Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-400/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 15 сентября 2017 года

Судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Попов А.Е.,

при секретаре Бабенко Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Немировой Н.А.,

защитника Дубенцова Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

ЕРЕМЕНКО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего(до задержания) по адресу: <адрес>, холостого, со средним образованием, не работающего, гражданина России, ранее судимого: 22 марта 2016 года мировым судьей судебного участка №2 Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону по ст. 119 ч. 1, 115 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 400 часам обязательных работ, 22 декабря 2016 года снят с учета ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО в связи с отбытием наказания

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222.1 ч. 1 УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Еременко Ю.А., при неустановленных обстоятельствах, времени и месте приобрел – нашел предмет эллипсоидной формы с гладкой поверхностью, являющийся боеприпасом, а именно боевой ручной осколочной гранатой «РГД - 5», промышленного изготовления и содержащий заряд мощного бризантного взрывчатого вещества - тротила массой 100-115гр., пригодный для производства взрыва, а также предмет в виде ступенчатой металлической сборки, являющийся взрывным устройством, промышленного изготовления, а именно: взрывателем «УЗРГМ - 2», относящийся к категории средств взрывания ручных осколочных гранат «Ф-1», «РГД - 5», «РГ - 42», содержащий в своем составе комбинированный заряд инициирующего и бризантного взрывных веществ, пригодный для производства взрыва, которые совместно образуют окончательно снаряжённое и подготовленное к использованию взрывное устройство осколочного действия, промышленного изготовления, которое незаконно носил при себе и хранил в собственноручно оборудованном им тайнике – яме, находящейся под гаражом, расположенным по адресу: <адрес>.

14 февраля 2017 года, примерно в 11 часов 00 минут, возле <адрес>, в г.Ростове-на-Дону Еременко Ю.А. был задержан сотрудниками отдела полиции №7 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, доставлен в ДЧ ОП №7 Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская, 16, где у него, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты предмет эллипсоидной формы с гладкой поверхностью, являющийся боеприпасом, а именно боевой ручной осколочной гранатой «РГД - 5», промышленного изготовления и содержащий заряд мощного бризантного взрывчатого вещества - тротила массой 100-115 гр., пригодный для производства взрыва, а также предмет в виде ступенчатой металлической сборки, являющийся взрывным устройством, промышленного изготовления, а именно взрывателем «УЗРГМ - 2», относящийся к категории средств взрывания ручных осколочных гранат «Ф-1», «РГД - 5», «РГ - 42», содержащий в своем составе комбинированный заряд инициирующего и бризантного взрывных веществ, пригодный для производства взрыва, которые совместно образуют окончательно снаряжённое и подготовленное к использованию взрывное устройство осколочного действия, промышленного изготовления.

Указанное взрывное устройство Еременко Ю.А. незаконно носил при себе и незаконно хранил в собственноручно оборудованном им тайнике – яме, находящейся под гаражом, расположенным по адресу: <адрес>.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Еременко Ю.А., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Еременко Ю.А. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еременко Ю.А. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Еременко <данные изъяты> по ст. 222.1 ч. 1 УК РФ – незаконные хранение и ношение взрывных устройств.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется, состояние здоровья подсудимого(перелом ноги, артериальная гипертензия 2 стадия).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено. Также суд учитывает и то обстоятельство, что Еременко Ю.А. ранее судим.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Еременко Ю.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, со штрафом, в пределах санкции ст. 222.1 ч. 1 УК РФ, с применением положений ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

ЕРЕМЕНКО <данные изъяты> признать виновным и назначить наказание по ст. 222.1 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, со штрафом в размере 10000 ( десяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Еременко Ю.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 15.09.2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Еременко Ю.А. под стражей, с 12.07.2017 года по 14.09.2017 года включительно.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: СД-диск – хранить в материалах уголовного дела, остальные – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи по делу апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в апелляционной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: