Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 1-292/2017 | Незаконное предпринимательство

Дело № 1-292

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 8 августа 2017 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Ивкина И.В.,

подсудимого Ежова В.С.,

защитника – адвоката Балакина А.А., представившего удостоверение № 1481 и ордер № 586133 от 8.08.2017,

при секретаре Никитиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕЖОВА В.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 171 ч. 2 п. «б», 174.1 ч. 4 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ежов В.С. совершил незаконное пред­принимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без ли­цензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохо­да в особо крупном размере, а именно:

Ежов В.С., в период с 00 часов 01 минуты 01.01.2014 до 23 часов 59 минут 31.12.2015, являясь на основании протокола №30 ООО «ТрансЭлектроМаш» ИНН 7817310852 от 25.08.2014 генеральным директором ООО «ТрансЭлектроМаш» ИНН 7817310852, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, Ижорский Завод, д. Б/Н лит. «ИЯ», то есть лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации, действуя из корыстных побуждений с единым умыслом, направленным на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, в целях незаконного извлечение дохода в особо крупном размере, достоверно зная о том, что в государственном реестре опасных производственных объектов отсутствует запись относительно ООО «Трансэлектромаш» ИНН 7817310852 на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, не получил в соответствии со ст. 9 Федерального Закона РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116 -ФЗ от 21.07.1997 года таковую лицензию умышленно с целью систематического получения дохода от продажи товаров производимых в результате незаконной предпринимательской деятельности, действуя на арендуемой территории ООО «ТрансЭлектроМаш» ИНН 7817310852 по адресу: Санкт-Петербург, г.Колпино, Ижорский Завод, д. Б/Н лит. «ИЯ», где были установлены две идентичные друг другу электроиндукционные литейные установки (линии для производства медной катанки), а именно: линия для производства медной катанки марки «ZN4-Q2-8/20» производства Китайской Народной Республики 2012 года выпуска №1(печь), инвентарный номер 44 и линия для производства медной катанки марки «ZN4-Q2-8/20» производства Китайской Народной Республики 2012 года выпуска №2 (печь) инвентарный номер 45, заведомо зная о том, что его деятельность, связанная с эксплуатацией данных электроиндукционных литейных установок (плавильных печей) подлежит обязательному лицензированию в соответствии со ст. 12 Федерального Закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» №99-ФЗ от 04.05.2011 в связи с тем, что указанное оборудование относится к III классу опасности и является взрывопожароопасным производственным объектом в соответствии со ст. 9 Федерального Закона РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116 - ФЗ от 21.07.1997, имея необходимые средства и возможности, не получил соответствующей лицензии от лицензирующего органа, то есть от Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по адресу: Санкт-Петербург, ул. Моховая, дом 3, однако в период с 00 часов 01 минуты 01.01.2014 до 23 часов 59 минут 31.12.2015 осуществлял эксплуатацию двух указанных электроиндукционных литейных установок (линий для производства медной катанки) электроиндукционных литейных установок (плавильных печей) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, Ижорский Завод, д. Б/Н лит. «ИЯ», производя незаконно с их помощью продукцию и в том числе медь «М2-МЗ» слиток, медь «М3» слиток, медную бескислородную заготовку (медную катанку), при помощи которой в дальнейшем не законно изготавливал следующую продукцию, а именно: катанку медную бескислородную марки «КМБ», шину медную различных сечений и маркировок «ШМТ», провод контактный различных сечений, пруток медный, медную проволоку диаметром от 1 до 4 миллиметров типа «ММ» и «МТ», а после производства осуществлял хранение и поставку указанной продукции, согласно заключенным им договорам в период с 01.01.2014 до 31.12.2015, таким образом, осуществляя ее оборот, при этом получив доход - выручку от реализации производимой продукции за указанный период в сумме не менее 475 051 550 рублей 11 коп, то есть в особо крупном размере.

Он же, совершил легализацию (отмывание) де­нежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенное в особо крупном размере, а именно:

желая быстрого обогащения преступным путем, действуя из корыстных побуждений и с единым преступным умыслом, направленным на совершение преступления, в целях легализации (отмывания) денежных средств, при совершении фи­нансовых операций и других сделок с денежными средствами приобретенных им (Ежовым) в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида вла­дению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами, при осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обяза­тельна, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, вплоть до 23 часов 59 минут 31.12.2015, совершив незаконное предприниматель­ство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, ко­гда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном разме­ре, когда в период с 00 часов 01 минуты 01.01.2014 до 23 часов 59 минут 31.12.2015, он (Ежов) являясь на основании протокола №30 ООО «ТрансЭлектроМаш» ИНН 7817310852 от 25.08.2014 генеральным директором ООО «ТрансЭлектроМаш» ИНН 7817310852, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, Ижорский Завод, д. Б/Н лит. «ИЯ», то есть лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, осу­ществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функ­ции в указанной организации, действуя из корыстных побуждений с единым умыслом, на­правленным на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, в целях незаконного извлечение дохода в особо крупном размере, достоверно зная о том, что в государственном реестре опасных производственных объектов отсутствует запись относительно ООО «Трансэлектромаш» ИНН 7817310852 на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, не получил в соответствии со ст. 9 Федерального Закона РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ от 21.07.1997 лицензию на эксплуата­цию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности умышленно с целью систематического получения дохода от продажи товаров производимых в результате незаконной предпринимательской деятельности, дейст­вуя на арендуемой территории ООО «ТрансЭлектроМаш» ИНН 7817310852, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, Ижорский Завод, д. Б/Н лит. «ИЯ», где были установлены две идентичные друг другу электроиндукционные литейные установки (линии для производства медной катанки), а именно: линия для производства медной катанки марки «ZN4-Q2-8/20» производства Китайской Народной Республики 2012 года выпуска №1(печь) инвентарный номер 44 и линия для производства медной катанки марки «ZN4-Q2-8/20» производства Китайской Народной Республики 2012 года выпуска №2 (печь) инвентарный номер 45, заведомо зная о том, что его деятельность, связанная с эксплуатацией данных электроиндукционных литейных установок (линий для производства медной катанки) под­лежит обязательному лицензированию в соответствии со ст. 12 Федерального Закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» №99-ФЗ от 04.05.2011, в связи с тем, что указанное оборудование относится к III классу опасности и является взрывопожаро­опасным производственным объектом в соответствии со ст. 9 Федерального Закона РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116 -ФЗ от 21.07.1997, имея необходимые средства и возможности не получил соответствующей лицензии от лицензирующего органа, то есть от Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по адресу: Санкт-Петербург, ул. Моховая, дом 3, однако в период с 00 часов 01 минуты 01.01.2014 до 23 часов 59 минут 31.12.2015 осуществлял эксплуатацию двух электроиндукционных литейных установок (линий для производства медной катанки) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, Ижорский Завод, д. Б/Н лит. «ИЯ», производя незаконно с их помощью продукцию и в том числе медь М2-МЗ слиток, медь М3 слиток, медную бескислородную заготовку (медную катанку), при помощи которой в дальнейшем не законно изготавливал следующую про­дукцию, а именно: катанку медную бескислородную марки КМБ, шину медную различных сечений и маркировок «ШМТ», провод контактный различных сечений, пруток медный, медную проволоку диаметром от 1 до 4 миллиметров типа ММ и МТ, а после производства осуществлял хранение и поставку указанной продукции, согласно заключенным им догово­рам в период времени с 01.01.2014 до 31.12.2015, и таким образом, осуществляя ее оборот, при этом получив доход - выручку от реализации вышеуказанного товара за указанный период в сумме не менее 475 051 550 рублей 11 коп, то есть в особо крупном размере, то есть, совершив незаконное предпринимательство, то есть осуществление предприниматель­ской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, то есть совершив преступление, предусмот­ренное пунктом «б» части 2 статьи 171 УК РФ, после чего, в продолжение своих преступ­ных действий, с целью придания правомерности владения, пользования и распоряжения полученными им (Ежовым) денежными средствами в сумме 475 051 550 рублей 11 ко­п, совершил с данными денежными средствами финансовые операции, а именно в неустановленный период вплоть до 23 часов 59 минут 31.12,2015, являясь генеральным директором ООО «Трансэлектромаш» ИНН 7817310852, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, заклю­чив договор № 005/15 ТОМ ДП от 24.08.2015 между ООО «Трансэлектромаш» ИНН 7817310852 и ООО «ЛИСТ СПБ» ИНН 7802138775 на поставку продукции в виде шины медной марки «ШМТ» сечения «10x100x4000», шины медной марки «ШМТ» сечения «10x120x4000», шины медной марки «ШМТ» сечения «10x80x4000», произведя поставку указанной продукции в адрес ООО «ЛИСТ СПБ» ИНН 7802138775, после чего с расчетного счета №40702810355020151178, открытого ООО «ЛИСТ СПБ» ИНН 7802138775 в Северо-Западном Банке ОАО «Сбербанк России» г. Санкт-Петербург и обслуживаемого по адресу: Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, дом №2 на расчетный счет № 407028106 00000001722, открытый ООО «Трансэлектромаш» ИНН 7817310852 в Публичное Акцио­нерное Общество «Банк Балтийское финансовое агентство», (далее ПАО «БАНК БФА») ИНН 7831001408 КПП 783501001 БИК 044030701 и обслуживаемый по адресу: Санкт- Петербург, Петроградская набережная д. 36 лит. «А» 17.11.2015 поступили денежные сред­ства по платежному поручению №397 на сумму 2000 000 рублей, в качестве оп­латы за металлопрокат по Приложению №3 от 24.08.2015 к Договору № 005/15 ТЭМ ДГ1 от 24.08.2015г., в том числе НДС 18 % на сумму 305 084 рубля 75 коп, а затем 18.11.2015 ООО «Трансэлектромаш» ИНН 7817310852 поступили денежные средства по платежному поручению №401 на сумму 2 600 000 рублей, в качестве оплаты за металлопрокат по Приложению №3 от 24.08.2015 к Договору № 005/15 ТЭМ ДП от 24.08.2015, в том числе НДС 18 % на сумму 396 610 рублей 17 коп, а затем 18.11.2015 ООО «Трансэлек­тромаш» ИНН 7817310852 поступили денежные средства по платежному поручению №402 на сумму 2 780 000 рублей, в качестве оплаты за металлопрокат по Приложению №3 от 24.08.2015г. к Договору № 005/15 ТЭМ ДП от 24.08.2015, в том числе НДС 18 % на сумму в том числе НДС 18 % на сумму 424 067 рублей 80 коп, а всего, таким образом, в период с 00 часов 01 минуты 17.11.2015 до 23 часов 59 минут 18.11.2015 получил в качестве дохода от реализации изготовленной ООО «Трансэлектромаш» ИНН 7817310852 продукции денежные средства в сумме не менее 6 254 237 рублей 28 коп, за вычетом НДС 18 % на общую сумму 1 125 762 рубля 72 коп, а затем используя полученные им денеж­ные средства использовал их при совершении финансовых операций, после чего с расчетно­го счета № 40702810600000001722, открытого ООО «Трансэлектромаш» ИНН 7817310852 в Публичное Акционерное Общество «Банк Балтийское финансовое агентство», ИНН 7831001408 КПП 783501001 БИК 044030701 и обслуживаемого по адресу: Санкт-Петербург, Петроградская набережная д. 36 лит. «А» 18.11.2015 на расчетный счет №40702810100000001727 открытый ООО "ТД "ТРАНСЭЛЕКТРОМАШ" ИНН 7813425370, в Публичное Акционерное Общество «Банк Балтийское финансовое агентство», (далее ПАО «БАНК БФА») ИНН 7831001408 КПП 783501001 БИК 044030701 и обслуживаемый по ад­ресу: Санкт-Петербург, Петроградская набережная д. 36 лит. «А» были перечислены денеж­ные средства в сумме 6 400 000 рублей 00 коп по платежному поручению №14 от 18.11.2015 в качестве оплаты по договору № 001/14 ТЭМ-ДП от 10.01.2015 за продукцию, в том числе НДС 18% на сумму 976 271 рублей 19 коп, то есть совершил финансовые опе­рации с денежными средствами, приобретенными им (Ежовым) в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоря­жению указанными денежными средствами, совершенное в особо крупном размере и, та­ким образом, легализовал денежные средства в размере не менее 6 254 237 рублей 28 коп, полученные им в результате преступной деятельности.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Ежов В.С. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленными обвинениями, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Балакин А.А. поддержал ходатайство подсудимого; государственный обвинитель Ивкин И.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ежова В.С. по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ как незаконное пред­принимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без ли­цензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохо­да в особо крупном размере; по ст. 174.1 ч. 4 п. «б» УК РФ как легализация (отмывание) де­нежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Ежов В.С. совершил два преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести и тяжких, совершенные в сфере экономической деятельности. Оснований для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую, не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, то обстоятельство, что Ежов В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и регистрации, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Указанные обстоятельства суд не признает исключительными для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного Ежова В.С. может быть достигнуто без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Ежову В.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, по каждому из преступлений, определив Ежову испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому по каждому преступлению дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для назначения подсудимому Ежову В.С. иных видов наказания, предусмотренных санкциями ст. ст. 171 ч. 2 и 174.1 ч. 4 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЕЖОВА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 171 ч. 2 п. «б», 174.1 ч. 4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа,

по ст. 174.1 ч. 4 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Ежова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Ежова В.С. в течение испытательного срока один раз в месяц до конца испытательного срока проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции №020836 от 23.06.2017 -

папки с документами, упакованные в коробку №1, а именно: папка с документами с наименованием ООО «ТЭМ» реализация за 1-ое полугодие 2014 года»; папка с доку­ментами с наименованием ООО «ТЭМ» Договора-покупатели 2014 год»; папка с «до­кументами с наименованием ООО «ТД ТЭМ» договора, покупатели, поставщики 2016»; папка с документами с наименованием ООО «ТД ТЭМ» реализация за 2-е полугодие 2014 года»; папка с документами с наименованием «Счета-фактуры, выданные за 2014 год»; папка с документами с наименованием Договора ООО «ТЭМ-Инвест»; папка с доку­ментами с наименованием ООО «ТД Трансэлектромаш» товарно-транспортные наклад­ные отгрузка 2016»; папка с документами с наименованием ««Сертификаты соответст­вия»; папка с документами с наименованием ООО «Трансэлектромаш» Давальческое сырье»; папка с документами с наименованием ООО «ТД ТДТЭМ» «Договора 2015»; папка с документами с наименованием ООО ТД ТЭМ «Банк БФА» второй квартал 2016»; папка с документами с наименованием ООО ТЭМ «Договора 2015-2016»; папки с документами, упакованные в коробку №2, а именно: папка с документами с наименованием ООО «ТЭМ-Инвест Банк 2016»; папка с документами с наименова­нием ООО «ТД Трансэлектромаш» реализация первый квартал 2016»; папка с доку­ментами с наименованием «ООО» ТД Трансэлектромаш поступление товара первый квартал 2016»; папка с документами с наименованием «ООО» ТД Трансэлектромаш по­ступление товара второй квартал 2016»; папка с документами с наименованием «распо­ряжение на отгрузку 2016»; папка с документами с наименованием «ООО» ТД ТЭМ Банк БФА четвертый квартал 2016»; папка с документами с наименованием «ООО» Трансэлектромаш поступление товара первое полугодие»; папки с документами, упакованные в коробку №3, а именно: папка с документами с наименованием «ООО «Трансэлектромаш поступление товара первое полугодие»; пап­ка с документами с наименованием «ООО» ТЭМ-ИНВЕСТ поступление товара реализация 2016»; папка с документами с наименованием ООО «ТД Трансэлектромаш» реа­лизация торой квартал 2016»; папка с документами с наименованием «ООО» ТЭМ До­говора с покупателями 2009-2013»; папка с документами с наименованием ООО «ТД ТЭМ Договора 2008-1014»; 2 флэш-карты, сервер марки «НР», - возвратить по принадлежности Ежову В.С.;

приобщенные к материалам уголовного дела - 2 CD-R диска с выписками о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Трансэлектро­маш», - хранить при деле;

переданные на хранение Б. - две электроиндукционные литейные установки (плавильные печи), экструзионную линию для медного профиля марки «ССЕ 400» производства Китай­ской Народной Республики 2012 года выпуска инвентарный номер «ГБ 42», гидравли­ческая волочильная линию марки «HAD 50» производства Китайской народной рес­публики 2012 года выпуска инвентарный номер «ГБ 43», волочильный цепной стан марки «ВС-16» неустановленного производства и года выпуска инвентарный номер «26», линия по производству фасонных профилей марки «СП-7/150» неустановленно­го производства и года выпуска инвентарный номер «24», волочильная линию медь марки «LHD 450/13» производства Китайской Народной Республики 2012 года вы­пуска инвентарный номер «42», линия жесткой скрутки 1-6-12-18 марки «1-6-12-18» неустановленного производства и года выпуска инвентарный номер «23», - оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья