Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-574/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-574/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 21 июля 2017 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Стасюковой С.Г.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Ошкварковой Н.К.,

потерпевшего Е. Н.А.,

подсудимого Евстафьева Р.Н.,

защитника адвоката Пессонен Е.М., представившей удостоверение № 5662 и ордер № Н079580,

при секретаре Маховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, дело по обвинению:

ЕВСТАФЬЕВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.г; ст. 161 ч. 2 п.г; ст. 161 ч. 2 п.г; ст. 161 ч. 2 п.г; ст. 161 ч. 2 п.г; ст. 161 ч. 2 п.г; ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстафьев Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 11 июня 2017 года около 11 часов 00 минут, находясь в комнате в квартире <адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к своему отцу Е. Н.А., <дата> года рождения, и потребовал от последнего немедленной передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей, а когда Е. Н.А. отказался выполнить его требование, он в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению и осуществления его требований, замахнулся на него руками, приблизился к потерпевшему, после чего словесно высказал угрозу применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, которую Е. Н.А. расценивал как реально осуществимую, в результате чего потерпевший под воздействием угроз передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего он (Евстафьев Р.Н.) с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, таким образом, он (Евстафьев Р.Н.) открыто похитил денежные средства Е. Н.А., причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Евстафьев Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 13 июня 2017 года около 18 часов 00 минут, находясь в комнате в квартире <адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к своему отцу Е. Н.А., и потребовал от последнего немедленной передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей, а когда Е. Н.А. отказался выполнить его требование, он в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению и осуществления его требований, замахнулся на него руками, приблизился к потерпевшему, после чего словесно высказал угрозу применения к нему насилия не опасного для жизни или здоровья, которую Е. Н.А. расценивал как реально осуществимую, в результате чего потерпевший под воздействием угроз передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего он (Евстафьев Р.Н.) с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, таким образом, он (Евстафьев Р.Н.) открыто похитил денежные средства Е. Н.А. причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Евстафьев Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 15 июня 2017 года около 15 часов 00 минут, находясь в комнате в квартире <адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к своему отцу Е. Н.А., <дата> года рождения и потребовал от последнего немедленной передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей, а когда Е. Н.А. отказался выполнить его требование, он в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению и осуществления его требований, замахнулся на него руками, приблизился к потерпевшему, после чего словесно высказал угрозу применения к нему насилия не опасного для жизни или здоровья, которую Е. Н.А. расценивал как реально осуществимую, в результате чего потерпевший под воздействием угроз передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, после чего он (Евстафьев Р.Н.) с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, таким образом, он (Евстафьев Р.Н.) открыто похитил денежные средства Е. Н.А., причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Евстафьев Р.Н совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: в достоверно неустановленное время, но не ранее 00 часов 00 минут 16 июня 2017 года и не позднее 24 часов 00 минут 17 июня 2017 года, находясь в комнате в квартире <адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к своему отцу Е. Н.А., <дата> года рождения, и потребовал от последнего немедленной передачи ему денежных средств в сумме 700 рублей, а когда Е. Н.А. отказался выполнить его требование, он в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению и осуществления его требований, замахнулся на него руками, приблизился к потерпевшему, после чего словесно высказал угрозу применения к нему насилия не опасного для жизни или здоровья, которую Е. Н.А. расценивал как реально осуществимую, в результате чего потерпевший под воздействием угроз передал ему денежные средства в сумме 700 рублей, после чего он (Евстафьев Р.Н.) с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, таким образом, он (Евстафьев Р.Н.) открыто похитил денежные средства Е. Н.А., причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Евстафьев Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: в достоверно неустановленное время, но не ранее 00 часов 00 минут 17 июня 2017 года и не позднее 24 часов 00 минут 18 июня 2017 года, находясь в комнате в квартире <адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к своему отцу Е. Н.А., <дата> года рождения, и потребовал от последнего немедленной передачи ему денежных средств в сумме 900 рублей, а когда Е. Н.А. отказался выполнить его требование, он в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению и осуществления его требований, замахнулся на него руками, приблизился к потерпевшему, после чего словесно высказал угрозу применения к нему насилия не опасного для жизни или здоровья, которую Е. Н.А. расценивал как реально осуществимую, в результате чего потерпевший под воздействием угроз передал ему денежные средства в сумме 900 рублей, после чего он (Евстафьев Р.Н.) с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, таким образом, он (Евстафьев Р.Н.) открыто похитил денежные средства Е. Н.А., причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Евстафьев Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: в достоверно неустановленное время, но не ранее 00 часов 00 минут 20 июня 2017 года и не позднее 24 часов 00 минут 21 июня 2017 года, находясь в комнате в квартире <адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в 1 целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к своему отцу Е. Н.А., <дата> года рождения, и потребовал от последнего немедленной передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей, а когда Е. Н.А. отказался выполнить его требование, он в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению и осуществления его требований, замахнулся на него руками, приблизился к потерпевшему, после чего словесно высказал угрозу применения к нему насилия не опасного для жизни или здоровья, которую Е. Н.А. расценивал как реально осуществимую, в результате чего потерпевший под воздействием угроз передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего он (Евстафьев Р.Н.) с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, таким образом, он (Евстафьев Р.Н.) открыто похитил денежные средства Е. Н.А., причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Евстафьев Р.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 23 июня 2017 года около 23 часов 00 минут, находясь в комнате в квартире <адрес> в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к своему отцу Е. Н.А., <дата> года рождения, и потребовал от последнего немедленной передачи ему денежных средств в сумме 800 рублей, а когда Е. Н.А. отказался выполнить его требование, он в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению и осуществления его требований, замахнулся на него руками, приблизился к потерпевшему, после чего словесно высказал угрозу применения к нему насилия не опасного для жизни или здоровья, которую Е. Н.А. расценивал как реально осуществимую, в результате чего потерпевший под воздействием угроз передал ему денежные средства в сумме 800 рублей, после чего он (Евстафьев Р.Н.) с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и, таким образом, он (Евстафьев Р.Н.) открыто похитил денежные средства Е. Н.А., причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Евстафьев Р.Н. согласился с обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без исследования доказательств обвинения в связи с согласием с предъявленным обвинением, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Евстафьев Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с указанным ходатайством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Евстафьев Р.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого Евстафьева Р.Н.:

по преступлению от 11.06.2017 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по преступлению от 13.06.2017 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по преступлению от 15.06.2017 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по преступлению не ранее 00 часов 00 минут 16 июня 2017 и не позднее 24 часов 00 минут 17 июня 2017 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по преступлению не ранее 00 часов 00 минут 17.06.2017 года и не позднее 24 часов 00 минут 18.06.2017 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по преступлению не ранее 00 часов 00 минут 20.06.2017 года и не позднее 24 часов 00 минут 21.06.2017 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по преступлению от 23.06.2017 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Евстафьевым Р.Н. преступлений, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евстафьева Р.Н., не установлено.

Суд принимает во внимание, что Евстафьев Р.Н. совершил корыстно-насильственные тяжкие преступления и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, однако не на максимальный срок и без дополнительных видов наказания.

Оснований для применения положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Евстафьева Р.Н. обстоятельств по делу суд учитывает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, <...>

Потерпевший просит подсудимого строго не наказывать, не лишать свободы.

Суд принимает во внимание, что Евстафьев Р.Н. судимости не имеет, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, и, с учетом мнения потерпевшего, считает исправление подсудимого возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, при назначении ему наказания полагает применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Под стражей по настоящему делу Евстафьев Р.Н. содержится с 26.06.2017 г. по настоящее время.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЕВСТАФЬЕВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по преступлению от 11.06.2017 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по преступлению от 13.06.2017 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по преступлению от 15.06.2017 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по преступлению не ранее 00 часов 00 минут 16 июня 2017 и не позднее 24 часов 00 минут 17 июня 2017 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по преступлению не ранее 00 часов 00 минут 17 июня 2017 и не позднее 24 часов 00 минут 18 июня 2017 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по преступлению не ранее 00 часов 00 минут 20 июня 2017 и не позднее 24 часов 00 минут 21 июня 2017 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по преступлению от 23.06.2017 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Евстафьеву Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евстафьеву Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Евстафьева Р.Н. обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу и трудиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать постоянного места жительства в ночное время: с 23.00 до 06.00 часов, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Евстафьеву Р.Н. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство по делу: нож с черной рукояткой – возвратить законному владельцу – потерпевшему Е. Н.. А. с правом распоряжения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Евстафьеву Р.Н. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: