Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-117/2017 | Побои

Дело № 1-117/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2017 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Резяпова Р.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Суховой Р.Р.,

потерпевшего Смирнова А.М.,

потерпевшего Сидоренко С.В.,

законного представителя Сидоренко И.В.,

потерпевшего Утробина М.А.,

законного представителя Утробиной Г.Ф.,

подсудимого Нохова А.Р.,

защитника в лице адвоката Синявиной С.И., Орджоникидзевского филиала БРКА г. Уфы РБ, представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васильевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нохова А.Р., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Нохов А.Р. своими умышленными действиями совершил побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для здоровья, своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Нохов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по адресу: <адрес> увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего Сидоренко С.В., ДД.ММ.ГГГГ и, находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок и пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, открыто и очевидно для находящегося неподалеку Сидоренко С.В. беспричинно, действуя дерзко и агрессивно, с целью причинения телесных повреждений, подошел к Сидоренко С.В. и, умышленно, действуя из хулиганских побуждений, нанес ему два удара головой в область лица, от которых Сидоренко С.В. испытал физическую боль.

Он же, Нохов А.Р., ДД.ММ.ГГГГ. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории МБОУ Школа <данные изъяты>, расположенной по адресу: Республика <адрес> увидел ранее ему не знакомого несовершеннолетнего Утробина М.А., ДД.ММ.ГГГГ, на котором была надета куртка фирмы «Outventure», принадлежащая Утробину М.А.

В это же время, находясь на территории вышеуказанной школы у Нохова А.Р. возник преступный умысел на открытое хищение куртки фирмы «Outventure», находившейся у несовершеннолетнего Утробина М.А. Реализуя свой преступный умысел, Нохов А.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, высказывая слова угрозы применение насилия не опасного для здоровья, схватил Утробина М.А. за куртку и замахнувшись в его сторону кулаком, потребовал от Утробина М.А. передать ему свою куртку фирмы «Outventure». Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Нохова А.Р., Утробин М.А. снял с себя куртку фирмы «Outventure» стоимостью <данные изъяты> и передал ее Нохову А.Р., который продолжая реализовывать свой преступный умысел, с похищенной курткой Утробина М.А. фирмы «Outventure» стоимостью <данные изъяты>, скрылся с места происшествия. В результате умышленных преступных действий Нохова А.Р., потерпевшему Утробину М.А. причинен имущественный вред в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, где между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Ноховым А.Р. и Смирновым А.М. возле четвертого подъезда дома <адрес>, произошла словесная ссора, в ходе которой Смирнов А.М., выполняя свой моральный и служебный долг по пресечению преступлений со стороны Нохова А.Р., схватил Нохова А.Р. за одежду, в результате чего у Нохова А.Р. возникли личные неприязненные отношения и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Смирнову А.М..

В то же время, находясь на том же месте, Нохов А.Р. умышленно, осознавая, что в результате его действий неизбежно наступят тяжкие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью Смирнову А.М., опасного для его жизни и здоровья, и, желая этого, используя имеющийся при себе нож в качестве оружия, умышленно, без цели убийства, нанес не менее трех ударов в область живота и груди Смирнову А.М., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди-живота (торакоабдоминальное ранение груди-живота) с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, печени, проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкой кишки, которые по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью и непроникающей резаной раны живота, которая по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.

По первому и второму преступлению подсудимый Нохов А.Р. суду подтвердил, что вину по ст. 116 УК РФ, «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признает, ДД.ММ.ГГГГ он- Нохов А.Р. и Силантьев К.С. пошли в магазин «Красное и белое», расположенный по адресу: <адрес>, на остановке общественного транспорта «ГДК», где приобрели разливное пиво в количестве 2 баллона объемом 1.5 литра. На обратном пути у дому, а именно недалеко от детского сада, расположенного по адресу: <адрес> он с Силантьевым К.С. встретили компанию подростков из пяти человек, которые шли перед Ноховым А.Р. и Силантьевым К.С., обгоняя и проходя мимо данных подростков, кто-то из подростков сказал его в сторону и Силантьева К.С.: « клоуны». Услышав данные слова, ему стало обидно, и он повернулся и спросил у подростков: «Это Вы нам?», на что Сидоренко С.В. сказал: «Да, Вам-Вам, а что хотел?». После чего, подростки стали смеяться. Данный факт его и Силантьева К.С. возмутил. После чего он подошел к Сидоренко С.В. и ударил ему ладонью по затылку. После данного инцидента, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ. возле подъезда <адрес>, он с Силантьевым К.С. пошли домой смотреть хоккей. Через некоторое время, когда закончился первый период хоккея, около 19.30 часов Они с Силантьевым К.С. решили пойти прогуляться на улицу. Они пошли в сторону школы, расположенной по адресу: <адрес>, и там на спортивной площадке он с Силантьевым К.С. увидели компанию подростков, их было человек 5. На Утробине М.А. была куртка синего цвета, и куртка понравилась Нохову А.Р. Когда подростки выходили со спортивной площадки, Нохов А.Р. остановил Утробина М.А. и замахнулся на него кулаком, но не ударил, а лишь припугнул, и сказал Утробину М.А., чтобы тот снял куртку и отдал ее Нохову А.Р. Парень снял куртку и отдал Нохову А.Р., и они разошлись. Нохов А.Р. с Силантьевым К.С. отправились домой, и продолжили смотреть хоккей. Похищенную куртку Нохов А.Р. повесил в шкаф, расположенный в коридоре. Нохов А.Р. свою вину в совершении открытого хищения, а именно хищения куртки признает полностью, в содеянном раскаивается.

По третьему преступлению подсудимый Нохов А.Р. суду подтвердил, что по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ свою вину признает частично так как причинил ножом телесные повреждения Смирнову А.М. от причиненной ему боли Смирновым А.М., они на кухне открыли окно и решили покурить. Открыв окно, он и Силантьев К.С. услышали крики «вот они, вот они». Так как было темное время суток, около 20.00 часов, Нохов А.Р. не увидел, кто кричал, но слышал мужские голоса. Через несколько минут начались стуки в дверь и крики с угрозой расправы в нецензурной форме. Через некоторое время Нохов А.Р. с Силантьевым К.С. открыли дверь, увидели троих мужчин и одного ребенка, которому на вид около 8-9 лет. Данный мальчик присутствовал, тогда, когда Нохов А.Р. дал Сидоренко И.В. подзатыльник. Смирнов А.М. пояснил, что Нохов А.Р. напугал ребенка, мужчина предложил выйти на улицу. Нохов А.Р. предложил, что лучше будет поговорить завтра, когда он будет трезвым, но данные мужчины настаивали, и Нохов А.Р. и Силантьев К.С. с мужчинами вместе вышли на улицу, и находились возле подъезда. У одного из них в руках была деревянная палка. Палка была прямоугольной формы, примерно 50сантиметров в длину. После чего Смирнов А.М. ударил Нохова А.Р. с двух рук, Нохов А.Р. почувствовал боль. Далее мужчина начал бить Нохова А.Р. по голове кулаками, он закрылся руками от ударов Смирнова А.М., закрыв лицо руками, опустив голову вниз. Кто-то из данных мужчин бить его, также чувствовал, что ему наносили удары палкой, чувствуя сильную боль и безвыходность в данной ситуации, так как не мог терпеть наносимых ударов со стороны мужчин, он достал из кармана нож и использовал нож в целях своей защиты, так как те были физически сильнее Нохова А.Р. и выше. Нохов А.Р. понимал, что поступил не правильно в отношении ребенка, Нохов А.Р. чувствовал свою вину, пытался устранить конфликт словами, но данные мужчины сразу начали его- Нохова А.Р. бить. Держа нож в правой руке, Нохов А.Р. почувствовал, что зацепил одного из мужчин, Нохов А.Р. открыл глаза, встал, увидел, что Смирнов А.М., загнулся, и Нохов А.Р. понял, что именно ему нанес удар. Нохов А.Р. испугался и забежал в подъезд, нож у него всегда был в кармане, который Нохов А.Р. носил в бытовых целях, например, для открывания пива, от ножа имелся чехол, лезвие ножа примерно около 6 сантиметров, рукоятка оранжевого цвета, сам нож общей длиной примерно около 17 сантиметров. Сотрудником полиции никто из данных мужчин не представлялся, удостоверение не предъявлял. Свою вину Нохов А.Р. признает в нанесении тяжкого вреда здоровью, но нанес их с целью своей защиты.

Вина подсудимого кроме его показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела

потерпевший Сидоренко С.В. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он- Сидоренко С.В. вместе со своими друзьями: Саблиным Д.Д. и Смирновым М.А. находились на прогулке. Они прогуливались, при этом разговаривали и смеялись между собой, позади них шли двое мужчин. Когда Сидоренко С.В., Саблин Д.Д. и Смирнов М.А. подходили к дому Сидоренко С.В. <адрес> Нохов А.Р. начал к ним придираться, Нохов А.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, был с баллоном в руках. Нохов А.Р. начал придираться к Сидоренко С.В., Саблину Д.Д., Смирному М.А. потому что, они смеялись, и мужчине показалось, что смеялись над ним. Сидоренко С.В. увидел, что впереди идет сотрудник полиции и решил подбежать к нему за помощью, Сидоренко С.В. побежал к сотруднику полиции, а Саблин Д.Д., Смирнов М.А., Нохов А.Р. и Силантьев К.С. побежали за Сидоренко С.В. Но Сидоренко С.В. не успел добежать до сотрудника полиции, так как тот зашел в подъезд и дверь закрылась. Нохов А.Р. подошел к нему и схватил за капюшон, начал оттаскивать Сидоренко С.В. назад и Сидоренко С.В., развернулся к Нохову А.Р. лицом, после чего Нохов А.Р. два раза своей головой ударил ему в область челюсти, попал по верхней губе. От чего у Сидоренко С.В. повредилась верхняя губа и пошла кровь, а также зашатался верхний зуб. Саблин Д.Д. и Смирнов М.А. убежали к третьему подъезду, а Сидоренко С.В. побежал к учительнице, которая находилась возле ворот школы <данные изъяты>, и рассказал ей о случившемся. Учительница Маргарита Маратовна позвонила маме Сидоренко С.В. и позвала её прийти за Сидоренко С.В. Когда пришла мама Сидоренко С.В., те отправились в травматологический пункт.

потерпевший Утробин М.А. подтвердил что ДД.ММ.ГГГГ Утробин М.А. совместно со своими друзьями Муслимовым А.И., Никифоровым В., Барзиловым Д.А., Иплаевым А.А., пришли на спортивную площадку, расположенную на территории школы №116, где некоторое время занимались спортом - подтягивались на турниках. Через некоторое время Муслимов А.И. заметил на территории спортивной площадки Нохова А.Р., который очень пристально следит за ними, но Утробин М.А., Никифоров В., Барзилов Д.А., Иплаева А.А., кроме Муслимова А.И., не обращали на данного молодого человека внимания, а именно посмотрели на него, и сказали Муслимову А.И. не обращать внимания. Через некоторое время к Нохову А.Р. подошел Силантьев К.С. Через минуты 2, а именно в 19.20 час. Утробин М.А. со своими друзьями пошли к выходу со спортивной площадки школы, а именно в сторону центрального входа на территории школы, таким образом, они прошли мимо Нохова А.Р. и Силантьева К.С. Однако, те стали преследовать Утробина М.А., Муслимова А.И., Никифорова В., Барзилова Д.А., Иплаева А.А., они пошли быстрым шагом, а на углу школы, а именно слева от главного входа в школу, один из данных парней окликнул их: «Остановитесь». Утробин М.А. с друзьями остановились. После чего Нохов А.Р. подошел к Утробину М.А. и взял за грудки куртки, которая была на Утробине М.А., замахнулся кулаком в область его лица со словами: « Ну что испугался?», а затем сказал «Снимай куртку». Утробин М.А. испугался и послушал его, а именно снял куртку, а Нохов А.Р. выхватил ее у Утробина М.А. из рук. После чего Нохов А.Р. в приказном тоне сказал Утробину М.А., чтобы он снял кроссовки. На что Утробин М.А. сказал ему: «Нет», и попытался забрать куртку, а именно схватил за ворот куртки, которая находилась в руках у Нохов А.Р., и в этот момент Нохов А.Р. хотел Утробина М.А. пнуть ногой область живота, но Утробин М.А. во время среагировал и поставил блок рукой. В тот же момент, когда все это происходило, друзья Утробина М.А. находились рядом и также как и Утробин М.А. находились в шоковом состоянии, а также позади Нохова А.Р., стоял Силантьев К.С., который просто стоял и ничего не говорил. После того как Утробин М.А. выставил блок рукой, то он сразу же со своими друзьями отошли в сторону, а именно побежали во внутрь школы №116, чтобы сообщить о данном факте охраннику школы, которого не было на месте. После чего Утробин М.А., Муслимов А.И., Никифоров В., Барзилов Д.А., Иплаев А.А. побежали к классному руководителю и все рассказали, та посоветовала позвонить родителям и в отдел полиции. Таким образом он пришел домой около 20.00 час. в одной футболке, рассказал маме о случившемся, а та вызвала сотрудников полиции.

потерпевший Смирнов А.М. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.М. пришел в гости к своему другу, Ратникову К.М., который также проживает в доме Смирнова А.М., в <адрес> Дома у Ратникова К.М. был их общий друг, Попов А.С. В этот момент Смирнову А.М. позвонил его сын, Смирнов М.А., и сообщил, что за ним и его другом, Саблиным Д.Д., гоняется парень, который незадолго да этого избил Сидоренко И.В. После чего Смирнов А.М. вышел на улицу, встретился со своим сыном, тот указал на дом, куда зашли парни. Они направились в сторону этого дома <адрес>. Через пару минут подошли друзья Смирнова А.М., Попов А.С. и Ратников К.М. Сын Смирнова А.М. пояснил, что парни, которые избили Сидоренко И.В. и которые гнались за ним и Саблиным Д.Д., проживают в квартире <адрес> Позвонив кому-то из соседей, Смирнов А.М., Ратников К.М. и попов А.С. попали в подъезд, прошли к данной квартире, где дверь им открыли Нохов А.Р. и Силантьев К.С. Смирнов А.М. предложил тем выйти на улицу и поговорить. Нохов А.Р. и Силантьев К.С. предложили зайти к ним в квартиру, но Смирнов А.М. отказался. Далее все вместе они вышли на улицу. Находясь уже возле подъезда, на улице, Смирнов А.М. просил объяснить Нохова А.Р. и Силантьева К.С., что тем нужно было от детей, зачем те гнались за детьми. На что Нохов А.Р. ответил, что он и Силантьев К.С. шли с девушкой и якобы мальчики как-то оскорбили ее, а те заступились за нее. После чего Смирнов А.М. схватил Нохова А.Р. за грудки, но не ударил его. После чего Нохов А.Р. ударил Смирнова А.М. в левый бок правой рукой, далее удар пришелся Смирнову А.М. в область спины с размаха, после чего Смирнов А.М. загнулся, немного отошел от данного парня, крикнул, что у него нож. В руке у Нохова А.Р. Смирнов А,М. увидел нож, лезвие примерно около 10 см., похож на кухонный, какого цвета был нож, Смирнов А.М. не видел, так как было темно, но не черного цвета. После чего Нохов А.Р. и Силантьев К.С. побежали в подъезд, Попов А.С. побежал за ними, дверь в подъезде с домофоном закрылась. Далее Попов А.С. помог Смирнову А.М. сесть на скамейку возле подъезда, а Ратников К.М. вызвал сотрудников полиции и скорую помощь. Смирнов А.М. никаких телесных повреждений никому не наносил. Что в этот момент делал Силантьев К.С., Смирнов А.М. не видел.

законный представитель Сидоренко И.В. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ. на сотовый телефон Сидоренко И.В. позвонила учительница со школы <данные изъяты> Чертвертнева Н.А. и сообщила, что сына Сидоренко И.В. кто-то ударил. Сидоренко И.В. пришла за своим сыном, Сидоренко С.В., тот рассказал, что, когда возвращался с друзьями Саблиным Д.Д. и Смирновым М.А. с прогулки, шли по улице, разговаривали и смеялись, позади них Нохов А.Р. и Силантьев К.С. Нохов А.Р. стал спрашивать у Сидоренко С.В., Саблина Д.Д. и Смирнова М.А., над кем те смеются. Нохов А.Р. схватил Сидоренко С.В. за капюшон, Сидоренко С.В. повернулся к нему и Нохов А.Р. ударил Сидоренко С.В. два раза головой в область челюсти. Когда Сидоренко И.В. пришла в школу за Сидоренко С.В. она увидела, что у Сидоренко С.В. припухла верхняя губа, а также шатался верхний передний зуб. Сидоренко И.В. и Сидоренко С.В. отправились в травмпункт, а после пошли в отдел полицию писать заявление.

законный представитель Утробина Г.Ф. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ Утробиной Г.Ф. позвонили со школы и сообщили, что на территории школы <данные изъяты> у ее сына Утробина М.А. неизвестное лицо открыто похитило куртку. После чего Утробина Г.Ф. в 19.48 час. позвонила в отдел полиции с сообщением о хищении у её несовершеннолетнего сына куртки, а через некоторое время подошел домой сын, чтобы одеться и рассказал, что на территории школы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> Нохов А.Р. попросил Утробина М.А. снять куртку, при этом молодой человек замахнулся в сторону Утробина М.А., в связи с чем, сын Утробиной Г.Ф. испугался и снял куртку, которая в последующем осталась у Нохова А.Р. Куртка-ветровка синего цвета, на синтепоне, материал плащевка, данную куртку Утробина Г.Ф. приобретала ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Спортмастер», стоимостью <данные изъяты>, фирма куртки «Outventure», размер <данные изъяты>, с учетом износа данную куртку Утробина Г.Ф. оценивает в размере <данные изъяты>, поскольку состояние куртки было хорошее, Утробиным М.А. носилась аккуратно, кроме того у сына другой куртки нет, а в настоящее время, в связи с затруднением по трудоустройству Утробиной Г.Ф., материальный ущерб для семьи Утробиной Г.Ф. является существенным.

Свидетель Силантьева А.С. суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>, со своим сыном Кириллом и родным братом, Силантьевым К.С., также у Силантьевой А.С. есть молодой человек, Нохов А.Р., который проживает с Силантьевой А.С. около 3 месяцев. Силантьев К.С. и Нохов А.Р. употребляли спиртные напитки дома. Позже те ушли на улицу. Около 20.00 - 21.00 час. к ним в квартиру начали стучаться мужчины. Дверь Силантьева А.С. не открывала. О том, что Нохов А.Р. кого-то избил или порезал и отобрал куртку, Силантьева А.С. не слышала. Позже к Силантьевой А.С. пришли сотрудники полиции, изъяли нож и мужскую синюю куртку. Силантьева А.С. спросила, что произошло, на что Нохов А.Р. пояснил, что на улице была драка и Нохов А.Р. зарезал одного мужчину ножом. Силантьева посмотрела на нож, который был желто-оранжевого цвета, как керамический нож. Раньше это был их нож, то есть находился у них на кухне, но примерно с конца августа Нохов А.Р. его носил с собой. Лезвие ножа, было немного окровавлено. Также Нохов А.Р. сказал Силантьевой А.С., что во время драки его били по рукам, голове и спине, и теперь все эти части тела у него болят. Силантьева А.С. спросила у Нохова А.Р., зачем тот брал с собой нож, Нохов А.Р. сказал, что их было двое, и в целях самозащиты тот применил нож, так как его избивали двое мужчин, которые были крупнее Нохова А.Р. телосложением

свидетель Ратников К.М. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес> со своими знакомыми Смирновым А.М. и Поповым А.С. Смирнову А.М. позвонил на телефон его сын, Смирнов М.А, и сказал, что его пытаются побить. Смирнов А.М. оделся и сразу выбежал из квартиры к своему сыну. Через 3-5 минут Ратников К.М. с Поповым А.С. тоже вышли и пошли за Смирновым А.М. Потом они увидели Смирнова А.М. возле подъезда <адрес> Смирнов А.М. стоял возле подъезда с ребенком и еще с одним мальчиком. Дети сказали, что те выглядывали с 4 этажа справа из <адрес> Ратников К.М., Смирнов А.М., Попов А.С. зашли в подъезд <адрес> постучали в квартиру <данные изъяты> и им открыли Нохов А.Р. и Силантьев К.С. Ратников К.М., Смирнов А.М., Попов А.С., Нохов А.С. и Силантьев К.С. стали разговаривать и потом все вышли на улицу. Они разговаривали около 20 минут. Позже Смирнов А.М. взял Нохова А.Р., за одежду и у них началась потасовка. У Смирнова А.М. Ратников К.М. увидел кровь в районе живота, сам нож Ратников К.М. не видел. Больше никто в драке не участвовал. Попов А.С. увидел у Нохова А.Р. нож. После чего эти двое парней забежали обратно в подъезд, в квартиру <данные изъяты>. Ратников К.М. вызвал скорую медицинскую помощь и полицию.

свидетель Попов А.С. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у своего соседа Ратникова К.М., который проживает по адресу: <адрес> Они выпили по бутылочке пива, так же к ним позже подошел Смирнов А.М., он является их общим другом. Примерно около 20.00 часов Смирнову А.М. позвонил его сын, Смирнов М.А., и сообщил, что его друга избили и затем гнались за ними. После чего Смирнов А.М. вышел на улицу, через пару минут Попов А.С. и Ратников К.М. также вышли на улицу. Смирнов А.М. с сыном стояли на улице, Смирнов М.А. показывал Смирнову А.М., в какой дом зашли молодые ребята, которые избили его друга, это было в соседнем дворе, недалеко от дома Попова А.С., ориентировочно метров 200 от дома. Они направились к дому, расположенному по адресу: <адрес> этаже они увидели, что в одном открытом окне горит свет и доносится шум, какие-то разговоры. Попов А.С., Ратников К.М, и Смирнов А.М. подняли на 4 этаж, постучали в одну из дверей, расположенную справа. Дверь им открыли ранее незнакомые Нохов А.Р. и Силантьев К.С., оба находились в нетрезвом состоянии. Смирнов А.М, предложил выйти на улицу и поговорить. После этого Попов А.С., Ратников К.М., Смирнов А.М., Нохов А.Р. и Силантьев К.С. вышли на улицу. Смирнов А.М. попросил объяснить этих молодых людей, что им было нужно от детей, зачем гнались за ними. Нохов А.Р. и Силантьев К.С. ответили, что те якобы шли с девушкой и мальчики оскорбили данную девушку, и те заступились за нее. Со слов Смирнова М.А., никакой девушки с этими двумя молодыми людьми не было, те шли вдвоем. Смирнов А.М. схватил за одежду Нохова А.Р. Потом Нохов А.Р. несколько раз нанес удары правой рукой Смирнову А.М., Смирнов А.М. крикнул «У него нож», после этого тот стал загибаться. Нохов А.Р. и Силантьев К.С. забежали обратно в дом, Попов А.С. побежал за ними, но дверь, ведущая в подъезд, закрылась (дверь с домофоном на магнитном ключе). Он помог Смирнову А.М. сесть на скамейку, увидел, что у Смирнова А.М. с правой стороны со спины шла кровь, а также с левой стороны. Смирнов А.М. зажимал два бока, сидя на скамейке. В этот момент Ратников К.М., вызывал скорую медицинскую помощь и сотрудников полиции, которые через некоторое время подъехали. После этого Попов А.С. показал сотрудникам полиции, где проживают Нохов А.Р. и Силантьев К.С. и их доставили в отдел полиции. Смирнов А.М. не наносил никаких повреждений и ударов Нохову А.Р. и Силантьеву К.С.

Вина подсудимого Нохова А.Р. подтверждается материалами дела.

заявлением Сидоренко И.В. <данные изъяты>

справкой <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей <данные изъяты>

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №2 опознал ФИО4 по невысокому росту, смуглой коже, темным волосам и бороде, как того, кто нанес ему телесные повреждения (т. 1 л.д. 160-163).

протоколом очной ставки <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей <данные изъяты>

рапортом оперативного дежурного <данные изъяты>

явкой с повинной Нохова А.Р. <данные изъяты>

протоколом предъявления лица для опознания <данные изъяты>

протоколом предъявления предмета для опознания <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей <данные изъяты>

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств <данные изъяты>

справкой о стоимости куртки Outventure», 46 размера, согласно которой стоимость указанной куртки составляет 1.500 рублей (т. 2 л.д. 100).

протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей <данные изъяты>

рапортом оперативного дежурного <данные изъяты>

явкой с повинной Нохова А.Р. <данные изъяты>

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств <данные изъяты>

заключением эксперта <данные изъяты>

заключением эксперта <данные изъяты>

заключением эксперта <данные изъяты>

заключением эксперта <данные изъяты>

заключением эксперта <данные изъяты>

Давая оценку доводам подсудимого о самозащите и обороне, суд считает, что они надуманы и не обоснованы, доказательства его доводам отсутствуют, так как совокупностью вышеизложенных доказательств, представленных суду и исследованных в ходе судебного следствия полностью подтверждает причастность Нохова А.Р. к совершению данного преступления. В связи с отсутствием возможности установить давность образования, локализацию и количество телесных повреждений у Нохова А.Р., оснований устранения противоречий в части получения Ноховым А.Р. телесных повреждений, не имеется.

Версия подсудимого Нохова А.Р. о самообороне опровергается заключением эксперта, в котором отражено, что у потерпевшего Смирнова А.М. имеются проникающие ранения, которые не могли быть нанесены действиями, на которые ссылается подсудимый Нохов А.Р..

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует.

Согласно ч. 2 п. 1 ст. 27 указанного закона, сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья.

Согласно ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", сотрудник полиции, кем и являлся Смирнов А.М. независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, оценив все доказательства по уголовному делу в их совокупности считает, что они законны, то есть собраны и оформлены надлежащим образом, с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства РФ и согласно позиции обвинения, действия Нохова А.Р. квалифицирует:

по ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Квалифицирующий признак- применение насилия подсудимым по ст. 161 УК РФ суд, исключает из обвинения согласно позиции обвинителя, обязательной для суда.

Вина подсудимого Нохова А.Р. достоверно установлена, в порядке ст. 299 УПК РФ, и в соответствии ст. 5 УК РФ Нохов А.Р. подлежит уголовной ответственности за совершенное общественно опасное действие и наступившие общественно опасные последствия в отношении потерпевшего.

Суд, определяя вид и размер наказания согласно ст. 60 УК РФ подсудимому Нохову А.Р., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве данных характеризующих личность подсудимого Нохова А.Р. суд учитывает, что на учёте у врача - психиатра в ГБУЗ РКПБ № 1 МЗ РБ (т. 2 л.д. 118) и у врача - нарколога в ГБУЗ РНД № 1 МЗ РБ наркологического кабинета Орджоникидзевского района г. Уфы (т. 2 л.д. 119) не состоит, по месту работы (т. 2 л.д. 120) характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Нохову А.Р., суд учитывает: раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (т. 1 л.д. 91, 118), согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 121), состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нохова А.Р. согласно ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

Суд, при назначении наказания подсудимому Нохову А.Р. учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности подсудимого, его отношение к совершенным преступлениям, его раскаяние и считает, что его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, а так же в целях ст. 43 УК РФ и предупреждения совершения им новых преступлений, что соразмерно содеянного и личности подсудимого, учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с чем, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, то есть в виде лишения свободы предусмотренного санкции ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 111 УК РФ, и ограничение свободы по ст. 116 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом того, что Нохову А.Р. назначается наказание в виде лишения свободы, нет необходимости назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает, что исправление Нохова А.Р. возможно только при реальном отбывании наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Нохову А.Р. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Нохов А.Р. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу ранее избранную в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения, зачесть при этом в срок отбытия назначенного наказания срок содержания под стражей до дня постановления приговора.

Оснований для применения к Нохову А.Р. правил ч. 6 ст. 15, ч. 2-5 ст. 62, ст. ст. 64, 75, 76, 80.1, 81, 82, 82.1 УК РФ, суд не усматривает, ввиду отсутствия иных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

Обсудив заявленный потерпевшим по делу гражданский иск, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ч. 1 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1099, 1100, и 1101 ГК РФ и исходя из принципа разумности, справедливости, соразмерности вины подсудимых характеру причиненных потерпевшим материальных, физических и нравственных страданий, не оставляя без внимания материальное положение Нохова А.Р., гражданский иск о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> к Нохову А,Р., подлежит удовлетворению частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Нохова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 116 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы.

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и с учетом п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, из расчета два дня ограничения свободы к одному дню лишения свободы, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Нохову А.Р. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержание под стражей, осужденному Нохову А.Р. оставить без изменения, этапировать его и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Нохову А.Р. время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Исковое заявление потерпевшего о возмещении морального ущерба, подлежит удовлетворению в размере <данные изъяты>

Взыскать с осужденного Нохова А.Р. в пользу Смирнова А.М. - сумму морального ущерба <данные изъяты>

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья Р.Ф. Резяпов