Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-403/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

копия дело № 1-403/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...             -Дата-

Индустриальный районный суд ... Республики в составе: председательствующего – судьи Рязанова Э.В.,

при секретаре Сосновских Я.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... Марковой М.В.,

подсудимого Сурнина О.И.,

защитника – адвоката Торопова П.И., представившего удостоверение № и ордер № от -Дата-,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сурнина ОИ, родившегося -Дата- в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, судимого:

- 10 декабря 2013 года мировым судьей судебного участка № ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев;

освободившегося 7 апреля 2014 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115; п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Сурнин О.И. умышленно причинил легкий вред здоровью ККМ, вызвавший кратковременное расстройство его здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и умышленно причинил тяжкий вред здоровью МВВ, опасный для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 17 час. 21 мин. Сурнин О.И. и несовершеннолетний ККМ, 2000 г.р., находились у двери в ..., где у Сурнина О.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе обоюдной словесной ссоры из личной неприязни возник преступный умысел на причинение ККМ легкого вреда здоровью. Для облегчения реализации своего преступного умысла Сурнин О.И. вооружился предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, который использовал в качестве оружия.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, Сурнин О.И., используя указанный выше предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, в качестве оружия, нанес им несовершеннолетнему ККМ удар в область тыльной поверхности левой кисти, причиняя потерпевшему физическую боль и телесные повреждения характера инфицированной раны на тыльной поверхности левой кисти, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Кроме того, -Дата- около 10 час. 55 мин. Сурнин О.И. и его брат МВВ находились в доме по адресу: ... При этом, у Сурнина О.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью МВВ, опасного для его жизни. Для облегчения реализации своего преступного умысла Сурнин О.И. вооружился ножом, который использовал в качестве оружия. Реализуя преступный умысел, Сурнин О.И., находясь в доме, умышленно с силой нанес МВВ удар ножом в область правой боковой поверхности грудной клетки, причиняя телесные повреждения и физическую боль.

В результате преступных действий Сурнина О.И. потерпевшему МВВ причинены телесные повреждения характера одной колото-резанной раны правой боковой поверхности грудной клетки (в 10-м межреберье), проникающей по ходу раневого канала в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и развитием внутреннего кровотечения, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сурнин О.И. своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе потерпевших в заявлениях в адрес суда, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого с учетом его личности, поведения на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, заключения экспертов психиатров, нет. Суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Сурнина О.И. суд квалифицирует:

- по эпизоду нанесения телесных повреждений ККМ по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по эпизоду нанесения телесных повреждений МВВ по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их тяжесть, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому преступлению, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, а по эпизоду в отношении МВВ, кроме того, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого, склонного к употреблению алкоголя, по обоим эпизодам, следует признать совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Подсудимым совершены два преступления, одно из которых – тяжкое, другое – небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, фактически трудоустроен, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом диспансере города не состоит, имеет на иждивении брата инвалида.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, учитывая наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, а окончательное наказание по совокупности преступлений с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При этом, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 111 УК РФ.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений и менее строгий вид наказания по ч. 2 ст. 115 УК РФ не обеспечит достижение целей наказания.

С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание за каждое преступление с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сурнина ОИ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ; п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сурнину О.И. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Сурнина О.И. обязанности:

- в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сурнину О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии лично и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                  Э.В. Рязанов

копия верна: судья Э.В. Рязанов

секретарь Я.А. Сосновских