Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-223/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

    Дело №

ПРИГОВОР

    ФИО7

    <адрес>                 03 мая 2017 года

    Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

    Председательствующего судьи Сычевой Н.С., с участием:

    государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> края ФИО2,

    защитника – адвоката ФИО6, ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, удостоверение №,

    подсудимого ФИО1,

    при секретаре ФИО3,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, имеющего несовершеннолетнего ребенка – дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., пенсионера по инвалидности, не военнообязанного, не судимого,

        в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно сбыл специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с цель извлечения прибыли, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий виде последующего использования третьими лицами, в случае сбыта, специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, тем самым нарушая конституционные права и свободы человека и гражданина, достоверно зная, что у него отсутствует выдаваемая органами ФСБ России в соответствии со ст. 1 Указа Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за её пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», лицензия на деятельность по реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации физическими лицами, а также в нарушение порядка реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, установленного Указом Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», и в нарушение установленного Федеральным законом РФ №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О лицензировании отдельных видов деятельности» порядка оборота специальных технических средств, разместил в сети «Интернет» на сайте «***» объявление «Продам приборчик для прослушки через стену во Владивостоке», после чего, договорившись с ФИО4, действовавшим в соответствии с Федеральным Законом №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно – розыскной деятельности» о продаже ему двух специальных технических средств, и, получив ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 денежные средства в виде перевода с банковской карты 4276 8500 1306 8645, принадлежащей ФИО4, на банковскую карту №, указанную ФИО1, в размере ФИО8 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут передал два технических устройства для отправки ФИО4 в филиал международной транспортной компании <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, ст. 3, тем самым незаконно, сбыл ФИО4, действовавшему в соответствии с Федеральным законом №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оперативно – розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», два специальных технических средства, предназначенные для негласного получения акустической информации, общей стоимостью 5 000 рублей, которые, согласно заключению эксперта, относятся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения акустической информации. По функциональной возможности и конструктивной приспособленности изделия соответствуют пункту 1 перечня, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и, согласно Указу Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), запрещены к свободной реализации.

             В соответствии с. п. 2 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемым ФИО1 на предварительном слушании в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал относительно дальнейшего производства по уголовному делу, с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает виновным ФИО1 в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 138.1 УК РФ, - как незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются, в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств признаются судом признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности второй группы. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в судебном заседании не установлено.

Суд также учитывает, что ФИО1 впервые привлечен к уголовной ответственности за преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, против конституционных прав и свобод человека и гражданина, что он на учетах в ПНД и КНД не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянный доход в размере 10-15 тысяч рублей в месяц, сотрудничает с правоохранительными органами, имеет кредитные обязательства.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного ФИО1 преступления, личности подсудимого, его социальной адаптации, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что достижение цели уголовного наказания может быть достигнуто наказанием в виде штрафа и не находит возможным назначить альтернативное наказание, предусмотренное санкцией ст. 138.1 УК РФ, в виде принудительных работ, ограничения свободы и лишения свободы.

При этом суд при назначении наказания ФИО1 в виде штрафа учитывает требования ч. 3 ст. 46 УК РФ и при установлении его размера принимает во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, его имущественное положение, наличие постоянного дохода.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих возмещению за счет средств подсудимого, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не установлено.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного 138.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей 00 копеек.

    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, подлежащие взысканию с ФИО1 на момент постановления приговора отсутствуют.

Вещественные доказательства:

- CD-RW диск «Ahuang»; техническое устройство с названием «GSM/GPRS/GPS Tracker»; техническое устройство с названием «The Ear Listens»; пакет синего цвета, на котором имеется багажная квитанция (стикер) международной транспортной компании «Энергия»; экспедиторская расписка № от ДД.ММ.ГГГГ 13:48 транспортной компании «Энергия»; чек <данные изъяты> о внесении денежных средств; чек <данные изъяты> о переводе денежных средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по ПК, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> края в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    Судья                                                                                                    Н.С. Сычева

    Копия верна

    Судья                           Н.С. Сычева