Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-597/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                21 сентября 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Левицкой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Верхотурова В.И.,

подсудимого Бургамутдинова А.И.,

его защитника – адвоката Гора И.Н. (представившего ордер № от 08.08.2017, удостоверение №),

при секретаре Исаковой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бургамутдинова А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бургамутдинов А.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

24.04.2017 в 12 час. 25 мин. во дворе <адрес> Бургамутдинов сбыл ШВН, являющемуся участником ОРМ «Проверочная закупка» за 1000 руб. наркотическое средство, упакованное в два свертка из отрезков бумаги с фрагментами печатного текса. В тот же день, 14.04.2017 в 12 час. 30 мин. Бургамутдинов А.И. был задержан сотрудниками ГНК ОП №8 МУ МВД «Красноярское».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, указанное средство содержит в своем составе ?-PHtP (синонимы ?-пирролидиногептанофенон; 1-фенил-2-(пиррлидин-1-ил)гептан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 1,104 граммов.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», указанное количество наркотического средства, является крупным размером.

Бургамутдинов А.И. в судебном заседании вину признал полностью, показал, что у него имелось наркотическое средство «соль», которое он не употребляет, хотел обменять его на подходящее для него наркотическое средство «шоколад», однако не получилось, поэтому он 24.04.2017 он продал имеющееся у него наркотическое средство «соль» своему знакомому ШВН за 1000 руб. После передачи наркотика был задержан сотрудниками полиции.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого Бургамутдинова А.И. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере установленной совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ШВН в судебном заседании, согласно которым он давно знаком с Бургамутдиновым, 23.04.2017 ему позвонил Бургамутдинов А.И. и сообщил, что у него в наличии имеется наркотическое средство «соль», которое бы он хотел обменять на «шоколад». После разговора с Бургамутдиновым А.И. он обратился в полицию, где сообщил о том, что Бургамутдинов А.И. занимается распространением наркотического средства и согласился участвовать в проведении проверочной закупки у него наркотического средства, о чем добровольно написал заявление. В присутствии понятых сотрудники полиции передали ему 1000 руб. После чего, 24.04.2017 он встретился с Бургамутдиновым А.И. возле <адрес>, где передал ему 1000 руб., взамен получил два свертка из отрезка бумаги с фрагментами печатного текста. После передачи наркотического средства он в отделе полиции в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Бургамутдинова А.И. наркотическое средство.

Показания подсудимого Бургамутдинова А.И. и свидетеля ШВН полностью согласуются с показаниями, данными ими в ходе очной ставки на предварительном следствии (том 1, л.д. 175-179);

Вышеуказанные показания свидетеля ШВН в части приобретения им наркотического средства у Бургамутдинова А.И. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей оперуполномоченных ОП № НДС, ИРП, согласно которым имелась оперативная информация о том, что Бургамутдинов А.И. занимается сбытом наркотического вещества. В апреле 2017 г. в отдел полиции обратился ШВН, сообщил о желании сотрудничать, что у него назначена встреча с целью приобретения наркотического средства и согласился участвовать в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ШВН, в ходе которого запрещенных законом к обороту предметов или средств у него обнаружено не было. ШВН были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, предварительно купюра были откопирована и записан ее номер. После чего они на автомобиле совместно с сотрудником полиции НДС, а также ШВН подъехали к дому № по <адрес> в <адрес>. ШВН отправился на встречу с Бургамутдиновым А.И. После того, как ШВН возле <адрес> подал условный сигнал о том, что наркотик передан, Бургамутдинов А.И. был задержан и доставлен в отдел полиции №. Деньги в сумме 1000 руб. изъяли из павильона, так как до задержания Бургамутдинов А.И. передал полученную им 1000 руб. от ШВН своей сожительнице ИКВ, а последняя рассчиталась ею в павильоне.

Согласно показаниям свидетеля ИКВ, она является гражданской супругой Бургамутдинова А.И. 24.04.2017 она возвращалась с работы, во дворе <адрес> встретила Бургамутдинова А.И., взяла у него 1000 руб., прошла в павильон «Свежие подукты», где купила себе сигареты. Когда вышла из павильона, увидела, как на Бургамутдинова А.И. надели наручники.

Соблюдение установленного законом порядка проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Бургамутдинова подтверждается показаниями в судебном заседании свидетеля МПВ, оглашенными с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым 24.04.2017 он и еще один представитель общественности, принимали участие в качестве понятых при личном досмотре ШВН В ходе личного досмотра ШВН ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем ШВН в их же присутствии передали денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую предварительно откопировали. Был составлен протокол, в котором все расписались (том 1, л.д.-129).

Из показаний свидетеля СОА, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ следует, что 24.04.2017 она находилась в павильоне «Свежие продукты» по адресу: Львовская, 37, согласилась быть понятой, с ее участием произведен осмотр места происшествия, в ходе которого продавец павильона добровольно выдала сотрудникам полиции 1000 руб., пояснив, что это купюрой рассчиталась девушка – постоянный клиент за сигареты. Сотрудником полиции была продемонстрирована ксерокопия денежной купюры, серия и номер которой совпали с изъятой в павильоне. Изъятая денежная купюра в присутствии сотрудника полиции и второго понятого была упакована в бумажный пакет, на пакете она и второй понятой расписались (том 1, л.д. 130-131).

Показаниями свидетеля ЛИП, оглашенными в судебном заседани с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает продавцом в павильоне «Свежие продукты» по <адрес> в <адрес>. 24.04.2017 их клиентка ИКВ передала ей 1000 руб. и купила пачку сигарет. Спустя некоторое время сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия и изъяли указанную 1000 руб. (том 1, л.д. 132-133).

Показания указанных свидетелей подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, согласно которым оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Бургамутдинова А.И., в ходе которого были обнаружены действия Бургамутдинова А.И. по сбыту наркотического средства, проводилось на основании постановления о проведении проверочной закупки от 24.03.2017. В соответствии с ним ШВН был задействован в проведении проверочной закупки наркотического средства синтетического происхождения у лица по имени А, для чего постановлено передать ему 1000 руб. (том 1, л.д. 15). Согласно письменному заявлению ШВН, он добровольно желает содействовать органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в проведении оперативно розыскного мероприятия (том 1, л.д. 17). Протоколом личного досмотра ШВН установлено, что в ходе досмотра последнего ничего запрещенного в гражданском обороте, а так же денежных средств при нем обнаружено не было, имеется только сотовый телефон (л.д.18). Согласно протоколу передачи денежных средств от 24.04.2017 ШВН были переданы деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой в сумме 1000 руб., имеющей реквизиты мн5385679 для передачи лицу, сбывающему наркотические средства. Номер и серия переданной купюры указаны в протоколе передачи, к протоколу приложена светокопия купюры (том 1, л.д. 19-20). В соответствии с протоколом добровольной выдачи от 24.04.2017, ШВН добровольно выдал два отрезка бумаги с печатным текстом, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сверток из полимерной пленки с застежкой, внутри которого находилось вещество белого цвета, сверток перемотан черной лентой, упакован внутрь в корпус от ручки темного цвета, при этом пояснив, что это наркотическое средство «соль» он приобрел 24.04.2017 в за 1000 руб. у мужчины по имени А во дворе <адрес> сверток с веществом был упакован и опечатан согласно требованиям УПК РФ (том 1, л.д.22). Из протокола личного досмотра ШВН от 24.04.2017 следует, что, после выдачи им наркотического средства, он был досмотрен. В ходе личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств при нем обнаружено не было, имеется только сотовый телефон (том 1, л.д. 23). Из протокола личного досмотра Бургамутдинова А.И. от 24.04.2017 следует, что, в ходе личного досмотра, проведенного в период с 16 час. 15 мин. до 16 час. 35 минут оперуполномоченным изъяты паспорт и телефон (том 1, л.д. 26, 27). Согласно протоколу выемки от 25.04.2017, у оперуполномоченного ИРП изъят пакет из бумаги белого цвета с наркотическим средством, добровольно выданный ШВН, а также двух пакетов из бумаги белого цвета с находящимся в них марлевым тампоном с образцами смывов с ладоней и пальцев рук Бургамутдинова А.И., контрольным марлевым тампоном с образцами смывлв с ладоней и пальцев рук Бургамутдинова А.И. (том 1, л.д. 64-66).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, вынесенным начальником отдела полиции №8 от 24.04.2017 вышеуказанные материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Бургамутдинова А.И. рассекречены и переданы следователю (л.д. 12).

Из протокола осмотра места происшествия – торгового павильона «Свежие продукты» по <адрес> следует, что в ходе осмотра места происшествия продавцом ЛИП была добровольно выдана купюра достоинством 1000 руб. мн 5385679, которая изъята сотрудниками полиции и упакована согласно требованиям УПК РФ. Серия и номер изъятой купюры совпадают с серией и номером купюры, переданной ШВН для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д. 30-38).

Из протоколов осмотра наркотического средства, смывов с рук Бургамутдинова А.И., денежной купюры, а также детализации телефонных соединений следует, что указанные предметы следователем осмотрены, в ходе осмотра денежной купюры установлено, что номер и серия купюры, изъятой в павильоне «Свежие продукты», совпадает с номером и серией купюры, переданной ШВН в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л.д. 84-85). В ходе осмотра детализации абонентского номера № за период с 01 по 25 апреля 2017 г., установлено, что имеются соединения с абонентским номером Бургамутдинова А.И. № за 23.04.2017 в 11:54:33, 24.04.2017 в 12:08:54, в 12:10:54, в 12:16:13, в 12:16:37. Постановлениями следователя осмотренные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскного мероприятия получены и представлены следователю в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной приказом МВД РФ N 368 от 17.04.2007, проверены следователем в соответствии с требованиями УПК РФ и в соответствии со ст. 89 УПК РФ являются допустимыми доказательствами, подтверждающими вину Бургамутдинова А.И. в совершении вменяемого преступления.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 11.07.2017, обвиняемый Бургамутдинов А.И в присутствии защитника указал на торговый павильон по <адрес> в <адрес>, где произвел оплату за приобретенное и сбытой наркотическое средство; кроме того, указал участок на открытой местности, расположенный за домом № по ул. <адрес> в <адрес>, где под одним из деревьев он забрал «закладку» с наркотическим средством, которое сбыл впоследствии ШВН; кроме того, указал на участок открытой местности во дворе <адрес> в <адрес>, где 24.04.2017 в 12 час 25 мин. он сбыл ШВН указанное наркотическое средств, после чего был задержан (том 1, л.д. 181-188).

Из заключения эксперта № от 21.05.2017 в совокупности со справкой об исследовании № от 24.04.2017 следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ШВН, массой 1,104 граммов (с учетом количества вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертное исследование), содержит в своем составе ?-PHtP (синонимы ?-пирролидиногептанофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)гептан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. На тампоне со смывами с рук Бургамутдинова А.И. обнаружено следовое количество ?-PHtP (синонимы ?-пирролидиногептанофенон; 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)гептан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона (том 1, л.д. 25, 73-75).

Оценив все собранные по делу доказательства в их связи и совокупности, суд находит полностью доказанной вину подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Суд квалифицирует действия Бургамутдинова по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, отсутствие сведений о наличии у подсудимого Бургамутдинова А.И. расстройств психической деятельности, а также результаты судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой он каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает, а выявляет признаки эпизодического употребления психоактивных веществ (синтетических каннабиноидов) (том 1, л.д. 207-208), суд признаёт подсудимого Бургамутдинова А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания Бургамутдинову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против здоровья населения, данные о личности подсудимого, который у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется соседями и участковым положительном, также положительно характеризуется по месту работы, трудоустроен, страдает хроническими заболеваниями, проживает в семье с супругой, имеет на иждивении бабушку, однако ранее судим, имеет зависимость от каннабиноидов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бургамутдинова А.И., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи полных, правдивых, признательных показаний, полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бургамутдинову А.И., судом не установлено.

С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершённого Бургамутдиновым А.И. преступления суд не находит правовых оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории данного преступления на менее тяжкую.

Совокупность вышеприведенных смягчающих наказание подсудимому Бургамутдинову А.И. обстоятельств, в том числе данные, характеризующие поведение Бургамутдинова А.И. после совершения преступления, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления и полагает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ.

При указанных обстоятельствах по делу, суд полагает возможным не применять при назначении наказания дополнительные наказания за данное преступление в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить подсудимому для отбывания лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Бургамутдинову А.И. в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы необходимо оставить прежнюю – заключение под стражу.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок назначенного наказания следует зачесть время содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство остаточной массой 1,074 граммов, хранящееся в камере вещественных доказательств ОП №8 – хранить до принятия решения по уголовному делу №, выделенному в отдельное производство в отношении неустановленного лица, совершившего преступление, предусмотренное п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; образцы смывов с ладоней и пальцев рук Бургамутдинова А.И. на 1 марлевом тампоне, контрольный марлевый тампон – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №8 – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 руб. – оставить в бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское», две детализации телефонных соединений – хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бургамутдинова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Бургамутдинову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Бургамутдинову А.И. в счет отбытого наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бургамутдинову А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО №1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство остаточной массой 1,074 граммов, хранящееся в камере вещественных доказательств ОП №8 – хранить до принятия решения по уголовному делу №, выделенному в отдельное производство в отношении неустановленного лица, совершившего преступление, предусмотренное п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; образцы смывов с ладоней и пальцев рук Бургамутдинова А.И. на 1 марлевом тампоне, контрольный марлевый тампон – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №8 – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 руб. – оставить в бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское», две детализации телефонных соединений – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий                      Ю.В. Левицкая