Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-317/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 05 октября 2017 года

Советский районный суд г. Самары в составе

председательствующего судьи Балыкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Самары ФИО21,

представителя потерпевшего – Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области ФИО20,

подсудимой ФИО2,

защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нураевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

ПОПОВОЙ Татьяны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей бухгалтером ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина», замужней, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>76, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова Т.В. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, субсидий и иных социальных выплат, установленных нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в 2013 году, но не позднее 29.08.2013, более точное время следствием не установлено, у Поповой Т.В., являющейся бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью Аудиторская фирма «Эккаутинг» ИНН 6319046120 (Далее ООО АФ «Эккаутинг») на основании приказа о приеме работника на работу №1 от 15.05.2013, осуществляющей в соответствии с Приказом директора вышеуказанного Общества №5\бух от 15.05.2013 полномочия по ведению бухгалтерского учета сторонних организаций, то есть являющейся лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, достоверно знавшей о предоставлении гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 №761 (далее - Правила), и Методическими рекомендациями но применению указанных Правил, утвержденными Приказом Министерства регионального развития РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.05.2006 №58/403, о предоставлении в соответствии с законом Самарской области от 16.07.2004 №122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» ежемесячного пособия на ребенка и ежегодного единовременного пособия на ребенка к началу учебного года, а также о предоставлении социального пособия малообеспеченным семьям и одиноко проживающим малообеспеченным гражданам в соответствии законом Самарской области от 06.05.2000 №16-ГД «О социальной помощи в Самарской области», из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение путем предоставления заведомо ложных сведений денежных средств при получении субсидий, установленных вышеуказанными нормативно-правовыми актами, с использованием своего служебного положения в части доступа к необходимой бухгалтерской информации, документам и печати Общества, а также печатям организаций, ведение бухгалтерского учета которых осуществляло ООО АФ «Эккаутинг».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение и использование в личных целях бюджетных денежных средств при получении субсидий и пособий, Попова Т.B. в неустановленный период времени, но не ранее 29.08.2013 и не позднее 13.03.2017, более точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО АФ «Эккаутинг», расположенном по адресу г. Самара, ул. Физкультурная, 90, имея доступ к печати ООО АФ «Эккаутинг» /ИНН 6319046120/ и к печати ООО «Нафта-Ниса» /ИНН 6319085120/, бухгалтерское обслуживание которого осуществляла директор ООО «Эккаутинг» ФИО6, изготовила документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно:

- справку исх. №15 от 23.08.2013 года о размере начисленной заработной платы Поповой Т.В. в ООО АФ «Эккаутинг» за период с февраля 2013 года по июль 2013 года в сумме 31500 рублей, подписанную oт имени директора ФИО6, главного бухгалтера ФИО7,

- справку исх. №29 от 26.08.2013 о начисленной заработной платы Попову Евгению Александровичу (супругу Поповой Т.В.) в ООО «Нафта-Ниса» за период с февраля 2013 года по июль 2013 года в сумме 45000 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №30 от 26.08.2013 о начисленной заработной плате Попову Е.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с февраля 2013 года по июль 2013 года в сумме 45000 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №8 от 03.02.2014 о размере начисленной заработной платы Поповой Т.В. в ООО АФ «Эккаутинг» за период с августа 2013 года по январь 2014 года в сумме 32250 рублей, подписанную oт имени директора ФИО10, главного бухгалтера Головковой O.Н.,

- справку исх. №9 от 03.02.2014 о размере начисленной заработной платы Поповой Т.В. в ООО АФ «Эккаутинг» за период с августа 2013 года по январь 2014 года в сумме 32250 рублей, подписанную от имени директора ФИО6, главного бухгалтера ФИО7,

- справку исх. №17 от 10.02.2014 о начисленной заработной плате Попову Е.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с августа 2013 года по январь 2014 года в сумме 45000 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №18 от 10.02.2014 о начисленной заработной плате Попову Е.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с августа 2013 года по январь 2014 года в сумме 45000 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №49 от 25.08.2014 о размере начисленной заработной платы Поповой Г.В. в ООО АФ «Эккаутинг» за период с февраля 2014 года по июль 2014 года в сумме 36000 рублей, подписанную oт имени директора ФИО10, главного бухгалтера ФИО12,

- справку исх. №50 от 25.08.2014 о размере начисленной заработной платы Поповой Т.В. в ООО АФ «Эккаутинг» за период с февраля 2014 года по июль 2014 года в сумме 36000 рублей, подписанную от имени директора ФИО6, главного бухгалтера ФИО12,

- справку исх. №51/1 от 18.08.2014 о начисленной заработной плате Попову Е.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с февраля 2013 года по июль 2014 года в сумме 5000 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №51/2 от 18.08.2014 о начисленной заработной плате Попову Е.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с февраля 2013 года по июль 2014 года в сумме 5000 рублей, подписанную oт имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО13,

- справку исх. №48-0 от 24.02.2015 о размере начисленной заработной платы Поповой Т.В. в ООО АФ «Эккаутинг» за период с августа 2014 года по январь 2015 года в сумме 36000 рублей, подписанную от имени директора ФИО6. главного бухгалтера ФИО7,

- справку иск. №65 от 25.02.2015 о начисленной заработной плате Попову Е.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с августа 2014 года по январь 2015 года в сумме 45000 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №67 от 25.02.2015 о начисленной заработной плате Попову Г.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с августа 2014 года по январь 2015 года в сумме 45000 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №68 от 25.02.2015 о начисленной заработной плате Попову Е.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с августа 2014 года по январь 2015 года в сумме 45000 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №33 от 24.08.2015 о размере начисленной заработной платы Поповой Т.В. в ООО АФ «Эккаутинг» за период с февраля 2015 года по июль 2015 года в сумме 36000 рублей, подписанную от имени директора ФИО10. главного бухгалтера ФИО12,

- справку исх. №20/2 oт 19.08.2015 о начисленной заработной плате Попову Е.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с февраля 2015 года по июль 2015 года в сумме 45000 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №20/3 oт 19.08.2015 о начисленной заработной плате Попову Е.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с февраля 2015 года по июль 2015 года в сумме 45000 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №20/4 от 19.08.2015 о начисленной заработной плате Попову Е.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с февраля 2015 года по июль 2015 года в сумме 5000 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №18/1 от 24.02.2016 о размере начисленной заработной платы Поповой Т.В. в ООО АФ «Эккаутинг» за период с августа 2015 года по январь 2016 года в сумме 42000 рублей, подписанную от имени директора ФИО6, главного бухгалтера ФИО7,

- справку исх. №18/2 от 24.02.2016 о размере начисленной заработной платы Поповой Т.В. в ООО АФ «Эккаутинг» за период с августа 2015 года по январь 2016 ода в сумме 42000 рублей, подписанную от имени директора ФИО6, главного бухгалтера ФИО12,

- справку исх. №18/3 от 24.02.2016 о размере начисленной заработной платы Поповой Т.В. в ООО АФ «Эккаутинг» за период с августа 2015 года по январь 2016 года в сумме 42000 рублей, подписанную от имени директора ФИО6, главного бухгалтера ФИО7,

- справку исх. №24 от 19.02.2016 о начисленной заработной плате Попову Е.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с августа 2015 года по январь 2016 года в сумме 45000 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №25 от 19.02.2016 о начисленной заработной плате Попову Е.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с августа 2015 года по январь 2016 года в сумме 45000 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №26 от 19.02.2016 о начисленной заработной плате Попову Е.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с августа 2015 года по январь 2016 года в сумме 45000 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №150 от 24.08.2016 о размере начисленной заработной платы Поповой Т.В. в ООО АФ «Эккаутинг» за период с февраля 2016 года по июль 2016 года в сумме 45000 рублен, подписанную oт имени директора ФИО10, главного бухгалтера ФИО7,

- справку исх. №151 от 24.08.2016 о размере начисленной заработной платы Поповой Т.В. в ООО АФ «Эккаутинг» за период с февраля 2016 года по июль 2016 года в сумме 45000 рублей, подписанную от имени директора ФИО6, главного бухгалтера ФИО7,

- справку исх. №230 от 26.08.2016 о начисленной заработной плате Попову Е.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с февраля 2016 года по июль 2016 года в сумме 45000 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №78 oт 09.03.2017 о начисленной заработной плате Попову Е.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с сентября 2016 года по февраль 2017 года в сумме 50500 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №80 от 09.03.2017 о начисленной заработной плате Попову Е.А. в ООО «Нафта-Ниса» за период с сентября 2016 года по февраль 2017 года в сумме 50500 рублей, подписанную от имени генерального директора ФИО8, главного бухгалтера ФИО9,

- справку исх. №190 от 06.03.2017 о размере начисленной заработной платы Поповой Т.В. в ООО АФ «Эккаутинг» за период с сентября 2016 года по февраль 2017 года, подписанную от имени директора ФИО6, главного бухгалтера ФИО7,

- справку исх. №191 от 06.03.2017 о размере начисленной заработной платы Поповой Т.В. в ООО АФ «Эккаутинг» за период с сентября 2016 года по февраль 2017 года, подписанную от имени директора ФИО10, главного бухгалтера ФИО7, в которых ФИО2 лично проставила оттиск факсимиле подписи директора ООО АФ «Эккаутинг» ФИО10, оттиск факсимиле подписи директора ООО «Нафта-Ниса» ФИО8 и собственноручно выполнила подписи от имени ФИО9, ФИО12, которых указала в качестве главных бухгалтеров ООО АФ «Эккаутинг», ООО «Нафта-Ниса» соответственно.

Так, 29.08.2013 в дневное время, более точное время следствием не установлено, Попова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособий, субсидий в крупном размере, установленных нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении Государственного казенного учреждения Самарской области «Главное управление социальной защиты населения Самарского округа» Управления по Советскому району (Далее ГКУ СО «ГУСЗН Самарского округа» Управление по Советскому району), расположенном по адресу: г. Самара ул. Физкультурная, д. 31, обратилась с заявлением о назначении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с заявлением о назначении ей социального пособия, приложив к данным заявлениям необходимый пакет документов, в том числе заранее изготовленные ею справки, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о ее заработной плате и заработной плате ее супруга, а именно указанные выше справку исх. №15 от 23.08.2013, справку исх. №29 от 26.08.2013, справку исх. №30 от 26.08.2013.

30.08.2013 в дневное время, более точное время следствием не установлено, Попова Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособий, субсидий в крупном размере, установленных нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде -совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении ГКУ СО «ГУСЗН Самарского округа» Управление по Советскому району, расположенном по адресу: г. Самара ул. Физкультурная, д. 31, обратилась с заявлением о назначении ей ежемесячного пособия на детей, а также единовременного пособия к началу учебного года, приложив к данному заявлению необходимый пакет документов, в том числе заранее изготовленные ею справки, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о заработной плате ее и ее супруга, а именно указанные выше справку исх. №15 от 23.08.2013, справку исх. №30 от 26.08.2013.

17.02.2014 в дневное время, более точное время следствием не установлено, Попова Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособий, субсидий в крупном размере, установленных нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении ГКУ СО «Г'УСЗН Самарского округа» Управление по Советскому району, расположенном по адресу: г. Самара ул. Физкультурная, д. 31. обратилась с заявлением о назначении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с заявлением о назначении ей социального пособия, с заявлением о назначении ей ежемесячного пособия на детей, приложив к данным заявлениям необходимый пакет документов, в том числе заранее изготовленные ею справки, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о ее заработной плате и заработной плате ее супруга, а именно указанные выше справку исх. №8 от 03.02.2014, справку исх. №17 от 10.02.2014, справку исх. №9 от 03.02.2014, справку исх. №18 от 10.02.2014.

28.08.2014 в дневное время, более точное время следствием не установлено, Попова Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособий, субсидий в крупном размере, установленных нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении ГКУ СО «Г'УСЗН Самарского округа» Управление по Советскому району, расположенном по адресу: г. Самара ул. Физкультурная, д. 31, обратилась с заявлением о назначении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с заявлением о назначении ей социального пособия, приложив к данным заявлениям необходимый пакет документов, в том числе заранее изготовленные ею справки, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о ее заработной плате и заработной плате ее супруга, а именно указанные выше справку исх. №49 от 25.08.2014, справку исх. №51/1 от 18.08.2014.

29.08.2014 в дневное время, более точное время следствием не установлено, Попова Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособий, субсидий в крупном размере, установленных нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении ГКУ СО «ГУСЗН Самарского округа» Управление по Советскому району, расположенном по адресу: г. Самара ул. Физкультурная, д. 31, обратилась с заявлением о назначении ей ежемесячного пособия на детей, а также единовременного пособия к началу учебного года, приложив к данному заявлению необходимый пакет документов, в том числе заранее изготовленные ею справки, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о заработной плате ее и ее супруга, а именно указанные выше справку исх. №50 от 25.08.2014, справку исх. №51/2 от 18.08.2014.

26.02.2015 в дневное время, более точное время следствием не установлено, Попова Т.В.. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособий, субсидий в крупном размере, установленных нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении ГКУ СО «ГУСЗН Самарского округа» Управление по Советскому району, расположенном по адресу: г. Самара ул. Физкультурная, д. 31, обратилась с заявлением о назначении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с заявлением о назначении ей социального пособия, с заявлением о назначении ей ежемесячного пособия на детей, приложив к данным заявлениям необходимый пакет документов, в том числе заранее изготовленные ею справки, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения ее заработной плате и заработной плате ее супруга, а именно указанные выше справку исх. №48-0 от 24.02.2015, справку исх. №65 от 25.02.2015, справку исх. №67 от 25.02.2015, справку исх. №68 от 25.02.2015.

25.08.2015 в дневное время, более точное время следствием не установлено, Попова Т.В.. продолжая реализовывать своп преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособий, субсидий в крупном размере, установленных нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении ГКУ СО «ГУСЗН Самарского округа» Управление по Советскому району, расположенном по адресу: г. Самара, ул. Физкультурная, д. 31, обратилась с заявлением о назначении ей социального пособия, с заявлением о назначении ей ежемесячного пособия на детей, а также единовременного пособия к началу учебного года, приложив к данным заявлениям необходимый пакет документов, в том числе заранее изготовленные ею справки, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о ее заработной плате и заработной плате ее супруга, а именно указанные выше справку исх. №33 от 24.08.2015, справку исх. №20/2 oт 19.08.2015, справку исх. №20/3 oт 19.08.2015.

27.08.2015 в дневное время, более точное время следствием не установлено, Попова Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособий, субсидий в крупном размере, установленных нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении ГКУ СО «ГУСЗН Самарского округа» Управление по Советскому району, расположенном по адресу: г. Самара, ул. Физкультурная, д. 31, обратилась с заявлением о назначении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приложив к данному заявлению необходимый пакет документов, в том числе заранее изготовленные ею справки, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о заработной плате ее и ее супруга, а именно указанные выше справку исх. №33 от 24.08.2015, справку исх. №20/4 от 19.08.2015.

25.02.2016 в дневное время, более точное время следствием не установлено, Попова Т.В.. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособии, субсидий в крупном размере, установленных нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведении, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении ГКУ СО «ГУСЗН Самарского округа» Управление по Советскому району, расположенном по адресу: г. Самара, ул. Физкультурная, д. 31. обратилась с заявлением о назначении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с заявлением о назначении ей социального пособия, с заявлением о назначении ей ежемесячного пособия на детей, приложив к данным заявлениям необходимый пакет документов, в том числе заранее изготовленные ею справки, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о ее заработной и заработной плате ее супруга, а именно указанные выше справку исх. №18/1 от 24.02.2016, справку исх. №18/2 от 24.02.2016, справку исх. №18/3 от 24.02.2016, справку исх. №24 от 19.02.2016, справку исх. №25 от 19.02.2016, справку исх. №26 от 19.02.2016.

30.08.2016 в дневное время, более точное время следствием не установлено, Попова Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособий, субсидий в крупном размере, установленных нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении ГКУ СО «ГУСЗН Самарского округа» Управление по Советскому району, расположенном по адресу: г. Самара, ул. Физкультурная, д. 31, обратилась с заявлением о назначении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с заявлением о назначении ей социального пособия, с заявлением о назначении ей ежемесячного пособия на детей и единовременного пособия к началу учебного года, приложив к данным заявлениям необходимый пакет документов, в том числе заранее изготовленные ею справки, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о ее заработной плате и заработной плате се супруга, а именно указанные выше справку исх. №150 от 24.08.2016, справку исх. №230 от 26.08.2016, справку исх. №151 от 24.08.2016.

13.03.2017 в дневное время, более точное время следствием не установлено, Попова Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособий, субсидий в крупном размере, установленных нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении ГКУ СО «ГУСЗН Самарского округа» Управление по Советскому району, расположенном по адресу: г. Самара, ул. Физкультурная, д. 31, обратилась с заявлением о назначении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с заявлением о назначении ей социального пособия, приложив к данным заявлениям необходимый пакет документов, в том числе заранее изготовленные ею справки, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о ее заработной плате и заработной плате ее супруга, а именно указанные выше справку исх. №191 от 06.03.2017, справку исх. №80 от 09.03.2017, справку исх. №190 от 06.03.2017, справку исх. №78 oт 09.03.2017.

В период с 29.08.2013 по 13.03.2017 сотрудники ГКУ СО «ГУСЗН Самарского округа» Управления по Советскому району, будучи обманутыми, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Поповой Т.В., принимали от последней на рассмотрение документы, необходимые для назначения пособий и субсидий, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о ее заработной плате и заработной плате ее супруга, заранее изготовленные Поповой Т.В., с использованием своего служебного положения, а именно перечисленные выше справки. В связи с чем в указанный период времени сотрудники ГКУ СО «ГУСЗН Самарского округа» Управления по Советскому району, будучи введенными в заблуждение и не имея оснований не доверять сведениям, содержащимся в справках о размере заработной платы Поповой Т.В. и Попова Е.А., приняли решение о назначении и выплате Поповой Т.В. социальных выплат, а именно:

- субсидии на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ в общей сумме 286 511 рублей 91 копейки за период с 01.09.2013 по 28.02.2017;

- ежемесячных пособий на детей в общей сумме 19 920 рублей в период с 01.09.2013 по 28.02.2017;

- пособий к началу учебного года в общей сумме 1 400 рублей в период с 01.09.2013 по 28.02.2017;

- социального пособия в общей сумме 13 600 рублей в период с 01.09.2013 по 30.04.2017.

В период с 12.09.2013 по 13.04.2017 Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области на основании представленных Поповой Т.В. в ГКУ СО «ГУСЗН Самарского округа» документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, осуществило перечисление с расчетного счета №40204810200000000002, открытого в ПАО «Сбербанк» г. Самара на счет №42307810854407102935, открытый в филиале ПАО «Сбербанк» №6991/0207, расположенном по адресу: г. Самара, Советский район, ул. Гагарина, д. 155/ул. Запорожская д. 7, на имя Поповой Татьяны Викторовны, денежных средств на общую сумму 321 431 рубль 91 копейка в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 №761, и Методическими рекомендациями по применению указанных Правил, утвержденными Приказом Министерства регионального развития РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.05.2006 №58/403, ежемесячного пособия на ребенка и ежегодного единовременного пособия на ребенка к началу учебного года, в соответствии с законом Самарской области от 16.07.2004 №122- ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», а также социального пособия малообеспеченным семьям и одиноко проживающим малообеспеченным гражданам в соответствии законом Самарской облаем и от 06.05.2000 №16-ГД «О социальной помощи в Самарской области».

Попова Т.В., получив реальную возможность распоряжаться денежными средствами в сумме 321 431 рубль 91 копейка, перечисленными Министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области, завладела ими, распорядившись по собственному усмотрению в своих личных корыстных целях, причинив своими преступными действиями Министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области материальный ущерб на вышеуказанную сумму, то есть в крупном размере.

Подсудимая Попова Т.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Попова Т.В. и ее защитник данное ходатайство поддержали, государственный обвинитель и представитель потерпевшего - Минсоцдемографии Самарской области ФИО20 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, с учетом того, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая является обоснованным и соответствует собранным по делу доказательствам, в отношении Поповой Т.В. имеется возможность постановления обвинительного приговора в соответствием с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Поповой Т.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, субсидий и иных социальных выплат, установленных нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Доказательства, собранные по делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Поповой Т.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Так, при назначении наказания Поповой Т.В. суд учитывает характер содеянного и данные, характеризующие ее личность: к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ГБУЗ СО СОКБ им. В.Д. Середавина характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двоих детей: малолетнего сына Попова И.Е., 02.09.2006 г.р., и совершеннолетнего сына Попова К.Е., 12.03.1999 г.р., продолжающего обучение, кроме того, оказывает помощь свои родственникам: матери Перовой Т.М. – инвалиду второй группы, свекрови Поповой Н.И. – инвалиду первой группы.

Кроме того, из материалов дела следует, что Попова Т.В. написала явку с повинной и добровольно возместила ущерб в сумме 321 431 рубль 91 копейка, причиненный Министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области, о чем имеются платежные поручения.

Учитывая изложенное, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей, оказание помощи близким родственникам, являющимся инвалидами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, названных в ст. 64 УК РФ, судом по делу не установлено.

Совершенное преступление является тяжким, при этом оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. При назначении конкретного вида и срока наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, требования ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, и определяет окончательное наказание Поповой Т.В. в виде лишения свободы, полагая назначение иных наказаний нецелесообразным, при этом оснований для применения ч. 2 ст. 53.1 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, совокупность установленных по делу обстоятельств позволяет сделать вывод о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества при осуществлении за ее поведением контроля со стороны специализированного государственного органа. Кроме того, учитывая характер совершенного преступления, материальное положение и личность подсудимой, суд считает назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы также нецелесообразным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПОПОВУ Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев. Возложить на Попову Т.В. обязанность в течение назначенного судом испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не изменять место жительства или пребывания без согласия данного органа.

Меру пресечения Поповой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дело № 77279 в трех томах, изъятое из ГКУ СО «ГУСЗН Самарского округа», хранящиеся при материалах уголовного дела, - вернуть по принадлежности в ГКУ СО «ГУСЗН Самарского округа».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                    Е.В. Балыкина