Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-377/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело №1-377/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2017 года                             г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи – Бойко И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Красноярска Лабаевой Н.В.,

подсудимого Гордеева А.А. и его защитника –адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Звягинцева Б.Н., действующего на основании ордера от 27 апреля 2017 года и удостоверения №253,

подсудимого Авдеева А.А. и его защитника – адвоката Ленинской коллегии адвокатов Терешкова Р.Н., представившего удостоверение №1929 и ордер 801 от 27 апреля 2017 года,

при секретарях Нор И.В., Бобылевой Е., Чайкиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордеева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в пос.Памяти 13 Борцов Емельяновского района Красноярского края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 04 января 2017г., мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 06 января 2017г.,

Авдеева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.Красноярске, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего оператором буровой установки в ООО «Крастехпром», проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 04 января 2017 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 06 января 2017 года,

УСТАНОВИЛ:

Гордеев А.А. и Авдеев А.А. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, Гордеев А.А. также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2016 года примерно в 20 часов находясь по адресу г.Красноярск, ул.Остров отдыха, дом 15 под деревом Гордеев А.А. обнаружил сверток с веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма. Гордеев А.А., решив незаконно приобрести и хранить наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления. Реализуя задуманное в указанное время Гордеев извлек указанное наркотическое средство по вышеназванному адресу, поместил в карман верхней одежды, одетой на себе и доставил по месту своего жительства по адресу <адрес> где стал незаконно без цели сбыта для личного употребления хранить незаконно приобретенное вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма.

02 января 2017 года примерно в 09 часов Гордеев, находясь совместно с Авдеевым, сообщил последнему о хранении у него наркотического вещества по месту своего жительства, в связи с чем, у Авдеева возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя который Авдеев предложил Гордееву сбыть часть наркотика другому лицу, на что Гордеев ответил согласием.

Согласно достигнутой между Гордеевым и Авдеевым договоренности, Гордеев незаконно хранит часть подлежащего сбыту запрещенного к обороту наркотического средства по месту своего жительства по адресу <адрес> а Авдеев подыскивает лиц, желающих приобрести наркотическое средство, затем Гордеев передает Авдееву наркотическое средство с целью его дальнейшего совместного незаконного сбыта. При этом Авдеев, согласно отведенной ему роли в преступной группе, получает от Гордеева А.А. указанное наркотическое вещество, подыскивает лиц, желающих незаконно приобрести наркотическое средство, которым непосредственно его незаконно сбывает.

С целью реализации задуманного в период со 02 по 03 января 2017 года Авдеев, подыскивая покупателей обратился к Щетинину М.А. с предложением приобрести наркотическое вещество за 2000 рублей, на что Щетинин ответил согласием.

04 января 2017 года в период до 16 часов 05 минут Гордеев, реализуя совместный с Авдеевым умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в автомобиле ВАЗ 31105» №, 124 по адресу <адрес> передал Авдееву А.А. часть вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>), который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма с целью сбыта, а оставшуюся часть указанного вещества, массой не менее <данные изъяты> грамма продолжал незаконно хранить при себе, а также по месту жительства по адресу <адрес> для личного употребления без цели сбыта.

04 января 2017 года примерно в 16 часов 05 минут Гордеев оставался ожидать в автомобиле, а Авдеев, находясь на <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой с Гордеевым договоренности, направленной на совместный незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл путем продажи участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Щетинину М.А. за 2000 рублей сверток с тремя пакетами с запрещенным к обороту наркотическим веществом, массой <данные изъяты> грамма. Из заключения эксперта от 23.01.2017г. следует, что переданное Щетинину вещество содержит в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> масса его составляет <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер.

04 января 2017 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут Щетинин, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции указанное наркотическое средство.

04 января 2017 года примерно в 16 часов 10 минут Гордеев был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес>, при этом в ходе личного досмотра у Гордеева был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от 23 января 2017 года содержит в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного при экспертизе).

Также, 05 января 2017 года в период с 20 часов 18 минут до 20 часов 45 минут в ходе производства обыска по месту жительства Гордеева А.А. по адресу <адрес> в квартире Гордеева были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта от 07 февраля 2017 года содержит в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (с учетом массы израсходованной при проведении экспертизы).

Таким образом, общая масса изъятого вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, составила <данные изъяты> грамма, что составляет крупный размер, которое Гордеев незаконно приобрел и хранил при себе и по месту своего жительства без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Гордеев А.А. вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, совершенном в крупном размере, а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Авдеев А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления в незаконном сбыте наркотического средства, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере признал полностью.

Допросив подсудимых, исследовав протоколы следственных действий, заключения экспертиз, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях доказана в полном объеме.

Вина подсудимых в совершении сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере помимо её признания подтверждается показаниями подсудимого Гордеева, из которых следует, что 25.12.2016г. он обнаружил на ул.Остров отдыха в г.Красноярске сверток, предположив что это наркотик, положил в карман куртки, принес домой, дома увидел, что внутри находится шесть полимерных прозрачных пакетов с контактной застежкой с находящимся внутри порошком, понимал что это наркотик и стал хранить дома по <адрес> для личного употребление. Когда рассказал Авдееву, тот предложил продать наркотик знакомому лицу, употребляющему наркотик, на что он (Гордеев) согласился. Он договорился с Авдеевым, что наркотик будут хранить у себя дома до момента сбыта, наркотик он Авдееву предоставит непосредственно перед сбытом и поедет с Авдеевым совместно на сделку, полученные от продажи наркотика деньги потратят на общие нужды. Авдеев согласился. Примерно в начале января 2017 года Авдеев договорился с покупателем и 04.01.2015г., приехал к нему домой, он (Гордеев) достал из дивана 4 пакета с наркотиком. Находясь в машине он передал Авдееву три пакетика, один оставил при себе в кармане, а два пакетика оставил дома. После этого, он вместе с Авдеевым поехали на <адрес>, он остался в машине, а Авдеев зашел в подъезд. Примерно в 16 часов 10 минут его задержали сотрудники полиции, при его личном досмотре у него изъяли наркотик, который он оставил себе для личного употребления, после этого у него дома произвели обыск и изъяли наркотические средства, хранимые для личного употребления, а не для сбыта.

Показания подсудимого Гордеева согласуются с протоколом проверки показаний на месте от 24.03.2017г., из которого следует, что Гордеев в присутствии защитника указал на место где приобрел наркотическое средство на ул.Остров отдыха в г.Красноярске, пояснив, что приобретенный сверток он хранил у себя дома, а часть его 04.01.2017г. совместно с Авдеевым незаконно сбыл Щетинину, оставшуюся часть наркотика хранил при себе и по месту своего жительства (т.2 л.д.97-102).

В судебном заседании подсудимый Авдеев показал, что 02 января 2017 года он узнал от Гордеева о том, что у него имеется наркотик и предложил совместно продать данный наркотик, на что Гордеев согласился. Он позвонил ранее знакомому Щетинину, который употребляет наркотик, и договорился продать ему за 2000 рублей. 04.01.2017г. он вместе с Гордеевым приехали на <адрес> и продали Щетинину три пакетика с наркотиком, а Щетинин ему передал 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, после чего их задержали сотрудники полиции. При понятых сотрудники полиции изъяли переданные Щетининым за проданный наркотик денежные средства.

Из оглашенных по ходатайству и согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Щетинина М.А. следует, что 02 января 2017 года ему позвонил Авдеев и предложил купить наркотик, он согласился и сообщил об этом в полицию. 04 января 2017 года он обратился к сотрудникам полиции, написал заявление о своем желании оказать содействие сотрудникам полиции. 04 января 2017 года Авдеев приехал к нему домой, он передал Авдееву ранее полученные в полиции деньги в сумме 2000 рублей, а Авдеев передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором было три свертка с порошкообразным веществом. После получения денежных средств Авдеев забрал деньги в карман, а он подал условный сигнал о том, что сделка по приобретению наркотика состоялась, Авдеев был задержан. Он (Щетинин) выдал в отделе полиции приобретенное в рамках проверочной закупки наркотическое средство сотрудникам полиции, о чем был составлен протокол (т.2 л.д.25-30).

Кроме того, вина подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается оглашенными по ходатайству и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Кузнецова К.В. о том, что 04 января 2017 года в отдел полиции обратился Щетинин, который изъявил желание и принял участие в проведении проверочной закупки, Щетинину были переданы денежные средства для проведения проверочной закупки (т.2 л.д.51-54).

Из оглашенных по ходатайству и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Гиль К.Н. следует, что 4 января 2017 года он проводил личный досмотр задержанного Авдеева, в ходе которого у последнего в левом наружном кармане спортивных брюк были обнаружены денежные средства в размере 2000 рублей, номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр, выданных участнику ОРМ «Проверочная закупка». При этом Авдеев пояснил, что получил от Щетинина денежные средства за реализацию наркотических средств (т.2 л.д.44-47).

Из оглашенных по ходатайству и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Скрипченко К.В. следует, что находясь на празднике совместно с Гордеевым и Авдеевым он слышал, как Гордеев пояснял, что у него дома хранятся наркотические средства (т.2 л.д.66-67).

Из оглашенных по ходатайству и с согласия сторон показаний свидетеля Дяченко Н.П. следует, что 04 января 2017 года он принимал участие в качестве представителя общественности при досмотре мужчины Щетинина Марка. После личного досмотра мужчине передали денежные средства в размере 2 купюр достоинством 1000 рублей, пояснив, что деньги предназначены для передачи лицу, сбывающему наркотики в ходе проверочной закупки. Переданные деньги сотруднику ксерокопировали на 1 листе, составили протокол, ознакомили их с протоколом, они расписались в протоколе и на листе с ксерокопией денег (т.2 л.д.37-39).

Из оглашенных по ходатайству и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Козырева Д.В. следует, что 04 января 2017 года он в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия присутствовал при досмотре мужчины по имени Авдеев Авдей, в ходе досмотра у Авдеева сотрудник обнаружил в левом наружном кармане спортивных брюк деньги 2000 рублей, купюрами 1000 рублей каждая, номера и серии купюр сотрудник записал в протоколе, с которым они ознакомились и расписались. После этого он принял участие в другом личном досмотре, в ходе которого мужчина по имени Щетинин Марк выдал из наружного кармана олимпийки сверток из полимерной пленки с застежкой внутри которого находилось вещество порошкообразное белого цвета. Щетинин при этом пояснял, что приобрел за 2000 рублей наркотическое средство называемое «мука» у знакомого по имени Авдей. После чего средство было упаковано, опечатано, составлен протокол. Кроме того, в их присутствии сотрудник досмотрел мужчину по имени Гордеев Алексей, входе досмотра у Гордеева был изъят сотовый телефон, полимерный прозрачный пакет с застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. Полимерный пакет с веществом был изъят, упакован и опечатан. При этом Гордеев пояснял, что в изъятом свертке находятся наркотические средства, затем был составлен протокол изъятия (т.2 л.д.40-43).

Показания подсудимых, протоколы допроса свидетелей согласуются с письменными доказательствами по уголовному делу, в частности постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 04 января 2017 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении неустановленного лица, представляющегося под именем «Авдей», использующего абонентский номер телефона, принято решение об участии в проверочной закупке Щетинина, для чего предоставить последнему денежные средства в размере 2000 рублей (т.1 л.д.38-39).

Из протокола осмотра денежных средств следует, что 04.01.2017 года Щетинину были переданы денежные средства 2000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей для выполнения роли «покупателя» как участнику в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.47-49).

Из протокола добровольно выдачи следует, что 04.01.2017г. в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут Щетинин добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из полимерной пленки, внутри которого находится три полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета, при этом Щетинин пояснил, что 04.01.2017г. в 16 часов 10 минут по адресу <адрес> за две тысячи рублей он приобрел этот сверток у мужчины по имени Авдей (т.1 л.д.51-52).

Из протокола личного досмотра Авдеева А.А. видно, что 04.01.2017г. в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут в ходе личного досмотра у Авдеева обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей (т.1 л.д.57-60).

Согласно протоколу осмотра ДВД диска с информацией, обнаруженной в телефоне Гордеева и информацией, обнаруженной в планшетном компьютере Авдеева видно, что имеются соединения абонентских номеров, используемых Авдеевым и Гордеевым, в планшетном компьютере обнаружен контакт под именем «Краснофлотская, 18» с абонентским номером, используемым Щетининым М.А. (т.1 л.д.218-228).

Согласно исследованных в судебном заседании детализаций телефонных соединений абонентского номера, находящегося в пользовании Гордеева видно, что за период со 02.01.2017г. по 05.01.2017г. и абонентского номера, находящегося в пользовании Авдеева имеются сведения о телефонных соединениях указанных абонентов 02.01.2017г, базовая станция которого расположена была в Манском районе деревня Кускун а/д м53. Авдеев, используя номер № звонил на абонентский номер № находящийся в пользовании Щетинина. Со 02.01.2017г. с 17 часов 33 минуты до 04.01.2017г. в 12 часов 33 минуты Авдеев, используя абонентский номер № неоднократно звонил Щетинину на абонентские номера № и № (т.2 л.д.1-8).

Согласно заключению эксперта №11/51 от 23.01.2017г. вещество, добровольно выданное Щетининым, общей массой <данные изъяты> грамма содержит в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.163-166).

Вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, а каждое доказательство в отдельности- с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и все собранные доказательства в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела, суд полагает, что имеющиеся по делу доказательства свидетельствуют о доказанности вины подсудимых в совершении преступления. Суд полагает, что имеющиеся в материалах дела доказательства, в том числе вышеприведенные показания свидетелей и письменные доказательства, свидетельствуют о наличии у Авдеева и Гордеева умысла на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а у Гордеева также и на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При этом Гордеев хранил для цели сбыта наркотическое средство, затем совместно с Авдеевым согласно ранее достигнутой договоренности сбыли его участнику проверочной закупки Щетинину.

По смыслу п. «г» ч. 4 статьи 228.1 УК РФ под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи иному лицу, совершенный в крупном размере.

Судом установлено, что Гордеев незаконно приобрел наркотическое средство, договорился с Авдеевым на сбыт наркотического средства лицу, которое Авдеев подыщет в качестве приобретателя, впоследствии Гордеев и Авдеев действуя согласованно в соответствии с распределением ролей направились по месту достигнутой договоренности с покупателем, где сбыли Щетинину наркотическое средство в крупном размере.

Действия Гордеева А.А. подлежат квалификации по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия Авдеева А.А. подлежат квалификации по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, то есть сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Квалифицирующий признак преступления – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании доказан факт наличия предварительной договоренности между Авдеевым и Гордеевым на незаконный сбыт наркотических средств, доказано распределение ролей между подсудимыми на совершение преступления до его начала и реализация задуманного на совершение группового преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Вина подсудимого Гордеева А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере подтверждается помимо её признания, показаниями подсудимого о том, что 25.12.2016г. в г.Красноярске по адресу ул.Остров Отдыха он приобрел сверток с находящимся внутри наркотиком, положил к себе в карман верхней одежды, привез домой и стал хранить дома по адресу <адрес> для личного употребления. Находясь с друзьями с 01.01.2017г. по 02.01.2017г. он рассказал об этом Авдееву, который предложил продать знакомому, потребляющему наркотики. Он и Авдеев договорились, он (Гордеев) будет хранить наркотик для себя, затем предоставит Авдееву непосредственно перед сбытом, а Авдеев подыщет покупателя, продать наркотик и получить деньги, которые они совместно в дальнейшем потратят на общие нужды.

Данные показания подсудимый подтвердил в ходе проверки показаний на месте от 24.03.2017г., в ходе которого Гордеев показал место приобретения наркотика, а также пояснил, что часть приобретенного наркотика он совместно с Авдеевым незаконно сбыл Щетинину, оставшуюся часть хранил для личного употребления при себе, а также по месту своего жительства (т.2 л.д.97-102).

Из оглашенных по ходатайству и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Кузнецова К.В., данных в ходе предварительного расследования следует, что со слов оперуполномоченного Гиль ему известно, что при проведении личного досмотра задержанного Гордеева, у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством. Кроме того, в ходе обыска по месту жительства Гордеева по адресу <адрес> у Гордеева в квартире были обнаружены и изъяты два пакета с наркотическими средствами (т.2 л.д.51-54).

Из оглашенных по ходатайству и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Скрипченко К.В. следует, что в ходе проведения праздников 02.01.2017г. он слышал, как Гордеев пояснял, что у него дома хранятся наркотические средства (т.2 л.д.66-67).

Из оглашенных по ходатайству и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Козырева Д.В. следует, что 04 января 2017 года он в качестве представителя общественности присутствовал при проведении личного досмотра Гордеева, в ходе досмотра у Гордеева в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты сотовый телефон Нокиа и полимерный прозрачный сверток с застежкой, внутри которого находился полимерный сверток с застежкой с порошкообразным веществом белого цвета. По факту изъятия Гордеев пояснил, что в изъятом свертке находится наркотическое вещество. Полимерный сверток внутри которого был пакетик с веществом сотрудник изъял, опечатал в конверт, был составлен протокол (т.2 л.д.40-43).

Из показаний свидетеля Никифорова Г.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных по ходатайству и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он арендовал комнату у Гордеева. 05.01.2017 года примерно в 20 часов в квартире пришли сотрудники полиции, в его присутствии и присутствии соседки был проведен обыск, в ходе которого Гордеев указал, что в подлокотнике дивана находится наркотическое средство в двух полимерных пакетах, вещество было упаковано, на месте бы оформлен протокол обыска (т.2 л.д.34-36).

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что нарушений в ходе производства обыска в квартире допущено не было. Доводы подсудимого о том, что он добровольно выдал хранившееся дома наркотическое средство, не свидетельствуют о наличии оснований для освобождения Гордеева от уголовной ответственности по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку наркотическое средство было обнаружено в ходе обыска квартиры Гордеева, после задержания Гордеева в связи с подозрением в совершении преступления.

Кроме того, вина Гордеева в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, совершенном в крупном размере подтверждается протоколом личного досмотра Гордеева от 04.01.2017г., из которого следует, что 04.01.2017г. в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут в ходе личного досмотра Гордеева в правом кармане куртки обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.61-64);

протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Гордеева А.А. (т.1 л.д..178-187).

Из заключения эксперта №11/51 от 23.01.2017г. видно, что изъятое в ходе личного досмотра Гордеева 04.01.2017г. вещество, массой <данные изъяты> граммов содержит <данные изъяты> который является производным наркотического <данные изъяты> (т.1 л.д.163-166).

Из протокола обыска от 05.01.2017г. видно, что 05.01.2017г. в период с 20 часов 18 минут до 20 часов 45 минут в ходе производства обыска по месту жительства Гордеева А.А. по адресу <адрес> внутри подлокотника дивана обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.145-147).

Постановлением судьи Ленинского районного суда г.Красноярска от 09.01.2017г. производство обыска в жилище Гордеева А.А. по адресу <адрес> признано законным (т.1 л.д.149).

Из протокола осмотра бумажного конверта с наркотическим средством, изъятым по месту жительства Гордеева видно, что по адресу <адрес> был изъят сверток с порошком белого цвета (т.1 л.д.198-199).

Согласно заключению эксперта №11/83 от 07.02.2017г. вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Гордеева А.А. по адресу <адрес>, общей массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного на экспертизу и исследование) содержит в своем составе: <данные изъяты>, который является производным наркотического <данные изъяты> (т.1 л.д.173-175).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Гордеева нашла свое подтверждение в полном объеме, исследованные доказательства отвечают признакам относимости, допустимости и в совокупности являются достаточными для подтверждения виновности Гордеева в инкриминируемом ему преступлении.

Действия Гордеева А.А. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Принимая во внимание поведение подсудимых в ходе судебного заседания, в совокупности с данными КПНД, КНД, согласно которым Авдеев и Гордеев на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят, суд находит Гордеева и Авдеева вменяемыми относительно инкриминируемых им деяний и подлежащими уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания Гордееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, второе – к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, согласно которым Гордеев ранее не судим, характеризуется положительно руководством следственного изолятора, положительно характеризовался по месту службы, признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, давая с момента возбуждения уголовного дела признательные показания. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гордеева А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, данные, положительно характеризующие его личностью

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гордеева А.А., не установлено.

При определении вида и размера наказания Авдееву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений особо тяжких, данные о личности Авдеева А.А., согласно которым Авдеев А.А. положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Авдеева А.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, данные положительно, характеризующие его личность, трудовую занятость, положительную характеристику по месту работы, положительные характеристики от соседей, грамоты за активную общественную позицию, наличие на иждивении престарелых родителей, состояние здоровья подсудимого и его родителей, сведений о том, что Авдеев является потребителем наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Авдеева А.А., не установлено.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого Гордеева обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, у Авдеева наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд считает необходимым назначить Авдееву А.А. и Гордееву А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая данные о личности виновных, суд не находит совокупность смягчающих обстоятельств у Гордеева и Авдеева исключительной, и не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа с учетом данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать.

Дополнительный вид наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности Гордеева суд считает возможным не назначать.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ место отбывания наказания виновных следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку подсудимыми совершено особо тяжкое преступление.

Избранную ранее меру пресечения в отношении Гордеева и Авдеева надлежит оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Авдеева и хранящиеся в кассе бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское» оставить в распоряжении МУ МВД России «Красноярское»;

наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма содержащее в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического <данные изъяты>; наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического <данные изъяты>; наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе PVP <данные изъяты> который является производным наркотического <данные изъяты>; смывы с рук Гордеева, упакованные в бумажный пакет с оттиском печати №11, смывы с рук Авдеева А.А., упакованные в бумажный пакет с оттиском печати №11, контрольные тампоны к смывам с рук Авдеева А.А. и Гордеева А.А., упакованные в два бумажных пакета, опечатанные оттиском печати №11, хранящиеся в камере хранения вещественные доказательств отдела №4 МУ «Красноярское», - уничтожить;

ДВД диск с информацией извлеченной в ходе осмотра предметов по уголовному делу из сотового телефона Нокиа, изъятого в ходе личного досмотра Гордеева, планшетного компьютера, изъятого в ходе досмотра автомобиля ГАЗ г.н. №, принадлежащего Авдееву, упакованный в бумажный пакет, и хранящийся при деле, оставить при деле;

Сотовый телефон марки Нокиа, с сим-картой «Мегафон», принадлежащий Гордееву А.А. и направленный в СИЗО-1 г.Красноярска для приобщения к личному делу, возвратить законному владельцу Гордееву А.А.;

Планшетный компьютер Ирбис с сим-картами Теле2, принадлежащий Авдееву А.А., находящийся на ответственном хранении у матери Авдеевой С.В., оставить по принадлежности Авдееву А.А.;

Детализации телефонных переговоров абонентского номера, находящегося в пользовании Гордеева А.А. на двух листах, детализацию телефонных переговоров абонентского номера, находящегося в пользовании у Авдеева на двух листах, упакованные в два бумажных свертка, детализацию телефонных переговоров абонентского номера № находящегося в пользовании у Щетинина М.А. за период с 31.12.2016г. по 05.01.2017г., хранящиеся при деле, - оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гордеева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гордееву А.А. наказание 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Авдеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гордееву А.А. исчислять с 29 июня 2017 года, зачесть в срок отбытия наказания Гордееву А.А. время содержания под стражей с 04 января 2017 года по 28 июня 2017 года.

Срок наказания Авдееву А.А. исчислять с 29 июня 2017 года, зачесть в срок отбытия наказания Авдееву А.А. время содержания под стражей с 04 января 2017 года по 28 июня 2017 года.

Меру пресечения Гордееву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Меру пресечения Авдееву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у Авдеева и хранящиеся в кассе бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское» оставить в распоряжении МУ МВД России «Красноярское»;

наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма содержащее в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического <данные изъяты>; наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического <данные изъяты>; наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического <данные изъяты>; смывы с рук Гордеева, упакованные в бумажный пакет с оттиском печати №11, смывы с рук Авдеева А.А., упакованные в бумажный пакет с оттиском печати №11, контрольные тампоны к смывам с рук Авдеева А.А. и Гордеева А.А., упакованные в два бумажных пакета, опечатанные оттиском печати №11, хранящиеся в камере хранения вещественные доказательств отдела №4 МУ «Красноярское», - уничтожить;

ДВД диск с информацией извлеченной в ходе осмотра предметов по уголовному делу из сотового телефона Нокиа, изъятого в ходе личного досмотра Гордеева, планшетного компьютера, изъятого в ходе досмотра автомобиля ГАЗ г.н. №, принадлежащего Авдееву, упакованный в бумажный пакет, и хранящийся при деле, оставить при деле;

Сотовый телефон марки Нокиа, с сим-картой «Мегафон», принадлежащий Гордееву А.А. и направленный в СИЗО-1 г.Красноярска для приобщения к личному делу, возвратить законному владельцу Гордееву А.А.;

Планшетный компьютер Ирбис с сим-картами Теле2, принадлежащий Авдееву А.А., находящийся на ответственном хранении у матери Авдеевой С.В., оставить по принадлежности Авдееву А.А.;

Детализации телефонных переговоров абонентского номера, находящегося в пользовании Гордеева А.А. на двух листах, детализацию телефонных переговоров абонентского номера, находящегося в пользовании у Авдеева на двух листах, упакованные в два бумажных свертка, детализацию телефонных переговоров абонентского номера № находящегося в пользовании у Щетинина М.А. за период с 31.12.2016г. по 05.01.2017г., хранящиеся при деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другими участниками- в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                         И.А. Бойко