Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-679/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Полывяного В.Г.,

при секретаре Галееве М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красносельского района г. Санкт-Петербурга Ошкварковой Н.К.,

подсудимого Сухвалла Г.О.,

его защитника – адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение №5662 от 27 сентября 2010 года и ордер № 091960 от 11 сентября 2017 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУХВАЛЛА Гелия Олеговича, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухвалл Г.О. совершил незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах:

Сухвалл Г.О., имея умысел на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, с целью дальнейшего сбыта, осознавая незаконность своих действий, не позднее 11 часов 15 минут 20 апреля 2017 года, находясь в павильоне №627, расположенном на территории ТРК «<...>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, не имея лицензии на деятельность по приобретению специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, требование по получению которой установлено п.«а» ч. 3 «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 года №287, приобрел посредством сети интернет у неустановленного лица 2 технических средства - калькулятора модели «S-03 Calculator Camcoder Operating manual» (Эс-03 Калкулатор Камкодер Оперэйтинг мануал), которые, согласно заключению эксперта №2017/153 от 19 мая 2017 года, относятся к категории специальных технических средств негласного получения информации по функциональным возможностям и конструктивной приспособленности (наличие квалифицирующих признаков - скрытое получение и регистрация информации, камуфлированные под предметы иного функционального назначения) и находятся в работоспособном состоянии, а также относятся к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в соответствии с п. п. 1, 2 «Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1996 г. №770 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 15.07.2002 №526), которые незаконно хранил с целью сбыта в павильоне №627, расположенном на территории ТРК «<...>» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, до момента их изъятия в ходе проведения обыска 20 апреля 2017 года в период времени с 11 часов 17 минут до 13 часов 22 минут,

В судебном заседании подсудимый Сухвалл Г.О. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитник.

Учитывая, что за совершение преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, а также, убедившись в том, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; само ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд, считая предъявленное обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию действий подсудимого, данную органами дознания по ст. 138.1 УК РФ, правильной, приходит к выводу о возможности постановления в отношении Сухвалла Г.О. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При этом суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 138.1 УК РФ, как незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухваллу Г.О., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сухваллу Г.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование расследованию преступления. Кроме того, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания Сухваллу Г.О. могут быть достигнуты без его изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого требований ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

СУХВАЛЛА Гелия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Сухваллу Г.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 2 калькулятора модели «S-03 Calculator Camcoder Operating manual» (Эс-03 Калкулатор Камкодер Оперэйтинг мануал) – хранящиеся при материалах дела – после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- мобильный телефон Apple Iphone 6 (Эпл Айфон 6), принадлежащий Сухваллу Г.О. и переданный ему на ответственное хранение – после вступления приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности;

Процессуальные издержки по делу в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, связанные с оплатой услуг защитника за оказание юридической помощи Сухваллу Г.О. на предварительном следствии и в суде по назначению, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ