Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-235/2017 | Оскорбление представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        копия                                                                     дело № 1-235/17

    22 июня 2017 года                                                 г.Казань

    Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе судьи Камартдинова И.И., при секретаре Бакиевой Э.Т., с участием государственного обвинителя – прокурора Конькиной Н.М., потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, подсудимого Загидуллина И.Ш., защитника – адвоката Гречко О.И.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Загидуллина И.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, года рождения, уроженца г.Казань, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в исправительном учреждении ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ, со средне-специальным образованием, женатого, детей не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:

    - 27.06.2012 приговором Московского районного суда города Казани по пункту «в» части 2 статьи 158, с применением положений статьи 73 УК РФ, к лишению свободы на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;

    - 13.05.2013 приговором Кировского районного суда города Казани по части 1 статьи 111 УК РФ, с применением положений части 5 статьи 74, статьи 70 УК РФ к лишению свободы на 5 лет в исправительной колонии строгого режима,

    начало срока 03.03.2013, конец срока 02.03.2018, остаток срока 8 месяцев 9 дней, не задержанного, под стражей не находившегося,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 321, статьей 319, статьей 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    21 января 2017 года в 08 часов 00 минут инспектор отдела безопасности ФКУ ИК – 2 УФСИН России по <адрес> лейтенант внутренней службы Потерпевший №2, назначенный на должность приказом № - лс от ДД.ММ.ГГГГ ФКУ ИК – 2 УФСИН России по <адрес> (далее ИК-2), и начальник цеха № центра трудовой адаптации осуждённых (далее по тексту – ЦТАО) ФКУ ИК – 2 УФСИН России по <адрес> майор внутренней службы Потерпевший №1, назначенный на должность приказом № - лс от ДД.ММ.ГГГГ ФКУ ИК – 2 УФСИН России по <адрес>, находясь на территории ИК-2 по адресу: <адрес>, в присвоенной форменной одежде, приступили к исполнению своих должностных обязанностей.

    В связи с этим Потерпевший №1 и Потерпевший №2, являясь сотрудником УФСИН России по <адрес>, в силу Федерального закона ФЗ №-I от ДД.ММ.ГГГГ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» и Положения «О Федеральной службе исполнения наказаний», утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний", обладая полномочиями должностного лица уголовно - исполнительной системы, в соответствии со своими служебными обязанностями, осуществляли функции представителя власти в исправительном учреждении, являлись должностными лицами.

    В отношении указанных лиц Загидуллиным И.Ш. совершены следующие преступления.

    21 января 2017 года, в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часов 30 минут, Потерпевший №2 по радиосвязи поступило сообщение о том, что на втором этаже производственного цеха № ИК-2, расположенного по адресу: <адрес>, осужденный Загидуллин И.Ш., в нарушение главы 3 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утверждённый Приказом Министерства юстиции № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях», ведет себя агрессивно по отношению к сотрудникам администрации ИК-2, разговаривает с ними на повышенных тонах.

В указанное время Потерпевший №2 прибыл на второй этаж производственного цеха № ИК-2, расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к Загидуллину И.Ш., и потребовал прекратить противоправные действия и пройти на территорию дежурной части ИК-2. Однако Загидуллин И.Ш., в ответ на законные требования Потерпевший №2, высказал угрозу применения насилия в отношении последнего.

В последующем, Загидуллин И.Ш., в связи с противоправными действиями, был выдворен в камеру штрафного изолятора – помещения камерного типа (ШИЗО – ПКТ) ИК-2, где Загидуллин И.Ш., продолжая свои преступные действия, находясь в камере ШИЗО – ПКТ продолжил высказывать угрозу применения насилия в отношении Потерпевший №2, в том числе в нецензурной форме.

    Высказывая угрозу применения насилия в отношении представителя власти – инспектора отдела безопасности ФКУ ИК – 2 УФСИН России по <адрес> лейтенанта внутренней службы Потерпевший №2, осужденный Загидуллин И.Ш. действовал с прямым умыслом в связи осуществлением Потерпевший №2 служебной деятельности, осознавал, что в результате его действий будет нарушена нормальная деятельность исправительного учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, и желал этого, при этом также понимал, что совершая свои противоправные действия в отношении сотрудника уголовно - исполнительной системы Потерпевший №2, дает отрицательный пример другим осужденным.

    Кроме того, в этот же день, то есть 21 января 2017 года, в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часов 30 минут, Потерпевший №1, делая обход производственного цеха № ИК-2, выявил, что на втором этаже производственного цеха ИК-2, расположенного по адресу: <адрес>, осужденный Загидуллин И.Ш., на законные требования сотрудников администрации ИК-2 не реагирует, нарушая тем самым режим содержания осужденных в исправительных учреждениях, в связи с чем подошел к Загидуллину И.Ш. для оказания помощи сотруднику администрации Потерпевший №2 и другим. Загидуллин И.Ш., увидев Потерпевший №1, зная, что он является представителем власти, действуя умышленно, публично, в присутствии других осужденных, а также иных сотрудников ИК-2, оскорбил Потерпевший №1 словами грубой нецензурной брани. При этом подсудимый осознавал, что своими действиями унижает честь и достоинство Потерпевший №1, как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и желал этого.

    Кроме того, в этот же день, то есть 21 января 2017 года, в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часов 30 минут, после того, как Загидуллин И.Ш. высказал угрозу применения насилия в отношении Потерпевший №2, а также после публичного оскорбления словами грубой нецензурной брани Потерпевший №1, Загидуллин И.Ш. был выдворен в камеру ШИЗО – ПКТ ИК-2, где продолжал противоправные действия.

    21 января 2017 года, в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часов 30 минут, Загидуллин И.Ш., находясь в камере ШИЗО – ПКТ ИК-2, расположенного по адресу: <адрес>, в ответ на законные требования сотрудника администрации ИК-2 Потерпевший №2 прекратить противоправные действия, действуя умышленно, осознавая, что оскорбляет представителя власти при исполнении им должностных обязанностей, публично, в присутствии других осужденных и иных сотрудников ИК-2, оскорбил Потерпевший №2 словами грубой нецензурной брани. Совершая указанное, Загидуллин И.Ш. действовал умышленно, осознавал, что своими действиями унижает честь и достоинство Бурайкина С.О., как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и желал этого.

    Вина Загидуллина И.Ш. в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

    Подсудимый Загидуллин И.Ш. показал, что он свою вину признает частично, он действительно оскорбил сотрудников исправительного учреждения, но им он угрозы не высказывал, а лишь выражался нецензурно, не имея при этом умысла на угрозу. При этом подсудимый указал, что когда он был в раздевалке и стал переодеваться, то к нему подошли 2 сотрудника ИК-2 и стали обвинять его в том, что он якобы употребил спиртные напитки, стали оскорблять. Он также стал их оскорблять в ответ, так как обвинения были необоснованными. Далее его повели в ШИЗО, с чем он также не был согласен, так как требовал вызвать врача, чтобы доказать, что он не употреблял спиртные напитки. Он выражался в адрес сотрудников ИК-2 нецензурно только потому, что они сами на это его провоцировали. Подсудимый полагал, что его выражения неверно истолкованы как угрозы.

    Потерпевший Потерпевший №2 показал, что 21 января 2017 года он был на службе. Вечером получил сообщение о том, что осужденный в раздевалке производственного цеха №№ ведет себя агрессивно. Прибыв на место, увидел, как Загидуллин И.Ш. выражается нецензурно. Когда Загидуллин И.Ш. увидел его и то, что он снимает его действия на видеорегистратор, то стал вести себя еще агрессивнее, стал угрожать расправой, угрожать, что встретит его где-нибудь и расправится. Угрозы он воспринял реально, так как они были вполне осуществимы. Далее к месту происшествия подошел сотрудник ИК-2 Потерпевший №1 Увидев это, Загидуллин И.Ш. стал оскорблять Потерпевший №1 нецензурными словами. При этом рядом с ними находился другой осужденный и иные сотрудники ИК-2. Вследствие этого, было принято решение водворить Загидуллина И.Ш. в ШИЗО. В помещении, где находится ШИЗО-ПКТ, Загидуллин И.Ш. стал вновь вести себя агрессивно, продолжил угрозы расправой, стал оскорблять его нецензурными словами в присутствии других лиц, обзывал по-разному в связи с тем, что он снимал незаконные действия подсудимого на видеокамеру. При этом он и Потерпевший №1 были в форме сотрудника УФСИН.

    Потерпевший Потерпевший №1 подтвердил показания Потерпевший №2, показал, что действительно, когда вместе с другим сотрудником (Свидетель №4) прошел в помещение производственного цеха, увидел как Загидуллин И.Ш. спит на рабочем месте. Загидуллина И.Ш. разбудили и отправили на второй этаж, чтобы он переоделся. Через некоторое время он поднялся на второй этаж и увидел, как Загидуллин И.Ш. ругается с сотрудниками ИК-2, среди которых был и Потерпевший №2 Увидев его, Загидуллин И.Ш. стал выражаться в его адрес нецензурными словами, оскорблять его, зная, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей, на просьбы прекратить оскорбления не реагировал. Было принято решение водворить Загидуллина И.Ш. в ШИЗО. Далее он от сотрудников ИК-2 и самого Потерпевший №2 узнал, что до его прихода, Загидуллин И.Ш. угрожал Потерпевший №2 избиением. Также Загидуллин И.Ш. продолжил оскорбления и угрозы в адрес Потерпевший №2 и в здании, где находится ШИЗО-ПТК, куда подсудимый был доставлен для изоляции.

    Свидетель Свидетель №3 показал, что 21 января 2017 года стал очевидцем того, как Загидуллин И.Ш. на втором этаже производственного цеха № ИК-2 вел себя агрессивно в отношении сотрудников колонии, выражался нецензурно, а когда увидел, что Потерпевший №2 снимает действия подсудимого на видеокамеру, то стал угрожать Потерпевший №2 расправой, стал подходить к нему, выражал угрозы прямо в лицо Потерпевший №2, угрожал тем, что отберет камеру. На замечания Загидуллин И.Ш. не реагировал, вел себя крайне агрессивно, на предупреждения о том, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за свое поведение, лишь выражал нецензурно свое безразличие. Далее Загидуллин И.Ш. был направлен в ШИЗО, где вновь стал угрожать расправой и продолжил оскорбления в адрес Потерпевший №2 в связи с тем, что он снимает его действия на видеокамеру.

    Свидетель Свидетель №4 показал, что 21 января 2017 года он был на службе в ИК-2 и при обходе с Потерпевший №1 в промзоне, обнаружили Загидуллина И.Ш. спящим на рабочем месте. Когда разбудили подсудимого, то он поднялся на второй этаж, где стал вести себя агрессивно. Он вызвал по рации подмогу, на что прибыли Свидетель №3 и Потерпевший №2 Увидев, что Потерпевший №2 все снимает на камеру, Загидуллин И.Ш. стал угрожать Потерпевший №2 физической расправой. Затем к ним поднялся Потерпевший №1 и Загидуллин И.Ш. стал оскорблять Потерпевший №1 нецензурными словами. Далее Загидуллин И.Ш. был направлен в ШИЗО, в здании которого он вновь стал оскорблять Потерпевший №2 нецензурной бранью, угрожать, что отнимет камеру и изобьет.

    Свидетель Свидетель №1 показал, что, когда он дежурил в помещении ШИЗО, то к нему привели Загидуллина И.Ш., который ранее угрожал сотруднику колонии расправой. В здании ШИЗО-ПКТ Загидуллин И.Ш. стал вести себя агрессивно, выражался нецензурно в адрес Потерпевший №2, который происходящее снимал на камеру.

     Свидетель Свидетель №2 подтвердил показания Свидетель №1, показал, что он также был у камеры ШИЗО, когда Загидуллин И.Ш. стал оскорблять Потерпевший №2 нецензурными выражениями в связи с тем, что он снимает его на видеокамеру.

    Кроме того, были исследованы следующие доказательства.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Анализируя и оценивая указанные доказательства, суд признает вину Загидуллина И.Ш. доказанной.

    Доводы подсудимого о том, что потерпевшие оговаривают его, суд признает необоснованными. Показания потерпевших согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, оснований полагать, что у них имелись причины оговорить подсудимого, не имеется. Как показали потерпевшие, они с подсудимыми неприязненных отношений не имели. Иных причин не доверять показаниям потерпевших также не имеется.

    К показаниям Загидуллина И.Ш. в части того, что он не угрожал потерпевшему Потерпевший №2, а лишь оскорблял его, его слова неверно истолкованы, суд относится критически, полагая их способом защиты, призванным избежать ответственности за содеянное.

    К доводам подсудимого об отсутствии у него умысла на дезорганизацию деятельности исправительного учреждения, поскольку он не относится к отрицательно настроенной части осужденных, суд относится критически, полагая, что таким образом подсудимый желает смягчить свое положение. Судом установлено, что противозаконные действия подсудимого были связаны с исполнением сотрудниками места лишения свободы своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности исправительного учреждения по исправлению осужденных. При таких данных довод защитника о необходимости оправдания подсудимого по части 2 статьи 321 УК РФ также явлется необоснованным.

    Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании уголовного дела, с учетом его специфики, препятствующих принятию по делу итогового судебного решения, не допущено.

    Действия Загидуллина И.Ш. в части угроз Потерпевший №2 суд квалифицирует по части 2 статьи 321 УК РФ как дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть угроза применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

    Действия Загидуллина И.Ш. в части оскорблений в адрес Потерпевший №2 суд квалифицирует по статье 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

    Действия Загидуллина И.Ш. в части оскорблений в адрес Потерпевший №1 суд квалифицирует по статье 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

    Суд при этом руководствуется следующим. В судебном заседании достоверно установлено, что Потерпевший №2 и Потерпевший №1 являются сотрудниками места лишения свободы, представителями власти, и 21 января 2017 года они осуществляли свою служебную деятельность, в ходе которого обнаружили факт нарушения правил внутреннего распорядка Загидуллиным И.Ш. и пытались пресечь это. Именно в ответ на это Загидуллин И.Ш. высказывал реальные угрозы в адрес Потерпевший №2, публично оскорбил его и Потерпевший №1

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, предусмотренного частью 2 статьи 321 УК РФ на менее тяжкую не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь положениями статей 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, в том числе то, что он на учете у наркологи и психиатра не состоит, по месту нахождения характеризуется отрицательно, влияние наказания на его исправление, жизнь его семьи, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родственников.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении матери – пенсионерки и бабушки престарелого возраста – ветерана ВОВ и труда, состояние здоровья как самого подсудимого, так и его родственников и близких, признание вины по эпизодам обвинения в оскорблении представителей власти, раскаяние.

В соответствии с положениями части 1 статьи 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим их наказание.

Учитывая изложенное, а также общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным достижение целей уголовного наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ только путем назначения ему наказания по статьям 319 УК РФ в виде исправительных работ, по части 2 статьи 321 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний.

Оснований для применения положений части 3 статьи 68, статей 64, 73 УК РФ суд, с учетом всех обстоятельств дела, не находит.

Ввиду наличия у подсудимого неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание подлежит назначению с применением положений статьи 70 УК РФ.

Данных о том, что подсудимый по состоянию здоровья не может находиться в местах лишения свободы, суду не представлено.

В соответствии с положениями статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая все обстоятельства дела подсудимому необходимо избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить с учетом положений статей 81, 82 УПК РФ.

    Процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета ввиду финансовой несостоятельности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Загидуллина И.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 321, статьей 319, статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание: по части 2 статьи 321 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года, по статье 319 УК РФ (преступление в отношении Потерпевший №2) в виде исправительных работ на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, по статье 319 УК РФ (преступление в отношении Потерпевший №1) в виде исправительных работ на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, с учетом положений статьи 71 УК РФ, Загидуллину И.Ш. путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы на 2 года 2 месяца.

На основании положений статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору от 13.05.2013, окончательно Загидуллину И.Ш. назначить лишение свободы на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок лишения свободы исчислять с 22 июня 2017 года.

Избрать Загидуллину И.Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Загидуллина И.Ш. под стражу в зале судебного заседания, водворить в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РТ.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – хранить при деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, со дня вручения копии приговора, через Приволжский районный суд г.Казани. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем он должен указать в жалобе или в отдельном ходатайстве.

Судья: подпись

Копия верна

Судья                                                             И.И. Камартдинов