАС-3D V16, правообладателем которой является ООО «<данные изъяты>».

(т.3 л.д.78);

- выпиской из ЕГРЮЛ – сведения о юридическом лице ООО «<данные изъяты>».

(т.3 л.д.79-83);

- выпиской из ЕГРЮЛ – сведения о юридическом лице АО «<данные изъяты>».

(т.3 л.д.84-92);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.10-11);

- рапортом о приобщении результатов ОРМ к материалу проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.12);

- объявлением, размещенным в сети Интернет об оказании компьютерной помощи на дому.

(т.1 л.д.13);

- рапортом на получение разрешения на проведение гласного ОРМ «проверочная закупка» с использованием средств видео-, аудиофиксации. (т.1 л.д.14);

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» с использованием технических средств аудио- и видеофиксации от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.15);

- актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.16);

- светокопиями денежных средств к акту осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.17);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.18-20);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.21);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «опрос».

(т.1 л.д.22-23);

- рапортом об отказе в подписи.

(т.1 л.д.24);

- постановлением о назначении компьютерно - технической экспертизы (т.1 л.д.25-26);

- анкетой эксперта.

(т.1 л.д.28);

- копией сертификатов эксперта (т.1 л.д.32-41);

- копией свидетельства о квалификации эксперта (т.1 л.д.42).

Все исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются относимыми и допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Белоусу ФИО128. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака", приобретение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм состоит в их получении лицом в результате любой сделки по передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления (например, в результате купли-продажи, мены либо при получении указанных предметов в качестве вознаграждения за проделанную работу, оказанную услугу или как средства исполнения долговых обязательств).

Суд не усматривает в действиях подсудимого признака «приобретения» контрафактной продукции, поскольку он не заключал договора купли-продажи на ее приобретение, договора мены, а также не получал вознаграждения за проделанную им работу и оказанную услугу, и исключает данный признак из обвинения.

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину Белоуса ФИО129 доказанной и квалифицирует его действия по п.«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Белоус ФИО130 незаконно использовал объекты авторского права – программы «Компас-3D V15», «Компас-3D V15.1», «Компас – 3D V15.2», «Компас-3D V16» и «Компас-3D V16.1», которые хранил на своем внешнем накопителе на жестких магнитных дисках у себя <адрес>, а затем на неустановленном следствием транспортном средстве привез из квартиры по своему месту жительства в помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где со своего внешнего накопителя на жестких магнитных дисках установил и скопировал на находящийся в указанном помещении системный блок персонального компьютера вышеуказанные программы, получив за это вознаграждение в сумме 2500 рублей.

Учитывая стоимость указанных установленной и скопированных программ в сумме 4404700 рублей, суд находит ущерб особо крупным.

Вина Белоуса ФИО131. подтверждается показаниями представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Панькова И.В., свидетелей Крутова Е.А., Сушкина Н.Н., Шабашева А.А., Гуренко С.С., Подплетенной Е.Р., Вербенко Д.А., Михайлова К.В., а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности, заключением эксперта №-Э-16 от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о стоимости программных продуктов, просмотренной в судебном заседании видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Белоуса ФИО132

При этом суд исходит из того, что вышеуказанные доказательства согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а также согласуются с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку причин для оговора подсудимого в судебном заседании не установлено, все доказательства по делу добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

К показаниям подсудимого Белоуса ФИО133., не признавшего свою вину в совершении преступления, суд относится критически, расценивает их как способ защиты от предъявленного ему обвинения в целях избежать уголовной ответственности.

Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на совершение преступления, его спровоцировал сотрудник полиции, являются необоснованными, поскольку опровергаются исследованными судом доказательствами по делу, в том числе детализацией телефонных соединений, из которой видно, что Белоус ФИО134 неоднократно созванивался с Крутовым Е.А., самостоятельно осуществляя исходящие вызовы на сотовый телефон Крутова Е.А., что свидетельствует о предварительной договоренности на установку программного обеспечения.

Кроме того, доказательством умысла подсудимого является зафиксированная в ходе оперативно-розыскного мероприятия осведомленность Белоуса ФИО135. о том, что устанавливаемая и копируемые им программы являются нелицензионными, поскольку «лицензионная программа дорогая, стоит 110000 рублей, плюс каждый пакет у них отдельно».

Оперативные сотрудники осуществляли свою профессиональную деятельность, проверяя информацию, которую подсудимый разместил в сети Интернет, предлагая услуги по компьютерной помощи на дому, в том числе и по установке программ. Представлять и устанавливать «закупщику» какую-либо программу являлось выбором подсудимого.

Кроме того, подсудимый пояснил, что причиной размещения им объявления в сети Интернет явились материальные трудности, поскольку он остался без работы и решил заработать деньги.

При этом определяющими его умысел являются целенаправленные по материальным соображениям действия по поиску программ и их установке и копированию.

Таким образом, умысел подсудимого на совершение преступления сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

При проведении оперативно-розыскного мероприятия каких-либо нарушений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» допущено не было. Результаты ОРМ органами предварительного расследования были приобщены к материалам уголовного дела на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности.

Таким образом, ОРМ «проверочная закупка» проводилось не с целью формирования у Белоуса ФИО136. преступного умысла и искусственного создания доказательств его преступной деятельности, а для решения поставленных перед правоохранительными органами в ст. 2 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» задач по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений.

У оперативных сотрудников имелись основания для проведения оперативно-розыскного мероприятия, поскольку в сети Интернет подсудимый разместил информацию об установлении им компьютерных программ.

Доводы стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами по делу в связи с провокационными действиями сотрудников полиции и незаконностью производства осмотра места происшествия - протокола осмотра места происшествия и изъятые в ходе его производства накопитель на жестких магнитных дисках системного блока персонального компьютера и внешний накопитель на жестких магнитных дисках; протокола осмотра предметов: накопителя на жестких магнитных дисках системного блока персонального компьютера и внешнего накопителя на жестких магнитных дисках; заключения эксперта; материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и добытые в ходе ее проведения доказательства: видеозаписи, денежные купюры и иные предметы, описанные в протоколе, что влечет оправдание подсудимого в связи с недоказанностью его причастности к совершению преступления и отсутствием в его действиях состава преступления, являются необоснованными по следующим основаниям.

Вопреки доводам защиты, проведение осмотра места происшествия оперуполномоченным ОЭБиПК УМВД России по <адрес> Крутовым Е.А., участвовавшим тогда же в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона, в том числе положениям ст. 176 УПК РФ.

В ходе осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка на месте происшествия, были изъяты один жесткий диск, съемный носитель, как могущие иметь значение для дела, изъятое в ходе осмотра упаковано, опечатано, заверено подписями участвующих лиц на месте осмотра. По результатам осмотра места происшествия составлен протокол, подписанный участвующими лицами, соответствующий требованиям ст. 166 УПК РФ. К протоколу приложены скриншоты. При этом в протоколе осмотра указаны индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

Таким образом, при проведении осмотра места происшествия были соблюдены положения ст.ст.164, 176, 177 УПК РФ, каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при его производстве допущено не было.

Доводы защиты, что протокол осмотра места происшествия является недопустимым доказательством, статьей 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» не предусмотрено проведение такого оперативного розыскного мероприятия, несостоятельны, поскольку осмотр места происшествия производился в соответствии с ч. 2 ст. 176 УПК РФ, регламентирующей, что в случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.176-181) также соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, в том числе ст. 164, ч. 1 ст. 176, чч.2-4, 6 ст. 177 УПК РФ.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» с использованием технических средств видео-, аудиофиксации от ДД.ММ.ГГГГ, которое вынесено уполномоченным на то должностным лицом, в соответствии с требованиями ст.ст.2, 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты оперативно-розыскной деятельности на основании постановления уполномоченного на то лица - начальника Управления МВД России по <адрес> Сицского А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, направлены по подследственности в СО по <адрес>, в связи с чем оснований для признания добытых в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия доказательств недопустимыми не имеется.

Доводы ходатайства о признании недопустимым доказательством заключения эксперта в связи с незаконностью ее назначения, также являются необоснованными по следующим основаниям.

Как видно из материалов уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материал проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, заместитель начальника полиции Управления МВД России по <адрес> майор полиции Климов А.В. вынес постановление о назначении компьютерно-технической экспертизы, что соответствует требования ч. 1 ст. 144 УПК РФ.

Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона при назначении компьютерно-технической экспертизы допущено не было.

Экспертиза проведена в соответствии с требованиями ст. 195-199 УПК РФ, эксперту разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.ст.57, 62 УПК РФ, он предупреждался об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УПК РФ.

При ознакомлении с заключением эксперта от Белоуса ФИО137. и его защитника – адвоката Апалькова В.И. каких-либо ходатайств и замечаний не поступало, ходатайств о проведении дополнительной экспертизы и о допросе эксперта заявлено не было.

Заключение эксперта соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, выполнено специалистом, обладающим специальными знаниями и назначенным в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РФ, квалификация эксперта у суда сомнений не вызывает.

Заключение эксперта соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, оформлено надлежащим образом, его выводы ясны и понятны.

Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Белоуса ФИО138 состава преступления в связи с тем, что органом предварительного следствия не установлен автор программ для ЭВМ, а за ООО «АСКОН-Системы проектирования» исключительное (смежное) право государственным органом не зарегистрировано, потому защите не подлежит; использование объекта авторского права без установления автора и объектов смежного права, исключает состав преступления в действиях Белоуса ФИО139., являются несостоятельными, поскольку опровергаются данными правоустанавливающих документов ООО «АСКОН-Системы проектирования», в том числе свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ «Компас-3D V15» и «Компас-3D V15», согласно которым правообладателем указанных программ является ООО «АСКОН-Системы проектирования».

Доводы стороны защиты о том, что действия Белоуса ФИО140 должны быть квалифицированы по 4 эпизодам по ч. 2 ст. 146 УК РФ, а по одному эпизоду – по п.«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, также являются необоснованными, поскольку преступление Белоусом ФИО142 совершено с единым умыслом, направленным на извлечение прибыли, на протяжении непродолжительного времени, одним и тем же лицом, материальный ущерб причинен одному и тому же потерпевшему - ООО «АСКОН-Системы проектирования», преступные действия Белоуса ФИО141. выявлены в ходе проведения ОРМ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Белоусу ФИО143., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого Белоуса ФИО144., который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также с учетом состояния его здоровья, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно путем применения к Белоусу ФИО146. наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Белоусом ФИО147., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, по делу не имеется.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым DVD-диск с видеозаписью ОРМ в отношении Белоуса ФИО148., хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; накопитель на жестких магнитных дисках системного блока персонального компьютера, внешний накопитель на жестких магнитных дисках, ноутбук, 4 оптических диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>, - после удаления специалистом установленного и скопированного программного обеспечения «Koмпac-3D V15», «Koмпac-3D V15.1», «Koмпac-3D V15.2», «Koмпac-3D V16», «Koмпac-3D V16.1» - возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Белоуса Олега Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Белоусу Олегу Михайловичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Белоуса ФИО151 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Белоуса Олега Михайловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью ОРМ в отношении Белоуса ФИО154., хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; накопитель на жестких магнитных дисках системного блока персонального компьютера, внешний накопитель на жестких магнитных дисках, ноутбук, 4 оптических диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>, - после удаления специалистом установленного и скопированного программного обеспечения «Koмпac-3D V15», «Koмпac-3D V15.1», «Koмпac-3D V15.2», «Koмпac-3D V16», «Koмпac-3D V16.1» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.

Судья Н.Е. Овечкина