Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-347/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

                                                                                        Дело № 1-347/2017г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                       04 октября 2017 года

Кировский районный суд г.Казани в составе председательствующего судьи Сабитова Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кировского района г.Казани Вахитова Р.Р., потерпевшей Потерпевший №1,

подсудимого Балобанова А.А., защитника – адвоката Марфина П.В.,

при секретаре Долгановой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балобанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п.«а», 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балобанов А.А. в период времени с 19.03.2017г. по 26.03.2017г., более точное время не установлено, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, оторвав доски, заколоченные на дверном проеме, незаконно проник в жилище - <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил кондиционер «WHIRLPOOL AMD», принадлежащий потерпевшей Потерпевший №1, стоимостью 4 000 рублей. С похищенным имуществом Балобанов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Балобанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, схватил потерпевшую Потерпевший №1 за шею обеими руками и стал сдавливать ее, высказывая в ее адрес угрозы убийством и физической расправы, а именно: «Убью, задушу тебя!». Учитывая обстановку, агрессивное состояние Балобанова А.А., угрозы убийством и физической расправы потерпевшая Потерпевший №1 восприняла реально и опасалась их осуществления.

Подсудимый Балобанов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против его удовлетворения.

По делу соблюдены условия особого порядка судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, в связи с чем, ходатайство Балобанова А.А.      было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Балобанова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; и по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжкого, и небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертов, у Балобанова А.А. обнаруживается психическое расстройство в форме хронического алкоголизма 2 стадии. Мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Как страдающий хроническим алкоголизмом, нуждается в лечении от хронического алкоголизма (л.д.100-101, 181-183). Оснований не доверять выводам вышеуказанных заключений у суда не имеется.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств по делу не имеется.

Достаточных оснований для признания отягчающим наказание подсудимому обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются признание им своей вины в совершении преступлений, состояние здоровья его, его родственников и близких.

Балобанов А.А. не имеет судимости, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, привлекавшееся к административной ответственности.

Ущерб потерпевшей в размере 4 000 рублей фактически возмещен сотрудниками полиции, обнаружившими похищенное имущество.

Обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, вышеуказанные данные о личности Балобанова А.А. приводят суд к убеждению о том, что цели уголовного наказания, состоящие, в том числе в исправлении осужденного и предупреждении совершения им новых преступлений, будут достигнуты назначением ему наказания по ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ, а по ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Балобанова А.А. от общества.

Оснований для применения к Балобанову А.А. положений ст.ст.64, 76.2, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Балобанова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Балобанову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Балобанову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию, в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма, в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться и трудиться, своим поведением доказать исправление.

Контроль за исправлением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Процессуальные издержки – расходы на участие в деле защитников по назначению - отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                         Судья                                             Ф.Р.Сабитов