Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-358/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

                            

дело №     1-358/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Ижевск                         6 сентября 2017 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Телицина Е.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ковалевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Удмуртской Республики Сарнаева А.Б.,

подсудимых Максимова С.В., Русских Д.Р., Шиляева А.Н.,

защитников – адвоката Путиликовой О.В., представившей удостоверение № 727 и ордер № 001792 от 21 августа 2017 года, адвоката Тимофеевой С.А., представившей удостоверение № 1348 и ордер № 0047351 от 31 июля 2017 года, Федорова О.А., представившего удостоверение № 479 и ордер № 759 от 31 июля 2017 года, адвоката Дюндиной В.П. представившей удостоверение 139 и ордер 013489\9055

а также с участием потерпевшего Потерпевший №1 и его представителя Ермолаевой М.Г., представившей удостоверение № 1264 и ордер № 1011 от 31 июля 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Максимова Сергея Вячеславовича, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Русских Данила Руслановича, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Шиляева Артема Николаевича, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

подсудимые Максимов С.В., Русских Д.Р. и Шиляев А.Н., органами предварительного расследования обвинялись в следующем.

-Дата- около 00.10 часов у Максимова С.В., Русских Д.Р. и Шиляева А.Н., находящихся в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке восьмого этажа третьего подъезда ..., из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на причинение группой лиц, без предварительного сговора, физической боли, телесных повреждений и легкого вреда здоровью малознакомому Потерпевший №1, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимые, используя малозначительный повод, учинили с потерпевшим Потерпевший №1 конфликт, в ходе которого Максимов С.В., действуя самостоятельно, не договариваясь предварительно с другими подсудимыми, из хулиганских побуждений, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, понимая характер своих действий и их последствий, взял в руки костыль и, применяя его как оружие, нанес им один удар в область головы Потерпевший №1, от чего тот испытал сильную физическую боль, потерял равновесие и упал на пол. После того, как Потерпевший №1 поднялся и встал на ноги в конфликт вмешался Шиляев А.А., который, действуя во исполнение своего преступного умысла, самостоятельно, не договариваясь предварительно с другими подсудимым, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, понимая характер своих действий и их последствий, из хулиганских побуждений, схватил правым локтем шею Потерпевший №1 и нанес ему пять ударов в область груди, причинив потерпевшему сильную физическую боль и телесные повреждения. Далее Русских Д.Р., действуя самостоятельно, не договариваясь предварительно с другими подсудимыми, из хулиганских побуждений, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, понимая характер своих действий и их последствий, со значительной силой нанес потерпевшему Потерпевший №1 два удара локтем в область спины, отчего тот испытал сильную физическую боль и телесные повреждения. В это же время Максимов С.В., продолжая свои преступные действия, нанес Потерпевший №1 не менее десяти ударов в область спины, причинив тому сильную физическую боль и телесные повреждения. Далее Русских Д.Р., продолжая свои преступные действия, применяя имеющуюся при нем биту в качестве оружия, со значительной силой нанес ею Потерпевший №1 два удара в область спины, от чего тот испытал сильную физическую боль и телесные повреждения. После подсудимые свои преступные действия прекратили.

Своими умышленными преступными действиями подсудимые Максимов С.В., Русских Д.Р. и Шиляев А.Н. причинили потерпевшему Потерпевший №1 сильную физическую боль и телесные повреждения характера ушибленной раны в левой теменной области, сотрясения головного мозга, кровоподтеков на левой ушной раковине, лице, спине, правом бедре, ссадин на 3-5 пальцах правой кисти, кровоподтеков на шее и в области правого плечевого сустава, ушиб гортани, которые, согласно заключению эксперта № от -Дата- причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Кроме того, -Дата- около 00.10 часов у Максимова С.В. и Русских Д.Р., находящихся в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке восьмого этажа третьего подъезда ..., совершили хулиганские действия, направленные на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении малознакомого Потерпевший №1 группой лиц без предварительного сговора.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимые, используя малозначительный повод, учинили с потерпевшим Потерпевший №1 конфликт, в ходе которого Максимов С.В., действуя самостоятельно, не договариваясь предварительно с другими подсудимыми, из хулиганских побуждений, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, понимая характер своих действий и их последствий, взял в руки костыль и, применяя его как оружие, нанес им один удар в область головы Потерпевший №1и не менее 10 ударов в область спины. Далее Русских Д.Р., действуя самостоятельно, не договариваясь предварительно с другими подсудимыми, из хулиганских побуждений, осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу, понимая характер своих действий и их последствий, применяя имеющуюся при нем биту в качестве оружия, со значительной силой нанес ею Потерпевший №1 два удара в область спины. Потерпевшему Потерпевший №1 удалось скрыться, лишь только после этого подсудимые свои преступные действия прекратили.

Подсудимые Максимов С.В., Русских Д.Р. и Шиляев А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали и принесли потерпевшему публичные извинения.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании, указывая на конкретные действия каждого подсудимого и применении Русских и Максимовым предметов, при его избиении в подъезде, заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Максимова С.В., Русских Д.Р. и Шиляева А.Н. за примирением сторон, поскольку принял публичные извинения и причиненный материальный ущерб ему полностью подсудимыми возмещен. Ходатайство потерпевшего поддержано и его представителем, адвокатом Ермолаевой.

Сторона государственного обвинения с ходатайством представителя потерпевшего согласилась.

Подсудимые Максимов С.В., Русских Д.Р. и Шиляев А.Н., а также их защитники просят ходатайство потерпевшего удовлетворить, на прекращение дела за примирением с потерпевшим согласны.

В соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный преступлением вред.

Подсудимые Максимов С.В., Русских Д.Р., Шиляев А.Н. впервые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, в полном объеме возместили причиненный преступлением потерпевшему ущерб и принесли свои извинения, кроме того, потерпевший ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых. При данных обстоятельствах оснований для отказа в удовлетворении ходатайства, заявленного потерпевшим, суд не находит.

Вопрос о процессуальных издержках, связанных с оплатой вознаграждения защитников за участие в суде, разрешен судом отдельными постановлениями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ

на основании ст. 25 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело по обвинению Максимова Сергея Вячеславовича в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации прекратить за примирением сторон.

На основании ст. 25 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело по обвинению Русских Данила Руслановича в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации прекратить за примирением сторон.

На основании ст. 25 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело по обвинению Шиляева Артема Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации прекратить за примирением сторон.

Избранную в отношении Максимова С.В., Русских Д.Р., Шиляева А.Н. по настоящему уголовному делу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: костыль, биту, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ижевску – уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, Максимов С.В., Русских Д.Р., Шиляев А.Н. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 115 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ

подсудимый Сурнин О.И. умышленно причинил легкий вред здоровью ККМ, вызвавший кратковременное расстройство его здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и умышленно причинил тяжкий вред здоровью МВВ, опасный для жизни челов...

Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ

11 ноября 2016 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Дорохов А.И. находился в подъезде , где распивал спиртное. На лестничной площадке между вторым и третьим этажами указанного подъезда между ним и проживающей в квартире да...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru