Приговор суда по ч. 4 ст. 223 УК РФ № 1-126/2017 | Незаконное изготовление оружия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                             05 июня 2017 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО5, с участием государственного обвинителя – ФИО6, подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката ФИО7, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 223, ч. 4 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С 2013 г. (точное время дознанием не установлено) по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по устной договоренности арендовал помещение в <данные изъяты> где в сентябре 2016 г. (точное время дознанием не установлено) к нему обратился ФИО2, который попросил отремонтировать принадлежащий ему травматический пистолет MP -19-9 ТМ №. На пистолете имелась трещина в стволе. Имея прямой умысел на совершение незаконного ремонта оружия, его основных частей, в сентябре 2016 г. (точное время дознанием не установлено) ФИО1 незаконно, то есть без соответствующего разрешения, находясь в помещении ООО ССК «Вайцеховский и сын» по адресу: <адрес> «А» внес изменения в конструкцию травматического пистолета MP - 79-9 ТМ №, а именно, отсоединил поломанный ствол у данного травматического пистолета, затем взял имеющуюся у него заготовку, изготовленную им самостоятельно из металлического прута при помощи фрезерного оборудования, при помощи слесарного станка он доработал крепление ствола, при помощи сварки припаял металлическую пластину на курок, а затем установил изготовленный им ствол на травматический пистолет MP -79-9 ТМ №. В соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии» регулирование оборота гражданского и служебного оружия, основанных частей огнестрельного оружия (далее именуется оружие) и патронов к нему, включая производство, торговлю, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ). На основании ст. 54 указанного постановления правительства, хранение оружия и патронов на территории РФ разрешается физическим и юридическим лицам, получившим в органах внутренних дел РФ разрешение на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 мин. по 14 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия - помещения <данные изъяты> по адресу: <адрес> «А» было обнаружено и изъято: пистолет MP - 79 - 9 ТМ №. Изъятое было направлено на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по ВО. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный пистолет MP - 79-9ТМ № является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием - пистолетом калибра 8 мм., изготовленным самодельным способом из травматического пистолета модели MP - 79- 9ТМ калибра 9 мм. РА № путем замены ствола. Данный пистолет пригоден для производства выстрелов способом раздельного снаряжения с использованием гильз патронов травматического действия калибра 9 мм., пороха и твердых (металлических) снарядов калибра 8 мм.

Кроме того, с 2013 г. (точное время дознанием не установлено) по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по устной договоренности арендовал помещение в <данные изъяты> по адресу: <адрес> «А», где осуществлял ремонт различного вида оружия, не имея на это соответствующего разрешения. С целью производства отстрела ремонтируемого им оружия в неустановленное дознанием время, но не позже ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном дознанием месте ФИО1 приобрел патроны в количестве 17 штук, которые стал незаконно хранить в арендуемом им помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> «А». В соответствии с Федеральным законом РФ "Об оружии" регулирование оборота гражданского и служебного оружия, основных частей огнестрельного оружия (далее именуются оружие) и патронов к нему, включая производство, торговлю, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ). На основании ст. 54 указанного постановления правительства, хранение оружия и патронов на территории РФ разрешается физическим и юридическим лицам, получившим в органах внутренних дел РФ разрешение на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 мин. по 14 час. 30 мин. в ходе осмотра сотрудником полиции помещения ООО ССК «Вайцеховский и сын» по адресу: <адрес> «А» было обнаружено и изъято 17 шт. патронов, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ являются: 1 патрон военным патроном центрального боя калибра 7,62x39 мм с трассирующей пулей промышленного производства, патроны данного типа предназначены для производства выстрелов из боевого огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.; 16 патронов являются охотничьими патронами центрального боя калибра 7,62x39 мм (1 с обычной пулей, 15 с пулей экспансивного действия) промышленного производства. Патроны данного типа предназначены для производства выстрелов из охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. 3 охотничьих патрона калибра 7,62x36 мм. и пригодны для производства выстрела. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было отстреляно 3 охотничьих патрона калибра 7,62x36 мм., которые для производства выстрела пригодны.

Кроме того, с 2013 г. (точное время дознанием не установлено) по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по устной договоренности арендовал помещение в <данные изъяты> по адресу: <адрес> «А», где в феврале 2016 г. (точное время дознанием не установлено) к нему обратился гр. ФИО3 с просьбой отремонтировать принадлежащий ему травматический пистолет MP -19 - 9 ТМ №. На пистолете имелось вздутие ствола. Имея прямой умысел на совершение незаконного ремонта оружия, его основных частей, в феврале 2016 г. (точное время дознанием не установлено) ФИО1 незаконно, то есть без соответствующего разрешения, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес> «Л», внес изменения в конструкцию травматического пистолета MP -19 - 9 ТМ №, а именно, самостоятельно изготовил насадку на ствол, заменив поврежденную. Он снял наружную втулку со ствола, отпилил при помощи ножовки по металлу фрагмент ствола длинной примерно 50 мм. в месте, где было вздутие металла. На рабочем месте при помощи слесарных инструментов он изготовил втулку ствола. Затем произвел замену старой втулки на новую. После этого при помощи сварки соединил новую втулку со стволом. Тем самым произвел ремонт пистолета MP -19-9 ТМ №, не имея на это соответствующего разрешения. В соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии» регулирование оборота гражданского и служебного оружия, основанных частей огнестрельного оружия (далее именуется оружие) и патронов к нему, включая производство, торговлю, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию РФ и вывоз из РФ осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ). На основании ст. 54 указанного постановления правительства, хранение оружия и патронов на территории РФ разрешается физическим и юридическим лицам, получившим в органах внутренних дел РФ разрешение на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. по 13 час. сотрудником полиции в ходе проверки хранения оружия у гражданина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, изъяли пистолет MP -19-9 ТМ № с признаки конструктивного изменения. Изъятое было направлено на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по ВО. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу пистолет MP - 79-9ТМ № является короткоствольным огнестрельным оружием - пистолетом калибра 7 мм., изготовленным самодельным способом из травматического пистолета модели МР-79-9ТМ калибра 9 мм РА № путем замены ствола.

Данный пистолет пригоден для производства выстрелов, как с использованием патронов травматического действия центрального боя калибра 9 мм (9 mm РА), так и способом раздельного снаряжения использованием патронов травматического действия 9 мм (9 mm РА) и твердых (металлических) снарядов калибра 7 мм.

Кроме того, с 2013 г. (точное время дознанием не установлено) по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по устной договоренности арендовал помещение в <данные изъяты> по адресу: <адрес> «Л», где в январе 2016 г. (точное время дознанием не установлено) к нему обратился ФИО4 с просьбой отремонтировать принадлежащий ему травматический пистолет «ХОРХЕ» кл. 9 мм. Р.А. №, у которого при производстве выстрела деформировалась гильза патрона. Имея прямой умысел на совершение незаконного ремонта оружия, его основных частей, в феврале 2016 г. (точное время дознанием не установлено) ФИО1 незаконно, то есть без соответствующего разрешения, находясь в помещение ООО ССК «Вайцеховский и сын» по адресу: <адрес> «А», внес изменения в конструкцию травматического пистолета «ХОРХЕ» кл. 9 мм. Р.А. №, а именно, отсоединил ствол у данного травматического пистолета, затем взял имеющуюся у него заготовку, изготовленную им самостоятельно из металлического прута при помощи фрезерного оборудования, при помощи слесарного станка он доработал крепление ствола, при помощи сварки припаял металлическую пластину на курок, а затем установил изготовленный им ствол на травматический пистолет ХОРХЕ кл. 9 мм. Р.А. №. В соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии» регулирование оборота гражданского и служебного оружия, основанных частей огнестрельного оружия (далее именуется оружие) и патронов к нему, включая производство, торговлю, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз па территорию РФ и вывоз из РФ осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ). На основании ст. 54 указанного постановления правительства, хранение оружия и патронов на территории РФ разрешается физическим и юридическим лицам, получившим в органах внутренних дел РФ разрешение па хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. по 17 час. 10 мин. сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ЕУ на основании п.8 сст.6 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и постановления судьи Центрального суда <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование жилища по месту жительства ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., расположенного по адресу: <адрес>. В ходе обследования изъят травматический пистолет «ХОРХЕ» кл. 9 мм. Р.А. №. Согласно заключению эксперта № от 10.01.20107 г. представленный на экспертизу предмет в форме пистолета ХОРХЕ № является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием - пистолетом калибра 7,3 мм., изготовленный самодельным способом, путем замены ствола и установки самодельным способом металлической пластины на курок, из огнестрельного оружия ограниченного поражения - пистолета калибра 9 мм. модели «ХОРХЕ» №,производста ЗАО «Климовский специализированный патронный завод (Россия)». Конструкция ствола пистолета допускает производство отдельных выстрелов способом раздельного снаряжения с использованием патронов травматического действия калибра 9 мм и твердых (металлических снарядов) калибра 7,2 мм., что не предусмотрено производителем для огнестрельного оружия ограниченного поражения - пистолета калибра 9 мм «ХОРХЕ».

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в порядке п.2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по причине согласия с предъявленным обвинением. Судом установлено, что ФИО1 понятно обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке уголовного судопроизводства; это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке уголовного судопроизводства. В ходе судебного заседания ФИО1 и его защитник данное ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 4 ст. 223 УК РФ как незаконный ремонт оружия, по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение оружия, боеприпасов, по ч. 4 ст. 223 УК РФ как незаконный ремонт оружия, по ч. 4 ст. 223 УК РФ как незаконный ремонт оружия, что обоснованно подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые являются допустимыми, относимыми, достоверными, достаточными, собранными в соответствии с требованиями УПК РФ.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 в особом порядке принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, условия и образ его жизни, который является лицом, ранее не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не женат, не имеет лиц, находящихся у него на иждивении, не работает, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете в ОНД ВО и ОПНД ВО не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого (по всем эпизодам), суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого (по всем эпизодам), судом не установлено.

При вышеуказанных обстоятельствах совершения преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, учитывая позицию государственного обвинителя и стороны защиты, полагавших возможным назначение подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд, назначая ФИО1 наказание в виде лишения свободы, полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока.

Суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело в отношении ФИО1 рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Также суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и его степени общественной опасности, личности подсудимого судом не усматривается оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Также судом не усматривается оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание ФИО1 назначается по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 4 ст. 223, ч. 4 ст. 223 УК РФ, назначить ему наказание:

    - по ч. 4 ст. 223 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 4 ст. 223 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 4 ст. 223 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.

Возложить на осужденного после вступления приговора в законную силу обязанности: встать на учет и 1 (один) раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ствол «STOEGER» 12 калибра серийный № «1124912»; ружье 12 калибра модели «МЦ21-12» номер «942056», ствол иностранной модели, номер «22225», производства «K.KURMES»; ружье Фабарм №; ружье Роберт Шуллер №; ружье 12 калибра ИЖ-26Е серия и номер «В 02754»; ружье 12 калибра ИЖ-54 Е серия и номер «Е 8602»; пистолет «Лидер - М» калибра 11,43x32 Т № РЕ 399; ружье Моссберг №; ружье MP 133 №; ружье Иж-58 МАЕ серия и номер «О 02322»; ружье MP 153 №; ружье иностранного производства модели «Mallard» серия и номер «13S6008»; ствол MP 153 №; ствол ИЖ 27 М №; ствол ИЖ 27 М №; карабин Муфлон № Ж; колодка с прикла<адрес> (красный чемодан, внутри которого находится: колодка с прикла<адрес>, два ствола); приклад ИЖ 16 с замком № Р67640; приклад Mallard серии и №S6008; ствол ТОЗ-БМ, ружье ТОЗ-БМ №, патроны 19 охотничьих патронов центрального боя 12-го калибра, промышленного производства; 3 гильзы охотничьих патронов центрального боя 12-го калибра; 9 охотничьих патронов центрального боя 410-го калибра, промышленного производства; три гильзы патронов центрального боя 410- го калибра, промышленного производства; 13 патронов травматического действия центрального боя калибра 11,43х32Т, промышленного производства; три гильзы патронов травматического действия центрального боя калибра 11,43х32Т; 17 патронов травматического действия центрального боя калибра 9 мм., промышленного производства; 3 гильзы патронов травматического действия центрального боя калибра 9 мм., промышленного производства; 8 патронов охотничьими патронами центрального боя 12-го калибра, промышленного производства; 1 патрон центрального боя 16-го калибра, промышленного производства; 1 гильза патрона центрального боя 16-го калибра, промышленного производства; 1 пистолетный патрон травматического действия центрального боя 45 калибра, промышленного производства; 1 гильза пистолетного патрона травматического действия центрального боя 45 калибра, промышленного производства; 8 охотничьих патронов центрального боя 20-го калибра, промышленного производства; 3 гильзы охотничьих патронов центрального боя 20-го калибра, промышленного производства; 42 охотничьих патрона центрального боя 12 -го калибра, промышленного производства; 3 гильзы охотничьих патронов центрального боя 12 -го калибра, промышленного производства; 2 военных патрона центрального боя калибра 8x57 мм. «Маузер», пистолет MP - 79-9ТМ №, 1 военный патрон центрального боя калибра 7,62x39 мм с трассирующей пулей промышленного производства; 13 охотничьих патронов центрального боя калибра 7,62x39 мм промышленного производства, 3 гильзы от охотничьих патронов центрального боя калибра 7,62x39 мм промышленного производства, ствол ТОЗ-БМ, ружье ТОЗ-БМ №, ружье, пистолет MP - 79-9 ГМ №; пистолет «ХОРХЕ» кл. 9 мм. Р.А. №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> – направить в ГУВД по ВО для принятия соответствующего решения

    рабочая тетрадь – журнал, находящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.