Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-552/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Дело №1-552/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 сентября 2017 года г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Ковригина А.В. при секретаре Брякиной А.В. с участием:

помощника прокурора Центрального района г. Хабаровска Редрова Д.Н.,

следователя СО по Центральному району СУ СК России по Хабаровскому краю Алехова В.А.,

защитника - адвоката Пушкарева Я.В., представившего удостоверение и ордер,

лица, в отношении которого ведется производство о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа – Никогосяна В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Никогосяна Ваге Артуровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Никогосян В.А., действуя умышлено, с целью материального обогащения, используя интернет, посредством мессенджера «<данные изъяты>», разместил объявление о продаже специальных технических средств (далее СТС), предназначенных для негласного получения информации, при этом осознавал, что действует в нарушение установленного порядка и понимал, что указанные предметы к обороту на территории Российской Федерации (далее РФ) ограничены.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Никогосян В.А. реализуя свой преступный умысел, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта имеющегося у него СТС, предназначенного для негласного получения информации, в нарушение порядка реализации и оборота СТС, установленного требованиями:

указа Президента РФ от 22.02.1992 № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», в соответствии с утвержденным перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, попадают специальные и иные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) для негласного получения информации, нормативно - техническая документация на их производство и использование;

федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 которого вид деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи СТС, предназначенных для негласного получения информации, подлежат лицензированию;

постановления Правительства РФ от 12.04.2012 № 287 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» которое определяет порядок лицензирования деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи СТС, предназначенных для негласного получения информации, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями,

из корыстных побуждений, незаконно передал, из рук в руки, тем самым сбыл ранее незнакомому ему гражданину ФИО6, выразившим добровольное согласие на участие в качестве покупателя при проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности», комплект, состоящий из SIM-карты оператора «<данные изъяты>»; преобразователя напряжения из переменного в постоянный ток с USB разъемом, USB-кабеля черного цвета с разъемами USB- microUSB; переходника с плоских электрических розеток на европейские (штепсельная вилка), технического устройства, которое по конструктивным признакам и функциональным возможностям соответствует категории СТС, предназначенных для негласного получения акустической информации, по п. 1 Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденного Постановление Правительства РФ от 01.07.1996 № 770, за что получил от покупателя в качестве вознаграждения 2000 Российских рублей. Вышеуказанное СТС, предназначенное для негласного получения акустической информации, изъято сотрудником УФСБ России по Хабаровскому краю в ходе проведения вышеуказанного оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ.

Следователь в судебном заседании на удовлетворении ходатайства настаивал по изложенным в нем основаниям.

В судебном заседании Никогосян В.А. поддержал ходатайство следователя, просил назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, порядок и последствия применения указанной меры ему разъяснены и понятны. Вину в инкриминируемом ему преступлении он признал.

Адвокат ходатайство следователя поддержал, просил его удовлетворить, т.к. Никогосян В.А. совершил преступление средней тяжести впервые.

Помощник прокурора по делу не возражал против назначения Никогосяну В.А. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно положениям ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Судом установлено, что Никогосян В.А. впервые совершил преступление средней тяжести, ущерб, ходатайство следователя о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа Никогосяном В.А. поддержано добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Учитывая изложенное, а также то, что Никогосян В.А. согласился с предъявленным ему в ходе предварительного расследования обвинением в полном объеме, помощник прокурора и защитник не возражают против назначения последнему судебного штрафа, суд считает, что имеются все необходимые условия для назначения Никогосяну В.А. указанной меры уголовно-правового характера.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Никогосян В.А. на стадии предварительного расследования, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никогосяна В.А. органом следствия верно квалифицированы по п. ст. 138.1 УК РФ – незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что Никогосян В.А. имеет ежемесячный доход.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Никогосян В.А. с учетом сведений о его личности, материального положения, может быть назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25.1, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство следователя СО по Центральному району СУ СК России по Хабаровскому краю Алехова В.А. по уголовному делу в отношении Никогосяна В.А. – удовлетворить.

Прекратить уголовное дело в отношении Никогосяна Ваге Артуровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 Уголовного кодекса РФ в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, т.е. по основанию, предусмотренному ст. 25.1 УПК РФ.

Назначить Никогосяну Ваге Артуровича меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20000 рублей, установив срок для оплаты судебного штрафа не позднее 60 суток с момента вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства:

- оптические диски хранить при деле в течение всего срока его хранения;

- техническое устройство, изъятое в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», хранить при деле до оплаты штрафа, после чего уничтожить,

Постановление может быть обжаловано в апелляционном прядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска.

Председательствующий          подпись      А.В. Ковригин


 

Приговоры судов по ст. 138.1 УК РФ

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

Подсудимый Демичев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, согласно текста обвинительного заключения, которое звучит следующим образом, в том, что он, в один из дней марта 2014 года, обладая достаточными знаниями в области пользования комп...

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

Струков Р.В. незаконно приобрел специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации при следующих обстоятельствах:В соответствии с положениями Федеральных законов от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru