Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-209/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж              27 июля 2017 года.

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Коростылевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Малесиковой Л.М.,

подсудимого Струкова Романа Викторовича,

защитника адвоката Кульнева А.С., представившего удостоверение №2642 и ордер №54 от 27.07.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Струкова Романа Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, образование средне-специальное, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Струков Р.В. незаконно приобрел специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации при следующих обстоятельствах:

В соответствии с положениями Федеральных законов от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и от 04.05.2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 года №287 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» свободный оборот всех видов специальных технических средств, которые предназначены для негласного получения информации, запрещен.

22.02.2017 года в вечернее время Стуков Р.В. находился по месту своего фактического проживания и регистрации по <адрес>, где используя свой сотовый телефон марки «Samsung», подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на сайте по адресу: ***, увидел предложение о продаже специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, а именно электронного устройства, выполненного на базе GSM-модуля. После этого у Струкова Р.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, для его последующего использования в личных целях.

Реализуя возникшее преступное намерение, Струков Р.В., действуя умышленно, заведомо зная, что оборот специальных технических средств не для нужд органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, запрещен действующим законодательством, не имея соответствующей установленной п.12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 04.05.2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензии на разработку, производство, реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, 22.02.2017 года в 21 час 52 минуты, находясь по месту своего фактического проживания и регистрации по <адрес>, используя свой сотовый телефон марки «Samsung», подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», заказал на сайте по адресу: ***, один экземпляр специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, а именно электронного устройства, выполненного на базе GSM-модуля, с помощью которого возможно негласное получение и передача данных об окружающей акустической обстановке вблизи GSM-модуля (прослушивание).

Затем Струков Р.В. при помощи вышеуказанного сотового телефона осуществил оплату незаконно приобретенного им специального технического средства путем перевода с кредитной карты Струкова Р.В. с номером счета ......... принадлежащих ему денежных средств в сумме 825 рублей 76 копеек в адрес не установленного следствием лица, указав местом доставки заказанного предмета вышеуказанный адрес своего места жительства. После этого Струков Р.В. стал ожидать доставку посредством почтовой связи заказанного им специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

12.05.2017 года Струков Р.В., получив почтовое извещение, в целях доведения своего преступного умысла до конца, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина и желая этого, прибыл в отделение почтовой связи Воронеж 394010 Воронежского почтампа – обособленного структурного подразделения УФПС Воронежской области – филиала ФГУП «Почта России» по <адрес>

Далее Струков Р.В. в 17 часов 25 минут 12.05.2017 года, находясь в отделении почтовой связи Воронеж 394010 Воронежского почтампа – обособленного структурного подразделения УФПС Воронежской области – филиала ФГУП «Почта России» по вышеуказанному адресу, получил международное почтовое отправление, содержащее один экземпляр специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, а именно электронного устройства, выполненного на базе GSM-модуля. Затем его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта №4756/3-1 от 14.06.2017 года указанное электронное устройство, выполненное на базе GSM-модуля, оснащено микрофоном для наблюдения окружающей акустической обстановки вблизи GSM-модуля (прослушивания), и передачи аудиоинформации на телефон посредством радиосвязи GSM. Конструктивные особенности устройства, в совокупности с удаленным управлением, дают возможность получать и передавать данные об окружающей акустической обстановке вблизи GSM-модуля (прослушивание) негласно. Представленное устройство обладает признаками специальных технических средств для негласного получения и регистрации акустической информации: «радиоаппаратура, предназначенная для негласного получения и регистрации акустической информации».

После ознакомления с материалами дела Струков Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Струков Р.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник адвокат Кульнев А.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции ст. 138.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Струков Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Струкова Р.В. правильно квалифицированы по ст. 138.1 УК РФ, как незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Струкова Р.В. и на условия жизни его семьи.

Струков Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающего на общественные отношения, возникающие в связи с реализацией конституционных прав и свобод граждан на тайну личной жизни.

Учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ отсутствуют.

Однако, Струков Р.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, его мать имеет инвалидность.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, в связи с чем, при полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Струкова Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Струкову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- .........

.........

..........

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья             Курбатова Е.В.