Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-165/2017 (1-789/2016;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-165/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 26 июня 2017 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Владимировой И.А.,

при секретаре судебного заседания Волковой О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Пикалевой А.Е.,

подсудимого Колесникова А.М.,

защитника – адвоката Голубева В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колесникова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников А.М. совершил покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено Колесниковым А.М. при следующих обстоятельствах.

Колесников А.М., в неустановленный период времени, но не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, для последующего сбыта неопределенному кругу лиц.

Так, Колесников A.M., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, поместил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, в тайники на территории <адрес>, а именно:

- наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,337 грамма, упакованное в полимерный сверток, обмотанный изолентой черного цвета, в тайник, расположенный возле дерева под полимерный пакет возле <адрес> по <адрес> в <адрес>;

- наркотическое средство - <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полимерный сверток, обмотанный изолентой черного цвета, в тайник, расположенный под листвой возле бордюрного камня на проезжей части возле <адрес> в <адрес>.

Часть наркотического средства <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полимерный сверток, обмотанный изолентой черного цвета, Колесников A.M. хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

После чего сведения о месте нахождения тайников Колесников A.M. передал неустановленным следствием лицам.

Таким образом, Колесников A.M. умышленно совершил действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>) грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут К. A.M. был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес> после чего доставлен в отдел полиции № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 20 минут в присутствии понятых был проведен личный досмотр Колесникова A.M., в ходе которого в правом наружном кармане надетого на нем пальто был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, обмотанный изолентой черного цвета, <данные изъяты> грамма.

Наркотическое средство - <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в тайнике, расположенном возле дерева под полимерным пакетом возле <адрес>" по <адрес> в <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Осмотр места происшествия», проведенного сотрудниками ОКОН ОП № УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 46 минут по 04 часа 00 минут.

Наркотическое средство - <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в тайнике, расположенном в листве возле бордюрного камня на проезжей части возле <адрес> в <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Осмотр места происшествия», проведенного сотрудниками ОКОН ОП № УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часа 20 минут по 04 часа 45 минут.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», <данные изъяты> грамма наркотического средства - <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, составляет крупный размер данного вида наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесников А.М. в предъявленном обвинении виновным себя не признал и, будучи осведомленным о положениях ст. 51 Конституции РФ, суду пояснил, что признает факт хранения и обнаружения у него наркотического средства <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм. По факту показанных им сотрудникам полиции закладок пояснил, что он в октябре 2016 года работал таксистом. Ему поступил вызов к торговому центру <данные изъяты> Пассажир, которого он вез, сообщил, что его зовут К., он приехал из Москвы, будет некоторое время в Ростове-на-Дону и попросил у него номер телефона, чтобы в дальнейшем он его возил по городу по делам. Он ему оставил свой номер телефона и тот неоднократно обращался к Колесникову А.М. с просьбой отвезти по нужному ему адресу. ДД.ММ.ГГГГ он ему позвонил утром, К. отвез его в центр города. Затем во второй половине дня, около 14 часов, его знакомый К. снова позвонил и попросил забрать его и отвезти домой, в район Левенцовки, на <адрес>, где тот снимал квартиру. Колесников А.М. был свободен, приехал и они выехали из центра в сторону <адрес>. По пути К. просил его останавливаться и выходил из машины. Колесников понял, что тот не скрываясь, днем, делал закладки наркотических средств. Он спросил у пассажира что тот делает и он ему рассказал, что делает закладки наркотических средств. Колесников отвез пассажира домой и сам поехал дальше. В течение часа его задержали сотрудники полиции, которые у него в машине между сиденьями обнаружили пачку сигарет <данные изъяты> а внутри – пакетик с наркотическим средством. После этого он был доставлен в отдел полиции, где рассказал все как было. Однако сотрудники полиции положили ему наркотики в карман пальто, досмотрели, а потом посоветовали дать показания, которые имеются на видеозаписи. Позднее он повез сотрудников полиции показать места закладок, что было сделано в присутствии понятых. В ходе допроса следователем он также желал рассказать про Константина, однако защитник, назначенный следователем, посоветовал дать показания с признанием своей вины и не говорить про К., чтобы его не обвинили в более тяжком преступлении.

В связи со значительными противоречиями в показаниях подсудимого, государственным обвинителем были оглашены показания подсудимого Колесникова А.М., данные в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу допроса подозреваемого Колесникова А.М. (Т.1, л.д.130-132), в ходе предварительного следствия он пояснил, что наркотические средства он приобрел для личного употребления при помощи сети интернет с мобильного телефона. Он является инвалидом 2-ой группы по дыханию - бронхиальная астма. Однажды он попробовал наркотические средства и ему стало легче дышать, в связи с чем он решил разово приобрести достаточное количе­ство наркотических средств с целью облегчения физического состояния. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники полиции, когда он ехал по <адрес>. У него при себе на­ходилась часть наркотических средств, ему перекрыли дорогу сотрудники ППС и задержали. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа ночи оперативные сотрудники повезли его по двум адресам, где были заложены наркотики; о них он также узнал из интернета и оплатил их через интернет. В тех местах, куда он привез сотрудников полиции, закладки были изъяты. Оплата им производилась на киви-кошелек через терминал наличными средствами. Объяснений по поводу закладок он сотрудникам полиции не давал. ДД.ММ.ГГГГ ночью он терял сознание, в связи с тем, что у него не было лекарств для облегчения физического состояния, поэтому плохо помнит, что тогда происходило (л.д. 130-132).

Согласно протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ Колесников A.M., будучи привлечен на предварительном следствии в качестве обвиняемого по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, свою вину не признал и пояснил, что права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены и понятны. Сущность предъявленного ему обвинения ясна и понятна. Виновным себя не признает. Он ранее занимался частным извозом. Отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ (л.д. 161-163). Жалоб и заявлений протоколы допроса не содержат.

В судебном заседании Колесников А.М. отказался от данных в ходе предварительного следствия показаний, сославшись на то, что он их дал по совету защитника, назначенного следователем. Правдивыми считает показания, данные в суде. Вину признает только в хранении обнаруженных у него при себе наркотических средств.

Несмотря на отрицание своей виновности, вина подсудимого Колесникова А.М. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Р.А. суду пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным ОКОН ОП № УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему на рассмотрение поступил материал по факту незаконного хранения наркотических средств гражданином Колесниковым А.М. В ходе проведения опроса данного гражданина была получена информация, что гражданин Колесников А.М. осуществил несколько закладок наркотических средств на территории <адрес>, за которые он должен был получить денежные средства. После чего сотрудниками полиции был осуществлен выезд по адресам, где им были сделаны закладки. В ходе осмотра в присутствии понятых и Колесникова А.М. по <адрес> в <адрес> в районе завода <данные изъяты> были изъяты свертки с наркотическим средством. По результатам был составлен протокол осмотра места происшествия, в присутствии понятых данное вещество было упаковано, помещено в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью с подписями участвующих лиц. Осуществлялась видеозапись. Колесников в ходе опроса пояснил, что он занимается частным извозом, один из пассажиров по имени К. предложил ему таким образом поправить свое материальное положение, он согласился. После чего ему на мобильный телефон поступил адрес в районе Левенцовки, где было указано место с наркотическим веществом, которое ему необходимо забрать и разложить на территории <адрес>. Он самостоятельно поднял все, приехал домой, после чего вернулся в <адрес>, где и осуществил закладки. Психологическое или физическое давление на Колесникова не оказывалось. Как пояснил Колесников, у него был адрес с описанием места, где находится наркотик, он приехал на место, под камнем где-то в пачке сигарет был завернут <данные изъяты> так называемый, в котором были уже расфасованы 10 свертков разной массы, которые он должен был разложить с его слов в разных районах <адрес>, отправить через приложение сообщение и за каждую закладку получить оплату 200-250 рублей. С его слов, отправить адреса он успел, а деньги получить нет. В настоящее время ведется работа по установлению данного гражданина по имени К.. В результате беседы с Колесниковым были изъяты в двух местах в районе завода <данные изъяты> свертки обмотанные изолентой. Он сам сообщил об этих двух свертках. Если бы он не сообщил об этом, сотрудники полиции бы их не обнаружили, так как телефон он отдал маме, предварительно удалив все фотографии, так как испугался ответственности. Никакого давления на него не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.С.А. пояснил, что он работает инспектором в <данные изъяты> по <адрес>. В 2016 году ехали по маршруту патрулирования, в районе <адрес> увидели гражданина, доставили в отдел. Специальные средства не применялись. Он вел себя подозрительно, нервничал, дергался. В отделе в присутствии понятых был произведен личный досмотр.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Н.С.А. данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил и которыми были устранены имеющиеся противоречия в ответах свидетеля на вопросы (т.1 л.д. 104-105).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Н.С.А. в ходе предварительного следствия, он является инспектором <данные изъяты> по <адрес>. В его должностные обязанности в том числе входит профилактика и раскрытие преступлений уголовной направленности, а также пресечение и профилактика административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, осуществлял патрулирование <адрес> на автомобиле с полицейской символикой и в форменной одежде совместно со старшим лейтенантом полиции П.В.Н. Примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, проезжая возле здания № "б" по <адрес> в <адрес>, они обратили внимание на мужчину, который передвигался шаткой походкой. Они решили остановить данного мужчину, в связи с чем направились к нему. Когда они подъехали к данному мужчине и вышли из машины, то он попытался убежать. Неизвестный мужчина отбежал примерно на несколько метров, но был задержан. К данному мужчине были применены специальные средства - наручники; физическая сила не применялась. После этого они попросили мужчину представиться, он назвался Колесниковым А.М., 1987 года рождения. На их вопросы Колесников A.M. отвечал невнятно, речь и его движения были заторможены; зрачки не реагировали на свет. Они предположили, что Колесников A.M. употребляет наркотические средства и находится в состоянии наркотического опьянения. Они поинтересовались у Колесникова A.M. о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических, на что он ответил отрицательно. Колесников A.M. был задержан и доставлен в отдел полиции № УМВД России по <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Колесников A.M. был доставлен ими в помещение дежурной части ОП №, не оказывал сопротивления и согласился проехать с ними в отдел полиции добровольно. Насколько ему известно в дежурной части ОП № в присутствии понятых был проведен личный досмотр Колесникова A.M., в ходе которого из кармана пальто, надетого на Колесникове A.M., было изъято наркотическое средство (т.1 л.д. 104-105).

Свидетель Н.С.А. в судебном заседании подтвердил свои показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.В.Н. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.С.А. (т.2 л.д.48-49), дополнив, что поскольку Колесников был задержан по подозрению в хранении наркотических средств, на него были надеты наручники, чтобы он не избавился от наркотиков.

Свидетель О.Ю.В. в судебном заседании пояснил, что в октябре 2016 года он вместе с К.О. дежурили в качестве общественной дружины. В отделение полиции привезли парня. О.Ю.В. попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. На Колесникове было пальто черного цвета, с левой стороны внутреннего кармана было изъято <данные изъяты>, похожее на наркотики, обмотанное синей изолентой. Изъятое вещество было отдельно упаковано, опечатано, прикреплена бирка. Кроме этого, при подсудимом все его вещи были сложены в сумку и при нем же все было опечатано. Свидетель расписался в документах. Личный досмотр Колесникова производился в присутствии понятых, двух сотрудников. От прохождения мед.освидетельствования он отказался (т.2 л.д.5-8).

В связи с имеющимися противоречиями с согласия сторон были оглашены показания свидетеля О.Ю.В. данные в ходе предварительного следствия. Согласно протоколу допроса от ДД.ММ.ГГГГ свидетель О.Ю.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно в 19 часов 00 минут, он проходил мимо здания ОП № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, со своим знакомым К.О.Д.. В это время к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил его и К.О.Д. поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина. Они согласились. После этого он совместно с сотрудником полиции и К.О.Д. прошли в дежурную часть отдела полиции № <адрес>, где находился мужчина, которого должны были досматривать. Мужчина представился как Колесников А.М.. Затем сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ и начал проводить личный досмотр Колесникова A.M. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане пальто, надетом на Колесникове A.M., был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, обмотанный черной изолентой, в котором находилось <данные изъяты> Изъятый полиэтиленовый пакет был помещен в полиэтиленовый пакет типа "файл" и опечатан. К пакету была прикреплена бирка с пояснительным текстом, на которой они расписались. На вопрос что это за вещество в свертке, Колесников A.M. ответил, что нашел данный пакет с веществом; что в этом пакете Колесников A.M. не говорил. Колесникову A.M. было предложено пройти исследование на наличие наркотических средств в его крови, однако он от прохождения освидетельствования отказался. После этого им был предоставлен протокол личного досмотра для ознакомления. Ознакомившись в протоколом, он его подписал, подтвердив тем самым правильность его составления. Колесников A.M. также подписал протокол досмотра. Никаких возражений или замечаний от Колесникова A.M. не поступало (т.1 л.д. 108-109).

Свидетель О.Ю.В. в суде подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что непосредственно после событий он их помнил лучше.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.О.Д. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля О.Ю.В. С согласия сторон в судебном заседании был исследован протокол личного досмотра Колесникова А.М. (т.1 л.д.18), свидетель К.О.Д. подтвердил свое участие в личном досмотре и свои подписи в протоколе. Также он подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, свои подписи в протоколе, пояснив, что никто на него давления не оказывал (т.1 л.д.110-111).

Свидетель Г.В.Ю. суду пояснил, что 25.10.2016г. в 3 часа ночи он был приглашен в качестве понятого. В дежурной части ОП №, в кабинете были сделаны смывы с рук Колесникова А.М., записали данные понятых. После этого все поехали по адресу <адрес>, рядом с заводом <данные изъяты> где происходила оперативная съемка. Колесников объяснял что и где находится. Было изъято два свертка, один был обмотан черной изолентой, другой синей, содержимое было не известно. На первом месте они пошли от ворот примерно 15 метров через дорогу к дереву, под деревом был пакет, под пакетом, когда разгребли листву, был обнаружена небольшая капсула, замотанная в сине-зеленую изоленту. Ее положили в пакет, обвязали нитью и оклеили биркой. При этом присутствовали два сотрудника полиции, еще один понятой и Колесников. Затем сели в машину и проехали чуть дальше, там было примерно то же самое. Подошли к зданию, произвели съемку, где Колесников представился, подошли к дороге, там под бордюром была спрятана вторая капсула, также поместили ее в пакет и прикрепили бирку, при этом составлялись документы, которые все подписали. Физическое воздействие на кого-либо не оказывалось. Передвигались на двух автомобилях.

Свидетель Г.В.Ю. по имеющейся у него в телефоне карте уточнил адреса, по которым были обнаружены закладки - <адрес> (т.2 л.д.49-50).

Свидетель Ч.Д.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.В.О. о том, что он участвовал поздно ночью осенью 2016 года в качестве понятого при осмотре места происшествия. Подсудимый показывал места, где находятся наркотики, это все снималось на камеру. Было обнаружено два маленьких свертка в изоленте, их упаковывали в полимерные пакеты, обвязывали нитью и обирковывали, все ставили на этой бирке подписи. В отделе полиции подсудимый был взволнованный, телесных повреждений не было. У Колесникова были сделаны смывы с рук, которые были упакованы, составлен протокол, в котором все расписались. Одна закладка была под кустом, а вторая возле бордюра, недалеко от второго места. Колесников выходил из машины и все показывал.

С целью устранения противоречий в показаниях, с согласия сторон гособвинителем был оглашен протокол допроса свидетеля Ч.Д.А. (т. 1 л.д. 116-118). Свидетель в полной мере подтвердил свои показания.

Помимо показаний свидетелей, вина Колесникова А.М. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается и другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Протоколом личного досмотра Колесникова A.M., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ДЧ ОП № УМВД России по <адрес>, из правого наружного кармана пальто, надетого на Колесникове A.M., изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с <данные изъяты>. Прозрачный полиэтиленовый пакет обмотан черной изолентой. Изъятый сверток с веществом был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл) горловина которого обвязана нитью, края которого оклеен отрезком белой бумаги (биркой) с подписями участвовавших лиц (т.1 л.д. 18).

Протоколом личного досмотра Колесникова A.M., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в присутствии понятых были произведены смывы с рук Колесникова A.M. (т.1 л.д. 31)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> с участием Колесникова A.M., в ходе которого был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с замком-фиксатором, обмотанный изолентой синего цвета, внутри которого находится <данные изъяты> (т.1 л.д. 34-37)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, с участием Колесникова A.M., в ходе которого был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с замком-фиксатором, обмотанный изолентой черного цвета, внутри которого находится <данные изъяты> (т.1 л.д. 38-41)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

1. <данные изъяты> (объект №), массой <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Колесникова A.M., содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. Согласно копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ 16 года, ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, первоначальная масса <данные изъяты> (объект №), составляла <данные изъяты>.

2. <данные изъяты> (объект №), массой <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. Согласно копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ 16 года, ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, первоначальная масса <данные изъяты> (объект №), составляла <данные изъяты>.

3. <данные изъяты> (объект №), массой <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. Согласно копии справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, первоначальная масса <данные изъяты> (объект №), составляла <данные изъяты>

4. На поверхности салфетки, которой производились смывы с пальцев и ладоней рук Колесникова A.M., имеются наслоения, постоянной массой <данные изъяты> г, содержащие в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.

5. На поверхности салфетки, представленной в качестве контрольного образца, наслоения наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ отсутствуют (т.1 л.д.134-139).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являются:

1. прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, к концам которой прикреплена бумажная бирка белого цвета с пояснительным текстом. В пакете находятся: прозрачный бесцветный полимерный пакетик с клапаном, внутри содержится <данные изъяты> массой <данные изъяты>., которое содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>; бумажные бирки; фрагмент липкой полимерной ленты черного цвета. Пакет не вскрывался.

2. прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, к концам которой прикреплена бумажная бирка белого цвета, на каждой из сторон которой имеется печатный пояснительный текст. В пакете находятся: прозрачный бесцветный полимерный пакетик с клапаном, внутри содержится <данные изъяты> массой <данные изъяты>., которое содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>; бумажные бирки; фрагмент липкой полимерной ленты синего цвета. Пакет не вскрывался.

3. прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, к концам которой прикреплена бумажная бирка белого цвета, на каждой из сторон которой имеется печатный пояснительный текст. В пакете находятся: прозрачный бесцветный полимерный пакетик с клапаном, в котором содержится <данные изъяты> массой <данные изъяты> которое содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>; бумажные бирки; фрагмент липкой полимерной ленты черного цвета. Пакет не вскрывался.

4. прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, к концам которой прикреплена бумажная бирка белого цвета, на каждой из сторон которой имеется печатный пояснительный текст. В пакете находятся: бумажная бирка; вскрытая полимерная упаковка, в которой находится салфетка белого цвета. Пакет не вскрывался.

5. прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, к концам которой прикреплена бумажная бирка белого цвета, на каждой из сторон которой имеется печатный пояснительный текст. В пакете находятся: бумажная бирка; вскрытая полимерная упаковка, в которой находится салфетка белого цвета. Пакет не вскрывался (т.1 л.д. 142-147)

К материалам дела приобщены вещественные доказательства:

- прозрачный полимерный пакет №, в котором находятся: прозрачный бесцветный полимерный пакетик с клапаном, с <данные изъяты> массой <данные изъяты>., которое содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>; бумажные бирки; фрагмент липкой полимерной ленты черного цвета;

- прозрачный полимерный пакет №, в котором находятся: прозрачный бесцветный полимерный пакетик с клапаном, с <данные изъяты> массой <данные изъяты> которое содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>; бумажные бирки; фрагмент липкой полимерной ленты синего цвета;

- прозрачный полимерный пакет №, в котором находятся: прозрачный бесцветный полимерный пакетик с клапаном, <данные изъяты> массой <данные изъяты> которое содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>; бумажные бирки; фрагмент липкой полимерной ленты черного цвета;

- прозрачный полимерный пакет №, в котором находятся: бумажная бирка; вскрытая полимерная упаковка, в которой находится салфетка белого цвета;

- прозрачный полимерный пакет №, в котором находятся: бумажная бирка; вскрытая полимерная упаковка, в которой находится салфетка белого цвета (т.1 л.д. 148-151, 152).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ были предоставлены результаты негласной аудиозаписи в ОРП на ТО ОП № СУ УМВД России по <адрес> на одном оптическом диске, упакованном в бумажный конверт, для приобщения к материалам уголовного дела, которые были получены ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Опрос" в отношении Колесникова А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т.1 л.д. 79).

В судебном заседании был прослушан диск с аудиозаписью ОРМ «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ с показаниями К.А.М. относительно обнаруженных у него наркотических средств, а также осуществления им деятельности по покушению на сбыт наркотических средств в крупном размере, и просмотрена видеозапись осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

Прослушанная аудиозапись и просмотренная видеозапись в полной мере соответствует протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.167-171)

Вещественные доказательства: три оптических диска с файлами аудиозаписи опроса К.А.М. и файлами видеозаписи с осмотров мест происшествий, произведенных с участием Колесникова A.M. приобщены и хранятся при уголовном деле (т.1 л.д. 172-173, 174, 175, 176).

Согласно приобщенным стороной защиты актам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, состояние опьянения у К.А.М. не установлено, а также наркотических и сильнодействующих веществ в организме не обнаружено.

Учитывая все исследованные и изложенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Колесникова А.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, установленной и доказанной приведенными выше доказательствами.

Оценив каждое имеющееся доказательство с точки зрения его относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

Давая оценку показаниям Колесникова А.М., суд относится к ним критически, поскольку считает, что показания подсудимого, касающиеся его невиновности в инкриминируемом ему преступлении, не подтверждаются совокупностью приведенных выше доказательств, считает их сделанными с целью ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за содеянное и расценивает их как способ его защиты.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, касающимся признания вины в хранении наркотических средств в значительном размере, поскольку согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Колесников А.М. употребление наркотиков отрицает, состояние опьянения не установлено, как и отсутствие наркотических и сильнодействующих веществ в организме согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая мнение экспертов, принимая во внимание крупный размер наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра и осмотра места происшествия по указанным Колесниковым А.М. адресам, суд полагает, что наркотические средства были приобретены Колесниковым А.М. и размещены в закладках именно в целях покушения на незаконный сбыт другим лицам. Доводы подсудимого о том, что он лишь возил гражданина, осуществляющего закладки, суд не может принять во внимание, поскольку смывы с рук Колесникова А.М. содержат наслоения наркотического вещества <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, изъятого у него в ходе личного досмотра и осмотра места происшествия по обоим адресам.

Кроме того, Колесников А.М., как при задержании, так и в ходе осмотра места происшествия, давал показания, подтверждающие его виновность в совершении покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере. Места закладок Колесников А.М. показал самостоятельно, сотрудникам полиции они были неизвестны. При этом подсудимый ни в ходе следствия, ни в суде не заявлял об оказании на него морального либо физического воздействия. Допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели суду пояснили, что жалоб и заявлений со стороны Колесникова А.М. в ходе административного задержания и личного досмотра не поступало.

Самостоятельное указание Колесниковым А.М. при задержании о наличии в местах закладок наркотических средств свидетельствует о его желании изначально дать подробные показания с признанием своей вины, способствовать раскрытию преступления. При этом положения пункта 1 примечаний к статье 228 УК РФ в данном случае применению не подлежат.

Материалы оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», переданы в установленном законом порядке и принимаются судом в качестве доказательств.

Действия подсудимого Колесникова А.М. суд квалифицирует как покушение на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства содеянного, данные, характеризующие личность виновного, который на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 180, 182), по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием, совершение преступления впервые, обстоятельства его жизни, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колесникова А.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в ходе предварительного следствия, состояние здоровья, наличие группы инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникова А.М., суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного Колесниковым А.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому Колесникову А.М. наказания суд также не усматривает.

Учитывая влияние наказания на исправление осужденного Колесникова А.М., условия его жизни, а также конкретные обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества без назначения дополнительных видов наказания.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ст. 66 УК РФ.

Суд полагает возможным с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа не применять.

Назначая наказание, суд отмечает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Исходя из положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Колесникову А.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства и данные о личности виновного, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Колесникову А.М. оставить прежней - заключение под стражей.

Исчисляя Колесникову А.М. срок наказания, суд основывается на положениях ч. 7 ст. 302 и п.9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, согласно которым срок отбывания наказания лицу, содержащемуся до постановления приговора под стражей, надлежит исчислять со дня постановления приговора с зачетом в этот срок времени содержания его под стражей со дня задержания до дня постановления приговора. Согласно протоколу задержания Колесников А.М. был задержан в административном порядке ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11-12), ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении было прекращено, в этот же день Колесников А.М. был задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ (т.1 л.д.54-57), постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колесникова А.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая затем неоднократно продлевалась, последний раз постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание, что из настоящего уголовного дела выделены в отдельное производство материалы уголовного дела, содержащие сведения о признаках преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, поэтому вещественные доказательства надлежит хранить до вынесения итогового решения по выделенным материалам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Колесникова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 09 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесникову А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Колесникову А.М. исчислять с момента постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания, а также время содержания Колесникова А.М. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- прозрачный полимерный пакет №, в котором находятся: прозрачный бесцветный полимерный пакетик с клапаном, с <данные изъяты> массой <данные изъяты>., которое содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>; бумажные бирки; фрагмент липкой полимерной ленты черного цвета;

- прозрачный полимерный пакет №, в котором находятся: прозрачный бесцветный полимерный пакетик с клапаном, с <данные изъяты> массой <данные изъяты>., которое содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>; бумажные бирки; фрагмент липкой полимерной ленты синего цвета;

- прозрачный полимерный пакет №, в котором находятся: прозрачный бесцветный полимерный пакетик с клапаном, с <данные изъяты> массой <данные изъяты>., которое содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>; бумажные бирки; фрагмент липкой полимерной ленты черного цвета;

- прозрачный полимерный пакет №, в котором находятся: бумажная бирка; вскрытая полимерная упаковка, в которой находится салфетка белого цвета;

- прозрачный полимерный пакет №, в котором находятся: бумажная бирка; вскрытая полимерная упаковка, в которой находится салфетка белого цвета - хранить до вынесения итогового решения по выделенным материалам;

- CD-R диски (3 шт.) – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий И.А. Владимирова