Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-751/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Уголовное дело № 1-751/2017 (11701040045040345)                 Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                 14 августа 2017 года

    Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Щуровой О.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ромашкова В.А.,

Защиты в лице адвоката ФИО4 «<адрес>вой коллегии адвокатов «ПРЕЦЕДЕНТ», предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверение №,

Подсудимого Бригадирова Ю.А.,

при секретаре Стригуновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БРИГАДИРОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, данные обезличин

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг. незаконно сбыл наркотические средства, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ФИО3, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и под контролем сотрудников ГНК ОП № Межмуниципального управления МВД России <данные изъяты>», посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому ФИО1 с просьбой продать ему наркотическое средство гашиш на 200 рублей. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Дерефинка. После чего ФИО1 на предложение Дерефинка продать ему наркотическое средство, ответил согласием, оговорив место и время встречи с последним. Осуществляя свои преступные намерения ФИО1, пришел к дому <адрес> по <адрес>, в мкр. <адрес>, где у неустановленного лица приобрел за 200 рублей наркотическое средство гашиш, в неустановленном размере, массой не менее 0,07 грамма, для незаконного сбыта ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут ФИО1, по предварительной договоренности встретился с ФИО3 на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде № <адрес> в мкр. <адрес>, и получив от Дерефинка деньги в сумме 200 рублей, которые ранее были переданы последнему сотрудниками полиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зашел в <адрес> указанного дома по месту своего жительства. После чего, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, выйдя из вышеуказанной квартиры в 21 час 40 минут на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в подъезде № <адрес> в мкр. <адрес>, передал Дерефинка вещество - гашиш. После передачи наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут ФИО1 был задержан сотрудниками ГНК ОП № Межмуниципального управления МВД России <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 09 минут до 22 часов 20 минут, ФИО3, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции в помещении служебного кабинета № ОП № Межмуниципального управления МВД России «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, приобретенное им у ФИО1 наркотическое средство массой 0,07 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №)». Наркотическое средство гашиш, массой 0,07 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», не относится к значительному, крупному и особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами дела ФИО1 с обвинением согласился и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в настоящем судебном заседании.

Судом было установлено:

-что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ;

-ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Защитник подсудимого – адвокат Мондровский В.П. данное ходатайство поддержал.

    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Ромашков В.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На учете в КГБУЗ «<адрес>вой психоневрологический диспансер №» ФИО1 не состоял и не состоит (том 1 л.д.196).

Вместе с тем, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. доставлялся в КГБУЗ «<адрес>вой наркологический диспансер №» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, по результатам которого у ФИО1 было установлено состояние наркотического опьянения (том 1 л.д.195).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №/д от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, которые могли бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает, а обнаруживает эпизодическое употребление каннабиноидов. Клинических признаков наркомании у ФИО1 не выявлено. Отмеченные у ФИО1 отдельные черты характера выражены не столь значительно и не лишают его в способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У ФИО1 в период инкриминируемого ему деяния не было признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1 л.д.210-212).

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, и с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд признает ФИО1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется. У суда и других участников процесса не возникло никаких сомнений по поводу его психического поведения, поскольку, на протяжении всего судебного следствия подсудимый активно защищается, понимая происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с его стороны не выявлено, на наличие каких-либо нарушений психической деятельности не ссылается.

Суд считает доказанной вину подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, что на учетах не состоит, его мать страдает тяжелым заболеванием, гражданская супруга находится в состоянии беременности.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также изобличению лица, сбывшего ему наркотики, так как ФИО1 сразу же дал полные и признательные показания, которые подтвердил в ходе проверки показаний на месте.

    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, согласно ст. 63 УК РФ, суд не находит.

    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением правил ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ФИО1 правил ст. 64 и 73 УК РФ, а также назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому ФИО1 не назначать с учетом его личности.

Местом отбывания наказания, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому ФИО1 следует назначить исправительную колонию общего режима.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ суд считает необходимым к вновь назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от 21.03.2017г.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в счет отбытого наказания его содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,07 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №;

-электронные весы, смывы с рук ФИО1 и контрольный смыв, контрольный образец СХВ, хранящиеся в камере хранения ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

-сотовый телефон «ZTE» с сим.картой оператора «Теле2» абонентский № и картой памяти, ноутбук «Asus», хранящиеся в камере хранения ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу вернуть ФИО1 либо его родственникам;

-три билета банка России достоинством 100 рублей: сс №, добровольно выданные гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и два билета Банка России достоинством 100 рублей: кэ №, изъятые в ходе обыска у ФИО1 в <адрес> оставить за Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела <адрес>вым судом. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Копия верна.

    Председательствующий:                    Щурова О.И.