Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-877/2017 | Вымогательство

Дело № 1-877/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 11 сентября 2017 г.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи С.Г. Перминова

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени                         Т.А. Стафеевой,

помощника                                    М.О. Денисенко,

потерпевшего ФИО1, законного представителя потерпевшего ФИО2.,

защитника адвоката                             Бондаревой Т.В.,

подсудимого                                 Ибатуллина Р.Г.,

при секретаре                                  Черенько Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ИБАТУЛЛИНА Р.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибатуллин Р.Г. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Так 21.03.2017 года около 16-00 часов, Ибатуллин Р.Г. находясь у дома № корпус № по ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, применив насилие, в отношении ФИО1, совершил вымогательство при следующих обстоятельствах.

В указанное время, по указанному адресу в целях реализации своего преступного умысла направленного на вымогательство и хищение денежных средств у несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ибатуллин Р.Г. высказал последнему требования о передаче принадлежащих ему денежных средств, в сумме 1 000 рублей, а также угрозы применения насилия, в случае, если он откажется выполнить его незаконные требования. После чего Ибатуллин Р.Г. действуя умышленно из корыстных побуждений с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению и принуждению к передаче принадлежащих ему денежных средств, применил в отношении ФИО1 насилие, нанеся один удар рукой в область лица последнего, тем самым причинив потерпевшему физическую боль и моральные страдания. ФИО1 учитывая сложившуюся обстановку, а именно физическое превосходство Ибатуллина Р.Г., реально опасаясь за свое здоровье, на незаконные требования последнего согласился и передал Ибатуллину Р.Г. денежные средства в сумме 1 000 рублей, тем самым выполнив незаконные требования последнего.

При ознакомлении с материалами дела Ибатуллин Р.Г. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Ибатуллину Р.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а подсудимый понимает существо предъявленного обвинения, и соглашается с ним в полном объеме, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ибатуллина Р.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Ибатуллин Р.Г. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 87 т.2). На учете у нарколога не состоит, однако находится в сигнальной базе данных ГБУЗ ТО «<данные изъяты>», так как ДД.ММ.ГГГГ был освидетельствован в экспертном отделе заключение: «<данные изъяты>» (л.д. 89 т.2).

По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 91 т.2).

По месту работы в качестве разнорабочего в ООО «<данные изъяты>» зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 179 т.2).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ибатуллин Р.Г. совершил тяжкое преступление, гражданства на территории Российской Федерации не имеет, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, по месту проживания характеризуется посредственно.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, на основании ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 163 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания только лишение свободы, суд полагает, что для достижения целей наказания Ибатуллину Р.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, просьбы потерпевшего и законного представителя о назначении максимально мягкого наказания не связанного с изоляцией от общества, суд полагает возможным применить в отношении осужденного ст. 73 УК РФ назначив условное осуждение.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, избранную меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому необходимо отменить, из-под стражи освободить.

В случае отмены условного осуждения и направления Ибатуллина Р.Г. в места лишения свободы, время содержания под стражей зачесть в срок лишения свободы с момента фактического задержания с 13.04.2017г. в соответствии с п. 11, 15) ст. 5; ч. 3) ст. 128 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ИБАТУЛЛИНА Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибатуллину Р.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в три год, обязав осужденного: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти обследование у нарколога и при наличии показаний курс лечения.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, Ибатуллина Р.Г. из – под стражи освободить.

В случае отмены условного осуждения и направления осужденного Ибатуллина Р.Г. в места лишения свободы в срок наказания зачесть время его содержания под стражей в качестве меры пресечения - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Председательствующий С.Г. Перминов