Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-449/2017 | Злоупотребление должностными полномочиями

дело № 1-449/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2017 года     г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Набиуллина Р.Р.,

при секретаре Бутакове И.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Металлургического района г. Челябинска Киртянова Е.П., Устьянцева Е.А.

потерпевшего ФИО15

подсудимого Патракова А.А.

его защитника – адвоката Кулакова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении гражданина Российской Федерации

ПАТРАКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ..., не работающего, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Патраков являясь должностным лицом использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а так же совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так, в соответствии с приказом начальника УМВД России по г. Челябинску№ 132 л/с от 23.01.2015 капитан полиции Патраков А.А. назначен на должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску, по контракту с 16.01.2015 года.

Приказом № 858 от 31.12.2014 ГУ МВД России по Челябинской области отдел полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску переименован с 01.02.2015 в отдел полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску.

Согласно пунктов 20, 21, 24, 27, 29 должностной инструкцией, утвержденной 20.01.2017 года начальником ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинску в должностные обязанности Патракова А.А. в числе прочего входит: выявлять и раскрывать преступления; разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных в случаях, предусмотренных законодательством, а также разыскивать похищенное имущество; осуществлять оперативно - розыскную деятельность; направлять в другие подразделения оперативно - розыскную информацию, подлежащую проверке и использованию; запрашивать в установленном порядке из других подразделений оперативно - розыскную информацию, о лицах и преступных формированиях, совершивших преступления различной категории; соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций.

В соответствии с пунктом 32 указанной должностной инструкции Патраков А.А. во исполнение требований приказа ГУ МВД России по Челябинской области от 05.11.2014г. №723 оперуполномоченный ГЗО в целях успешного выполнения поставленных перед ним задач обязан: знать и соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, составляющих правовую основу деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел; знать и использовать формы и методы оперативно-розыскной деятельности в работе по выявлению и раскрытию преступлений, порядок осуществления работы по делам оперативного учёта, порядок производства и оформления неотложных следственных действий.

В соответствии с разделом IV и п.п. 55, 57, 58 указанной должностной инструкции Патраков А.А. принимает предусмотренные законодательством меры к привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации лиц, виновных в разглашении сведений, либо в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами; участвовать в формировании в подразделении нетерпимости к коррупционному поведению; уведомлять в письменной форме начальника УМВД, непосредственного начальника обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

В соответствии с разделом V и п.п. 59, 60, 66 должностной инструкции, утвержденной 20.01.2017 начальником ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинску старший оперуполномоченный Патраков А.А. несёт ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностных обязанностей в соответствии с задачами и функциями и функциональными особенностями по должности: некачественное и несвоевременное исполнение обязанностей, определённых должностной инструкцией; не соблюдение законов и иных нормативных правовых актов, приказов, распоряжений, указаний начальника ОП Металлургический УМВД России по г.Челябинску, регламентирующих деятельность сотрудников органов внутренних дел; не соблюдение ограничений и запретов, установленных для сотрудников органов внутренних дел законодательством о службе в органах внутренних дел РФ; за противоправные действия (бездействие) старший оперуполномоченный несет ответственность, установленную федеральным законом.

В соответствии с п.п. 10, 12 ст. 10 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 на полицию возлагаются обязанности осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом, осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда.

В соответствии с п.п 3, 10, 13, 33 ст. 13 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 сотрудник полиции имеет право вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову. Сотрудник полиции имеет право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); проводить оперативно-розыскные мероприятия; использовать в деятельности информационные системы, формировать, вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, розыскной и иной информации о лицах, предметах и фактах; использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан, если федеральным законом не установлено иное.

В соответствии со ст. 2 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 (далее по тексту ФЗ «Об ОРД») задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об ОРД» не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения целей и решения задач, не предусмотренных ФЗ «Об ОРД».

Таким образом, Патраков А.А. в силу возложенных на него должностных обязанностей является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в отношении неопределенного круга лиц.

Обладая указанными полномочиями и занимая указанное должностное положение Патраков А.А. совершил ряд преступлений, при следующих обстоятельствах.

1)Так, в неустановленное время в ходе предварительного следствия до 24.04.2017 года у Патракова А.А., являющегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенным полномочиями по выявлению и раскрытию преступлений, в том числе розыску лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а также осуществлению оперативно-розыскной деятельности, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения за счет чужого имущества, возник преступный умысел на злоупотребление должностными полномочиями и на хищение в крупном размере денежных средств у ранее ему незнакомого ФИО16 в сумме 300 000 рублей путем обмана. Реализуя указанный преступный умысел, Патраков А.А., 24.04.2017 года в 08 часов 17 минут часов, 25.04.2017 года в 07 часов 44 минуты и 09 часов 05 минут, находясь в помещении ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинску, расположенном по адресу: ул. Электростальская, д.13 и д.13 «А» в г. Челябинске, в нарушение Приказа МВД России от 04 июля 2006 года № 523дсп «Об утверждении Временной инструкции по информационному взаимодействию подразделений органов внутренних дел Российской Федерации и ФМС России с интегрированными банками данных» и ФЗ «О полиции», не имея правовых оснований, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, используя личные шифр и пароль в личных целях, без разрешения непосредственного начальника запросил сведения в Интегрированном банке данных – Регион (ИБД-Р) в отношении ФИО113 чем осуществил незаконный сбор информации и личных сведений о последнем, в том числе сведения о привлечении последнего к административной ответственности. Продолжая реализовывать преступный умысел, Патраков А.А., злоупотребляя своими должностными полномочиями, не имея оснований, предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об ОРД», организовал проведение незаконных оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 6 ФЗ «Об ОРД», а именно опрос и наблюдение, оперуполномоченными ОУР ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинску ФИО114 которые, будучи неосведомленными о преступных намерениях Патракова А.А., подчиняясь его незаконным указаниям, около 07 часов 00 минут 25.04.2017 года прибыли к д. 2 «в» по ул. Румянцева в г. Челябинске, где по полученной Патраковым А.А. информации проживал ФИО17 После чего, находясь по указанному адресу, ФИО18 добросовестно полагая, что Патраков А.А. действует законно, провели опрос жильцов указанного дома и установили, что Михайлов Д.А. проживает в квартире № 32 указанного дома. После чего, с целью установления местонахождения ФИО19 постучали во входные двери указанной квартиры, однако, дверь квартиры открыл ФИО20, который пояснил сотрудникам полиции, что ФИО21 в квартире нет, после чего ФИО22 был доставлен в ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску, расположенный по адресу: г. Челябинск, ул. Электростальская, 13 «А», где в период времени около 10 часов 00 минут находясь в служебном кабинете № 38 Патраков А.А., провел оперативно-розыскное мероприятие - опрос Речкалова А.Д., в ходе которого с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО23 сообщил последнему не соответствующие действительности сведения о том, что им разыскивается ФИО24 по подозрению в совершении преступления и попросил ФИО25 устроить ему встречу наедине. При этом в производстве Патракова А.А. и других сотрудников ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинск отсутствовали материалы проверок в отношении ФИО26 и другая информация о его причастности к совершению преступлений и правонарушений. После чего, около 11 часов 00 минут Патраков А.А. и ФИО29 на служебном автомобиле марки ВАЗ 21730 государственный регистрационный знак «А 128 ОО 174» проехали к месту жительства ФИО27 по адресу г. Челябинск, ул. Румянцева, д. 2 «в» - 32. Далее, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Патраков А.А., вывел ФИО28 во двор вышеуказанного дома, где в ходе разговора, в целях хищения имущества последнего, сообщил ФИО30 не соответствующие действительности сведения о причастности последнего к совершению мошеннических действий, направленных на незаконное получение страховых выплат, и за сохранение в тайне указанной информации, уничтожение материалов, подтверждающих преступную деятельность ФИО31., последнему необходимо передать Патракову А.А. денежные средства в размере 300 000 рублей. При этом Патраков А.А., злоупотребляя своими должностными полномочиями, обманул ФИО32 сказав, что последний может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотиков, путем фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности, в случае отказа в передаче ему 300 000 рублей и осознавал, что в отношении ФИО33 отсутствуют какие-либо сведения о его причастности к незаконному обороту наркотических средств и совершению иных преступлений, а сам Патраков А.А. полномочиями по уголовному преследованию и возбуждению уголовных дел за совершение преступлений не обладает. 25.04.2017 года ФИО34, опасаясь преступных действий Патракова А.А. и возможности необоснованного привлечения к уголовной ответственности, обратился в управления собственной безопасности Главного Управления МВД по Челябинской области и согласился принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Патракова А.А. Около 11 часов 00 минут 28.04.2017 года к месту проживания ФИО35 по указанию Патракова А.А. прибыл ФИО36, не осведомленный о преступных намерениях Патракова А.А., с которым ФИО115 проехал в ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинску, где дождался прибытия Патракова А.А., который в свою очередь провел ФИО37 во двор домов № 12 по ул. Шоссе Металлургов и дома № 3 по ул. Пожарского в г. Челябинске, где вновь обманул потерпевшего ФИО38 относительно наличия у него сведений о причастности последнего к совершению преступлений и потребовал передать ему за сокрытие несоответствующей действительности информации денежные средства в размере 300 000 рублей, в крупном размере. В связи с отсутствием денежных средств на вышеуказанную сумму ФИО39 попросил отсрочки, на что Патраков А.А. согласился и указал на необходимость передачи денежных средств до 15 часов 00 минут 28.04.2017 года, под обманным предлогом привлечения ФИО40 к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий, направленных на незаконное получение страховых выплат, и назначив встречу возле сцены, расположенной вблизи дома № 5А по ул. Жукова в г. Челябинске. Далее, ФИО41 действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, находясь возле сцены, расположенной вблизи дома № 5А по ул. Жукова в Металлургическом районе г. Челябинска около 15 часов 00 минут 28.04.2017 года указал Патракову А.А. на наличие необходимых денежных средств в сумме 300 000 рублей, т.е. в крупном размере и, выполняя незаконные требования Патракова А.А., опасаясь необоснованного привлечения к уголовной ответственности, предложил их ему передать, однако, Патраков А.А., в целях конспирации и реализации намерений избежать привлечения к уголовной ответственности, указал, что денежные средства необходимо передать другому лицу. После чего Патраков А.А. в ходе общения с ФИО42 в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 50 минут 28.04.2017 года, прогуливаясь по скверу около ДК «ЧМК» вдоль проезжей части ул. Б.Хмельницкого в г. Челябинске сообщил ФИО43 заведомо ложные сведения о том, что после передачи ему 300 000 рублей материалы, содержащие сведения о причастности ФИО44 к совершению преступлений, будут уничтожены, при этом продолжая реализовывать свой преступный умысел и злоупотребляя должностными полномочиями, потребовал от ФИО45 никому не сообщать о передаче Патракову А.А. денежных средств и обманул ФИО46 сказав, что последний может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотиков, путем фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности, в случае отказа в передаче ему 300 000 рублей и осознавал, что в отношении ФИО47 отсутствуют какие-либо сведения о его причастности к незаконному обороту наркотических средств и совершению иных преступлений, а сам Патраков А.А. полномочиями по уголовному преследованию и возбуждению уголовных дел за совершение преступлений не обладает. Около 15 часов 50 минут 28.04.2017 года Патраков А.А. указал ФИО48 на ФИО49 который находился около дома № 12 по ул. Жукова в г. Челябинске, и, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на злоупотребление должностными полномочиями и хищение денежных средств, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, потребовал от ФИО50 проследовать за указанным им ФИО51 и передать ему денежные средства в сумме 300 000 рублей. ФИО52 действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, 28.04.2017 около 15 часов 50 минут по требованию Патракова А.А. проследовал за ФИО53 до дома № 6 по Театральному переулку в г. Челябинске, где положил имеющиеся при нем денежные средства в сумме 120 000 рублей в карман его куртки, при этом Патраков А.А. добросовестно полагал, что ФИО54 передал ФИО55 300 000 рублей, т.е. денежные средства в крупном размере. После чего, ФИО56., не осведомленный о преступных намерениях Патракова А.А. сел в его личный автомобиль – ..., где сообщил о том, что получил денежные средства от ФИО57, полагая, что данные денежные средства являются возвратом денежного долга Патракову А.А., на что последний ответил, что заберет денежные средства, полученные от ФИО58 в ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинску. Далее, 28.04.2017 года около 16 часов 00 минут ФИО59 не подозревающий о преступных намерениях Патракова А.А., положил денежные средства, полученные от ФИО60 в шкаф в общем с Патраковым А.А. служебном кабинете № 39 ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинску, откуда их должен был забрать Патраков А.А.

Таким образом, Патраков А.А. своими преступными действиями, выразившимся в незаконном сборе информации о ФИО61 незаконном проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО62, угрозах о привлечении к уголовной ответственности ФИО63 путем фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности, сформировал у ФИО64 негативное мнение о правоохранительной деятельности, чем вызвал недоверие к органам власти, дискредитировал авторитет сотрудников полиции, подорвав общественное мнение и доверие граждан к органам внутренних дел, то есть существенно нарушил охраняемые законом интересы ФИО65 общества и государства.

2) Кроме того, у Патракова А.А. являющегося должностным лицом правоохранительных органов, в силу возложенных на него должностных обязанностей, постоянно осуществляющим функции представителя власти в отношении неопределенного круга лиц, в неустановленное время 24.04.2017 года, возник преступный умысел на злоупотребление должностными полномочиями и на хищение в крупном размере денежных средств у ранее ему незнакомого ФИО66 в сумме 300 000 рублей путем обмана. Реализуя указанный преступный умысел, Патраков А.А., действуя умышленно, 24.04.2017 года в 08 часов 17 минут, 25.04.2017 года в 07 часов 44 минуты и 09 часов 05 минут, находясь в помещении ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинску, расположенном по адресу: ул. Электростальская, д.13 и д.13 «А», в нарушение Приказа МВД России от 04 июля 2006 года № 523 дсп «Об утверждении Временной инструкции по информационному взаимодействию подразделений органов внутренних дел Российской Федерации и ФМС России с интегрированными банками данных» и ФЗ «О полиции», не имея правовых оснований, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, используя личные шифр и пароль в личных целях, без разрешения непосредственного начальника запросил сведения в Интегрированном банке данных – Регион (ИБД-Р) в отношении ФИО67 чем осуществил незаконный сбор информации и личных сведений о последнем, в том числе сведения о привлечении последнего к административной ответственности. Продолжая реализовывать преступный умысел, Патраков А.А., с целью хищения денежных средств у ФИО68 используя служебное положение, в дневное время 25.04.2017 года организовал и провел незаконные оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО69 и его знакомого ФИО70 в результате которых установил место проживания ФИО71 Далее реализуя свой преступный умысел Патраков А.А. в период времени около 10 часов 00 минут, находясь в кабинете № 38 ОП Металлургический провел оперативно-розыскное мероприятие - опрос ФИО72, в ходе которого с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО74 сообщил последнему не соответствующие действительности сведения о том, что им разыскивается ФИО73 по подозрению в совершении преступления и попросил ФИО75 устроить ему встречу наедине. При этом в производстве Патракова А.А. и других сотрудников ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинск отсутствовали материалы проверок в отношении ФИО76 и другая информация о его причастности к совершению преступлений и правонарушений, т.е. отсутствовали правовые основания для проведения каких-либо проверочных и оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО77 После чего, около 11 часов 00 минут Патраков А.А. и ФИО78 на служебном автомобиле марки ВАЗ 21730 государственный регистрационный знак «А 128 ОО 174» проехали к месту жительства ФИО79 по адресу: г. Челябинск, ул. Румянцева, д. 2 «в» - 32, где в указанное время находился последний. Далее Патраков А.А., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств ФИО80 в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут вывел последнего во двор вышеуказанного дома, где в ходе разговора, в целях хищения имущества последнего, сообщил ФИО81 не соответствующие действительности сведения о причастности последнего к совершению мошеннических действий, направленных на незаконное получение страховых выплат, и за сохранение в тайне указанной информации, уничтожение материалов, подтверждающих преступную деятельность ФИО82, последнему необходимо передать Патракову А.А. денежные средства в размере 300 000 рублей. При этом Патраков А.А., используя свое служебное положение, обманул ФИО83 сказав, что последний может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотиков, путем фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности, в случае отказа в передаче ему 300 000 рублей и осознавал, что в отношении ФИО84 отсутствуют какие-либо сведения о его причастности к незаконному обороту наркотических средств и совершению иных преступлений, а сам Патраков А.А. полномочиями по уголовному преследованию и возбуждению уголовных дел за совершение преступлений не обладает. 25.04.2017 года ФИО85 опасаясь преступных действий Патракова А.А. и возможности необоснованного привлечения к уголовной ответственности, обратился в управления собственной безопасности Главного управления МВД по Челябинской области и согласился принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Патракова А.А. Около 11 часов 00 минут 28.04.2017 года к месту проживания ФИО87 по указания Патракова А.А. прибыл ФИО88 не осведомленный о преступных намерениях Патракова А.А., с которым ФИО86 проехал в ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинску, где около 11 часов 30 минут Патраков А.А., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств ФИО89 используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, встретил и провел ФИО90 во двор домов № 12 по ул. Шоссе Металлургов и дома № 3 по ул. Пожарского в Металлургическом районе г. Челябинска, где вновь обманул потерпевшего ФИО91 относительно наличия у Патракова А.А. сведений о причастности последнего к совершению преступлений и потребовал передать ему за сокрытие несоответствующей действительности информации денежные средства в размере 300 000 рублей, в крупном размере. В связи с отсутствием денежных средств в сумме 300 000 рублей ФИО92 попросил отсрочки передачи денежных средств, на что Патраков А.А., согласился и указал на необходимость передачи денежных средств до 15.00 часов 28.04.2017 года возле сцены, расположенной вблизи дома № 5А по ул. Жукова г. Челябинска. Далее, ФИО93 действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, находясь возле сцены, расположенной вблизи дома № 5А по ул. Жукова в Металлургическом районе г. Челябинска около 15 часов 00 минут 28.04.2017 года указал Патракову А.А. на наличие необходимых денежных средств в сумме 300 000 рублей, т.е. в крупном размере и, выполняя незаконные требования Патракова А.А., опасаясь необоснованного привлечения к уголовной ответственности, предложил их ему передать, однако, Патраков А.А., в целях конспирации и реализации намерений избежать привлечения к уголовной ответственности, указал, что денежные средства необходимо передать другому лицу. После чего Патраков А.А. в ходе общения с ФИО94 в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 50 минут, прогуливаясь по скверу около ДК «ЧМК» вдоль проезжей части ул. Б.Хмельницкого в Металлургическом районе г. Челябинск сообщил ФИО95 заведомо ложные сведения о том, что после передачи ему 300 000 рублей материалы, содержащие сведения о причастности ФИО96 к совершению преступлений, будут уничтожены. Кроме того, находясь в указанное время в указанном месте, Патраков А.А., потребовал от ФИО97 никому не сообщать о передаче Патракову А.А. денежных средств и обманул ФИО98, сказав, что последний может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотиков, путем фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности, в случае отказа в передаче ему 300 000 рублей и осознавал, что в отношении ФИО99 отсутствуют какие-либо сведения о его причастности к незаконному обороту наркотических средств и совершению иных преступлений, а сам Патраков А.А. полномочиями по уголовному преследованию и возбуждению уголовных дел за совершение преступлений не обладает. Около 15 часов 50 минут Патраков А.А. указал ФИО100, который находился около дома № 12 по ул. Жукова в Металлургическом районе г. Челябинска, и, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, используя свои служебные полномочия в крупном размере, потребовал от ФИО101 проследовать за указанным им ФИО102 и передать ему денежные средства в сумме 300 000 рублей. В свою очередь ФИО103, по требованию Патракова А.А. проследовал за ФИО104 до дома № 6 по Театральному переулку в г. Челябинске, где положил имеющиеся при нем денежные средства в сумме 120 000 рублей в карман его куртки, при этом Патраков А.А. добросовестно полагал, что ФИО105 передал ФИО106 300 000 рублей, т.е. денежные средства в крупном размере. После чего, ФИО107 не осведомленный о преступных намерениях Патракова А.А. сел в его личный автомобиль – ..., где сообщил о том, что получил денежные средства от ФИО108, полагая, что данные денежные средства являются возвратом денежного долга Патракову А.А., на что Патраков А.А. ответил, что заберет денежные средства, полученные от ФИО109, в ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинск. Далее, около 16 часов 00 минут ФИО110, не подозревающий о преступных намерениях Патракова А.А., положил денежные средства, полученные от ФИО111 в шкаф в общем с Патраковым А.А. служебном кабинете № 39 ОП Металлургический УМВД России по г. Челябинск, расположенного по адресу: ул. Электростальская, 13А в Металлургическом районе г. Челябинск, откуда их должен был забрать Патраков А.А. Таким образом, похищенными у ФИО112 денежными средствами Патраков А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб на сумму 120 000 рублей.

    В судебном заседании Патраков А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Кулаков А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, заявив, что он проконсультировал последнего о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Поскольку Патраков А.А. обвиняется в совершении преступлений, санкции которых предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Патракову А.А. с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Таким образом, действия Патракова судом квалифицируются:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении Патракову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступных деяний, данные о его личности, все смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Так же суд принимает во внимание, состояние здоровья Патракова А.А., а так же те обстоятельства что последний на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, привлекается к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Таким образом, при назначении Патракову А.А. наказания подлежат применению положения предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Между тем, с учетом изложенного, а также характера, обстоятельств и степени тяжести совершенных Патраковым А.А. преступлений относящихся к категории средней тяжести и тяжких, направленных против государственной власти, интересов государственной службы и против собственности, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, влияния наказания на его исправление, его поведение после совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Патракова А.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

По мнению суда, назначение Патракову А.А. такого вида наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенных им преступлений, его личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, с учетом личности Патракова А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Так же суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения положений предусмотренных ст. 64 УК РФ и изменения категории тяжести на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ отбывание наказания Патракову А.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПАТРАКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить по ним наказание:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Патракову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Патракову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 августа 2017 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под домашним арестом в период с 12 мая 2017 года по 06 августа 2017 года.

Вещественные доказательства:

- DVD-R диск с аудиозаписью разговора между Михайловым Д.А. и Патраковым А.А. с диктофона «Panasonic RR-QR170».

- DVD-R диск с видеозаписью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Металлургическому району г. Челябинска СУ СК России по Челябинской области по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий