Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-209/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Дело № 1-209/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 04 сентября 2017 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Насекина Д.Е.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Мякшиной И.Б.

подсудимого Демичева А.С.

защитника – адвоката адвокатской конторы Дзержинского района г. Ярославля Ченцова Е.Н. представившего удостоверение № 1005 и ордер № 009471 от 31.08.2017 года.

при секретаре Слушаевой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении:

    Демичева Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданство РФ, образование средне – специальное, не военнообязанного, разведенного на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, официально трудоустроенного в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: г<адрес> не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а », « г » ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, ст. 138.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демичев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, согласно текста обвинительного заключения, которое звучит следующим образом, в том, что он, в один из дней марта 2014 года, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и имея практический опыт работы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используя персональный компьютер с системным блоком, установленный по месту его жительства по адресу: <адрес> и подключенный к сети «Интернет» согласно договору № 760002832342 от 01.12.2012 года, заключенному с Филиалом в г. Ярославль АО «ЭР-Телеком Холдинг» («Дом.гu»), приобрел находящееся в свободном доступе в сети «Интернет» программное обеспечение «Gigatribe», которое предназначено для обмена файлами по электронным пиринговым сетям, с целью обмена информацией с зарегистрированными пользователями файлообменной сети, после чего установил его на локальный диск «С» жесткого магнитного диска «Seagate Barracuda 500 GB S/N: W2AYV072» своего персонального компьютера. При установке и настройке программы «Gigatribe» Демичев А.С. идентифицировал себя под именем (ником) «Adleemx76».

Далее, в период с 00 ч. 00 мин. 01.11.2016 до 18 ч. 38 мин. 09.11.2016 года Демичев А.С., находясь по месту жительства по адресу: <адрес> действуя умышленно, руководствуясь низменными и циничными побуждениями, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, разрешил общий доступ для просмотра и скачивания другим пользователям файлообменной сети «Gigatribe» сети «Интернет» к папкам под названиями «2406», «F» и «the boys+», расположенным в папке под названием «Giga Tribe Downloads» локального диска «С» жесткого магнитного диска «Seagate Barracuda 500 GB S/N: W2AYV072» своего персонального компьютера, и содержащим ранее скаченные им для личного просмотра материалы с заведомо порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, а именно тремя видеофайлами: «!!! Качественная запись детское порно»; «[MB] 2012 man fuck little boy in ass (briliant)»; «Детское порно, порно с детьми. Дети учатся заниматься сексом. Лет по 12. Первый раз», и тем самым распространил указанные материалы неопределенному кругу лиц.

Так, в период с 17 ч. 02 мин. 09.11.2016 года до 18 ч. 38 мин. 09.11.2016 года Демичев А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение в файлообменной сети «Gigatribe» сети «Интернет» видеоматериалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, распространил пользователю указанной файлообменной сети - сотруднику отдела «К» УМВД России по Ярославской области ФИО7. три видеофайла: «!!! Качественная запись детское порно»; «[MB] 2012 man fuck little boy in ass (briliant)»; «Детское порно, порно с детьми. Дети учатся заниматься сексом. Лет по 12. Первый раз», являющихся материалами с порнографическими изображениями несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Кроме того подсудимый Демичев А.С. согласился предъявленным ему обвинением, согласно текста обвинительного заключения, которое звучит следующим образом, в том, что он, совершил незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах.

Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Согласно ч. 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Согласно Перечню видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденному Указом Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1992, к числу таковых отнесены специальные и иные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) для негласного получения информации, нормативно-техническая документация на их производство и использование.

Согласно ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», запрещается использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз за ее пределы специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не уполномоченными на осуществление оперативно-розыскной деятельности физическими и юридическими лицами подлежат лицензированию в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, подлежат лицензированию.

Согласно ст. 1 Указа Президента Российской Федерации № 21 от 09.01.1996 «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за её пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», а также Положению о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 287 от 12.04.2012, лицензирование указанных видов деятельности осуществляется Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.1996 № 770 деятельность физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, подлежит обязательному лицензированию.

Согласно п. 4 и п. 5 раздела 1 Положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30 «О мерах нетарифного регулирования», ввоз специальных технических средств осуществляется при наличии лицензии, ввоз физическими лицами специальных технических средств в качестве товаров для личного пользования запрещен.

В нарушение указанных нормативных актов в 09 ч. 20 мин. 11.11.2016 года Демичев А.С., находясь в квартире по месту жительства, по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно, не имея соответствующей лицензии ФСБ РФ на осуществление деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», осуществил выход на сайт «***», где выбрал и осуществил заказ специального технического средства дистанционно управляемого радиомикрофона-видеорекордера, который позволяет дистанционным способом получить акустическую информацию, а также производить фото и видео запись, с целью его обращения в собственность для осуществления скрытого наблюдения за своей сожительницей. После произведенной Демичевым А.С. оплаты, в точно неустановленное следствием время, в период с 14.11.2016 до 05.02.2017, заказанное Демичевым А.С. специальное техническое средство (дистанционно управляемый радиомикрофон - видеорекордер, который позволяет дистанционным способом получить акустическую информацию, а также производить фото и видео запись), предназначенное для негласного получения информации, было направлено с территории КНР международным почтовым отправлением № RT111558478MN в адрес Демичева А.С. по месту его фактического проживания: 150033, г. <адрес>, почтовым видом связи, а именно в отделение почтовой связи № 33 г. Ярославля УФПС Ярославской области — Филиала ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: <адрес> где 06.02.2017 года было получено, то есть, приобретено, Демичевым А.С.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемый Демичев А.С. после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, воспользовавшись своим правом, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением по инкриминируемым деяниям. В судебном заседании подсудимый Демичев А.С. еще раз выразил свое желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным ему обвинением по обоими эпизодам и виновным себя признал полностью по каждому из них.

Подсудимый Демичев А.С. в судебном заседании также подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного заседания в особом порядке со стороны государственного обвинителя, а также защитника не поступило.

Виновность Демичева А.С в инкриминируемым ему деяниях, помимо признания подсудимым в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые им не оспариваются. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Демичева А.С. по мнению суда правильно квалифицированы органом предварительного следствия и государственным обвинителем, по п.п. « а, г » ч. 2 ст. 242.1 УК РФ как распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также по ст. 138.1 УК РФ как незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Демичев А.С. совершил одно тяжкое преступление направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и одно преступление средней тяжести направленного против конституционных прав и свобод человека и гражданина, на момент совершения общественно – опасных деяний не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался, таких данных материалы дела не содержат, постановлений о привлечений данного лица к административной ответственности в материалах дела не имеется. (том № 2 л.д.29 ). На учетах в медицинских учреждениях г. Ярославля и Ярославской области не состоит. ( том № 2 л.д. 30-31, 34 - 35). Согласно рапорту – характеристики от заместителя начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Дзержинскому городскому району, подсудимый по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, отмечается, что жалоб и заявлений от родственников и соседей в ОМВД России по Дзержинскому городскому району не поступало. К уголовной или административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был. ( том № 2 л.д. 33 ). Официально трудоустроен в <данные изъяты>, занят общественно – полезным трудом, с места работы характеризуется исключительно с положительной стороны. ( том № 1 л.д. 207 ). С предыдущего места работы из ООО « Ярдорремстрой » также характеризуется положительно, каких – либо нареканий не имел, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был. ( том № 1 л.д. 208 ).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, будучи неоднократно допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии подсудимый дал подробные показания относительно совершенных им преступлений в указанный период времени, и о своем непосредственном участии в них, при этом данные показания носили добровольный характер без какого – либо внешнего давления со стороны сотрудников правоохранительных органов о чем подсудимый сообщил в судебном заседании, явки с повинной по обоим инкриминируемым деяниям которые имеются в материалах уголовного дела и исследованные судом, причем содержание явок с повинной со стороны подсудимого также носило добровольный характер и в судебном заседании обстоятельства деяний изложенных в них подсудимым не спаривались, также согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное согласие с предъявленным обвинением по обоим инкриминируемым деяниям, деятельное раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого у которого согласно <данные изъяты>

Каких – либо иных хронических соматических заболеваний помимо указанных в приговоре, травм головы, тела, припадков, каких – либо пароксизмальных состояний у подсудимого, членов его семьи и родных не имеется, не сообщил он о наличии таких заболеваний и в судебном заседании, по материалам уголовного дела таких фактов также не отмечено. Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Демичева А.С. по делу не установлено.

При отсутствии обстоятельств отягчающих наказания, суд при назначении наказания применяет к обоим составам положения предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом того, что уголовное дело в отношении Демичева А.С. было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения суд руководствуется положениями при назначении наказания по обоим составам правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о невозможности исправления Демичева А.С. без реального отбывания им наказания, а потому правила ст. 73 УК РФ к нему в данном случае не применяет. Подсудимый Демичев А.С. совершил одно тяжкое преступление, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, за совершение которого предусмотрено наказание в виде длительного лишения свободы, и одно преступление средней тяжести направленного против конституционных прав и свобод человека и гражданина. По мнению суда, поведение Демичева А.С. на протяжении определенного времени, исходя из исследованных обстоятельств дела, характеризуется криминальной направленностью, что также, по мнению суда, свидетельствует о высоком уровне его общественной опасности. При таких обстоятельствах достижение целей наказания, в том числе исправление осужденного, возможно только в условиях его временной изоляции от общества на определенный срок. Именно этот вид наказания, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость, а также достичь исправления подсудимого Демичева А.С. и предупредить совершение им новых аналогичных преступлений на территории РФ. При назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд в полной мере учитывает положения ст. 6 УК РФ, ст. 43 УК РФ, ст. 60 УК РФ. Назначая наказание в виде реального лишения свободы, суд в полной мере, учитывает характер, общественную опасность, тяжесть совершенного подсудимым деяния и личность подсудимого исследованного с достаточной полнотой в судебном заседании. Кроме того суд принимает во внимание при назначении наказания, что Федеральными законами от 29.02.2012 N 14-ФЗ и от 16.10.2012 N 172-ФЗ в действующем уголовном законе указана категория лиц, совершивших преступления, к которым условное осуждение не может быть применено. Условное осуждение не назначается: осужденным в том числе за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста; федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ комментируемая статья дополнена примечанием о том, что для целей данной статьи, а также ст. ст. 79, 80, 82 и 97 УК к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, относятся преступления, предусмотренные ст. ст. 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 УК, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста.

Кроме того суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Демичеву А.С. более мягкого вида наказания и для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Имеющиеся по делу положительные аспекты личности подсудимого, его возраст, поведение во время и после совершения общественно – опасного деяния, совокупность обстоятельств смягчающих наказания и иные конкретные обстоятельства дела включая положительные характеризующие данные, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание по делу, форма вины, мотивы и способ совершения преступления, по мнению суда являются исключительными в данном рассматриваемом случае, значительно снижающими степень общественной опасности деяния и виновности лица, а потому при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 64 УК РФ и назначает наказание по составу преступления предусмотренного ч. 2 ст. 242.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного в пределах соответствующей уголовно – правовой нормы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по отношению к составу преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ суд не усматривает, и кроме того суд учитывает правила ст. 56 УК РФ, согласно которому нижний предел вышеуказанной санкции предусмотрен от двух месяцев лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ с целью назначения иного более мягкого наказания, чем предусмотренное санкциями вышеуказанных составов лишение свободы по инкриминируемым деяниям, с учетом обстоятельств совершения деяния и личности подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. С учетом семейного и имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания по данным составам в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, и без ограничения свободы. При окончательном размере наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ используя принцип частичного сложения назначенных наказаний. Исковых требований по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Демичева Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а », « г » ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, по ст. 138.1 УК РФ и по которым назначить ему наказание:

- по п.п. « а », « г » ч. 2 ст. 242.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы.

- по ст. 138.1 УК РФ в виде 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Демичеву Александру Сергеевичу наказание в виде 1 ( одного ) года 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания в отношении Демичева А.С. исчислять с 04 сентября 2017 года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Демичева Александра Сергеевича до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, заключить его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – диск с видеофайлами порнографического содержания находящиеся при материалах уголовного дела уничтожить; устройство в корпусе черного цвета с USB – кабелем изьятое 14.04.2017 года в ходе обыска в жилище по адресу: г<адрес> и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Дзержинскому району г. Ярославля СУ СК России по Ярославской области, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Белинского дом № 16б – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Демичевым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Д.Е. Насекин