Приговор суда по ч. 4 ст. 223 УК РФ № 1-104/2017 | Незаконное изготовление оружия

Дело № 1-104/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2017 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова

в составе председательствующего судьи Гоголевой С.В.,

при секретаре судебного заседания Морозовой С.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Тихонова П.М.,

подсудимого Буланова Е.А.,

защитника-адвоката Альбекова Д.И., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Буланов Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:

1) 28 мая 2009 г. Кировским районным судом г. Саратова, с учетом приведения приговора в соответствие с действующим законодательством постановлением Пугачевского районного суда Саратовской области от 12 ноября 2012 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 апреля 2013 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня по постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области от 03 апреля 2013 г.;

2) 18 марта 2014 г. Фрунзенским районным судом г. Саратова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 28 мая 2009 г. и окончательно определено наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы;

3) 10 марта 2015 г. мировым судьей судебного участка №1 Фрунзенского района г. Саратова по ч. 1 ст. 158 УК РФ (8 эпизодов), ч. 1 ст. 119 УК РФ (2 эпизода), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Фрунзенского районного суда г. Саратова от 18 марта 2014 г. определено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы, освобожденного 15 апреля 2016 г. по отбытию наказания;

4) 12 августа 2016 г. Фрунзенским районным судом г. Саратова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 4 ст. 223 УК РФ и назначено наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по ч. 3 ст. 69 УК РФ с наказаниями по приговорам Фрунзенского районного суда г. Саратова от 18 марта 2014 г. и мирового судьи судебного участка № 1 Фрунзенского района г. Саратова от 10 марта 2015 г. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. По ч. 1 ст. 158 УК РФ, по ч. 4 ст. 223 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 28 июня 2017 г. по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буланов Е.А. совершил незаконное изготовление холодного оружия, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Буланов Е.А., находился у <адрес>, где увидел две аккумуляторные батареи. В указанное время, в указанном месте у Буланов Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление холодного оружия- кастета.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Буланов Е.А., находясь за домом <адрес>, разобрал две аккумуляторные батареи, откуда извлек свинцовые пластины, развел костер и в стальной чашке расплавил на костре свинцовые пластины.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление кастета, Буланов Е.А., находясь по вышеуказанному адресу, сделал в земле форму в виде кастета, накрыл ее куском фанеры, предварительно сделав в нем отверстия, после чего залил в указанную форму растопленный свинец и дал застыть металлу. После чего обработал полученный металлический предмет напильником, таким образом, незаконно изготовив кастет. Незаконно изготовленный кастет Буланов Е.А. положил и стал хранить при себе в правом кармане спортивных штанов до ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 25 минут, то есть до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 25 минут Буланов Е.А., имея при себе в правом кармане спортивных штанов кастет, был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 27 минут в отделе полиции № 6 в составе УМВД РФ по <адрес> у Буланов Е.А. был изъят металлический предмет, изготовленный самодельным способом по типу кастета, и который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к холодному оружию ударно-раздробляющего действия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут, Буланов Е.А. находился на лестничной площадке между 5 и 6 этажом <адрес>. В указанное время, в указанном месте у Буланов Е.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, а именно в <адрес>, расположенную в вышеуказанном доме, где проживает С.М.Р.

Реализуя свой преступный умысел, Буланов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут, находясь у <адрес> по <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру №, где проживает С.М.Р., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил не представляющие материальной ценности для С.М.Р. сумку черного цвета, в которой находился студенческий билет на его имя, а так же денежные средства в размере 1 300 рублей, принадлежащие С.М.Р.

После чего, Буланов Е.А., с похищенным имуществом, принадлежащим С.М.Р., с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Буланов Е.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений. В ходе предварительного следствия Буланов Е.А. свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Буланов Е.А. обоснованным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Буланов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Буланов Е.А. по ч. 4 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление холодного оружия, а также по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия Буланов Е.А. по ч. 4 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление холодного оружия, суд исходит из того, что Буланов Е.А. самодельным способом с использованием свинцовых пластин и куска фанеры изготовил холодное оружие, а именно холодное оружие ударно-раздробляющего действия – кастет, без полученной в установленном порядке лицензии.

Квалифицируя действия Буланов Е.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из того, что Буланов Е.А. из корыстных побуждений совершил незаконное изъятие имущества, а именно денежных средств в сумме 1 300 рублей, а также не представляющих материальной ценности сумку черного цвета, в которой находился студенческий билет, принадлежащих потерпевшему С.М.Р., незаметно для их собственника.

Усматривая квалифицирующий признак совершения преступления – «с незаконным проникновением в жилище», суд руководствуется разъяснениями, данными в пункте 3 ст. 158 УК РФ и исходит из того, что кража Буланов Е.А. была совершена из жилища, а именно <адрес> в то время, когда потерпевшего С.М.Р. в квартире не было, а потому подсудимый не имела права доступа в указанное жилище. С целью кражи, через незапертую входную дверь вышеуказанной квартиры, он незаконно проник в квартиру, таким образом, незаконно проник в жилище потерпевшего.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Буланов Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание Буланов Е.А. обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает по ч. 4 ст. 223 УК ПФ рецидив преступлений, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

Смягчает наказание Буланов Е.А. по обоим эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а кроме того по эпизоду совершения преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ явка с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами по обоим эпизодам, преклонный возраст виновного, а также его состояние здоровья, все имеющиеся у него заболевания и их тяжесть.

При этом суд учитывает, что Буланов Е.А. удовлетворительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является пенсионером по возрасту.

Учитывая обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенных Буланов Е.А. преступлений, данные его личности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую, а также для назначения ему наказания по обоим эпизодам с применением положений ст. 64 УК РФ и полагает возможным его исправление с назначением наказания в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Буланов Е.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность Буланов Е.А., суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Буланов Е.А. имеется особо опасный рецидив, ранее он отбывал наказание в виде лишение свободы, суд определяет ему отбывание наказания в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 223 УК РФ, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, правовых оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую не имеется.

Принимая во внимание ходатайство Буланов Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Буланов Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Буланов Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Буланов Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Буланов Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Буланов Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- металлический предмет, изготовленный самодельным способом по типу кастета – уничтожить;

- студенческий билет на имя С.М.Р., сумку черного цвета – оставить по принадлежности у С.М.Р.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо в возражениях в письменном виде на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий С.В. Гоголева