Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-792/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

копия

уголовное дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                              14 сентября 2017 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Богдановой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника и помощника прокурора Советского района г. Красноярска Галстян О.И.,

подсудимого Сувана Н.В.,

защитников в лице адвокатов: Сухих Е.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Беккина Д.Я., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

переводчика ФИО16,

при секретаре Ломакиной И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сувана Начына Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Тыва, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> со средним образованием, работающего без официального оформления трудовых отношений по продаже автомобилей, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетних детей, не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Суван Н.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В августе 2016 года, более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, у Сувана Н.В., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса). Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса), Суван Н.В. в последних числах августа 2016 года, более точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, находясь на одном из полей, расположенном между поселком <адрес> более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и последующего их перетирания незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой не менее 1031,31 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес> края.

В марте 2017 года, <данные изъяты>, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО29 достоверно зная, что его ранее знакомый Суван Н.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства гашиш, посредством телефонной связи обратился к последнему с просьбой о продаже ему наркотического средства гашиша массой, эквивалентной стоимости автомобиля, предложив ему в обмен на наркотическое средство автомобиль марки «Nissan Skyline», на что Суван Н.В. согласился, договорившись встретиться ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около дома <адрес>.

После чего Суван Н.В., согласно достигнутой договорённости и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса), действуя из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле TOYOTA ARISTO, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, приехал в <адрес> и незаконно перевез с собой из поселка Хайыракан <адрес> Республики Тыва в <адрес> края незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой не менее 1031,31 грамма, с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Суван Н.В., согласно ранее достигнутой договоренности, осуществляя свои преступные намерения, во дворе <адрес> встретился с ФИО8 А.С., который показал ему автомобиль марки «Nissan Skyline», регистрационный знак <данные изъяты>, пообещав передать ему указанный автомобиль в обмен на наркотическое средство. После чего, Суван Н.В. и ФИО8 А.С. прошли в <адрес>, где Суван Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО8 А.С. наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 811,35 грамма, рассчитывая получить от ФИО8 А.С. в этот же день автомобиль марки «Nissan Skyline», регистрационный знак <данные изъяты> за незаконно сбытое им наркотическое средство. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 219,96 грамма Суван Н.В. продолжил хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

ФИО8 А.С. незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), разделил на три части, часть из которого незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе, вторую часть на заднем пассажирском сидении автомобиля марки «Nissan Skyline», регистрационный знак <данные изъяты>, а оставшуюся часть в спортивной сумке, своего знакомого ФИО5, не ставя об этом последнего в известность.

После чего, в период с 15 часов 30 минут до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий Суван Н.В. и ФИО8 А.С. были задержаны сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес>.

В ходе проведенного личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 00 минут у ФИО8 А.С. было обнаружено и изъято при себе вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 775,82 грамма.

В ходе проведенного личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 50 минут у ФИО5 было обнаружено и изъято вещество в количестве девяти брикетов, обвернутых в полиэтиленовую пленку, из находящейся при нем спортивной сумке, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 26,37 грамма.

В ходе проведенного обследования транспортного средства – автомобиля «Nissan Skyline», государственный регистрационный номер <данные изъяты> было обнаружено и изъято вещество, в количестве трех брикетов, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 9,16 грамма.

Таким образом, общая масса наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) незаконно сбытого Суваном Н.В. составила 811,35 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш (анаша, смола каннабиса) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №).

После незаконного сбыта наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 811,35 грамма, ФИО8 А.С. при указанных выше обстоятельствах, Суван Н.В. оставшуюся часть наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 219,96 грамма продолжил хранить при себе, в целях последующего незаконного сбыта, однако свои преступные действия не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут в ходе проведенного сотрудниками 2 отдела УНК ГУ МВД России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на лестничной площадке 3-го этажа, 5-го подъезда, <адрес> в <адрес>, Суван Н.В. был задержан и затем доставлен в кабинет № УНК ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. При проведении личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 20 минут до 02 часов 00 минут у Сувана Н.В. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 219,96 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

Наркотическое средство гашиш постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включено в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список №).

В судебном заседании подсудимый Суван Н.В. в присутствии защиты свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против самого себя.

В судебном заседании по ходатайству защиты, в связи с отказом подсудимого Сувана Н.В. от дачи показаний, в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Сувана Н.В., данные в ходе предварительного расследования, в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, согласно которым он (Суван) действительно в последних числах августа 2016 года на одном из полей в Республики Тыва между населенными пунктами <адрес> и <адрес>, точное место не помнит, путем срыва дикорастущего растения конопли собрал примерно за один день пять или шесть мешков, из которых путем перетирания своими руками, пока растения конопли не высохли, изготовил наркотическое средство «гашиш» общим весом около одного килограмма, точную массу он не знает, поскольку на весы не взвешивал. Затем для удобства он поделил наркотические средство «гашиш» на 250 коробков прямоугольной формы, т.е. получились небольшие кусочки в виде коробков прямоугольной формы. Поскольку он нигде не работал официально, а занимался перепродажами автомобилей, то, как то раз в конце февраля 2017 года, находясь на одном из авторынков в городе Красноярске, каком именно, в настоящее время, не помнит, он познакомился с ФИО4. В ходе общения с ним была затронута тема употребления курительных наркотиков растительного происхождения, и в ходе данного общения он сообщил ФИО8, что у него имеется наркотическое средство «гашиш», и после этого они с ним попрощались. Затем в первых числах марта ему позвонил ФИО4 и предложил приобрести у него автомобиль, какой именно. в настоящее время не помнит. ФИО1 пояснил, что расплатиться за автомобиль можно будет коробками, что означало расплатиться наркотическим средством «гашиш». На его просьбу он согласился, поскольку имел в наличии данный наркотик у себя. Затем ДД.ММ.ГГГГ он вместе с гашишем на автомобиле TOYOTA ARISTO гос. номер № приехал в <адрес> из поселка Хайыракан <адрес> Республики Тувы и об этом сообщил по телефону ФИО4. Затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему на адрес по <адрес> приехал ФИО8 на автомобиле «Nissаn Skyline» гос. номер №. Они поздоровались, и он затем осмотрел данный автомобиль. После того, как он осмотрел автомобиль «Nissn Skyline», гос. номер №, на котором приехал ФИО8, то он решил у него приобрести данный автомобиль за наркотики, которые привез из Тувы. Наркотическое средство «гашиш» он отдал ФИО4 в <адрес> и полностью рассчитался за данный автомобиль. Затем ему ФИО4 сказал, что нужно съездить за документами в кафе «Белый кролик», и что там будет находиться хозяин машины, и затем ему ФИО4 там отдаст машину. Адрес кафе «Белый кролик» ему ФИО8 не сказал, но пояснил, чтобы он ехал за ним. Затем ФИО8 сел в данный автомобиль, а он сел в свой автомобиль, поехал за ФИО8. Затем в районе микрорайона Северный в <адрес> ФИО8 от него скрылся. Он стал ему звонить, но он не брал телефон. Затем он вернулся к себе обратно домой на адрес: <адрес>, дом №, <адрес> стал ждать звонка ФИО8, но он ему так и не позвонил.

Наркотическое средство, которое было изъято у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в присутствии двух представителей общественности, он хотел отдать ФИО4, поскольку когда ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он (ФИО8) забирал у него пакет с наркотическим средством «гашиш», то оставшуюся часть он (ФИО8) сказал заберет позже, хотя за машину «Nissаn Skyline» гос. номер № он уже с ним полностью рассчитался наркотическим средством «гашиш» еще днем ДД.ММ.ГГГГ, если бы ФИО4 оставшийся гашиш у него не забрал, то он его бы отдал кому-нибудь другому, поскольку сам он наркотики не употребляет и данный гашиш ему был не нужен, а просто выбрасывать его он не хотел. Для чего нужны были наркотики ФИО4, он не знает, поскольку он ему об этом ничего не говорил, а он и не спрашивал (т.2, л.д.163-175, 192-195).

В судебном заседании оглашенные показания подсудимый Суван Н.В. полностью подтвердил.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Суваном Н.В., его вина в совершении инкриминируемых преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

Показаниями свидетеля ФИО26, допрошенного в судебном заседании, согласно которым, во втором отделе УНК ГУ МВД России имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес> существует преступная группа из числа лиц славянской и тувинской национальности по распространении наркотических средств растительного происхождения «гашиш». Инициатором проводимых оперативных мероприятий был оперуполномоченный ФИО18

В ходе разработки было установлено, что лидерами данной преступной группы являются Суван Начын, ФИО8 и ФИО5. В конце февраля 2017 года во второй отдел УНК ГУ МВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Суван Н.В., находящийся в регионе - <адрес>, договорился с ФИО8, проживающим в <адрес>, обменять наркотическое средство «гашиш» на автомобиль марки Ниссан Скайлайн. Потом поступила оперативная информация о том, что Суван Н.В. сообщил ФИО8 А.С. о возможности приобретения у него наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ул. 9 мая, <адрес>, на что ФИО8 А.С. согласился. Также в ходе получения оперативной информации было установлено, что ФИО8 и ФИО5 договорились между собой обманным путем получить наркотическое средство «гашиш» у Сувана. Для этого ФИО8 обратился к своему знакомому ФИО9, который является собственником автомобиля Ниссан Скайлайн, с целью предоставления данного автомобиля для осмотра Сувану Н.В. За оказанную услугу в ходе имеющийся оперативной информации ФИО8 должен был рассчитаться с ФИО9 частью наркотического средства «гашиш», приобретенного у Сувана.

С целью проверки данной информации и возможным задержанием вышеуказанных лиц им ФИО30 совместно с сотрудниками второго отдела УНК ГУ МВД России по <адрес> было проведено ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Данное мероприятие он совместно со своими коллегами начал возле <адрес>, где по имеющийся информации проживал ФИО8. Спустя примерно час, к последнему подъезду <адрес> под управление ФИО9, который припарковал вышеуказанный и затем проследовал сам в последний подъезд. В это время в автомобиле Ниссан Скайлайн больше никого не было. Через некоторое время к последнему подъезду <адрес> под управлением ФИО5, который припарковал автомобиль и сам пошел в последний подъезд. Через некоторое время ФИО8, ФИО5 и ФИО9 вышли из подъезда. После чего ФИО5 сел за водительское сиденье автомобиля Ниссан Санни, а ФИО9 сел за водительское сиденье автомобиля Ниссан Скайлайн. ФИО8 сел пассажиром к ФИО9. По дороге они пересаживались из автомобиля в автомобиль, потом вышеуказанные автомобили разъехались в разные направления, в связи с чем, оперуполномоченным Белобдеевым было принято решение разделиться на две группы и продолжить наблюдение. Он (Дендеров), Белобдеев и Коробейников поехали за автомобилем Ниссан Скайлайн под управлением ФИО8, а о/у Михеев, Казьмин и Емашев поехали за автомобилем Ниссан Санни под управлением ФИО5.

Впоследствии автомобиль Ниссан Скайлайн под управлением ФИО8 проследовал к адресу: <адрес>, где припарковался возле последнего подъезда. Практически сразу же из последнего подъезда вышеуказанного дома вышел Суван и начал общаться с ФИО8, при этом оглядывался по сторонам. Далее Суван обошел вокруг автомобиля Ниссан Скайлайн, осмотрел его, после чего сел в него на водительское сиденье. После чего Суван и ФИО8 зашли в последний подъезд и примерно через пять минут вышли из него, в руках у ФИО8 находился картонный пакет желтого цвета, он сел в машину. Суван в это время сел за водительское сиденье автомобиля Тойота Ариста и на высокой скорости, нарушая правила дорожного движения проследовали по <адрес> в район ТРЦ «Планета», после чего они разъехались. Наблюдение за Суван Н.В. было прекращено. Затем автомобиль Ниссан Скайлайн под управлением ФИО8 проследовал на парковку магазина «Доммер», где находился автомобиль Ниссан Санни под управлением ФИО5 и ФИО9. Впоследствии ФИО8 и ФИО5 были задержаны им ФИО31 с участием Белобдеева и Коробейникова на <адрес> и доставлены в здание УНК ГУ МВД России по <адрес>, где в ходе проведенного личного досмотра в присутствии представителей общественности у ФИО8 и ФИО5 было обнаружено и изъято вещество твердой формы в виде брикетов. Затем оперуполномоченным ФИО18 было принято решение о задержании Сувана, и в этот же вечер на лестничной площадке 3 этажа последнего подъезда <адрес> Суван Н.В. был задержан и затем доставлен в здание УНК ГУ МВД России по <адрес> для проведения его личного досмотра, в ходе которого у него было обнаружено, как в последствии установлено, наркотическое средство гашиш. Суван сразу дал признательные показания, подробно рассказал, как все было.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8 А.С., данным им в ходе предварительного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, наркотические средства гашиш он употребляет эпизодически путем курения, наркотическое средство «гашиш» приобретает у мужчины тувинской национальности по имени Начын, фамилию не знает. Приобретал всегда у Начына, в количестве одной – две коробки, примерно один раз в три недели. По приезду в <адрес>, Начын всегда звонил ему на его телефон № со своих номеров, которые он постоянно менял, точные данные номеров, он не помнит. По телефону Начын говорил ему, что приехал, тем самым намекал, что у него есть гашиш, и что он его может у него приобрести, однако, взамен на предлагаемое наркотическое средство, он должен был помогать с его автомобилем, должен был ремонтировать его, а Начын за данную услугу ему предоставлял наркотическое средство «гашиш».

В начале февраля 2017 года Начын предложил ему приобрести у него 50 коробок наркотического средства «гашиш» в обмен на автомобиль Мерседес, на что он согласился, поскольку потребляет данный наркотик. Наркотики от Начына он получил, но автомобиль последнему так и не передал, поскольку он был сломан.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонил Начын на его мобильный телефон № и сказал, что собирается поехать в <адрес>, он понял, что он приедет с наркотиками, поскольку ранее уже у него приобретал наркотики для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Начын позвонил ему и сказал, что приехал, он сказал ему, что скоро к нему заедет, поскольку понимал, что он приехал с наркотиками, а ему как раз захотелось снова у него их приобрести для личного употребления. Поскольку Начын наркотики ему предоставлял только за какие-либо услуги, то он решил его в этот раз обмануть, хотел приобрести у него наркотики взамен на автомобиль, хотя на самом деле никакой автомобиль ему предоставлять не собирался. Для этой цели он позвонил своему знакомому ФИО2 ФИО9 и попросил его приехать к нему, при этом ФИО9 он ничего не пояснил. Затем через некоторое время к нему домой на адрес <адрес>120 приехал ФИО2. Они с ним поздоровались и стали вести общение, он сказал ФИО9, что ему нужно съездить в сторону мкр. Северный и что потом все объяснит. В процессе общения к ним в квартиру приехал еще один его знакомый ФИО5, и после непродолжительного времени они все собрались и поехали в сторону мкр. Северный. Для чего ему нужно было в мкр. Северный, он им не стал пояснять, а хотел рассказать позже. Поехали они на двух автомобилях: ФИО2 ФИО9 поехал на автомобиле Ниссан Скайлайн, а ФИО5 поехал на автомобиле Ниссан Санни. Он поехал вместе с ФИО5. Затем они доехали до бывшего поста ГАИ, который находится в стороне мкр. Солнечный и остановились. Он вышел из машины ФИО5, подошел к машине ФИО9 и попросил у него автомобиль на некоторое время, примерно на полтора часа где-то и сказал потом все объяснит. ФИО9 на его просьбу согласился и дал ему свой автомобиль Ниссан Скайлайн, а сам пересел пассажиром к ФИО11 в Ниссан Санни. Затем он сказал ФИО9 и ФИО5, чтобы они поехали на <адрес> в <адрес> и там его потом ждали. После этого он поехал к адресу проживания Начына по <адрес>, а ФИО11 вместе с ФИО2 направились в неизвестном направлении, ожидать его звонка.

Затем через некоторое время он встретился с Начыном во дворе <адрес> в <адрес> и сказал, что ему нужны наркотики, а взамен он может предоставить автомобиль Ниссан Скайлайн. Начын посмотрел автомобиль Ниссан Скайлайн и затем сказал, что согласен его приобрести взамен на наркотическое средство гашиш. После этого он с Начыном поднялся к нему домой на указанный выше адрес, а именно 5 подъезд, 3 этаж, крайняя правая квартира, в которой Начын передал ему пакет с гашишем, с его слов там находилось 200-250 “коробок”. После этого они договорились с ним, что машину он оставит около кафе “белый кролик» в мкр. Северный по <адрес>, где он ее сможет забрать.

Затем они подъехали к этому кафе, он сказал, чтобы он ожидал его возле кафе, а сам уехал на автомобиле Ниссан Скайлайн и скрылся от Начына, чтобы не передавать автомобиль.

Затем он позвонил ФИО2 и сказал, что встречаются за торговым центром “Доммер” на <адрес>, на что ФИО9 согласился, и сказал, что туда они с ФИО11 подъедут.

Затем через некоторое время он подъехал на автомобиле Ниссан Скайлайн к обозначенному месту, где его ожидали ФИО2 и ФИО11. Они оба сели к нему в Ниссан Скайлайн, в автомобиле он достал из сумки гашиш, количество не помнит, и положил его на заднее сидение с целью, чтобы его потом забрать. До этого ФИО2 и ФИО11 даже не подозревали и не знали, что он собрался сделать данную сделку с Начыном. Затем они вышли из автомобиля, и ФИО2, ничего не добавив более, попрощался с ними, сел за руль в Ниссан Скайлайн и поехал в неизвестном направлении, он вместе с сумкой, которую забрал у Начына, и с ФИО11 сели в Ниссан Санни и направились в сторону его дома по <адрес>, в это время он развернулся и быстро положил пакет с гашишем в сумку ФИО5, которая лежала на заднем сидении. Когда он положил пакет с гашишем в сумку ФИО5, то ФИО11 этого не видел, поскольку был за рулем и не отвлекался на него. Затем они в движении возле <адрес> в <адрес> были задержаны сотрудниками полиции и затем доставлены в здание УНК ГУ МВД России по <адрес> для проведения личного досмотра. После его задержания, он в присутствии сотрудников полиции созвонился с Начыном, и они договорились о месте встречи с ним возле его дома по ул. 9 мая, 5. Созвонился он с Начыном с целью оказать содействие правоохранительным органам, и чтобы Суван был задержан за свои действия. В ходе личного досмотра сотрудниками полиции в здание УНК ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес> у него были изъяты наркотики, которые он приобрел у Начына, с целью личного употребления без цели сбыта. Физическое или психологическое воздействие со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось.

Когда он сел в машину Ниссан Санни, то он часть наркотиков положил на заднее сидение, которые находились в полимерном пакете. Сколько там было наркотиков, он не знает, поскольку он их не считал. Положил он данные наркотики с целью, чтобы их потом забрать, поскольку испугался, что Начын найдет его и заберет данные наркотики, так как машину он ему не собирался отдавать. Также пояснил, что ФИО5 о данных наркотиках ничего не знал. Наркотики, которые были изъяты в машине Ниссан Скайлайн у ФИО9, также принадлежали ему и были приобретены у Начына вместе с теми наркотиками, с которыми его задержали сотрудники полиции. Вес данных наркотиков он не знал, ФИО9 о данных наркотиках также ничего не знал, поскольку он положил их с целью, чтобы потом забрать, так как испугался и думал, что если его найдет Начын, то он заберет все наркотики, а так у него все равно что-то останется, т.е. наркотики, которые он положил ФИО9 в автомобиль Ниссан Скайлан, а также в сумку ФИО5 в автомобиле Ниссан Санни. Суван Н.В. с ним полностью рассчитался наркотическим средством «гашиш» днем ДД.ММ.ГГГГ, который затем был изъят у него при личном досмотре, часть в автомобиле «Ниссан Скайлайн» и часть в спортивной сумке у ФИО5, и больше ему Начын никакой гашиш не собирался давать, а он у него еще наркотическое средство «гашиш» не спрашивал, поскольку он рассчитался с ним полностью и приобретать у него еще «гашиш» он не собирался. Когда он забирал у него «гашиш», то другого «гашиша» у него он не видел (т.2, л.д.120-127).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия следует, что зависимости от употребления наркотических средств у него нет. Ранее эпизодически употреблял наркотическое средство гашиш путем курения. Сколько именно раз употреблял, он не знает. В настоящее время наркотические средства вообще не употребляет. ФИО8 А.С. знает с детства, с ним они выросли в одном дворе, до настоящего времени поддерживают с ним дружеские отношения. ФИО8 А.С. наркотические средства при нем не употреблял, знает только с его слов, что он употребляет иногда гашиш. ФИО2 он знает только визуально, дружеских отношений с ним не поддерживает, его телефона у него нет. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято: полимерный сверток с наркотическим средством гашиш, который он хранил для личного употребления; в спортивной сумке полимерный сверток, как потом оказалось, с наркотическим средством гашиш, которое в его сумку положил ФИО8 А.С. (об этом он ему сказал, когда их повезли в суд для решения вопроса о применении меры пресечения в виде заключения под стражу). ДД.ММ.ГГГГ утром, время точно не помнит, ему (ФИО5) позвонил ФИО8 А.С., и они с ним разговаривали о том, что им необходимо расселить 30 человек по квартирам у их партнеров, чтобы дополнительно заработать, это он назвал в разговоре по телефону «делать гипер схему». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО8 А.С. со своего телефона и попросил приехать к нему домой в гости, для чего именно, ФИО8 А.С. не уточнял. Когда он (ФИО5) приехал к нему, то там находился ФИО2. ФИО8 А.С. попросил забрать его с мкр. Северный, т.к. ему необходимо было переговорить с одним человеком. ФИО8 А.С. ему лично не говорил, что хочет приобрести наркотическое средство у мужчины тувинской национальности Начына, с которым он ранее был знаком, созванивался с ним и приобретал у него в декабре 2016 года автомобиль марки «ГАЗЕЛЬ». В тот день он выполнял роль только водителя. После этого они сели в автомобили и направились в сторону мкр. Северный. Он с ФИО8 сел в салон своего автомобиля, а ФИО2 ФИО9 поехал на своем автомобиле «Nissan Skyline». ФИО2 поехал с ними, он не знает. Они доехали до бывшего поста ГАИ, который находится в стороне мкр. Солнечный, затем ФИО8 попросил его остановиться и сказал, что ему (ФИО8) нужно пересесть за руль автомобиля марки «Nissan Skyline», а ФИО2 ФИО9 пересядет к нему в его автомобиль. Для чего ФИО8 нужен был автомобиль «Nissan Skyline», он не пояснял, а только сказал подождать его на <адрес> в <адрес>. После этого он поехал вместе с ФИО2 ФИО9 на <адрес> в <адрес>, где затем остановился и стал ожидать звонка ФИО8. После того, как ФИО8 позвонил ему на указанный выше номер, то он (ФИО8) ему (ФИО5) в ходе телефонного звонка пояснил, чтобы он поехал к торговому центру «Доммер» и там где-нибудь остановился, поскольку он туда подъедет. Затем он вместе с ФИО2 ФИО9 поехал к торговому центру «Доммер» и за ним потом остановился. Там к ним подъехал ФИО8 на автомобиле «Nissan Skyline», и они затем сели к нему в автомобиль «Nissan Skyline». ФИО8 сидел на переднем сидении, передавал ли он что-либо ФИО9, он (ФИО5) не видел. После этого он (ФИО5) и ФИО8 вышли из автомобиля «Nissan Skyline», попрощались с ФИО9 и сели в его автомобиль и поехали на нем в сторону дома ФИО8. Поехали они по <адрес>, но в движении, мимо <адрес> в <адрес>, их остановили и задержали сотрудники полиции, после этого их доставили в здание УНК ГУ МВД России по <адрес>, которое находится по <адрес> в <адрес>. Наркотическое средство, находящееся у него (ФИО5) в сумке ему подложил ФИО8 А.С., когда они ехали с «Доммера», он данный факт не видел. У Сувана Н.В. он не приобретал наркотические средства, приобретал ли ФИО8 А.С. у него наркотические средства, он не знает (т.2, л.д.128-130).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он шел в университет по <адрес>. Когда проходил в районе <адрес>, то к нему подошел сотрудник полиции и предложил принять участие в качестве представителя общественности и пройти вместе с ним, чтобы зафиксировать факт личного досмотра гр. ФИО8 А.С., на что он согласился. Ему было предложено проследовать в кабинет № <адрес>, где уже находился гр. ФИО8 А.С. Один из сотрудников полиции разъяснил всем присутствующим лицам права и обязанности, затем сотрудники полиции стали проводить досмотр данного гражданина, в ходе которого было обнаружено и изъято: в картонном пакете с рисунком в виде цветов два полимерных пакета, внутри которых находилось вещество твердой консистенции темного цвета. В ходе изъятия ФИО8 А.С. пояснил, что указанные вещи принадлежат ему. По окончанию досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица подписались, замечаний к протоколу от всех участвующих лиц не поступило. Физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на ФИО8 А.С. не оказывалось. В этот же день было предложено пройти в кабинет № <адрес>, где уже находился задержанный ФИО5, для его досмотра, в ходе которого было обнаружено и изъято в правом кармане штанов один брикет с веществом темного цвета в полимерной ленте, в спортивной сумке с надписью «NIKE», которая находилась у ФИО5 при себе - девять брикетов темного цвета, которые были обернуты в полимерную ленту. В ходе изъятия ФИО5 пояснил, что пакет с девятью брикетами ему не принадлежат, брикет, который был обнаружен у него в штанах, он приобрел ранее у мужчины тувинской национальности. По данному поводу составлялся протокол, с которым ознакомились все присутствующие и расписались (т.1, л.д.114-115,209-210).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного следствия, аналогичными показаниям свидетеля ФИО21 (т.1, л.д.112-113, 207-208).

Согласно показаниям свидетеля ФИО22, данным им в ходе предварительного следствия, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в районе <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве представителя общественности при обследовании автомобиля марки «Nissan Skyline», регистрационный знак <данные изъяты>, который был припаркован во дворе указанного дома. В ходе обследования данного автомобиля на заднем сидении были обнаружены и изъяты три брикета вещества твердой консистенции темного цвета, которые были упакованы в полимерный пакет. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. По поводу обнаруженных брикетов владелец машины ФИО33. пояснял, что они ему не принадлежат (т.1, л.д.120).

Как следует из показаний свидетеля ФИО34 данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в марте 2017 года у него был автомобиль марки «Nissan Skyline», регистрационный знак <данные изъяты>, который принадлежал ему, но не был на него официально оформлен. Данный автомобиль он поменял месяца 2 назад на автомобиль марки «TOYOTA CROWN». Часто меняет автомобили с доплатой, поскольку ремонтирует автомобили и снова меняет их с доплатой. ФИО8 А.С. знает с детства, с ним ранее проживали в одном дворе, дружеских отношений не поддерживают. ФИО5 знает визуально, он приходится другом ФИО8 А.С., про него знает, только что тот занимается арендой квартир и тот ФИО1 с <адрес>, с ним не общается. Он снимает гараж в <адрес> и не официально занимается ремонтом автомобилей, их полировкой, работает сам на себя. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он пришел домой с рабочей смены в ОАО «Тамерлан» и увидел, что у него был пропущенный звонок от ФИО8 А.С. Он ему перезвонил и тот попросил побыть дома, поскольку хотел подъехать. Он ему сказал, что приедет сам. Отвез жену в женскую консультацию и приехал на автомобиле марки «Nissan Skyline», регистрационный знак <данные изъяты>, домой к ФИО8 А.С. по адресу: <адрес>. ФИО8 А.С. находился возле дома, качал колесо на автомобиле марки «ВАЗ 21099», регистрационный знак не помнит. ФИО8 А.С. попросил его перегнать данный автомобиль на стоянку. Затем они с ФИО8 А.С. вернулись в указанный двор, куда около 12 часов 00 минут на автомобиле марки «Nissan Sunny», приехал ФИО5 В тот день ФИО8 А.С. попросил у него автомобиль марки «Nissan Skyline», регистрационный знак <данные изъяты>, чтобы на нем съездить к девушке, оказать на нее впечатление. Он не выяснял подробности у ФИО8 А.С., не знал на самом деле, что тот хотел сделать. В связи с большими затратами перед рождением ребенка, он согласился дать ФИО8 А.С. автомобиль, т.к. ФИО8 А.С. пообещал заправить его на 1500 рублей. Про какие-либо наркотические средства и их обмен у лиц тувинской национальности на автомобили речь не шла. Он вообще впервые об этом узнал от сотрудников полиции после задержания. Они втроем попили чай, вышли на улицу и поехали на <адрес>, где в районе кладбища «Бадалык», он пересел в автомобиль к ФИО5, а ФИО8 А.С. сел в его автомобиль и на нем уехал в сторону центра <адрес>. Они с ФИО5 заехали на работу, затем поехали к магазину «Доммер», куда примерно через 20 минут приехал на его автомобиле ФИО8 А.С. Он пересел в автомобиль и поехал по своим делам. Когда ФИО8 А.С. выходил из его автомобиля марки «Nissan Skyline», то с заднего сидения забрал картонный пакет с рисунком в виде цветов. Он еще подумал, что ФИО8 А.С. купил подарок девушке на 8 марта. Ему лично ФИО8 А.С. никаких наркотических средств не передавал, не благодарил таким образом за предоставление автомобиля. ФИО8 А.С. пообещал, что заправит автомобиль на 1500 рублей через пару дней. ФИО5 ему также ничего не говорил про наркотические средства, а также про то, что собирается сделать ФИО8 А.С. По факту обнаружения наркотического средства гашиш в его автомобиле поясняет, что не знает, откуда оно появилось в нем на заднем пассажирском сидении. Считает, что оно выпало в процессе перевозки ФИО8 А.С. в указанном выше бумажном пакете с рисунком в виде цветов. Увидел данный гашиш только при досмотре сотрудниками полиции его автомобиля (т.1, л.д.152-161).

Показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что в феврале 2017 года во втором отделе УНК ГУ МВД России имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес> существует преступная группа из числа лиц славянской и тувинской национальности по распространению наркотических средств растительного происхождения «гашиш». Затем руководством УНК ГУ МВД России по <адрес> ему было поручено документирование преступной деятельности вышеуказанных лиц. В ходе разработки было установлено, что лидерами данной преступной группы являются Суван Начын Витальевич, ФИО4 и ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ во второй отдел УНК ГУ МВД России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Суван Н.В., находящийся в <адрес> договорился с ФИО8 А.С., проживающим в <адрес>, обменять наркотическое средство «гашиш» на автомобиль марки Ниссан Скайлайн. Затем ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Суван Н.В. сообщил ФИО8 А.С. о возможности приобретения у него наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> на что ФИО8 А.С. согласился. Кроме того, в ходе получения оперативной информации было установлено, что ФИО8 и ФИО5 договорились между собой обмануть Сувана, забрать у него наркотическое средство, а автомобиль марки Ниссан Скайлайн, которое они договорились обменять за наркотическое средство «гашиш», фактически Сувану не передавать. Для этого ФИО8 А.С. обратился к своему знакомому ФИО9 Р.В., который является собственником автомобиля Ниссан Скайлайн, с целью предоставления данного автомобиля для осмотра Сувану Н.В. За оказанную услугу в ходе имеющийся оперативной информации ФИО8 А.С. должен был рассчитаться с ФИО9 Р.В. частью наркотического средства «гашиш» приобретенного у Сувана Н.В.

С целью проверки данной информации и возможным задержанием вышеуказанных лиц им совместно с сотрудниками второго отдела УНК ГУ МВД России по <адрес> (Дендеровым, Казьминым, Михеевым, Емашевым, Коробейниковым) было запланировано и проведено ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Данное мероприятие он совместно со своими коллегами начал возле <адрес>, где по имеющийся информации проживал ФИО8. Затем примерно через час к последнему подъезду <адрес> под управление ФИО9, который припарковал вышеуказанный автомобиль и затем проследовал сам в последний подъезд. Через некоторое время к последнему подъезду <адрес> под управлением ФИО5, который припарковал вышеуказанный автомобиль и сам проследовал в последний подъезд. Спустя непродолжительное время из последнего подъезда вышеуказанного дома вышли ФИО8 А.С., ФИО5 и ФИО9 Р.В. После чего ФИО5 сел за водительское сиденье автомобиля Ниссан Санни, а ФИО9 Р.В. сел за водительское сиденье автомобиля Ниссан Скайлайн. ФИО8 А.С. сел пассажиром к ФИО9 Р.В., и они начали движение, на <адрес> они остановились, ФИО8 пересел на водительское сиденье ФИО9, а сам ФИО9 пересел пассажиром к ФИО5 в автомобиль Ниссан Санни. Затем вышеуказанные автомобили разъехались в разные направления, и им было принято решение разделиться на две группы и продолжить наблюдение. Так, он о/у Дендеров и Коробейников поехали за автомобилем Ниссан Скайлайн под управлением ФИО8 А.С., а о/у ФИО32 поехали за автомобилем Ниссан Санни под управлением ФИО5.

Автомобиль Ниссан Скайлайн под управлением ФИО8 А.С. направился к адресу: <адрес>, где припарковался возле последнего подъезда. Практически сразу же из последнего подъезда вышеуказанного дома вышел Суван Н.В. и начал общаться с ФИО8 А.С., при этом оглядывался по сторонам. Далее Суван Н.В. обошел вокруг автомобиля Ниссан Скайлайн, осмотрел его, после чего сел в него на водительское сиденье. Потом Суван Н.В. и ФИО8 А.С. зашли в последний подъезд и примерно через пять минут вышли из него, ФИО8 А.С. быстрым шагом, оглядываясь по сторонам, сел за водительское сиденье. При этом в руках ФИО8 А.С. находился картонный пакет желтого цвета. Суван Н.В. в это время сел за водительское сиденье автомобиля Тойота Ариста и на высокой скорости проследовал по <адрес> в район ТРЦ «Планета», после чего они разъехались. Наблюдение за Суван Н.В. было прекращено.

Затем автомобиль Ниссан Скайлайн под управлением ФИО8 А.С. проследовал на парковочную площадку магазина «Доммер», где находился автомобиль Ниссан Санни под управлением ФИО5 и ФИО9. После чего ФИО5 и ФИО9 Р.В. сели в автомобиль Ниссан Скайлайн, в котором находился ФИО8 А.С. Затем через некоторое время ФИО5 с ФИО8 вышли из автомобиля и пересели в автомобиль Ниссан Санни. При этом в руках ФИО8 А.С. находился картонный пакет желтого цвета. Впоследствии ФИО8 и ФИО5 на перекрестке улиц Шахтеров и Гагарина были задержаны им с участием о/у Дендерова и Коробейникова и затем доставлены в здание УНК ГУ МВД России по <адрес>, где в ходе проведенного личного досмотра в присутствии представителей общественности у ФИО8 А.С. и ФИО5 было обнаружено и изъято вещество твердой формы в виде брикетов. В ходе устной беседы с ФИО8 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он должен был встретиться с Суваном Н.В. в районе <адрес>, для передачи автомобиля Ниссан Скайлайн за наркотическое средство «гашиш», которое у него было изъято в ходе личного досмотра.

Впоследствии им было принято решение о задержании Сувана Н.В., в связи с чем, ФИО8 было продолжено позвонить Сувану, чтобы назначить встречу, якобы для передачи автомобиля, ФИО8 согласился, позвонил Сувану, сказал, что сейчас подъедет, чтобы передать автомобиль. Когда они вместе с Суваном подъехали к дому по <адрес>, ФИО8 позвонил Сувану, сказал ему (Сувану) выходить, что он (ФИО8) подъехал, Суван, сказал что спускается.

Примерно в 23 часа 15 минут на лестничной площадке 3 этажа последнего подъезда <адрес> Суван Н.В. был задержан и затем доставлен в здание УНК ГУ МВД России по <адрес> для проведения его личного досмотра. Для проведения личного досмотра были приглашены двое представителей общественности мужского пола. Перед началом личного досмотра им были разъяснены всем присутствующим лицам права и обязанности, затем Сувану Н.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, а также денежные средства добытые преступным путем, на что Суван пояснил, что у него в левом кармане куртки находятся наркотическое средство «гашиш». Затем он в присутствии двух представителей общественности стал проводить личный досмотр Сувана, в ходе которого у последнего в левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темного цвета в виде брикетов маленькой формы, сверток из полимерной пленки и скотча с веществом темного цвета в виде брикетов маленькой формы. Изъятый им полимерный пакет с веществом темного цвета в виде брикетов маленькой формы и сверток из полимерной пленки и скотча с веществом темного цвета также в виде брикетов маленькой формы был упакован в установленном законом порядке. Также у Сувана были обнаружены: телефон, деньги, банковские карты, паспорт, ключи от квартиры и автомобиля. Изъятые банковские карты с денежными купюрами им в присутствии двух представителей общественности были упакованы в соответствии с законом. По окончанию личного досмотра он составил протокол личного досмотра физического лица и изъятия вещей (предметов, документов). Физического или психического воздействия на Сувана не оказывалось, при проведении личного досмотра Суван свободно говорил на русском языке.

После проведенного личного досмотра Сувана, он (Белобдеев) произвел обследование транспортного средства - автомобиля «Тойота Ариста» серого цвета, принадлежащего задержанному Сувану, в установленном порядке, в присутствии представителей общественности. Суван пояснил на русском языке, что у него ничего запрещенного в его автомобиле нет. В ходе обследования автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. По окончанию обследования данного транспортного средства им был составлен соответствующий протокол, который им был оглашен вслух и, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний к протоколу не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО23 – оперуполномоченного УНК ГУ МВД России по <адрес>, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 (т.2, л.д.96-99).

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он гулял в <адрес> и возле кинотеатра «Луч» по <адрес>, к нему подошел мужчина, который представился сотрудником полиции, предъявил документы и предложил принять участие в качестве представителя общественности и пройти вместе с ним в здание УНК ГУ МВД России по <адрес>, расположенное по <адрес> в <адрес>, чтобы зафиксировать факт проведения личного досмотра ранее незнакомого ему задержанного мужчины, на что он согласился. Затем к кинотеатру «Луч» по <адрес> подошел его знакомый по фамилии ФИО7, который также гулял в <адрес>. Затем сотрудник полиции предъявил документы его знакомому по фамилии ФИО7 и предложил ему также принять участие в качестве представителя общественности и пройти вместе с ними в здание УНК ГУ МВД России по <адрес>, расположенное по <адрес> в <адрес>, чтобы зафиксировать факт проведения личного досмотра ранее незнакомого им задержанного мужчины, на что он согласился. Зайдя в здание, он, ФИО7 и сотрудник полиции поднялись на второй этаж и прошли в один из кабинетов, номер кабинета в настоящее время не помнит, в котором находились сотрудники полиции и задержанный мужчина азиатской внешности, который представился по фамилии Суван. Также было предложено им представиться, он представился как ФИО6, второй представитель общественности представился как ФИО7. Затем один из сотрудников полиции разъяснил всем присутствующим лицам права и обязанности, после чего в их присутствии гр. Сувану было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному обороту вещи, предметы, такие как наркотики, оружие и боеприпасы, на что гр. Суван пояснил, что у него в левом кармане куртки находятся наркотическое средство «гашиш». Затем сотрудники полиции в присутствии его и второго представителя общественности стали проводить личный досмотр гр. Сувана, в ходе которого у последнего в левом кармане куртки сотрудником полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темного цвета в виде брикетов маленькой формы, сверток из полимерной пленки и скотча с веществом темного цвета в виде брикетов маленькой формы. Изъятый сотрудником полиции полимерный пакет с веществом темного цвета в виде брикетов маленькой формы и сверток из полимерной пленки и скотча с веществом темного цвета также в виде брикетов маленькой формы был затем упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого затем была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, которая была подписана и опечатана. Далее сотрудником полиции в левом кармане джинсов у Сувана был обнаружен и изъят сотовый телефон, модель телефона в настоящее время не помнит, но данный телефон не упаковался. Затем во внутреннем кармане куртки сотрудником полиции у Сувана был обнаружен и изъят паспорт на имя Суван, в котором находились три банковские карты Сбербанк и одна банковская карта ВТБ на имя Суван. Далее сотрудником полиции в наружном нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 720 рублей номиналом 100 рублей семью купюрами и номиналом 10 рублей двумя купюрами. Затем изъятые банковские карты с денежными купюрами сотрудником полиции были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, которая была подписана и опечатана. Далее сотрудником полиции во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты документы на машину, какую именно в настоящее время, не помнит, которые затем были упакованы сотрудником полиции в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, которая была подписана и опечатана. Затем сотрудником полиции в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты ключи от квартиры и ключи от автомобиля, какого именно в настоящее время, не помнит. Изъятый паспорт на имя Суван и ключи от квартиры и от автомобиля сотрудником полиции не упаковывались. По факту изъятия Суван пояснил, что все изъятое принадлежит ему, больше ничего Суван не пояснял. По окончанию личного досмотра сотрудник полиции составил протокол. В протоколе все было указано, верно. После ознакомления с протоколом все участвующие лица расписались в нем. Физического или психического воздействия на Сувана со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Также пояснил, что Суван при проведении личного досмотра говорил на русском языке.

После проведенного личного досмотра ему и второму представителю общественности было предложено поучаствовать в качестве представителей общественности при обследовании транспортного средства - автомобиля «Тойота Ариста» серого цвета, гос. номер в настоящее время не помнит, принадлежащего задержанному Сувану, на что он и второй представитель общественности согласились. Затем они вышли на улицу, где возле здания УНК ГУ МВД России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> был припаркован автомобиль «Тойота Ариста», принадлежащий задержанному Сувану. Перед началом обследования сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим лицам права и обязанности, попросил их снова представиться, он представился как ФИО6, второй представитель общественности представился как ФИО7. Затем сотрудником полиции в их присутствии гр. Сувану было предложено добровольно выдать имеющиеся в его автомобиле «Тойота Ариста» запрещенные к свободному обороту вещи, предметы, такие как наркотики, оружие и боеприпасы, на что гр. Суван пояснил на русском языке, что у него ничего запрещенного в его автомобиле нет. Затем сотрудник полиции в присутствии его, второго представителя общественности и гр. Сувана стал проводить обследования данного автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. По окончанию обследования данного транспортного средства сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, который им был оглашен вслух и, в котором он и все присутствующие лица расписались, замечаний к протоколу не поступило. Физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на Сувана не оказывалось (т.2, л.д.112-115).

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 (т.2, л.д.116-119).

Кроме того, вина Сувана Н.В. в инкриминируемых преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, на основании представленных материалов оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении ФИО8 А.С. (т.1, л.д.47-48);

- рапортом о/у 2 отдела УНК ГУ МВД России по <адрес> ФИО18 (т.1, л.д.49);

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.50-52);

- протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 00 минут у ФИО8 А.С. обнаружено и изъято два полимерных пакета с веществом твердой консистенции темного цвета (т.1, л.д.53-56);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 775,82 грамма (т.1, л.д.58-61)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 775,66 грамма (т.1, л.д.67-69);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 9,13 грамма (т.1, л.д.74-75);

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрены следующие предметы: наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 9,1 грамма, массой 775,5 грамма (т.1 л.д.77-81);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), остаточной массой 767,1 грамма, упакованного в полимерные пакет; наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), остаточной массой 7,15 грамма, упакованного в полимерный пакет (т.1, л.д.82);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1, л.д.86);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т.1, л.д.87);

- постановлением о проведении ОРМ «ПТП» в отношении ФИО5 (т.1, л.д.88);

- постановлением о проведении ОРМ «ПТП» в отношении ФИО8 А.С. (т.1, л.д.89-90);

- стенограммой разговоров (т.1, л.д.91-100);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан компакт диск №, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 А.С. созванивался с Суваном Н.В. и договаривался о встрече (т.1, л.д.101-108);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: - результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», содержащихся на DVD-R диске №с от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.109);

- протоколом дополнительного осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.110-111);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, на основании представленных материалов оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении ФИО8 А.С. (т.1, л.д.139-140);

- рапортом о/у 2 отдела УНК ГУ МВД России по <адрес> ФИО18 (т.1, л.д.141);

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.142-144);

- протоколом обследования транспортного средства и предметов, находящихся в нем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут в автомобиле марки «Nissan Skyline», регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного во дворе <адрес> бригады <адрес>, обнаружено и изъято три брикета вещества твердой консистенции темного цвета (т.1, л.д.145-148);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 9,16 грамм (т.1, л.д.150);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, на основании представленных материалов оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении ФИО5 (т.1, л.д.180-181);

- рапортом о/у 2 отдела УНК ГУ МВД России по <адрес> ФИО18 (т.1, л.д.182);

- справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.183-185);

- протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 50 минут у ФИО5 в спортивной сумке «Nike» обнаружено и изъято девять брикетов вещества твердой консистенции темного цвета (т.1, л.д.186-189);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 26,37 грамма (т.1, л.д.193);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество №, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 26,28 грамма (т.1, л.д.196-199);

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрены следующие предметы: наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 26,1 грамма, гашиш 2,36 грамма (т.1, л.д.201-203);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), остаточной массой 22,5 грамма, и остаточной массой 1,91 грамма, упакованных в полимерные пакет (т.1, л.д.204);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, на основании представленных материалов оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Сувана Н.В. (т.1, л.д.215-216);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 25 минут сотрудниками УНК ГУ МВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на лестничной площадке 3-го этаж, последнего подъезда, <адрес> в <адрес> был задержан гр. Суван Начын Витальевич ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра гр. Суван Н.В. было обнаружено и изъято принадлежащее последнему вещество темного цвета твердой консистенции по внешним признакам схожее с наркотическим средством (т.1, л.д.217);

- справкой о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.218-220);

- протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 20 минут до 02 часов 00 минут у Сувана Н.В. обнаружено и изъято в левом кармане куртки полимерный внутри которого находится вещество темного цвета твердой консистенции, сверток из полимерной пленки и скотча внутри которого находится вещество темного цвета твердой консистенции (т.1, л.д.221-224);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 219,96 грамма (т.1, л.д.226);

- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. Суван Н.В. были получены смывы с ладоней и пальцев рук, которые затем были упакованы в бумажный конверт (т.1, л.д.237);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: результатов ОРМ «ПТП» (т.1, л.д. 246);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество общей массой 219,8грамма является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) (т.2, л.д.10-11);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности тампонов со смывами с рук Суван Н.В. представленных на экспертизы в пакете № обнаружено следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинола, включенного в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг № (т.2, л.д.15-17);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образец наркотического средства гашиш №.157 из пакета № с сопроводительной надписью: «..изъято в ходе личного досмотра гр. ФИО8 А.С…» и образец наркотического средства гашиш №.6 из пакета № с сопроводительной надписью: «…изъято в ходе личного досмотра гр. Суван Начына Витальевича…» могли иметь общий источник происхождения растительного сырья (растений конопли), использованного для их изготовления (т.2, л.д.30-37);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено: полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного цвета, концы которой оклеены фрагментом бумаги, на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета, следующего содержания: 11/434 ГСУ ГУ МВД России по Кр. Кр. № гашиш 219,64 г. (ост.масса 211,24 г.) и оттиск печати«№ Экспертно криминалистический центр Главное Управление МВД России по <адрес>» ФИО24, неразборчивая подпись. Сквозь пакет просматривается три фрагмента бумаги и множество полимерных пакетов с веществом темного цвета (т.2, л.д.39-40);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), остаточной массой 211,24 грамма, упакованного в полимерный пакет (т.2, л.д.41);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено:

1) бумажный конверт, на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета, следующего содержания: в данном конверте находятся смывы с правой и левой рук Суван Начына Витальевича взятые по адресу: <адрес>, каб № ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у УНК ГУ МВД России по <адрес> Дендеров, а ФИО1 два наклеенных бумажных отрезка - один с пояснительной надписью 11/317 П№ у/<адрес> следы ТГК неразборчивая подпись ФИО25 СЧ ГСУ ГУ МВД России и оттиском печати «№ Экспертно криминалистический центр Главное Управление МВД России по <адрес>», другой с оттиском печати «Для пакетов № ГУ МВД России по <адрес>» и неразборчивой подписью.

2) бумажный конверт, на котором имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета, следующего содержания: в данном конверте находятся контрольный тампон к смывам с рук Сувана Начына Витальевича взятые по адресу: <адрес>, каб № ДД.ММ.ГГГГ ст. о/у УНК ГУ МВД России по <адрес> ФИО26, а ФИО1 два наклеенных бумажных отрезка - один с пояснительной надписью 11/317 П№ у/<адрес> не выявлено неразборчивая подпись ФИО25 СЧ ГСУ ГУ МВД России и оттиском печати «№ Экспертно криминалистический центр Главное Управление МВД России по <адрес>», другой с оттиском печати «Для пакетов № ГУ МВД России по <адрес>» и неразборчивой подписью (т.2, л.д.44-47);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: смывов с правой и левой рук, полученных в ходе изъятия образцов для сравнительного исследования, ДД.ММ.ГГГГ у гр. Сувана Н.В., упакованных в бумажный конверт; контрольный образец, используемый при смывах с рук, полученный в ходя изъятия образцов для сравнительного исследования, ДД.ММ.ГГГГ у гр. Сувана Н.В., упакованный в бумажный конверт (т.2, л.д.48);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен - сотовый телефон марки Honor, модель «CHM-U01», в корпусе серого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Сувана Н.В. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе которого установлено, что в сотовом телефоне имеются смс-сообщения с абонентским номером № от ДД.ММ.ГГГГ передаче автомобиля в счет наркотических средств (т.2, л.д.51-56);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сотового телефона Honor, модель «CHM-U01», в корпусе серого цвета, изъятого в ходе личного досмотра Сувана Н.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.57);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализации телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Суван Н.В., в ходе которой установлены телефонные соединения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Суваном Н.В. и ФИО8 А.С. (т.2, л.д.91-94);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: детализации телефонных соединений абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.95).

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого Сувана Н.В., показаниям свидетелей, допрошенных и оглашенных в судебном заседании, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются иными представленными суду доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах, оснований для оговора Сувана Н.В. не имеется.

Собранные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, отвечают критериям допустимости, относимости и достоверности, поскольку получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласуются между собой в части фиксации (изложения) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых преступлений, а также с показаниями свидетелей, допрошенных и оглашённых в судебном заседании, и взаимно дополняют.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Сувана Н.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд квалифицирует действия Сувана Начына Витальевича:

- по факту незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере ФИО8 А.С. – по п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

На учетах в КГБУЗ «<адрес> психоневрологический диспансер №», КГБУЗ «<адрес> наркологический диспансер №», Суван Н.В. не состоял и не состоит, по наркологической и психиатрической картотеке ГБУЗ РТ «Республиканская» Республики Тыва Суван Н.В. не значится, на учете не состоит (т.2, л.д.233, 244-245).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрической экспертизы №/л от ДД.ММ.ГГГГ, Суван Н.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает. <данные изъяты> (т.3, л.д.5-6).

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, а также с учетом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, которое сомнений у суда и других участников процесса не вызывает, суд признает Сувана Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. У суда и других участников процесса не возникло никаких сомнений по поводу его психического поведения, подсудимый активно участвовал в процессе, давал пояснения, аргументировал свои доводы для оценки, общаясь с участниками процесса полно и всесторонне, на какие-либо нарушения психической деятельности не ссылается.

При назначении наказания подсудимому Сувану Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из который является не оконченным, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, и удовлетворительно по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> (т.2, л.д. 235,243), состоит в фактических брачных отношениях, воспитывает троих малолетних детей, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, изменить категорию совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сувану Н.В., в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у Сувана Н.В., в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку Суван Н.В. добровольно сообщил органам следствия об обстоятельствах совершенных преступлений, о чем свидетельствуют его признательные показания, а также в период предварительного следствия Суван Н.В. активно способствовал сотрудникам УНК ГУ МВД России по <адрес> в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений, кроме того, в рамках сотрудничества со 2 отделом УНК ГУ МВД России по <адрес> Суван Н.В. предоставил информацию, изобличающую преступную деятельность иных лиц, распространяющих наркотические средства на территории <адрес>, в отношении которых в настоящее время проводятся оперативные мероприятия, о чем свидетельствует письмо начальника УКОН ГУ МВД России по <адрес> ФИО27 в адрес суда, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери – инвалида 1 группы и гражданской супруги, состояние здоровья матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сувана Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, а за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, и с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая цели и мотивы совершенных Суваном Н.В. преступлений, его поведение после совершения преступлений, когда последний искренне раскаялся, полностью признал вину в совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, также оказал содействие органам внутренних дел в выявлении, пресечении и предупреждении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей, супруги и больной матери, суд полагает возможным признать вышеуказанные обстоятельства исключительными и назначить Сувану Н.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, не назначая при этом дополнительные виды наказания виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, а также учитывая тяжесть содеянного и обстоятельства совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеющих повышенную общественную и социальную опасность, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Суд также учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Местом для отбывания наказания, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Сувану Н.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для освобождения Сувана Н.В. от отбывания наказания или применения отсрочки отбывания наказания суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

В судебном заседании интересы подсудимого Сувана Н.В. представляли адвокаты по назначению суда: ФИО15 и ФИО28 Процессуальные издержки, в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Как установлено, подсудимый Суван Н.В. находится в трудоспособном возрасте, осуждается к лишению свободы на определенный срок. Оснований, предусмотренных ч. ч. 5, 6 ст. 132 УПК РФ, при наличии которых возможно полное освобождение подсудимого от взыскания процессуальных издержек, суд не усматривает, в связи с чем, приходит к выводу о взыскании процессуальных издержек с Сувана Н.В. в полном объеме в сумме 4590 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сувана Начына Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – 8 лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сувану Н.В. наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Сувану Н.В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Сувану Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачесть Сувану Н.В. в срок отбывания наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сувана Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО № ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить;

- сотовый телефон <данные изъяты> оставить у нее (т.2, л.д.85);

- результаты оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокатам, взыскать с Сувана Начына Витальевича в доход государства (Федеральный бюджет РФ) в размере 4590 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Суван Н.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Председательствующий Е.Г. Богданова

Копия верна.