Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-409/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 04 августа 2017г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Л.,

подсудимого Кадькалова ,

защитника: адвоката Б., представившего удостоверение N3280 и ордер №,

при секретаре Гридневой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Кадькалова , <данные изъяты>; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159-2 ч. 3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кадькалов совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Закон РФ от 15.05.1991г. № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на <данные изъяты>» (далее по тесту - Закон) направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы. Согласно ст. 3 указанного Закона гражданам РФ гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на <данные изъяты>, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

Кадькалов В.К., входивший с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в состав летного отряда Куйбышевского механического завода (в настоящее время ПАО «<данные изъяты>») и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в состав летного отряда Центрального специализированного конструкторского бюро (далее – ЦСКБ, в настоящее время АО «РКЦ «<данные изъяты>») и будучи осведомленным о мерах социальной поддержки участникам ликвидации аварии со стороны государства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ принял решение о незаконном получении указанных денежных компенсаций и иных социальных выплат. При этом Кадькалов В.К. был осведомлен о том факте, что к категории граждан, на которых распространяются меры социальной поддержки, относятся члены взлетно-подъемного состава гражданской авиации, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Кроме того, Кадькалов В.К., осознавал, что для отнесения к данной категории ему необходимо было непосредственно находиться в зоне отчуждения (30-километровой зоне вокруг ЧАЭС, загрязненной радиоактивными веществами), где он никогда фактически не был, а также выполнять там работы из списка, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I, которые признавались таковыми, если они выполнялись в зоне отчуждения по указанию государственных органов исполнительной власти, которое на завод «Прогресс» не поступало.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, не имея на то законных оснований и не входя в категорию граждан, на которых распространяется действие Закона, в связи с отсутствием когда-либо в зоне отчуждения, однако желая незаконно получать соответствующие социальные выплаты как участник ликвидации последствий аварии на <данные изъяты> АЭС, Кадькалов В.К. ДД.ММ.ГГГГ подал заявление в Главное управление труда <адрес>.

В результате Кадькалову В.К. на основании поданного им заявления, а также пакета фиктивных документов, а именно: письма-ходатайства генерального директора АООТ «<данные изъяты>» П. о выдаче удостоверений «Участника ликвидации последствий на <данные изъяты> АЭС» работникам летного отряда предприятия от ДД.ММ.ГГГГ №, списка работников АООТ «<данные изъяты>», принявших участие в ликвидации последствий аварии, справки от ДД.ММ.ГГГГ № о том, что Кадькалов В.К. в качестве штурмана, выполнял полеты по ликвидации последствий аварии на <данные изъяты> года и задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ, с указанным в нем маршрутом «<данные изъяты>», сведения в которых не соответствовали действительности, ДД.ММ.ГГГГ незаконно и необоснованно было выдано удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году серии А № как сотруднику летно-подъемного состава гражданской авиации, якобы привлеченному в период ДД.ММ.ГГГГ годов для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ. После этого Кадькалов В.К. в неустановленном размере начал получать социальную поддержку в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат, которыми завладел и распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Кадькалов В.К. обратился в Управление ПФР в Кировском районе г.Самары РФ с заявлением о назначении пенсии по выслуге лет с учетом надбавки как участнику ликвидации последствий катастрофы на <данные изъяты> АЭС. Вместе с заявлением Кадькалов В.К. предоставил копию удостоверения участника ликвидации последствий аварии на <данные изъяты> АЭС серии А №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением труда Администрации Самарской области. При этом Кадькалов В.К. умолчал об обстоятельствах, исключающих получение данной выплаты, а именно, о том, что указанное удостоверение он получил на основании предоставленных в Главное управление труда Администрации Самарской области документов, содержащих заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения, а так же о том, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на <данные изъяты> АЭС, в связи с чем, оснований для получения указанной надбавки не имеет. В результате чего, на основании поданных документов, размер данной пенсии определен, в том числе и исходя из статуса участника ликвидации последствий аварии на <данные изъяты> АЭС.

Согласно распоряжению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р Кадькалов В.К., как и все другие граждане, получившие статус участников ликвидации последствий катастрофы на <данные изъяты> АЭС, для дальнейшего получения денежных компенсаций и иных социальных выплат, должен был обменять полученное ранее удостоверение серии А № на удостоверение нового образца. Вместе с тем, согласно п.4 Положения (далее по тексту - Положение) «О порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на <данные изъяты> АЭС» (в ред. Приказов МЧС РФ №, Минтруда РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ; МЧС РФ №, Минтруда РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ) для получения удостоверения граждане должны были предоставить в соответствующий государственный орган заявление о выдаче удостоверения нового образца, копию ранее выданного удостоверения, а также один или несколько документов, подтверждающих участие в работах по ликвидации последствий <данные изъяты> катастрофы, согласно Списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводимых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в зоне отчуждения Российской Федерации (утв. постановлением ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ №).

Таким образом, Кадькалов В.К., незаконно получивший статус участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, для дальнейшего получения денежных компенсаций и иных социальных выплат должен был обменять полученное ранее удостоверение серии А № на удостоверение нового образца.

Согласно п.п.4-5 Положения «О порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС», утвержденного Приказом МЧС РФ, Минтруда РФ и Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н (в ред. Приказа МЧС РФ, Минтруда РФ, Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н) для получения удостоверения граждане должны были предоставить в соответствующий государственный орган заявление о выдаче удостоверения нового образца, копию ранее выданного удостоверения, а также один или несколько документов, подтверждающих участие в работах по ликвидации последствий <данные изъяты> катастрофы, которым являлось, в том числе, задание (заявка) на полет в зону отчуждения, летная книжка и полетные листы летно-подъемного состава с записью о полетах в зону отчуждения.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Кадькалов В.К. принял решение о продолжении хищения денежных средств из бюджета РФ при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных Законом, путем предоставления документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения, а также умолчания об обстоятельствах, исключающих получение данных выплат, а именно о том, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С целью подтверждения фиктивного статуса участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и продолжения хищения компенсаций и иных социальных выплат от государства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Кадькалов В.К., осознавая, что никогда не был в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий на Чернобыльской АЭС, дал согласие неустановленным лицам, обратившимся к нему с предложением о внесении его в поддельный бланк задания на полет завода «<данные изъяты>» в качестве штурмана воздушного судна, в содержании которого имелись заведомо ложные и недостоверные сведения о совершении всеми членами экипажа, которые будут вписаны в задание, включая его (Кадькалова В.К.), полета в 30-километровую зону отчуждения Чернобыльской АЭС и выполнения там соответствующих работ.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кадькалов В.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем продолжения получения пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, как якобы участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, денежных средств государства, получил от неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах нотариально заверенную копию бланка полетного задания № от ДД.ММ.ГГГГ, с уже проставленными неустановленными лицами при неустановленных обстоятельствах необходимыми отметками и печатями, в содержании которого имелись ложные и недостоверные сведения о совершении экипажем, в который последний был включен в качестве авиатехника, полета по маршруту «Куйбышев-Припять-Куйбышев», с отметкой о посадке на грунтовый аэродром <адрес>, то есть в <данные изъяты> зоне отчуждения <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Кадькалов В.К., осознавая необходимость получения удостоверения участника ликвидации последствий аварии на <данные изъяты> АЭС нового образца взамен старого, с целью дальнейшего хищения денежных средств государства путем продолжения получения компенсаций и иных социальных выплат, предусмотренных Законом, действуя умышленно, обратился в Главное управление труда Администрации Самарской области с соответствующим заявлением и в качестве документа, подтверждающего фактическое нахождение в зоне отчуждения и участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, предоставил копию поддельного задания на полет № от ДД.ММ.ГГГГ самолета <данные изъяты> № по маршруту «<данные изъяты>» с отметкой о посадке на грунтовый аэродром, в которое Кадькалов В.К. был включен в качестве штурмана. При этом, подавая данное поддельное полетное задание, Кадькалов В.К. осознавал, что сведения, отраженные в его содержании, не соответствуют действительности, так как он не был в <данные изъяты> зоне отчуждения и не выполнял там работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на <данные изъяты>.

Сведения в указанном задании о фактах совершения полета и нахождения в 30-километровой зоне отчуждения ЧАЭС не соответствовали действительности, поскольку указанный полет никогда не производился (распорядительные документы со стороны государственных органов исполнительной власти о направлении летных отрядов завода «Прогресс» в 30-километровую зону отчуждения ЧАЭС не поступали, летные отряды завода «<данные изъяты>» в зону отчуждения не направлялись) и не мог быть осуществлен в связи с особенностями характеристик аэродрома в <адрес> и их не соответствием техническим требованиями самолета <данные изъяты> в части взлета-посадки.

В результате указанных противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Главного управления труда Администрации Самарской области, введенные в заблуждение не соответствующей действительности информацией в поддельном задании на полет № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленном Кадькаловым В.К., выдали последнему удостоверение нового образца серии Р № как участнику ликвидации последствий катастрофы на <данные изъяты> АЭС в <данные изъяты> году, после чего он получил право на меры государственной социальной поддержки в виде денежных компенсаций и иных социальных выплат.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ, заменивший льготы для ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС в натуральном виде в виде льгот по оплате коммунальных услуг, на лекарства и т.д. на ежемесячную денежную выплату (далее - ЕДВ), решение о назначении которой в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004г. № «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» с ДД.ММ.ГГГГ принимал территориальный орган Пенсионного фонда России на основании сведений органов социальной защиты населения субъектов РФ.

В результате с ДД.ММ.ГГГГ на основании сведений Минздравсоцразвития по Самарской области о том, что Кадькалов В.К. является участником ликвидации последствий аварии на <данные изъяты> АЭС, решением УПФ РФ в Кировском районе г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении единой денежной выплаты» Кадькалову В.К. была назначена ЕДВ в размере 1 000 рублей в месяц как участнику ликвидации последствий катастрофы на <данные изъяты>, которая впоследствии индексировалась.

В результате вышеуказанных противоправных действий, в соответствии с положениями федерального законодательства, Кадькалову В.К. из Бюджета РФ осуществлены выплаты: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по линии <адрес> на расчетный счет №, открытый в Самарском отделении Поволжского банка ПАО «<данные изъяты>» №, расположенном по адресу: <адрес>, в размере <данные изъяты> рубля, и, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по линии Управления ПФР в Кировском и Промышленном районах г.о.Самары на расчетный счет №, открытый в офисе Самарского отделения № Поволжского банка ПАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>А, в размере <данные изъяты> рубля, после чего Кадькалов В.К. имел возможность ими свободно распоряжаться.

После поступлений денежных средств со стороны <адрес> и Управления ПФР в Кировском и <адрес>х г.о.Самары на указанные расчетные счета, Кадькалов В.К. в наличной форме снимал их в отделении Сбербанка России №, расположенного по адресу: <адрес>А, после чего незаконно завладел ими и распорядился по своему усмотрению. При этом Кадькалов В.К. не обращался в указанные организации с соответствующим заявлением о приостановлении социальных выплат в связи с тем, что он фактически никогда не находился в 30-километровой зоне отчуждения и не выполнял там каких-либо работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на <данные изъяты>, и, тем самым, умолчал об обстоятельствах исключающих получение данных выплат.

Таким образом, Кадькалов В.К. в результате своих умышленных преступных действий за указанный период времени безвозмездно получил денежные компенсации и иные социальные выплаты в общем размере <данные изъяты> рубля, чем причинил федеральному бюджету РФ в лице Минсоцдемографии Самарской области и Управления ПФР в Кировском и Промышленном районах г.о.Самары ущерб на указанную сумму, размер которой в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным.

Содеянное обвиняемым Кадькаловым В.К. органами предварительного расследования квалифицировано по ч. 3 ст. 159-2 УК РФ.

По окончании предварительного расследования обвиняемый Кадькалов В.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как вину в предъявленном обвинении признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Бердиевым А.А.

Представители потерпевших организаций К. и С. просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Лапузина Е.С. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия подсудимого Кадькалова В.К. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159-2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кадькалову В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судимого, вину в совершении преступления признавшего полностью, в содеянном раскаивающегося, добровольно возместившего причиненный имущественный ущерб в полном объеме, по бывшему месту работы характеризующегося с положительной стороны, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым умышленного тяжкого преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Кадькалова В.К., суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, в связи с чем, суд полагает возможным назначить наказание Кадькалову В.К. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и с применением требований ст. 73 УК РФ, но без применения дополнительных наказаний. С учетом данных о личности подсудимого Кадькалова В.К., являющегося пенсионером, суд не усматривает оснований для назначения Кадъкалову В.К. альтернативных видов наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кадькалова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159-2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кадькалову В.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Кадькалова В.К. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, находится дома по месту жительства либо пребывания в период с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут.

Мера пресечения в отношении Кадькалова В.К. не избиралась.

Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна. Судья: