Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-571/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

копия

дело № 1 – 571/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2017 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Голубева С.Н.

при секретаре Окуловой Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Красноярска Хропота А.Ю.

защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Прецедент» Килина Д.Л., представившего ордер № 378, удостоверение № 1781

подсудимой Котовой И.Л.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котову И.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, официально не работающей, ранее не судимой, проживающей в <адрес>; зарегистрированной в <адрес>;

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228 – 1 УК РФ; преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228 – 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Котова И.Л., заключившая в ходе предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала вину в двух незаконных сбытах наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

Котова И.Л., имея умысел, направленный на сбыт наркотических средств лицам, страдающим от наркотической зависимости, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, у неустановленном лица незаконно приобрела наркотическое средство героин весом не менее 3,470 грамма.

В 19 часу 18 октября 2016 года Котова И.Л., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>», с не установленным регистрационным знаком, припаркованном около <адрес> в <адрес>, за 4 тысячи рублей незаконно сбыла С. наркотическое средство в крупном размере – вещество, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин героин весом 3,470 грамма.

В тот же день С. был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включен в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсовров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 3,470 грамма является крупным размером.

Кроме того, около 22 часов 02 ноября 2016 года Котова И.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около фонарного столба, расположенному на углу деревянного ограждения <адрес>, в снегу забрала закладку наркотического средства в крупном размере - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 7,743 грамма.

Реализуя преступные намерения на незаконный сбыт наркотических средств, около 22 часов 02 ноября 2016 года Котова И.Л., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>), регистрационный знак № регион, припаркованном около <адрес>, за 4 тысячи рублей незаконно сбыла участнику оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» С. наркотическое средство в крупном размере - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,654 грамма.

В тот же день С. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Котовой И.Л. наркотическое средство.

Вещество, содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин согласно постановления Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998 года, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от Г октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вещество, содержащее в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,654 грамма является крупным размером.

Также, Котова И.Л. реализуя преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства лицам, страдающим наркотической зависимостью, от незаконной сделки с которыми получит материальную выгоду, оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере – вещество, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 4,089 грамма, стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта третьим лицам.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Котова И.Л. не смогла довести до конца по не завиясщим от нее обстоятельствам, так как в 23 часа 30 минут 02 ноября 2016 года была задержана сотрудниками полиции во дворе <адрес>, доставлена в ОП № 9 МУ МВД России «Красноярское», где наркотическое средство у Котовой И.Л. было изъято.

В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы, вещества массой 1,616 грамма и 2,473 грамма, общей массой 4,089 грамма содержат в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 4,089 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Котова И.Л. полностью признав вину и согласившись с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что заключили с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, условия и обязательства которого выполнены в полном объеме. Также, подсудимая Котова И.Л. сообщила суду, что во исполнение досудебного соглашения о сотрудничестве, дала следствию правдивые показания о совершенных преступлениях, изобличении и уголовном преследовании лиц, сбывающих наркотические средства.

Защитник подсудимой Котовой И.Л., – адвокат Килин Д.Л. в судебном заседании поддержал все доводы по заявленному ходатайству подсудимой, сообщив суду, что все правовые основания для удовлетворения ходатайства подсудимой имеются, так как все условия для особого порядка рассмотрения дела соблюдены, ходатайство Котовой И.Л. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве было заявлено добровольно, после консультации с защитником, кроме того, все условия для рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ соблюдены. Подсудимая, во исполнение досудебного соглашения о сотрудничестве, предоставила следствию правдивые показания, сообщила сведения о лицах, причастных к сбыту наркотических средств, полностью содействовала следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании лиц, в отношении которых дела выделены в отдельные производства, о чем свидетельствуют представленные суду материалы дела, просила удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст. 317-7 УПК РФ.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района г. Красноярска Хропот А.Ю. не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ, подтвердив в судебном заседании содействие подсудимой Котовой И.Л. следствию, а также представив суду подробные разъяснения, в чем именно выразилось указанное содействие, государственный обвинитель сообщил о характере и пределах содействия подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании лиц, причастных у незаконному сбыту наркотических средств. Также государственный обвинитель сообщил, что сотрудничество с подсудимой имело существенное значение для раскрытия и расследований особо тяжких преступлений, изобличении лица, дело в отношении которого выделены в отдельные производства, предоставленная подсудимой оперативная информация позволила обнаружить и возбудить иные уголовные дела, в результате сотрудничества с подсудимой, угрозы личной безопасности подсудимой не существовало, так как подсудимая находилась под стражей в период проведения следствия.

Кроме того, характер и пределы содействия подсудимой Котовой И.Л. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, прямо указаны в оглашенном государственным обвинителем представлении, подготовленном в порядке ст. 317-5 УПК РФ.

Суд учитывает, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено с Котовой И.Л. в строгом соответствии с нормами УПК РФ.

Так, из материалов дела усматривается, что в ходе предварительного следствия обвиняемая Котова И.Л., с участием адвоката, заявила ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. (том № 3 л.д. 23)

Постановлением старшего следователя по ОВД следственного отдела № 9 СУ МУ МВД России «Красноярское» от 22 января 2017 года возбуждено ходатайство перед прокурором Советского района г. Красноярска о заключении с обвиняемой досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено постановлением заместителя прокурора Советского района г. Красноярска 22 января 2017 года. (том № 3 л.д. 24 – 26, 27 – 30)

22 января 2017 года на основании ст. 317 – 3 УПК РФ заместитель прокурора Советского района г. Красноярска и обвиняемая Котова И.Л., с участием защитника, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. (том № 3 л.д. 31 – 34)

В соответствии со ст. 317 – 6 УПК РФ заместитель прокурора Советского района г. Красноярска обратился в Советский районный суд г. Красноярска с представлением о соблюдении обвиняемой Котовой И.Л. условий и выполнении обязательств, предусмотренных с ней досудебным соглашением о сотрудничестве и об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.

Данное представление заместителя прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Котовой И.Л. соответствует требованиям закона.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о соблюдении подсудимой Котовой И.Л. условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве и у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении данного ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ.

При постановлении приговора, суд также пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Котова И.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, суд пришел к выводу, что обвинение Котовой И.Л. в совершении 18 октября 2016 года, 02 ноября 2016 года двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228 – 1 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Котову И.Л. виновной в совершении двух незаконных сбытах наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании нашло подтверждение обвинение Котовой И.Л. в совершении 02 ноября 2016 года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228 – 1 УК РФ, в связи с чем, признает Котову И.Л. виновной в умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к определению вида и меры наказания подсудимой Котовой И.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой трех умышленных преступлений против здоровья населения, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Котовой И.Л., суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие двоих малолетних детей у виновной; на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступлений; явку с повинной на события 18 октября 2016 года; на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – совершение преступлений впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, состояние здоровья – подсудимая страдает хроническими заболеваниями, соблюдение условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с Котовой И.Л. досудебным соглашением о сотрудничестве.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Котовой И.Л., суд при назначении наказания не находит.

По мнению суда, исправление подсудимой Котовой И.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как подсудимая в период с октября по ноябрь 2016 года совершила три особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, не имеет официального места работы, постоянного источника дохода.

Наказание в виде лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимой.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Котовой И.Л. в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд также учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. При указанных обстоятельствах по делу, суд полагает возможным не применять, при назначении наказания дополнительного наказания по каждому преступлению.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, а также положения ч. 2 ст. 62 УК РФ о назначении наказания в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Таким образом, при примении положений ч. 2 ст. 62 УК РФ максимальный срок, который может быть назначен Котовой И.Л. при назначении наказания по п. «г» ч. 4 ст. 228 – 1 УК РФ совпадает с минимальным размером наказания, предусмотренным ч. 4 ст. 228 – 1 УК РФ – десять лет лишения свободы (20 лет -1/2 часть), а при назначении наказания подсудимой Котовой И.Л. суд учитывает и иные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, то Котовой И.Л. может быть назначено наказание менее 10 лет лишения свободы без ссылки на ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308 – 309, 317 - 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Котову И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228 – 1 УК РФ; двух преступлений, совершенных 18 октября и 02 ноября 2016 года, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228 – 1 УК РФ и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228 – 1 УК РФ – три года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; за два преступления, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228 – 1 УК РФ, за каждое по четыре года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Котову И.Л. наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Местом для отбывания наказания Котовой И.Л. назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 02 ноября 2016 года по 22 мая 2017 года и срок отбывания наказания Котовой И.Л. исчислять с 23 мая 2017 года.

Меру пресечения в отношении Котовой И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 3,470 грамма; массой 3,654 грамма; массой 4,089 грамма; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 9 МУ МВД России «Красноярское», хранить там же до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, сбывшего наркотические средства; смывы с рук, контрольные смывы, электронные весы, хранящиеся там же уничтожить как не представляющие материальной ценности; денежную купюру достоинством 1 тысяча рублей, хранящуюся в бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское» оставить в распоряжении начальника МУ МВД России «Красноярское»; сотовый телефон вернуть законному представителю Котовой И.Л.; диски с записями телефонных переговоров и детализацию телефонных переговоров, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Котовой И.Л., - в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Советский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий С.Н.Голубев