Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-281/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-281/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2017 года г. Красноярск

    Центральный районный суд города Красноярска, в составе:

председательствующего - Шлейхер Е.В.,

с участием государственного обвинителя - Халилова И.Г.,

подсудимой - Козловой Л.Н.,

защитника - адвоката Воробович Е.В., ордер №1136 от 10 июля 2017 года,

при секретаре - Авериной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова ЛН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, имеющей образование 9 классов, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Козлова Л.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2017 года у Козловой Л.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств.

Осуществляя свой преступный умысел, Козлова Л.Н. 07 апреля 2017 года, точное время следствием не установлено, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 29,727 грамм, в крупном размере, в одном полимерном свертке, который стала незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

07 апреля 2017 года в 18 часов 30 минут в ходе проводимого оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» по <адрес> Козлова Л.Н. была задержана сотрудниками полиции, и доставлена в УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю, расположенное по адресу: <адрес>.

В период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут 07 апреля 2017 года сотрудником полиции в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Козловой Л.Н. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт согласно требованиям УПК РФ.

Согласно заключению эксперта № 11/538 от 16 мая 2017 года, представленное на экспертизу вещество в пакете №1 (изъятое при личном досмотре у Козловой Л.Н.) содержит в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

Масса представленного на экспертизу вещества составила 29,727 грамма (с учетом количества вещества, использованного при проведении исследования и производстве экспертизы), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Козлова Л.Н. вину по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ не признала, указывая, что изъятое у нее в ходе личного досмотра наркотическое средство, она приобрела 07 апреля 2017 года без цели сбыта, для личного употребления. События задержания не оспаривает. Проживает с матерью в Оренбургской области. В г. Красноярск, где у нее проживает племянница, привозила вещи на продажу. 02 апреля 2017 года она приехала в г. Красноярск из г. Новосибирска с вещами на продажу, племянница родила, она помогала ей с ребенком. До 02 апреля 2017 года была в г. Красноярске последний раз в декабре 2016 года. Приехав 02 апреля 2017 года в г. Красноярск, взяла такси, разговорилась с водителем, узнала у него, где можно приобрести наркотики. 06 апреля 2017 года позвонила этому таксисту, сказав, что хочет приобрести наркотик, на что тот сказал, что бы она приехала на рынок в микрорайоне «Взлетка». 07 апреля 2017 года она попросила таксиста отвезти ее на <адрес>, где продала несколько вещей, а потом снова села в такси и поехала. Около 19 часов у здания почты приобрела наркотическое средство у женщины по имени Тамара, после чего ее задержали сотрудники полиции. Ранее периодически употребляла героин, признает, что приобрела изъятое у нее наркотическое средство для личного употребления, а не для сбыта.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой, данных в ходе предварительного следствия с участием защитника, Козлова вину в приготовлении и покушении на сбыт изъятого у нее наркотического средства не признала, поясняя, что приобрела его без цели сбыта для личного употребления (том 1, л.д.58-60, 96-99, 108-111).

После оглашения указанных показаний, Козлова пояснила суду, что изначально в ходе следствия говорила, что приобрела наркотическое средство по <адрес>, однако люди, которые там проживают, ей наркотик не сбывали, она оговорила их. По указанному адресу она продала вещи, а героин приобрела у женщины по имени Тамара на <адрес>, где ее и задержали сотрудники полиции.

    Суд находит вину Козловой Л.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели наркотических средств, в крупном размере, кроме ее признательных показаний, установленной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО1 - о/у по особо важным делам УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю, в ходе предварительного следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что ею 07 апреля 2017 года, в присутствии двух представителей общественности женского пола в кабинете № 504 по пр. Мира, 84, проведен личный досмотр Козловой, задержанной по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. В правом кармане куртки, надетой на Козловой, обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, завернутый в отрезок полимерной пленки, который изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ. На конверте участвующие лица поставили свои подписи. Козлова пояснила, что изъятое вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела для личного потребления. У Козловой также изъят сотовый телефон модели «Самсунг» в корпусе черного цвета, получены смывы с обеих рук Козловой на марлевый тампон, изготовлен контрольный марлевый тампон к смывам с рук Козловой, изъятое упаковано, опечатано, по результатам досмотра составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи (л.д.44-45).

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО2., в ходе предварительного следствия, оглашенными судом с согласия сторон о том, что 07 апреля 2017 года в вечернее время в здании УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 84, в кабинете № 504, в их присутствии был произведен личный досмотр женщины цыганской национальности, представившейся Козловой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе личного досмотра из правового кармана куртки Козлова ЛН изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета внутри, который упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью, на оттисках которой все участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Козлова пояснила, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела для личного употребления. У Козловой также был изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, обнаружены пачка сигарет «Винстон», зажигалка и денежные средства в размере 320 рублей, которые не изымались; с ладоней рук Козловой были сделаны смывы марлевым тампоном, а также сделан контрольный марлевый тампон к смывам с рук Козловой, все упаковано, опечатано печатью, на которой участвующие лица поставили свои подписи (л.д.40-41; 42-43).

Показаниями свидетеля ФИО3 – о/у по ОВД УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю в судебном заседании о том, что впервые столкнулся с подсудимой в связи с проведением ОРМ, по результатам которого она была задержана и доставлена в отдел полиции, досмотрена, при этом у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. Инициатором мероприятия был оперуполномоченный ФИО5. Он (ФИО3) непосредственно наблюдал за домом № 1 по <адрес>. Это было 07 апреля 2017 года. Он видел как к дому № 1 «Н» по <адрес> подъехал автомобиль «Лада Приора», из него вышла женщина, зашла в адрес, затем вышла, села в этот же автомобиль, который направился в сторону <адрес>, где совершил остановку возле здания почты. Инициатор ОРМ дал команду на задержание. Задержанной оказалась подсудимая Козлова. До проведения ОРМ, было известно, что есть некая женщина, которая занимается сбытом наркотического средства, представляется именем Козлова ЛН, приобретает наркотические средства в <адрес>. Ему ничего неизвестно о том, что бы в отдел обращалось какое-либо конкретное лицо с информацией о том, что Козлова торгует наркотиками. Что говорила Козлова по поводу изъятого у нее вещества, он не помнит.

Показания указанных выше свидетелей суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга, а в своей совокупности представляют общую картину произошедших событий, исследуемых судом, и подтверждаются другими имеющимся в материалах дела доказательствами.

Согласно рапорту о/у 3 отдела УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю 07 апреля 2017 года в 18 часов 30 минут Козлова задержана по <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотиков (л.д.14).

В ходе личного досмотра Козловой в правом кармане куртки обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.15-16).

Согласно справке об исследовании от 07 апреля 2017 года, представленное на исследование вещество, массой 29,727 грамма, изъятое у ходе личного досмотра Козловой, содержит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (л.д.20)

     Результаты ОРД представлены следователю (л.д.12-13).

Согласно заключению эксперта от 16 мая 2017 года, представленное на экспертизу вещество, массой 29,727 г. (с учетом количества вещества, использованного при исследовании и производстве экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра у Козловой Л.Н., содержит в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской (л.д. 25-28).

Бумажный конверт с веществом, массой 29,727 грамма (с учетом количества вещества, использованного при исследовании и производстве экспертизы) осмотрен, вещество признанно вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу (л.д.30-33,34).

Согласно заключению эксперта от 05 июня 2017 года, Козлова Л.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния не страдала и не страдает в настоящее время, что подтверждается анамнестическими сведениями, социальной адаптацией, а так же данными настоящего клинико-психиатрического обследования, при котором не выявлено нарушений мышления, интеллектуально-мнестического снижения, эмоционально-волевых расстройств, снижения или утраты критических и прогностических способностей, нарушений восприятия. Она понимает противоправность инкриминируемого ей деяния, свободно ориентируется в вопросах обыденной жизни, критически оценивает свое состояние и ситуацию в целом. Как видно из материалов уголовного дела, и данных настоящего объективного обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, подэкспертная не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, так как действия ее были последовательны, целенаправленны; она правильно ориентировалась в обстановке, поддерживала адекватные контакты с окружающими, и у нее отсутствовали в то время какие-либо острые психотические проявления (бред, галлюцинации). В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и интересы в уголовном судопроизводстве. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. Клинических признаков психического расстройства и расстройства поведения, связанного (вызванного) с употреблением психоактивных веществ в виде синдрома зависимости (наркомании, алкоголизма, токсикомании) на момент проведения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы не выявлено (л.д. 153-154).

    В отношении инкриминируемого преступления, суд, с учетом выводов указанной экспертизы, признает подсудимую вменяемой, поскольку с учетом наличия у неё логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеется оснований сомневаться в её способности осознавать характер своих действий и руководить ими.

Органами предварительного расследования действия Козловой квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Государственный обвинитель в судебном заседании данную квалификацию поддержал.

Проанализировав позицию, изложенную в речи государственного обвинителя, на основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Козловой состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и наличии в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в силу следующего.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ, под покушением к преступлению понимается умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификацию действий Козловой, предложенную органами предварительного следствия суд считает необоснованной, поскольку субъективная сторона, преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ‚ характеризуется умышленной формой вины, то есть, умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств, однако по настоящему делу такие обстоятельства не установлены.

В материалах дела, показаниях оглашенных и допрошенных в судебном заседании свидетелей отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что у сотрудников полиции имелась достоверная и проверенная информация о Козловой, как о сбытчике наркотического средства.

Как видно из материалов дела, у органов полиции имелась лишь информация о том, что неустановленная женщина цыганской народности, представляющаяся именем Козлова ЛН, причастна к незаконному обороту наркотического средства героин, который приобретает в <адрес>.

Однако, указанная информация объективно не нашла своего подтверждения.

В ходе производства обыска в <адрес>, каких-либо запрещенных к обороту предметов, веществ, в том числе, наркотических, обнаружено не было (л.д.70-75).

В ходе проведенного ОРМ каких либо приспособлений, в частности: весов, иных предметов, свидетельствующих об умысле Козловой на сбыт наркотических средств, не обнаружено; не установлено наличие предварительной договоренности с покупателем - лицом, которому Козлова пыталась сбыть изъятый у нее героин, либо предварительной расфасовки наркотика в удобную для быта упаковку.

Само по себе количество изъятого у Козловой наркотического средства и то обстоятельство, что по заключению судебно-психиатрического эксперта клинических признаков психического расстройства и расстройства поведения, связанного (вызванного) с употреблением психоактивных веществ в виде синдрома зависимости (наркомании, алкоголзма, токсикомании) на момент ее проведения у Козловой не выявлено, не может служить бесспорным доказательством наличия у последней умысла на сбыт наркотического средства.

Доводы подсудимой о том, что она приобрела героин без цели сбыта, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, о том, что при его изъятии у Козловой, последняя пояснила, что приобрела его для личного употребления, что нашло свое отражение в протоколе личного досмотра подсудимой, о периодическом употреблении героина Козлова поясняла, давая показания в ходе предварительного следствия.

     Оперативный сотрудник ФИО3, принимавший участие в ОРМ «Наблюдение» в отношении Козловой суду пояснил, что до ее задержания с Козловой знаком не был, данными о том, что она ранее сбывала наркотические средства, не располагает.

    Анализ показаний свидетелей, пояснивших о самом факте обнаружения и изъятии у подсудимой героина, не позволяет суду сделать бесспорный вывод о характере действий Козловой, направленных на покушение на сбыт изъятого у нее наркотического средства, никто из свидетелей не располагал какой-либо информацией, свидетельствующей о причастности Козловой к сбыту наркотических средств.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из собранных доказательств, показаний подсудимой и свидетелей, заключений проведенных по делу экспертиз, протоколов следственных действий, анализа обстоятельств дела.

У суда нет оснований для сомнений, как в каждом отдельном доказательстве, исследованным судом, так и в их совокупности, нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимой, свидетелей и другим материалам уголовного дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, непротиворечивы, дополняют друг друга, получены без нарушения закона с соблюдением требований УПК РФ, то есть, являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Умысел подсудимой на незаконное приобретение и хранение наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников полиции.

Квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств» нашел свое подтверждение показаниями подсудимой, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они в этой части последовательны и неизменны и не опровергнуты стороной обвинения.

Квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств» также нашел свое подтверждение показаниями подсудимой и свидетелей, которые пояснили, что в ходе личного досмотра Козловой приобретенное ею наркотическое средство, было изъято из правого кармана надетой на ней куртке, то есть последняя хранила его при себе до момента изъятия.

Действия подсудимой, направленные на незаконное приобретение и хранение именно наркотических средств, подтверждаются заключением эксперта, согласно которому изъятое у Козловой в ходе личного досмотра вещество содержит в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

Установленный экспертным путём размер наркотического средства 29,727 грамма (с учетом количества вещества, использованного при проведении исследования и производстве экспертизы), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

    Таким образом, имеющиеся по делу доказательства не позволяют сделать безусловный вывод о наличии у подсудимой умысла на покушение на незаконный сбыт изъятого героина.

Учитывая отсутствие в деле достоверной информации о том, что Козлова занимается незаконным распространением наркотических средств и в целом доказательств наличия у последней умысла на покушение на сбыт изъятых у нее наркотических средств, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд принимает во внимание

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о ее личности, не судимой, характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на условия ее жизни и исправление подсудимой.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой, возраст и состояние здоровья ее матери, состояние здоровья сестры, имеющей инвалидность.

     Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы, поскольку её исправление невозможно без изоляции от общества. Применение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение его целей.

    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, судом не установлено, в силу чего, оснований для применения при назначении наказания положений, предусмотренных ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Кроме того, такое наказание не будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности.

    Наказание в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения его целей, в связи с чем, полагает возможным не назначать дополнительные виды наказаний, предусмотренные в качестве таковых санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ к основному виду наказания.

     Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.    

    Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Козловой Л.Н. определить в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

    Козлова ЛН признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Козловой Л.Н. по настоящему приговору исчислить с 19 сентября 2017 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, то есть, с 07 апреля 2017 года по 18 сентября 2017 года включительно.

    Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Козловой Л.Н. до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска.

    Вещественные доказательства: бумажный конверт с веществом, массой 29,727 грамм (с учетом количества вещества, использованного для проведения исследования и производства экспертизы) содержащим в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – хранится в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 СУ МУ МВД России «Красноярское» и являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу №, выделенному и возбужденному по факту незаконного сбыта наркотических средств Козловой Л.Н. не установленным лицом, - оставить хранить там же до принятия решения по выделенному уголовному делу;

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

    Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

    Судья Е.В. Шлейхер