Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-255/2017 | Оскорбление представителя власти

                                                                              Дело №1-255/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                                      29 сентября 2017 года

Кировский районный суд г.Казани в составе председательствующего судьи Ф.Р.Сабитова,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Казани Беловой С.В.,

подсудимой Черемных Р.Р., защитника – адвоката Пантелеевой В.М.,

при секретаре Долгановой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черемных Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей малолетних детей, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) 26.06.2015г. Кировским р/с г. Казани по ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) 27.01.2017г. Кировским р/с г.Казани по ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 74 ч. 5, 70, 82 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 26.06.2015г., к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц, с отсрочкой реального отбывания наказания до 30.11.2023г. Постановлением Кировского р/с г.Казани от 11.09.2017г. отсрочка отбывания наказания отменена, постановлено о направлении осужденной в места лишения свободы (не вступило в законную силу),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черемных Р.Р. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, Черемных Р.Р., состоящая на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних ОП №4 «Юдино» УМВД РФ по г.Казани как неблагополучный родитель, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.25 до 12.40 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в баре «24 часа», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ней находится сотрудник полиции в присвоенной форме одежды, при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в ответ на законные требования участкового уполномоченного ОП № 4 «Юдино» УМВД России по г. Казани Потерпевший №2 проследовать к патрульному автомобилю для доставления в отдел полиции и привлечения к административной ответственности, с целью воспрепятствовать законным действиям последнего, публично оскорбила грубой нецензурной бранью и оскорбительными словами Потерпевший №2, который находился при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, Черемных Р.Р. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, Черемных Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.40 до 12.50 часов, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в баре «24 часа», расположенном по адресу: <адрес>, после публичного оскорбления сотрудника полиции Потерпевший №2, осознавая, что перед ней находится сотрудник полиции в присвоенной форме одежды, при исполнении своих должностных обязанностей, узнав в нем инспектора отделения по делам несовершеннолетних ОП № 4 «Юдино» УМВД России по г. Казани Потерпевший №1, в связи с осуществлением последней должностных обязанностей по подготовке материалов о лишении Черемных Р.Р. родительских прав, умышленно оскорбила нецензурной бранью и оскорбительными словами и нанесла один удар правой рукой по лицу Потерпевший №1, чем причинила ей физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимая Черемных Р.Р. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против его удовлетворения.

По делу соблюдены условия особого порядка судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, в связи с чем, ходатайство Черемных Р.Р. было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Черемных Р.Р. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. Достаточных оснований для признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение ей преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, суд не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются признание ей своей вины в совершении преступлений, наличие малолетних детей, состояние здоровья ее, ее родственников и близких.

Черемных Р.Р. удовлетворительно характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртным, ранее судима, в том числе за совершение тяжкого корыстного преступления, однако должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, и вновь совершила умышленные преступления, привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушения против порядка управления, против общественного порядка.

Учитывая вышеизложенное, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Черемных Р.Р. преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания, состоящие, в том числе в исправлении осужденной и предупреждении совершения новых преступлений, будут достигнуты назначением ей наказания по ст. 319 УК РФ в виде штрафа, а по ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положения осужденной и ее семьи, а также возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Совершение Черемных Р.Р. преступлений в период отсрочки отбывания наказания, согласно ч. 5 ст. 82 УК РФ является основанием для назначения ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к Черемных Р.Р. положений ст.ст.64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Черемных Р.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Черемных Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 27.01.2017г. и окончательно назначить Черемных Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Черемных Р.Р. в виде заключения под стражей по вступлению приговора в законную силу отменить. Срок отбытия наказания исчислять с 29.09.2017 года. Зачесть Черемных Р.Р. в срок лишения свободы время ее содержания под стражей в период с 23.08.2017г. до 29.09.2017 года.

Передать детей осужденной ФИО14., ФИО15., ФИО16 в орган опеки и попечительства Администрации Кировского и Московского районов г.Казани для их дальнейшего устройства в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации.

Процессуальные издержки – расходы на участие в деле защитников по назначению - отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Казани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае обжалования, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                          Судья:                                        Ф.Р. Сабитов