Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-610/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-610/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Зима Р.С.,

подсудимого: Скакова С.М.К.,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово Кемеровской области» Дорошкевич М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Панковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Скакова С.М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, временно проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего без оформления трудовых отношений <данные изъяты>, не военнообязанного, не имеющего хронических заболеваний, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скаков С.М.К. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

24.04.2017 года около 18 часов 30 минут Скаков С.М.К., находясь в <адрес>, в ходе ссоры со ФИО9, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, взял в руки нож, и, находясь в непосредственной близости со ФИО9, замахнулся на нее этим ножом, при этом высказал в ее адрес словесную угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью!». Угрозу убийством ФИО10 восприняла реально, учитывая агрессивное состояние Скакова С.М.К., словесную угрозу, решительность, с которой он действовал, алкогольное опьянение, а также демонстрацию ножа, то есть предмета, способного причинить существенный вред здоровью.

Кроме того, 30.05.2017 года около 10:00 часов Скаков С.М.К., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное общественно-опасным способом – путем поджога, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и он в доме находится один, взял канистру с легковоспламеняющейся жидкостью (водкой) и, находясь в зале, облил ею диван, кресло-кровать и пол. Затем, в продолжение своего умысла, направленного на умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, общественно-опасным способом – путем поджога, подошел к креслу-кровати, расположенному в юго-восточной части зала, и применил источник открытого огня в виде пламени зажигалки, при помощи которой поджог кресло-кровать, которое было облито легковоспламеняющейся жидкостью (водкой), тем самым вызвав пожар в жилом доме по вышеуказанному адресу. В результате преступных действий Скакова С.М.К. было уничтожено чужое имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:

- плазменный телевизор «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 40000 рублей;

- музыкальный центр-караоке, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 10000 рублей;

- приставка к телевизору «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей;

- спальный детский диван, стоимостью 12000 рублей;

- кресло-кровать, стоимостью 7000 рублей;

- душевая кабина, стоимостью 21000 рублей;

- пять стеклопакетов, из которых: три стеклопакета – размером 1150x1150, стоимостью за 1 шт. 5293,42 рубля, а всего стоимостью 15880,26 рублей; один стеклопакет – размером 1150x1300, стоимостью 5828,64 рублей; один стеклопакет – размером 1150x1300, стоимостью 8363,85 рублей, итого потерпевшей ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 121072,75 рубля.

Таким образом, Скаков С.М.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

В судебном заседании подсудимый Скаков С.М.К. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство, заявленное Скаковым С.М.К.

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Скакова С.М.К. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против постановления приговора в отношении Скакова С.М.К. в особом порядке.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Скакова С.М.К. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Скаковым С.М.К. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Скаков С.М.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке. Скаков С.М.К. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; ему понятна сущность предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Скакову С.М.К. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; его действия суд квалифицирует:

- по преступлению от 24.04.2017 года – по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по преступлению от 30.05.2017 года – по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Скаковым С.М.К. преступлений, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данных, характеризующих личность подсудимого: Скаков С.М.К. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 152), на учете в КОКПБ и КОКНД не состоит (л.д. 150, 151). При назначении наказания судом учитывается состояние здоровья подсудимого, пояснившего, что хронических заболеваний у него не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скакова С.М.К., суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины в совершении каждого из преступлений, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скакова С.М.К., судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не усматривается, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено.

Судом с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности не усматривается оснований для изменения категории совершенных Скаковым С.М.К. преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Таким образом, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении Скакову С.М.К. наказания в виде обязательных работ за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, и наказания в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Учитывая, что дело было рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, должны быть соблюдены требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд не применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку судом назначается наказание, не являющееся наиболее строгим наказанием из числа тех, которые могут быть назначены подсудимому.

Суд не усматривает оснований для замены наказания в виде лишения свободы на принудительные работы в соответствии с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ.

Скаков С.М.К. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом суд полагает целесообразным применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Суд полагает возможным применить в отношении Скакова С.М.К. правила ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Поскольку при назначении наказания Скакову С.М.К. суд пришел к выводу о возможности применения положений ст. 73 УК РФ, учитывая положения ст.ст. 97, 99, 102 УПК РФ, суд считает возможным изменить в отношении Скакова С.М.К. меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Потерпевшей ФИО9 гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ расходы по оплате вознаграждения адвоката ФИО5 не подлежат взысканию со Скакова С.М.К.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Скакова С.М.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по преступлению от 24.04.2017 года – ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ;

- по преступлению от 30.05.2017 года – ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Скакову С.М.К. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Скакову С.М.К., считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года с возложением на него следующих обязанностей: в течение 1 (одного) месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган 1 (один) раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Скакову С.М.К. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Расходы по оплате вознаграждения адвоката Дорошкевич М.В. со Скакова С.М.К. в доход федерального бюджета РФ не взыскивать.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож с пластиковой рукоятью черного цвета – оставить в законном владении потерпевшей ФИО9;

- оптический диск с аудиозаписью телефонных переговоров ФИО9 и Скакова С.М.К.; документы, содержащие сведения о результатах оперативно-розыскной деятельности, выполненные на трех листах формата А4, а именно: сопроводительное письмо, постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд, объяснение Скакова С.М.К., – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Скакову С.М.К. право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: И.В. Масалитина