Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-480/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-480/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2017 года гор. Уфа РБ

Советский районный суд гор. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Яковлевой И.С.,

при секретаре МЗМ,

с участием государственного обвинителя ССВ,

подсудимого ВАА и его защитника – адвоката ИАВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАА родившегося < дата > в ... РБ, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: РБ, ... – 37, проживающего по адресу: ..., с средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – дочь Викторию, < дата > года рождения, работающего в автосервисе ИП Султанов, военнообязанного, судимого приговором мирового судьи судебного участка ... по ... от < дата > по ст. 264.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ВАА совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

< дата > в 12:30 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления наркоконтроля МВД по РБ на проезжей части по ... напротив ... был задержан ВАА, находящийся в автомобиле марки «Опель Астра» с государственным регистрационным знаком У 811 ВЕ 777 РУС, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят спичечный коробок с пятью фольгированными свертками, в каждом из которых находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, общей массой 8,68 грамм (1,63 гр. + 1,59 гр. + 2,04 гр. + 1,81 гр. + 1,61 гр.), что является крупным размером, для удобства совершения незаконного сбыта, посредством осуществления закладок наркотических средств в тайники на территории ....

В ходе досмотра автомобиля марки «Опель Астра» с государственным регистрационным знаком У 811 ВЕ 777 РУС из центрального подлокотника был обнаружен и изъят один полимерный пакет с клипсой с веществом, содержащее в своем составе ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 29,28 грамм, что является крупным размером.

Кроме того, ВАА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель личного обогащения, находясь на территории ... разложил 24 тайника-закладки с наркотическим веществом, содержащим в своем составе ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, общей массой 10 грамм, что является крупным размером.

В ходе осмотра места происшествия < дата > в период времени с 13:55 часов до 14:10 часов, произведенного в подъезде ... – шести потайных мест, расположенных при входе в подъезд под рамой двери, в почтовом ящике ..., возле водосточной трубы на стене на втором этаже возле лифта, на четвертом этаже над электрощитовой под плафоном внутри кабельканала, на площадке между пятым и шестым этажами за трубой водопровода под железными листами, на девятом этаже при подъеме на лестнице, ведущей на крышу на железной двери обнаружены и изъяты по одному полимерному свертку с наркотическим веществом, содержащим в своем составе ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, общей массой 2,58 грамм (0,45 гр. + 0,43 гр. + 0,46 гр. + 0,40 гр. + 0,44 гр. + 0,40 гр.), что является крупным размером, которые ВАА положил в тайники-закладки, для дальнейшего незаконного сбыта другим наркозависимым лицам.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия < дата > в период времени с 14:15 часов до 14:30 часов, произведенного в подъезде ... – потайного места, расположенного на первом этаже первого подъезда под потолком, обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим веществом, содержащим в своем составе ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,43 грамма, который ВАА положил в тайник-закладку, для дальнейшего незаконного сбыта другим наркозависимым лицам.

Далее в ходе осмотра места происшествия < дата > в период времени с 14:35 часов до 14:40 часов, произведенного во втором подъезде ... по проспекту Октября ... – трех потайных мест, расположенных при входе в раме двери под плинтусом, на девятом этаже над проводами над щитовой, сверху железной балки над дверью чердака обнаружены и изъяты по одному полимерному свертку с наркотическим веществом, содержащим в своем составе ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, общей массой 1,23 грамма, которые ВАА положил в тайники-закладки, для дальнейшего незаконного сбыта другим наркозависимым лицам.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия < дата > в период времени с 14:45 часов до 14:55 часов, произведенного в первом подъезде ... по проспекту Октября ... – потайного места, расположенного на девятом этаже над дверным косяком обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим веществом, содержащим в своем составе ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,40 грамма, который ВАА положил в тайник-закладку, для дальнейшего незаконного сбыта другим наркозависимым лицам.

Далее в ходе осмотра места происшествия < дата > в период времени с 15:00 часов до 15:25 часов, произведенного в первом подъезде ... – шести потайных мест, расположенных на последнем этаже за одним из двух гофрированных шлангов, на девятом этаже в общем коридоре над двустворчатой дверью возле лифта, между третьим и вторым этажами в почтовом ящике ..., на седьмом этаже напротив ... электрощитовой, на первом этаже возле лифта над дверью в плафоне, при выходе из подъезда в ручке двери обнаружены и изъяты по одному полимерному свертку с наркотическим веществом, содержащим в своем составе ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, общей массой 2,48 грамм (0,39 гр. + 0,45 гр. + 0,40 гр. + 0,46 гр. + 0,41 гр. + 0,37 гр.), что является крупным размером, которые ВАА положил в тайники-закладки, для дальнейшего незаконного сбыта другим наркозависимым лицам.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия < дата > в период времени с 15:30 часов до 15:45 часов, произведенного во втором подъезде ... по бульвару Хадии Давлетшиной ... – трех потайных мест, расположенных на площадке между вторым и третьим этажами за трубой мусоропровода, между восьмым и девятым этажами на окне со стороны рамы, на десятом этаже над квартирой ... над потолком за гофрированным шлангом обнаружены и изъяты по одному полимерному свертку с наркотическим веществом, содержащим в своем составе ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, общей массой 1,22 грамма (0,44 гр. + 0,37 гр. + 0,41 гр.), которые ВАА положил в тайники-закладки, для дальнейшего незаконного сбыта другим наркозависимым лицам.

Также в ходе осмотра места происшествия < дата > в период времени с 16:00 часов до 16:25 часов, произведенного во втором подъезде ... – четырех потайных мест, расположенных внутри подъезда с левой стороны над водосточной трубой под потолком, на четырнадцатом этаже на двери чердака, на одиннадцатом этаже под дверной коробкой-порогом, на девятом этаже возле лифта напротив у стены между батареей и крепежом слева внизу обнаружены и изъяты по одному полимерному свертку с наркотическим веществом, содержащим в своем составе ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, общей массой 1,66 грамм (0,44 гр. + 0,43 гр. + 0,39 гр. + 0,40 гр.), которые ВАА положил в тайники-закладки, для дальнейшего незаконного сбыта другим наркозависимым лицам.

Таким образом, ВАА самостоятельно не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства общей массой не менее 47,96 граммов, что составляет крупный размер, так как был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ВАА вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и показал, что с сентября 2016 года начал употреблять наркотические средства, и через несколько месяцев решил подзаработать и утроился работать закладчиком наркотических средств в Интернет-магазин. Закладчиком он проработал около 3-4 месяцев, за свою работу он получал денежные средства на Киви-кошелек, информацию об адресах сделанных им закладок он отправлял через приложение «Джабер».

< дата > они с супругой вышли из съемной квартиры и на автомобиле, проехав через гаражи, доехали до магазина, куда зашла супруга за покупками. В это время к его машине подошли сотрудники полиции и его задержали. Далее при его досмотре у него изъяли коробок с наркотическим средством из кармана. Вначале он испугался и сказал, что ему он не принадлежит, но потом признался и сказал, что наркотические средства еще имеются в его автомобиле. В автомобиле сотрудники изъяли из подлокотника еще наркотические средства. Далее его доставили в УНК, где предложили сотрудничать со следствием, на что он дал свое добровольное согласие. Он пояснил сотрудникам, что работает закладчиком наркотических средств в Интернет-магазине, разблокировал своей телефон и показал переписку и адреса закладок, которые он сделал. После данные закладки были изъяты.

ВАА признал, что все закладки, которые были обнаружены при осмотрах мест происшествия были заложены им для сбыта. Все действия проводили с понятыми, их проведение он не оспаривает. Также указал, что активно способствовал раскрытию преступлений, показал имеющиеся файлообменники, через которые общаются сбытчики.

Виновность подсудимого доказана рядом объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ЗМВ, занимающий должность оперуполномоченного ОБНОН УНК МВД по РБ, показал, что в связи с имеющейся информацией о незаконном обороте наркотических средств в отношении В , < дата > было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого около 11:00 час. В вышел вместе со своей женой из подъезда дома, они сели в машину «Опель» и проехали по ..., Менделеева, С. Агиша и остановились возле магазина «Красное и белое» на .... Супруга В зашла в магазин, а они задержали В . Далее в подъезде ... провели личный досмотр В , в ходе которого у него были обнаружены сверток с порошкообразным веществом, банковская карта, взяты смывы с рук последнего. После чего был осмотрен автомобиль «Опель», где в подлокотнике нашли полимерный пакетик с порошкообразным веществом, также два сотовых телефона, металлическую ложку, пистолет. Все действия проводили в присутствии понятых. Также были осмотрены адреса закладок с наркотическими средствами, которые изъяли, их было около 27 штук. В оказывал им помощь в изобличении других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, делился с ними информацией.

Свидетель ИИТ, занимающий должность оперуполномоченного по ОВД ОБНОН УНК МВД по РБ, пояснил, что < дата > к ним в отдел поступила информация о том, что ВАА причастен к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Наблюдение». Наблюдение проводилось совместно с сотрудниками Волковым, Дербышевым и Хисматуллиным, и началось по месту жительства В . В вышел из подъезда с неизвестной девушкой, впоследствии установленной как его супруга ВГВ, они сели в автомобиль, на котором проехали через гаражи на ... и на перекрестке ... остановились. Далее они были задержаны. После в присутствии понятых в подъезде ... провели личный досмотр В , в ходе которого у него были обнаружены банковская карта, наркотические средства, сделаны смывы с рук. Далее осмотрели автомобиль «Опель Астра», где обнаружили в подлокотнике пакетик с веществом, ложку, два телефона, пистолет. Вечером была осмотрена квартира, где проживал В , там были обнаружены пустые полимерные пакетики, лампы. В им пояснил, что он является курьером-закладчиком наркотических средств в Интернет-магазине. При осмотре телефона В были обнаружены адреса с тайниками-закладками, которые были изъяты по ..., Зорге, было более 20 закладок. Адреса тайников-закладок и фото В должен был переслать через приложение «Джабер». При проведении всех действий давления на В не оказывалось, он сам способствовал раскрытию преступления и дал информацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков и ими было раскрыто ряд преступлений.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в суде были оглашены показания следующих свидетелей: ВИН, ДДА, ХФФ, ГДМ, ГМО, МАА, МАВ, из которых следует:

Свидетели ВИН, ДДА и ХФФ, занимающие должности оперуполномоченных ОБНОН УНК МВД по РБ, дали аналогичные показаниям свидетелям ЗМВ и ИИТ, касающихся их участия в ОРМ «Наблюдение» в отношении ВАА, проводившегося < дата >, в ходе которого при личном досмотре В и его автомобиля «Опель Астра» были обнаружены и изъяты наркотические средства, а также в квартире пустые полимерные пакетики, и 24 тайника-закладки, которые ранее заложил ВАА (т. 3 л.д. 110-114, 136-140, 131-135)

Из показаний свидетелей ГДМ и МАА следует, что < дата > они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ВАА, которое проходило в первом подъезде ..., у которого в левом кармане толстовки обнаружили один спичечный коробок внутри которого находилось пять полимерных пакетиков с клипсой с порошкообразным веществом. По поводу данного спичечного коробка с пакетиками и порошком ВАА, пояснил что они ему не принадлежат. В этом же кармане сотрудник обнаружил ключи от автомашины, по поводу ключей ВАА пояснил, что это ключи от его автомашины марки Опель Астра г/н .... Данные ключи не изымались, далее в правом кармане джинсовых брюк у ВАА, обнаружили банковскую карту «Сбербанк России». Изъятое было упаковано, также у В сделали смывы с рук и срез кармана, где обнаружили вещество. Далее на вопрос сотрудника о наличии в машине В запрещенных веществ, последний пояснил, что там есть «Кристаллы». После была осмотрена автомашина «Опель Астра» в кузове черного цвета г/н ... Рег, где сотрудник в центральном подлокотнике обнаружил и изъял один полимерный пакет с клипсой с порошкообразным веществом, внутри которого была металлическая ложечка, и полимерный пакет с клипсой с остатками вещества, из-под заднего полика с водительской стороны один полимерный пакетик также с остатками вещества, из-под водительского сиденья обнаружили и изъяли лампу, приспособленную для курения. Также изъяли 2 сотовых телефона марки «Сони» в корпусе серого цвета с сим-картой «Билайн», который лежал на панели приборов, и второй телефон марки «Сони» черного цвета с сим-картой «Билайн» из кармана куртки, который лежал на переднем пассажирском сиденье, и мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета без сим-карты. Изъятое было упаковано. (т. 2 л.д. 40-43, т.3 л.д. 96-99)

Свидетели МАВ и ГОМ показали, что < дата > они принимали участие в качестве понятых при изъятии закладок с наркотическими средствами, которые ранее заложил ВАА по следующим адресам: при входе в подъезд ... ... под рамой двери был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом; в почтовом ящике ... был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом; на 2 этаже данного дома возле лифта расположена водосточная труба, возле которой на стене был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом; на 4 этаже этого же дома над электрощитовой под плафоном внутри кабельканала был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом; на площадке между 5 и 6 этажами за трубой водопровода стояли железные листы, под ними был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом; на девятом этаже при подъеме по лестнице, ведущей на крышу на самой железной двери был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом. Далее по адресу: ..., на первом этаже первого подъезда под потолком был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим веществом. Далее по адресу: ...,15/1, во втором подъезде при входе в раме двери под плинтусом был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом; на девятом этаже над проводами над щитовой был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом; над дверью чердака была железная балка, на котором сверху был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом; при спуске на седьмой этаж в подъезде в электрощитовой под железной дверцей был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом. Далее по адресу: ..., в 1 подъезде дома на 9 этаже над дверным косяком был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом. Далее по адресу: ..., ул. 8 марта, 34, в первом подъезде на последнем этаже за одним из двух гофрированных шлангов был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом голубого цвета; при спуске на седьмой этаж над двустворчатой дверью за косяком возле лифта был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом; на седьмом этаже, напротив ... электрощитовой был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом; на первом этаже возле лифта над дверью в плафоне был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом; при выходе из подъезда в ручке двери был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом. Далее по адресу: ... во втором подъезде на площадке между вторым и третьим этажами за трубой мусоропровода был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом; между восьмым и девятым этажами на окне со стороны рамы был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом; на десятом этаже вышеуказанного дома над квартирой ... над потолком за гофрированным шлангом был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом. Далее по адресу: ..., ул.8 марта, 32, во втором подъезде внутри с левой стороны над водосточной трубой под потолком был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом; на четырнадцатом этаже на двери чердака был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом; на 11 этаже под дверной коробкой-порогом был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом; на 9 этаже возле лифта напротив у стены между батареей и крепежом слева внизу был обнаружен один фольгированный сверток с наркотическим веществом. Все обнаруженное было изъято и упаковано. По всем указанным и изъятым наркотическим средствам ВАА пояснял, что он сделал их с целью дальнейшего сбыта иным наркозависимым лицам. (т.3 л.д. 105-109, 100-104)

Вина подсудимого ВАА в содеянном также подтверждается письменными доказательствами, которые были оглашены в судебном заседании и оценены судом, а именно:

- рапортом оперуполномоченного по ОВД УНК МВД по РБ ВИН, согласно которого при проведении < дата > ОРМ «Наблюдение» на проезжей части ... напротив ... задержан автомобиль марки «Опель Астра» с государственным регистрационным знаком У 811 ВЕ 777 РУС под управлением ВАА, у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят спичечный коробок с пятью фольгированными свертками, внутри каждого из которых находилось наркотическое вещество. В ходе осмотра автомобиля обнаружено и изъято наркотическое вещество. (т. 1 л.д.4)

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за ВАА, проведенного < дата > в целях проверки оперативной информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств неустановленных лиц, в результате которого был задержан ВАА (т. 1 л.д.12-15)

- актом личного досмотра от < дата >, согласно которого у ВАА в левом переднем боковом кармане толстовки обнаружен и изъят один спичечный коробок внутри которого пять фольгированных свертков, внутри каждого из которых полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом. (т. 1 л.д. 16-21)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, общей массой 8,68 грамм (1,63 гр. + 1,59 гр. + 2,04 гр. + 1,81 гр. + 1,61 гр.) (т.1 л.д. 197, т.3 л.д. 53-55)

- актом досмотра от < дата >, согласно которого в автомобиле марки «Опель Астра» с государственным регистрационным знаком У 811 ВЕ 777 РУС из центрального подлокотника изъят один полимерный пакет с клипсой с порошкообразным веществом, внутри которого: металлическая ложка, сотовый телефон марки «Самсунг», один полимерный пакет с клипсой с остатками порошкообразного вещества; из-под водительского сиденья – лампа (приспособление для курения наркотических средств); на задней полки с водительской стороны один полимерный пакетик с остатками порошкообразного вещества и другие личные вещи. (т.1 л.д.26-31)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 29,28 грамм. (т. 1 л.д.203, т. 2 л.д.88-91)

- протоколом осмотра места происшествия от < дата >, согласно которого осмотрена ... по проспекту Октября ..., где из-под ванны изъяли фольгированный пакет внутри которого полимерные пакетики с клипсой, пять полимерных пакетиков с клипсой с остатками порошкообразного вещества; полимерный пакет внутри которого 13 ламп со следами горения, приспособленных для употребления наркотических средств; на стиральной машине скальпель с остатками порошкообразного вещества на лезвии; в прихожей в гардеробном помещении слева от двери в картонной коробке фольгированная бумага в рулоне, 14 прямоугольных фольгированных отрезка, и личные вещи (т. 1 л.д.152-157)

- протоколом осмотра места происшествия от < дата >, из которого следует, что при осмотре подъезда ... ... были изъяты 6 фольгированных свертков с веществами. (т.1 л.д. 158-163)

- протоколом осмотра места происшествия от < дата >, из которого следует, что при осмотре подъезда ... ... был изъят один фольгированный сверток с веществом.(т.1 л.д. 164-166)

- протоколом осмотра места происшествия от < дата >, из которого следует, что при осмотре подъезда ... ... ... были изъяты 3 фольгированных свертка с веществами. (т.1 л.д. 167-171)

- протоколом осмотра места происшествия от < дата >, из которого следует, что при осмотре подъезда ... ... ... был изъят один фольгированный сверток с веществом.(т.1 л.д. 172-174)

- протоколом осмотра места происшествия от < дата >, из которого следует, что при осмотре подъезда ... были изъяты 6 фольгированных свертков с веществами. (т.1 л.д. 175-181)

- протоколом осмотра места происшествия от < дата >, из которого следует, что при осмотре подъезда ... были изъяты 3 фольгированных свертка с веществами. (т.1 л.д. 182-186)

- протоколом осмотра места происшествия от < дата >, из которого следует, что при осмотре подъезда ... ... были изъяты 4 фольгированных свертка с веществами. (т.1 л.д. 187-193)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,45 грамм. (т. 1 л.д.205, т. 2 л.д.88-91)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,40 грамм. (т. 1 л.д.211, т. 2 л.д.140-142)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,43 грамм. (т. 1 л.д.207, т. 2 л.д.146-149)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,44 грамм. (т. 1 л.д.213, т. 2 л.д.153-156)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,46 грамм. (т. 1 л.д.209, т. 2 л.д.160-163)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,40 грамм. (т. 1 л.д.215, т. 2 л.д.167-170)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,43 грамм. (т. 1 л.д.217, т. 2 л.д.174-177)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,41 грамм. (т. 1 л.д.229, т. 2 л.д.181-184)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,42 грамм. (т. 1 л.д.227, т. 2 л.д.188-191)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,40 грамм. (т. 1 л.д.225, т. 2 л.д.195-198)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,40 грамм. (т. 1 л.д.231, т. 2 л.д.202-205)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,41 грамм. (т. 1 л.д.241, т. 2 л.д.209-212)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,37 грамм. (т. 1 л.д.243, т. 2 л.д.216-219)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,46 грамм. (т. 1 л.д.239, т. 2 л.д.223-226)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,39 грамм. (т. 1 л.д.233, т. 2 л.д.230-233)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,40 грамм. (т. 1 л.д.237, т. 2 л.д.237-240)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,45 грамм. (т. 1 л.д.235, т. 2 л.д.244-247)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,44 грамм. (т. 1 л.д.219, т. 3 л.д.3-6)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,41 грамм. (т. 1 л.д.223, т. 3 л.д.10-13)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,37 грамм. (т. 1 л.д.221, т. 3 л.д.17-20)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,40 грамм. (т. 2 л.д.2, т. 3 л.д.24-27)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,43 грамм. (т. 1 л.д.247, т. 3 л.д.31-34)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,44 грамм. (т. 1 л.д.245, т. 3 л.д.38-41)

- справкой эксперта ... от < дата > и заключением эксперта ... от < дата > установлено, что представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном пакете с клипсой, содержит в своем составе наркотическое средство ?пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства Nметилэфедрон, массой 0,39 грамм. (т. 1 л.д.249, т. 3 л.д.45-48)

- протоколами осмотров предметов от < дата > и от < дата > осмотрены вещества и предметы, изъятые в ходе личного досмотра ВАА, автомашины марки «Опель Астра» с государственным регистрационным знаком У 811 ВЕ 777 РУС, а также мест происшествий < дата >. Осмотренное признано вещественными доказательствами и приобщено к делу. (т.3 л.д. 57-64, 65-67, 146-149, 150-151)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ВГВ, являющаяся супругой подсудимого, пояснила, что о том, что ВАА употреблял наркотические средства и их распространял она ничего не знала. В может охарактеризовать только с положительной стороны, как заботливого и отца и мужа.

- протоколом осмотра предметов от < дата > осмотрены DVD-диск с 5-ю видеозаписями личного досмотра В и осмотра автомобиля «Опель Астра» (т.3 л.д. 187-189, 190).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ВАА в содеянном полностью доказанной, что подтверждается признательными показаниями как самого подсудимого, указавшего, что он работал закладчиком наркотических средств и обнаруженные у него при личном досмотре, осмотре автомобиля < дата > и осмотре мест закладок, где обнаружены 24 закладки с наркотическими средствами были предназначены для сбыта, так и показаниями свидетелей ЗМВ, ИИТ, ВИН, ДДА, ХФФ, ГДМ, ГМО, МАВ, МАА, а также материалами уголовного дела.

Так свидетели ЗМВ, ИИТ, ВИН, ДДА и ХФФ указали, что по имеющейся информации в отношении В < дата > было проведено ОРМ «Наблюдение», в результате которого последний был задержан и досмотрен. В ходе его личного досмотра и осмотра автомобиля у него обнаружили полимерные пакеты с веществами, а также по месту проживания были обнаружены пустые полимерные пакеты, и были изъяты 24 закладки с наркотиками, которые ранее заложил В .

Свидетели ГДМ и МАА пояснили, что принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ВАА, а также осмотре его автомобиля «Опель Астра», где были обнаружены полимерные пакетики с веществами, что также подтверждается актами личного досмотра и досмотра автомобиля от < дата >.

Свидетели ГМО и МАВ показали, что принимали участие в качестве понятых при осмотре мест закладок с наркотическими средствами, которые ранее сделал ВАА, что подтверждается протоколами осмотров мест происшествий от < дата >.

Суд считает показания вышеуказанных свидетелей правдивыми, достоверными и отражающими события имевшие место быть. Данные показания согласуются между собой, в том числе и с показаниями подсудимого, а также с протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.

Наличие у ВАА умысла на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается его целенаправленными действиями, связанными с трудоустройством на должность курьера-закладчика наркотических средств и дальнейшего оборудования закладок, изъятие расфасованных наркотических средств.

Каких-либо данных, которые бы свидетельствовали о заинтересованности, как сотрудников МВД по РБ, так и других свидетелей в исходе дела, из материалов дела не усматривается, как и не было установлено на судебном заседании.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов ... от < дата >, ВАА каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки пагубного употребления наркотических средств группы психостимуляторов, и может осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в том числе и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.3 л.д.82-84)

Судебно-психиатрическая экспертиза проведена специалистами, имеющими большой стаж работы в области психиатрии, на основании обследования ВАА его медицинской документации, выводы научно обоснованны и у суда сомнений не вызывают.

В судебном заседании также не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

Таким образом, суд квалифицирует действия ВАА по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку ВАА на протяжении предварительного и судебного следствия вину признавал в полном объеме, в своем объяснении от < дата > (т.1 л.д. 34-38), данного до возбуждении уголовного дела дал признательные показания, которые органам расследования до его показаний не были известны, в том числе данные о приобретении наркотических средств и месте сделанных закладок, а также в изобличении других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка – дочери Виктории, < дата > года рождения, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья родственников подсудимого (дедушки ФБФ, 1936 г.р.) имеющего хронические заболевания, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

ВАА у врача нарколога и психиатра на учете не состоит.

Назначая наказание суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного и влияние наказания на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ВАА наказание, связанное с реальным лишением свободы, принимая во внимание его отношение к содеянному, следует назначить без дополнительных видов наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при назначении наказания ВАА суд применяет положения ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 73 УК РФ, в связи с совершением ВАА преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит.

Для отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Поскольку ВАА совершил преступление до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка ... по ... от < дата >, согласно которому ему назначено наказание в виде 150 часов обязательных работ, то он подлежит самостоятельному исполнению.

В ходе предварительного расследования в отношении подсудимого составлен протокол о его задержании от < дата >, однако из доказательств, исследованных в судебном заседании, следует, что фактическое задержание ВАА было произведено < дата >. Исходя из этого, в срок отбытия назначенного подсудимому наказания следует зачесть указанные дни фактического его задержания.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

ВАА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ВАА в виде заключения под стражей не изменять, оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с < дата >. Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания ВАА под стражей с < дата > по < дата >.

Вещественные доказательства: наркотические средства, два пакета с клипсой, 2 ватных тампона, 5 пакетов с клипсой, скальпель, срезы с карманов, металлическая ложка, 2 ленты накаливания, рулон фольги, фрагменты 13 ламп накаливания, фольгированный пакет, полимерные пакеты с клипсой, хранящиеся в ОП ... УМВД России по ... (квитанция ... от 08.08.2017г.) – уничтожить; DVD-диск с личным досмотром ВАА и осмотром автомобиля – хранить при деле.

Приговор мирового судьи судебного участка ... по ... от < дата > исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Советский районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья п/п И.С. Яковлева.