Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-187/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

1- 187 -2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2017 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Лиморовой М.И., с участием государственного обвинителя Алыпова Е.А., защитника - адвоката Захаровой Ф.П., подсудимого Валиева А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Валиева А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время Валиеву А.И., избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, обвиняемого по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд,

УСТАНОВИЛ:

Валиев А.И. и Е. (осужденный приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), осознавая, что оборот психотропных веществ на территории России запрещен, желая незаконным путем повысить свое благосостояние, решили заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным приобретением, хранением в целях сбыта, а равно сбытом психотропных веществ на территории <адрес>.

С этой целью, Е. и Валиев, действуя группой лиц по предварительному сговору, вступили с неустановленным лицом (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство), зарегистрированным в сети «Интернет» под именем «<данные изъяты>» в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин неопределенному кругу лиц. При этом соучастники распределили между собой роли в совершении преступлений, согласно которым Е. и Валиев, действуя совместно и согласовано, должны были получать от соучастника адрес местонахождения тайника с крупной массой психотропного вещества, забирать психотропное вещество из указанного тайника и фасовать его на более удобные для незаконного сбыта порции, а также осуществлять на территории <адрес> «закладки» с психотропным веществом, адреса которых отправлять неустановленному соучастнику.

Неустановленный соучастник Е. и Валиева, выполняя свою роль в совершении преступления, должен был сообщать Е. и Валиеву адреса местонахождения тайников-закладок с крупными партиями психотропного вещества, получать от Е. и Валиева адреса местонахождения сделанных теми тайников-закладок с психотропным веществом, отправлять полученные от Е. и Валиева адреса приобретателям психотропного вещества после произведения последними оплаты. Также неустановленный соучастник перечислял Е. и Валиеву часть денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта психотропного вещества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, посредством сети «Интернет» Е. и Валиев получили от соучастника местонахождение специально оборудованного тайника с психотропным веществом амфетамин. Реализуя совместный преступный умысел, Е., действуя совместно и согласованно с Валиевым, прибыл к дому <адрес>, где из тайника извлек, тем самым незаконно приобрел, психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 37,297 грамма, что является крупным размером. Указанное психотропное вещество Е. привез к себе в квартиру по <адрес>, где при помощи подручных средств и весов расфасовал в более удобные для сбыта порции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Е. встретился с Валиевым у <адрес> и передал ему часть психотропного вещества для осуществления закладок.

В тот же день, в период времени с 12 часов до 17 часов 40 минут, Е. и Валиев, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, разместили незаконно приобретенное психотропное вещество, с целью дальнейшего сбыта, в специально оборудованные тайники, при этом осуществляя фотосъемку места нахождения тайника для дальнейшего размещения места нахождения в сети «Интернет», для потенциальных приобретателей психотропного вещества.

Так, у <адрес> Е. положил в снег у основания дерева рядом с тропинкой сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,95 грамма, в значительном размере, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника, возле <адрес> Е. положил у основания дерева у тропинки, расположенной ближе к дому <адрес> сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,94 грамма, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника, возле <адрес> Е. положил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,97 грамма, в значительном размере, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника, возле <адрес> Е. положил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,93 грамма, в значительном размере, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника, возле <адрес> Е. положил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,92 грамма, в значительном размере, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника, у <адрес> Е. положил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,985 грамма, в значительном размере, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника, у <адрес> Е. положил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,940 грамма, в значительном размере, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника, у <адрес> Е. положил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,906 грамма, в значительном размере, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника, также у <адрес> Е. положил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,95 грамма, в значительном размере, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника, у <адрес> Е. положил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,97 грамма, в значительном размере, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника, также у <адрес> Валиев положил в тайник сверток с психотропным веществом – амфетамин, массой 0,95 грамма, в значительном размере и осуществил фотосъемку места нахождения тайника, возле <адрес> Валиев положил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,926 грамма, в значительном размере и осуществил фотосъемку места нахождения тайника, у <адрес> Е. поместил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,95 грамма, в значительном размере, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника, также возле <адрес> Валиев поместил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,98 грамма, в значительном размере и осуществил фотосъемку места нахождения тайника, возле <адрес> Е. поместил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,98 грамма, в значительном размере, а Валиев, осуществил фотосъемку места нахождения тайника, у <адрес> Е. поместил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,97 грамма, в значительном размере, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника, у <адрес> Валиев поместил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,96 грамма, в значительном размере и осуществил фотосъемку места нахождения тайника, у <адрес> Е. поместил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,94 грамма, в значительном размере, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника, у <адрес> Валиев поместил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,97 грамма, в значительном размере и осуществил фотосъемку места нахождения тайника, у <адрес> Е. поместил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,94 грамма, в значительном размере, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника, у <адрес> Е. поместил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,94 грамма, в значительном размере, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника, возле <адрес> Е. поместил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,95 грамма, в значительном размере, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника, возле <адрес> Е. поместил в тайник сверток с психотропным веществом амфетамин, массой 0,97 грамма, в значительном размере, а Валиев осуществил фотосъемку места нахождения тайника.

Оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин, массой 8,7 грамма, Е. продолжал хранить при себе с целью дальнейшего совместного с Валиевым незаконного сбыта. Валиев свою оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин массой 6,71 грамма продолжал хранить при себе с целью дальнейшего совместного с Е. незаконного сбыта, а при появлении сотрудников полиции скинул данное психотропное вещество на землю.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут у <адрес> Е. и Валиев были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОП №. В тот же день в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут в ходе личного досмотра Е. незаконно приобретенное и хранимое с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору совместно с Валиевым, психотропное вещество - амфетамин, массой 8,7 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. В ходе осмотра места происшествия у <адрес>, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут., незаконно приобретенное и хранимое Е. с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору совместно с Валиевым, психотропное вещество амфетамин массой 6,71 грамма, было обнаружено и изъято.

Таким образом, Е. и Валиев, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, зарегистрированным в сети «Интернет» под именем «<данные изъяты>», в целях осуществления умысла на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, массой 37,297 грамма, что является крупным размером, незаконно с целью сбыта приобрели и хранили данное вещество, то есть совершили действия, направленные на последующую реализацию психотропного вещества в крупном размере, однако, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров мест происшествий и личного досмотра Е., вышеуказанное психотропное вещество – амфетамин, массой 37,297 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

    Подсудимый Валиев А.И., вину по предъявленному обвинению признал полностью и в судебном заседании показал, что у него есть знакомый Е., знаком с ним около 7 лет. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Е. предложил ему заниматься распространением наркотических веществ, но он отказался. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года Е. снова предложил заниматься распространением наркотических средств. Он спросил у Е., в чем будет заключаться его работа. На что Е. ответил, что ему нужно будет фотографировать места, где тот будет закладывать наркотические средства. Он (Валиев) на это согласился. После этого Е. на свои деньги на каком-то сайте в Интернете закупил наркотическое средство. Далее со слов Е. ему известно, что он дома по <адрес>, точный адрес не помнит, расфасовывал наркотическое средство на маленькие порции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Е. зашел к нему, и они пошли делать «закладки». Закладки были ими сделаны по адресам: <адрес>. Наркотик по закладкам раскладывал Е., а он фотографировал места закладок и записывал их в блокнот. Далее они направились к дому <адрес>, где, возле дома, они нашли большое количество пачек из-под сигарет. Пачки им нужны были, чтобы спрятать туда закладки с наркотическим веществом. Е. начал раскладывать в пачки наркотическое средство и убирать их в карман. Все пачки с наркотическим средством к Е. в карман не поместились, поэтому часть пачек с наркотическим средством тот дал ему. Он убрал пачки в карман, и они направились в сторону <адрес>. По пути он заметил полицейскую машину, испугался и выкинул пачки с наркотическим средством. Е. шел впереди и не видел этого. Далее сотрудники полиции остановились и задержали их. Сотрудники полиции спросили, что это они скинули. На что они ответили, что ничего не выбрасывали. Затем их посадили в полицейскую машину, один из сотрудников полиции обнаружил пачку, которую он выкинул и нашел в ней свертки с наркотическим средством. В то время, пока сотрудник полиции искал пачку, он незаметно в машине вытащил флешку из фотоаппарата и проглотил ее и затем приехали еще сотрудники полиции и в присутствии понятых изъяли пачки из-под сигарет с наркотическим средством. Затем их с Е. доставили в отдел полиции <адрес>. Затем они с Е. и сотрудниками полиции поехали показывать закладки в <адрес>.

    Кроме того, вина подсудимого подтверждается ниже приведенными доказательствами.

Так, свидетель Е., в судебном заседании показал, что него есть знакомый Валиев, с которым он знаком около 6-7 лет. Они с Валиевым нигде не работали, поэтому хотели найти работу в Интернете. Они обоюдно решили устроиться на работу курьерами по распространению наркотических средств, после чего нашли информацию в Интернете и решили сами попробовать, это было в ДД.ММ.ГГГГ года. Он и Валиев в это время находились у того дома, у Валиева домашний компьютер. На свой компьютер Валиев скачал браузер «<данные изъяты>». После чего они нашли сайт «<данные изъяты>», где зарегистрировались на нем, логин - «<данные изъяты>», пароль не помнит. На указанном сайте они нашли дилера - магазин «<данные изъяты>», у которого самый маленький залог и написали ему для дальнейшего устройства на работу. Они внесли залог 10000 рублей через систему «<данные изъяты>», деньги закидывал Валиев, они заранее на карту Валиева положили 10000 рублей, он дал Валиеву 5000 рублей, сразу положили деньги на счет «<данные изъяты>» и получили адрес «закладки», это было в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Адрес «закладки» он не помнит, «закладка» была в районе «<адрес>» и все последующие закладки были там же. Первые закладки были фасованные. Потом он приобрел весы, и они сами расфасовывали наркотики. Фасовали дома у Валиева, только последние пару раз он сам фасовал у себя дома без Валиева. Когда он фасовал у себя, то фасовал один, у Валиева фасовал сам Валиев, а он рядом сидел. Фасовали в два пакетика «зип-лок» и заворачивали в изоленту, последние разы изолента была желто-зеленого цвета, а до этого использовали изоленту разных цветов. «Закладки» делали сами, им в магазине никаких указаний не давалось. Наркотики они закладывали по своему усмотрению, никаких особых указаний от магазина не было. Как закладывать наркотики они знали, так как сами несколько раз для личного потребления приобретали наркотические средства. С оператором из магазина общались только по выплате зарплаты, когда будет заложена новая оптовая «закладка» и они делали уточнения по поводу ненайденных закладок. Переписку вели на сайте «<данные изъяты>», он со своего стационарного компьютера, Валиев со своего. Логин и пароль у них был один, и они видели, кто что пишет. О том, что они работают с Валиевым вдвоем, оператор не знал. Зарплату им обещали 300 рублей за «закладку», зарплата переводилась каждую субботу. Зарплата платилась в «<данные изъяты>» раз в неделю. Деньги приходили на их общий «биткойн-кошелек». С кошелька деньги они выводили на свои карты каждый на свою, зарплату они делили пополам. «Закладки» они осуществляли так: ходили вместе, Валиев фотографировал, записывал, отправлял описание закладок и фотографии, а он непосредственно делал «закладки» с наркотиками. Записи Валиев вел в свой блокнот рукописно, а уже дома редактировал и пересылал фотографии через сайт «<данные изъяты>» оператору. За раз они делали 30-40 закладок, «закладки» они делали каждый день, иногда у них были выходные по личным причинам, либо не было товара, об этом они договаривались с оператором. Последний раз он забрал оптовую закладку ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21.00 часов за домом <адрес>, наркотики были в пакете, упакованые в желтую изоленту, были не расфасованы. Оптовые закладки забирал он, так как живет недалеко. Наркотик он положил в карман и пошел домой, где расфасовал наркотик в пакетики «зип-лок», которые ранее вместе с Валиевым они приобрели в магазине, с помощью имеющихся у него весов, он тогда расфасовал 47 штук по 1 грамму. Закладка была примерно 50 грамм. На следующий день примерно в 12 часов он пришел с «закладками» к Валиеву, и они пошли раскладывать закладки, наркотики они клали в пачки из-под сигарет, которые находили на улице. Наркотик они разделили с Валиевым пополам, чтобы не было видно в карманах. «Закладки» они сделали на <адрес>, потом по <адрес>, потом <адрес>. Делали «закладки» как обычно, он прятал наркотик, а Валиев фотографировал на фотоаппарат, который взял у друга, еще Валиев делал записи в блокнотике. Всего они сделали ДД.ММ.ГГГГ около 25 закладок. Когда они находились около <адрес> и <адрес>, мимо них ехала полицейская машина, Валиев запаниковал, что их могут задержать и выбросил пачку с «закладками», в которой было 7 «закладок» в двух пачках из-под сигарет, сотрудники полиции это увидели и остановили их для установления того, что выбросил Валиев. Сотрудники полиции спросили, что выбросил Валиев, они сказали, что ничего не выбрасывали. После чего была вызвана следственно-оперативная группа и их задержали, далее был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого сотрудники полиции обнаружили пачки из-под сигарет с находящимся в них наркотиком. После этого он и Валиев были доставлены в отдел полиции №, где у него в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра сотрудником полиции у него в левом кармане куртки было обнаружено семь открытых пачек из-под сигарет различных марок, внутри которых, девять свертков с наркотиком, которые они не успели разложить, так как их задержали сотрудники полиции. На вопрос сотрудников полиции, откуда у него наркотик, он сказал, что приобрел с целью дальнейшего сбыта и продажи. Затем он и Валиев совместно с сотрудниками полиции поехали на адреса с местами, где они уже спрятали наркотики для продажи. Они показали 14 «закладок». Обнаруженные наркотики в присутствии понятых были изъяты, составлены протоколы.

Свидетель Свидетель №4, в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Была получена информация о том, что сотрудники патруля ППСП задержали двух молодых людей с наркотическим средством. Когда молодые люди были доставлены в отдел полиции, он стал работать с молодым человеком, который представился Валиевым А. И.. При работе с Валиевым тот стал добровольно рассказывать, что с другом Е. устроились в Интернет-магазин «<данные изъяты>» раскладчиками наркотического средства. Также Валиев рассказал, что осуществляли переписку с Интернет-магазином с компьютера Валиева, через <данные изъяты> браузер. ДД.ММ.ГГГГ Валиеву пришел адрес крупной массы амфетамина для последующей раскладки. Валиев сообщил адрес <адрес> Е.. Последний забрал общую массу и дома расфасовал на мелкие порции для дальнейшей раскладки по тайникам. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к Валиеву пришел Е. и те пошли раскладывать амфетамин по закладкам. Он точные адреса, где были сделаны тайники-закладки, не помнил, так как записывал все в блокнот и фотографировал. Флеш-карту Валиев проглотил при задержании. После этого Валиев и Е. добровольно показали все места сделанных теми тайников закладок. При общении Валиев чувствовал себя хорошо, на здоровье не жаловался.

Свидетель С., в судебном заседании показал, что в настоящее время состояние здоровья Валиева стабильное. У Валиева была <данные изъяты>. По его мнению, нахождение Валиева в местах лишения свободы негативно отразиться на состоянии его здоровья.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №3, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №4

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №1, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ им от сотрудников ППСП поступила информация о том, что по <адрес> задержаны двое молодых людей и что один из тех что-то скинул. Он в составе СОГ ОП № подъехали по указанному адресу и увидели, что задержаны двое молодых людей, которые представились Е. и Валиевым. При осмотре места, куда Валиев что-то выкинул, были обнаружены пачки из-под сигарет, внутри которых были свертки из изоленты желто-зеленого цвета. Они предположили, что это наркотическое средство. В присутствии понятых указанные пачки с веществом были изъяты, был составлен протокол осмотра места происшествия. После этого Е. и Валиев были доставлены в отдел полиции <адрес>. Первым начал давать показания Валиев и рассказал, что они с Е. занимаются организацией «закладок» с наркотическим средством, работают на Интернет-магазин «<данные изъяты>». Также пояснил, что у Е. имеется наркотическое средство, которое не успели разложить. Кроме того, Валиев рассказал, что всю переписку ведет с компьютера из дома. Объяснение с Валиева принимал ППСП Свидетель №4. Валиев при задержании чувствовал себя хорошо, на здоровье не жаловался. При личном досмотре у Валиева был изъят блокнот, в который были внесены адреса, Валиев пояснил, что это записаны адреса, где в тот день успели сделать тайники-закладки с амфетамином. Среди адресов были адреса в <адрес>. Они сообщили сотрудникам ОУР <адрес> о том, что задержаны Е. и Валиев, которые делали «закладки» с наркотическим средством. После того, как Валиев дал объяснение, то Е., тоже стал давать показания по произошедшему. Е. и Валиев изъявили желание указать все места закладок, которые они сделали. После этого были приглашены понятые и совместно с понятыми, Е. и Валиев указали места «тайников-закладок». В составе СОГ поехали по указанным Е. и Валиевым адресам. Е. и Валиев так же присутствовали на осмотрах и показывали места, где сделали тайники-закладки, так как точного места и описания, где были сделаны клады, не было. Они проехали к адресу <адрес>. Где Валиев указал на место, где была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет со свертком из желто-зеленого цвета с веществом, которое было изъято. Далее они проехали к адресу <адрес>, где Е. и Валиев указали на место тайника-закладки. Кто именно указывал, он уже не помнит. Далее они проехали по всем адресам в <адрес>, в каком порядке проезжали по адресам в настоящее время сказать уже не может. После этого Е. совместно с сотрудниками ОУР <адрес> проследовал по адресам, расположенным в <адрес>. Какие точно адреса и точное месторасположение тайников-закладок Е. показывал ему не известно, так как он не присутствовал при этом. После этого Е. был доставлен в отдел полиции <адрес> Перми, где дал подробное объяснение по поводу задержания и работы в Интернет-магазине «закладчиками» наркотического средства совместно с Валиевым. Кроме того, в ходе личного досмотра Валиева был обнаружен и изъят же фотоаппарат, но флеш-карта отсутствовала. Был произведен с участием Валиева осмотр его квартиры, в ходе которого был изъят системный блок и упаковочные пакеты с застежкой типа «зип-лок», аналогичные, в которые было упаковано наркотическое средство. Е. также был досмотрен, в ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство и сотовый телефон «<данные изъяты>» в режиме «полет».

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №2, следует, что от коллег поступила информация о том, что сотрудниками патрульно-постовой службы задержаны двое молодых людей – Е. и Валиев, которые организовывали «тайники-закладки» на территории <адрес> и <адрес> <адрес>. Также сотрудники пояснили, что задержанный Е. и Валиев добровольно решили указать на места «тайников-закладок», которые они сделали. Ими совместно с Е. были проверены адреса, расположенные в <адрес>, которые Е. указал. Они проехали по следующим адресам: <адрес> По указанным адресам Е. указывал на места и пояснял, что именно в этих местах с Валиевым делали «тайники-закладки» с психотропным веществом. По указанным адресам были изъяты пачки из-под сигарет, внутри которых находились свертки из изоленты желто-зеленого цвета с веществом внутри. Были составлены протоколы осмотров мест происшествий, в которые были вписаны изъятые свертки с веществом. Е. добровольно указал все места «тайников-закладок». Вел себя спокойно. При этом рассказал, что с Валиевым устроились закладчиками в Интернет-магазин «<данные изъяты>». В Интернет выходили с компьютера Валиева через тор-браузер на торговую площадку <данные изъяты>. После этого Е. был доставлен в отдел полиции <адрес> для последующих следственных действий.

    Вина подсудимого подтверждается и исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ. в 17.40 час., находясь на маршруте патрулирования, проезжая возле <адрес>, сотрудниками ППСП УМВД России по <адрес> были замечены двое молодых людей, один из которых, увидев полицейскую машину, резко из правого кармана пальто выбросил несколько пачек сигарет в сугроб, после чего данные молодые люди были остановлены. По данному факту была вызвана СО, так как сотрудники ППСП УМВД России по <адрес> предположили, что молодой человек скинул наркотическое вещество. По прибытию СОГ и в присутствии двух понятых в пачке из-под сигарет «Винстон», находились 6 свертков, перемотанные изолентой желто-зеленого цвета, внутри которых прозрачные полимерные пакетики с веществом белого цвета. В пачке из-под сигарет «Петр I» находилось то же самое, в одном количестве. Все было изъято и упаковано в конверт в присутствии двух понятых. Молодой человек, который выбросил пачку, представился как Валиев А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, второй молодой человек представился как Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ. около 00.45 час. в ходе проведения осмотра места происшествия в тайнике, в снегу, у основания дерева, находящегося рядом с тропинкой, расположенного за домом <адрес>, была обнаружена пачка сигарет «Next», в пачке лежит сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok», внутри которого такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данное наркотическое средство Е. и Валиев А.И., действуя в составе преступной группы с другими неустановленными лицами, незаконно приобрели, хранили и приготовили к последующему сбыту с использованием сети Интернет;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, за домом <адрес> у тропинки вдоль дома стоят деревья. Валиев указал на три дерева, пояснив, что там «закладка». В снегу у основания дерева, которое ближе к тропинке обнаружена пачка сигарет «Next». В пачке лежит сверток из изоленты желто-зеленого цвета, в нем пакетики «зип-лок», с веществом бежевого цвета внутри. С места происшествия изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета с пакетиками «зип-лок» с веществом бежевого цвета внутри;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,95 гр., при проведении исследования израсходовано 0,06 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,89 гр., при проведении исследования израсходовано 0,05 гр.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ. около 01.05 час. в ходе проведения осмотра места происшествия в тайнике, с противоположной стороны от подъездов <адрес>, в снегу у основания дерева, расположенного рядом с тропинкой ближе к дому №, была обнаружена пачка сигарет «Ротманс», в пачке лежит сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok», внутри которого такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данное наркотическое средство Е. и Валиев А.И., действуя в составе преступной группы с другими неустановленными лицами, незаконно приобрели, хранили и приготовили к последующему сбыту с использованием сети Интернет;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, с противоположной стороны от подъездов <адрес> имеется тропинка. У тропинки стоит дерево ближе к <адрес>. В снегу у дерева лежит пачка сигарет «Ротманс». В данной пачке лежит сверток из изоленты желто-зеленого цвета, в нем пакетики «зип-лок» и вещество бежевого цвета. В ходе осмотра места происшествия был изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета с пакетиками «зип-лок» и веществом бежевого цвета внутри. На место указали Е. и Валиев;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в снегу у дерева, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,94 гр., при проведении исследования израсходовано 0,04 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в снегу у дерева, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,90 гр., при проведении исследования израсходовано 0,11 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с находящимся внутри свертком, обмотанным изолентой желто-зеленого цвета, в котором пакетики с застежкой «зип-лок» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятым в ходе ОМП у <адрес>, у дерева, которое ближе к дому № по <адрес>;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ. около 02.25 час. в ходе проведения осмотра места происшествия в тайнике, в снегу, у гаража №, расположенного рядом с <адрес>, была обнаружена пачка сигарет «Ротманс», в пачке лежит сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok», внутри которого такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данное наркотическое средство Е. и Валиев А.И., действуя в составе преступной группы с другими неустановленными лицами, незаконно приобрели, хранили и приготовили к последующему сбыту с использованием сети Интернет;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, у <адрес> расположена проезжая часть, вдоль которой стоят гаражи. Со стороны подъезда № влево между гаражами, у гаража № в снегу лежит пачка сигарет «Ротманс». В пачке лежит сверток, обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором пакетики с застежкой «зип-лок», с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. С места происшествия изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета с пакетиками «зип-лок» с веществом бежевого цвета внутри;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, у гаража №, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,97 гр., при проведении исследования израсходовано 0,02 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, у гаража №, является психотропным веществом - амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,95 гр., при проведении исследования израсходовано 0,05 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт, с находящимся внутри свертком, обмотанным изолентой желто-зеленого цвета, в котором пакетики с застежкой «зип-лок» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятый в ходе ОМП у <адрес> со стороны подъезда № у гаража №;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ. около 01.20 час. в ходе проведения осмотра места происшествия в тайнике, с торца <адрес>, с левой стороны дома имеется металлический шкаф (щитовая) серого цвета, между щитовой и домом в снегу на земле, была обнаружена пачка сигарет «Ява», в пачке лежит сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok», внутри которого такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри Данное наркотическое средство Е. и Валиев А.И., действуя в составе преступной группы с другими неустановленными лицами, незаконно приобрели, хранили и приготовили к последующему сбыту с использованием сети Интернет;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, с торца <адрес> с левой стороны, имеется металлический шкаф (щитовая) серого цвета. Между и ней и домом в снегу лежит пачка из-под сигарет «Ява» красного цвета, в ней имеется сверток из изоленты желто-зеленого цвета, внутри которого пакетики «зип-лок» с веществом бежевого цвета. С места происшествия был изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета с пакетиками «зип-лок» и веществом бежевого цвета внутри. На место указали Валиев и Е.;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, между щитовой и домом в снегу на земле, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,93 гр., при проведении исследования израсходовано 0,04 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, между щитовой и домом в снегу на земле, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,89 гр., при проведении исследования израсходовано 0,11 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, осмотрен конверт с находящимся внутри свертком, обмотанным изолентой желто-зеленого цвета, в котором пакетики с застежкой «зип-лок» с порошкообразным веществом бежевого цвет… внутри, изъятый в ходе ОМП у дома №… по <адрес>, между металлическим шкаф… (щитовой) и домом;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 01.55 час. в ходе проведения осмотра места происшествия в тайнике, с противоположной стороны от подъездов <адрес>, с левой стороны дома у тропинки у основания березы в снегу была обнаружена пачка сигарет «Винстон», в пачке лежит сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok», внутри которого такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данное наркотическое средство Е. и Валиев А.И., действуя в составе преступной группы с другими неустановленными лицами, незаконно приобрели, хранили и приготовили к последующему сбыту с использованием сети Интернет;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, на противоположной стороне от подъездов <адрес>, с левой стороны на участке местности между домом и забором школы имеется тропинка. У тропинки растет береза, у ее основания в снегу лежит пачка сигарет «Винстон». В пачке лежит сверток, обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором имеются пакетики с застежкой «зип-лок», с веществом бежевого цвета внутри. С места происшествия изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета с пакетиками «зип-лок» с веществом бежевого цвета внутри;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в снегу у основания березы, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,92 гр., при проведении исследования израсходовано 0,06 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в снегу у основания березы, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,86 гр., при проведении исследования израсходовано 0,05 гр.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ. в ходе работы по линии НОН, в результате проведения ОМП по адресу: <адрес>, за домом, возле металлического гаража, в снегу, была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент-аква» бело-синего цвета, внутри которой находился сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета, внутри которого предположительно наркотическое вещество синтетического происхождения. Данное вещество было замаскировано в указанном «тайнике-закладке» с целью дальнейшего сбыта. В приобретении и хранении с целью дальнейшего сбыта данного наркотического средства подозреваются лица, действовавшие в группе лиц по предварительному сговору: Е. и Валиев А.И.;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, по адресу: <адрес> расположен многоподъездный, пятиэтажный, кирпичный жилой дом. С тыльной стороны данного дома расположен массив металлических гаражей. Предметом осмотра является гараж, расположенный на расстоянии около 5 метров от тыльной стороны указанного дома и примерно 4-5 метров от левого тыльного угла (левый по направлению лицом к подъездам). Металлический гараж бурого цвета, въездные ворота в сторону <адрес>. Возле левого дальнего угла гаража (по направлению к воротам гаража) в снегу обнаружена пачка из-под сигарет «Максим» красно-черного цвета. При вскрытии данной пачки, внутри обнаружен сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета. С места происшествия изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета, упакованный в белый конверт;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, за домом, рядом с металлическим гаражом в снегу, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,98 гр., при проведении исследования израсходовано 0,04 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, за домом, рядом с металлическим гаражом в снегу, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,939 гр., при проведении исследования израсходовано 0,05 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, объектом осмотра является бумажный конверт с рукописной пояснительной надписью: «Изъято в ходе ОМП по адресу: <адрес>, за домом, рядом с металлическим гаражом в снегу, ДД.ММ.ГГГГ. Сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета д/л (подпись)»;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ходе работы по линии НОН, в результате проведения ОМП по адресу: <адрес>, с правого торца дома из металлической трубы, торчащей из земли/снега была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд-компакт» бело-серого цвета, внутри которой находился сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета, внутри которого предположительно наркотическое вещество синтетического происхождения. Данное вещество было замаскировано в указанном «тайнике-закладке» с целью дальнейшего сбыта. В приобретении и хранении с целью дальнейшего сбыта данного наркотического средства подозреваются лица, действовавшие в группе лиц по предварительному сговору: Е. и Валиев А.И.;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, по адресу: <адрес> расположен пятиэтажный панельный дом. С правого торца дома, по направлению лицом к подъездам дома имеется металлическое крыльцо. С правой стороны от крыльца установлены в ряд, параллельно торцу дома, два металлических столба, представляющие собой два обреза трубы, торчащие из земли, на высоте около 1 м. В полости второй трубы, по счету от крыльца, обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд компакт» бело-серого цвета. При вскрытии данной пачки, внутри обнаружен сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета. С места происшествия изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета, упакованный в белый конверт;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с правого торца дома из металлической трубы, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,940 гр., при проведении исследования израсходовано 0,07 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с правого торца дома из металлической трубы, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,87 гр., при проведении исследования израсходовано 0,07 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с рукописной пояснительной надписью: «Изъято в ходе ОМП по адресу: <адрес> с правого торца дома из металлической трубы, торчащей из земли, ДД.ММ.ГГГГ сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета д/л /подпись/».

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ. в ходе работы по линии НОН, в результате проведения ОМП по адресу: <адрес>А, за домом с левой стороны, под металлической пожарной лестницей, была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон» бело-зеленого цвета, внутри которой находился сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета, внутри которого предположительно наркотическое вещество синтетического происхождения. Данное вещество было замаскировано в указанном «тайнике-закладке» с целью дальнейшего сбыта. В приобретении и хранении с целью дальнейшего сбыта данного наркотического средства подозреваются лица, действовавшие в группе лиц по предварительному сговору: Е. и Валиев А.И.;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, по адресу: <адрес>А, расположен жилой дом. С правого торца данного дома (по направлению лицом к подъездам), находится пристрой с отдельным входом. Сразу за углом дома, с тыльной стороны дома, расположена металлическая лестница, ведущая на второй этаж, предположительно эвакуационный выход. Данная лестница берет свое начало с бетонного крыльца. С внутренней стороны, у основания несущей опоры лестницы слева, под снегом обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон» бело-зеленого цвета. При вскрытии данной пачки, внутри обнаружен сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета. С места происшествия изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета, упакованный в белый конверт;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>А, за домом с левой стороны под металлической лестницей, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,906 гр., при проведении исследования израсходовано 0,02 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>А, за домом с левой стороны под металлической лестницей, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,880 гр., при проведении исследования израсходовано 0,05 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с рукописной пояснительной надписью: «Изъято в ходе ОМП по адресу: <адрес>, за домом с левой стороны под металлической лестницей, ДД.ММ.ГГГГ. сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета. д/л (подпись)».

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ходе работы по линии НОН, в результате проведения ОМП по адресу: <адрес>А, за домом с правой стороны, возле входа в здание «<данные изъяты>», возле металлического штыря в снегу была обнаружена пачка из-под сигарет «Филипп Моррис» бело-синего цвета, внутри которой находился сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета, внутри которого предположительно наркотическое вещество синтетического происхождения. Данное вещество было замаскировано в указанном «тайнике-закладке» с целью дальнейшего сбыта. В приобретении и хранении с целью дальнейшего сбыта данного наркотического средства подозреваются лица, действовавшие в группе лиц по предварительному сговору: Е. и Валиев А.И.;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, по адресу: <адрес>А расположен жилой многоподъездный, многоэтажный дом. За данным домом, при обходе с правого торца, по направлению лицом к подъездам, на расстоянии около 4 метров от тыльной части дома, расположено одноэтажное здание «<данные изъяты>», выполненное из белого кирпича. Вход в данное здание расположен со стороны дома. Вход оборудован дверью синего цвета. На расстоянии 1-1,5 м. от входной двери в левую сторону расположен металлический штырь, торчащий из земли/снега, на расстоянии примерно 15-25 см. В снегу, возле данного штыря обнаружена пачка из-под сигарет «Филипп Моррис» бело-синего цвета. При вскрытии данной пачки, внутри обнаружен сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета. С места происшествия изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета, упакованный в белый конверт;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>А, за домом с правой стороны, возле входа в здание «<данные изъяты>» у металлического штыря, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,95 гр., при проведении исследования израсходовано 0,05 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>А, за домом с правой стороны, возле входа в здание «<данные изъяты>» у металлического штыря, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,90 гр., при проведении исследования израсходовано 0,06 гр.;

    - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с рукописной пояснительной надписью: «Изъято в ходе ОМП по адресу: <адрес>, ул. <адрес> 12а, за домом с правой стороны, возле входа в здание <данные изъяты> у металлического штыря в стену, ДД.ММ.ГГГГ Сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета д/л (подпись)».

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ходе работы по линии НОН, в результате проведения ОМП по адресу: <адрес>, с левого торца дома, возле металлического гаража в снегу была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо» бело-красного цвета, внутри которой находился сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета, внутри которого предположительно наркотическое вещество синтетического происхождения. Данное вещество было замаскировано в указанном «тайнике-закладке» с целью дальнейшего сбыта. В приобретении и хранении с целью дальнейшего сбыта данного наркотического средства подозреваются лица, действовавшие в группе лиц по предварительному сговору: Е. и Валиев А.И.;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, с левого торца <адрес> расположен девятиэтажный панельный жилой дом, двухподъездный. С торца дома, со стороны первого подъезда расположен металлический гараж, рядом с которым установлен мусорный бак. У гаража в снегу обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо» бело-красного цвета, внутри которой находится сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета. С места происшествия изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета, упакованный в белый конверт;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с левого торца дома у металлического гаража, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,97 гр., при проведении исследования израсходовано 0,05 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с левого торца дома у металлического гаража, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,92 гр., при проведении исследования израсходовано 0,05 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с рукописной пояснительной надписью: «Изъято в ходе ОМП по адресу: <адрес>, с левого торца дома, возле металлического гаража ДД.ММ.ГГГГ Сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета Д/л: /подпись/».

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ. в ходе работы по линии НОН, в результате проведения ОМП по адресу: <адрес>, с правого торца дома, возле металлического гаража в снегу была обнаружена пачка из-под сигарет «Максим-премиум» черно-красного цвета, внутри которой находился сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета, внутри которого предположительно наркотическое вещество синтетического происхождения. Данное вещество было замаскировано в указанном «тайнике-закладке» с целью дальнейшего сбыта. В приобретении и хранении с целью дальнейшего сбыта данного наркотического средства подозреваются лица, действовавшие в группе лиц по предварительному сговору: Е. и Валиев А.И.;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, с правого торца <адрес> расположен девятиэтажный панельный жилой дом, двухподъездный. С торца дома, со стороны второго подъезда, расположен ряд металлических гаражей, у первого гаража в снегу обнаружена пачка из-под сигарет «Максим-премиум» черно-красного цвета, внутри которой находится сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета. С места происшествия изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета, упакованный в белый конверт;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с правого торца дома возле металлического гаража, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,95 гр., при проведении исследования израсходовано 0,05 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с правого торца дома возле металлического гаража, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,90 гр., при проведении исследования израсходовано 0,05 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с рукописной пояснительной надписьь: «Изъято в ходе ОМП по адресу: <адрес>, с правого торца дома, возле металлического гаража в снегу, ДД.ММ.ГГГГ Сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета Д/л: /подпись/».

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ходе работы по линии НОН, в результате проведения ОМП по адресу: <адрес>, за домом, возле куста/дерева, в снегу была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон» черного цвета, внутри которой находился сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета, внутри которого предположительно наркотическое вещество синтетического происхождения. Данное вещество было замаскировано в указанном «тайнике-закладке» с целью дальнейшего сбыта. В приобретении и хранении с целью дальнейшего сбыта данного наркотического средства подозреваются лица, действовавшие в группе лиц по предварительному сговору: Е. и Валиев А.И.;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, по адресу: <адрес>, расположен девятиэтажный, двухподъездный панельный, жилой дом. За данным домом располагаются растительные насаждения на протяжении около 5 метров. После насаждений имеется пешеходная тропа, за тропой – гаражный массив из капитальных гаражей. Примерно по центру дома, на расстоянии примерно 4-5 метров от дома к тропе, в снегу, возле кустарника обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон» черного цвета. При вскрытии данной пачки, внутри обнаружен сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета. С места происшествия изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета, упакованный в белый конверт;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, за домом, возле куста/дерева, в снегу, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,926 гр., при проведении исследования израсходовано 0,03 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, за домом, возле куста/дерева, в снегу, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,90 гр., при проведении исследования израсходовано 0,08 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с рукописной пояснительной надписью: «Изъято в ходе ОМП по адресу: <адрес>, за домом возле куста/дерева, в снегу, ДД.ММ.ГГГГ сверток из полимерного материала желтого цвета. д/л /подпись/».

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ходе работы по линии НОН, в результате проведения ОМП по адресу: <адрес>, за домом возле дерева в снегу была обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд» бело-синего цвета, внутри которой находился сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета, внутри которого предположительно наркотическое вещество синтетического происхождения. Данное вещество было замаскировано в указанном «тайнике-закладке» с целью дальнейшего сбыта. В приобретении и хранении с целью дальнейшего сбыта данного наркотического средства подозреваются лица, действовавшие в группе лиц по предварительному сговору: Е. и Валиев А.И.;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, по адресу: <адрес> расположен жилой девятиэтажный, панельный, двухподъездный дом. За указанным домом, на расстоянии около 10 метров, располагается гаражный массив. Между домом и указанным гаражным массивом имеются кусты и деревья. На расстоянии около 6 метров от дома, по центру дома, в снегу, возле одного из кустарника обнаружена пачка из-под сигарет «Бонд» бело-синего цвета. При вскрытии пачки, внутри обнаружен сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета. С места происшествия изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета, упакованный в белый конверт;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, за домом у дерева в снегу, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,95 гр., при проведении исследования израсходовано 0,04 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, за домом у дерева в снегу, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,91 гр., при проведении исследования израсходовано 0,09 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с рукописной пояснительной надписью: «изъято в ходе ОМП по адресу: <адрес>, за домом, возле дерева, в снегу, ДД.ММ.ГГГГ Сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета д/л /подпись/».

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ. в ходе работы по линии НОН, в результате проведения ОМП по адресу: <адрес>, с правого торца дома, возле столба металлической ограды, была обнаружена пачка из-под сигарет «Ява золотая» бело-золотистого цвета, внутри которой находился сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета, внутри которого предположительно наркотическое вещество синтетического происхождения. Данное вещество было замаскировано в указанном «тайнике-закладке» с целью дальнейшего сбыта. В приобретении и хранении с целью дальнейшего сбыта данного наркотического средства подозреваются лица, действовавшие в группе лиц по предварительному сговору: Е. и Валиев А.И.;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, по адресу: <адрес>, расположен жилой, двухподъездный, девятиэтажный панельный дом. С правого торца дома, по направлению лицом к подъездам, от тыльного угла дома расположена металлическая ограда, которая берет начало от угла дома, проходит примерно 4 метра от дома в сторону ж/д путей. Ограда представляет собой металлическое изделие с опорными столбами. Возле третьего опорного столба, по счету от дома, припорошена снегом, обнаружена пачка из-под сигарет «Ява золотая» бело-золотистого цвета. При вскрытии данной пачки, внутри обнаружен сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета. С места происшествия изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета, упакованный в белый конверт;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с правого торца дома у столба металлического ограждения, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,98 гр., при проведении исследования израсходовано 0,05 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с правого торца дома у столба металлического ограждения, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,93 гр., при проведении исследования израсходовано 0,08 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с рукописной пояснительной надписью: «Изъято в ходе ОМП по адресу: <адрес>, с правого торца дома у столба металлического ограждения ДД.ММ.ГГГГ Сверток из полимерного материала желто-зеленого цвета д/л /подпись/».

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 05.45 час. в ходе проведения осмотра места происшествия в тайнике, с торца <адрес>, с левой стороны от подъездов, у основания кустов была обнаружена пачка сигарет «Винстон», в пачке лежит сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok», внутри которого такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данное наркотическое средство Е. и Валиев А.И., действуя в составе преступной группы с другими неустановленными лицами, незаконно приобрели, хранили и приготовили к последующему сбыту с использованием сети Интернет;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, с торца дома, с левой стороны от подъездов <адрес> имеются кусты. У кустов, расположенных ближе к проезжей части Е. и Валиев указали на место. Из снега у данных кустов у основания самого толстого столба извлечена пачка из-под сигарет «Винстон», в которой имелся сверток из изоленты желто-зеленого цвета с пакетиками «зип-лок» и веществом бежевого цвета. В ходе осмотра места происшествия был изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета с пакетиками «зип-лок» и веществом бежевого цвета внутри;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,98 гр., при проведении исследования израсходовано 0,05 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,93 гр., при проведении исследования израсходовано 0,09 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с рукописной пояснительной надписью: «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ В данном конверте находится сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета в котором пакетики с застежкой «зип-лок» с порошком бежевого цвета внутри, изъятый в ходе ОМП у <адрес>… <адрес> с торца дома с левой стороны подъездов у кустов. Понятые: 1. /подпись/ 2. /подпись/ Присутств. /подпись/ Долж. лицо: /подпись/»;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ. около 05.20 час. в ходе проведения осмотра места происшествия в тайнике, с противоположной стороны от подъездов <адрес>, у металлического бордюра зеленого цвета, была обнаружена пачка сигарет «Честерфилд», в пачке лежит сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok», внутри которого такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данное наркотическое средство Е. и Валиев А.И., действуя в составе преступной группы с другими неустановленными лицами, незаконно приобрели, хранили и приготовили к последующему сбыту с использованием сети Интернет;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, между <адрес> имеется тропинка. Вдоль тропинки имеется металлический бордюр зеленого цвета. Валиев и Е. указали на место у данного бордюра в снегу. Из снега извлечена пачка из-под сигарет «Честерфилд». В данной пачке имеется сверток из изоленты желто-зеленого цвета с пакетиками «зип-лок» и веществом бежевого цвета. В ходе осмотра места происшествия был изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета с пакетиками «зип-лок» и веществом бежевого цвета внутри;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,97 гр., при проведении исследования израсходовано 0,04 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,93 гр., при проведении исследования израсходовано 0,08 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с рукописной пояснительной надписью: «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ В данном конверте находится сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета в котором пакетик с застежкой «зип-лок» с порошком бежевого цвета внутри, изъятый в ходе ОМП у дома… по <адрес> у металлического бордюра зеленого цвета. Понятые: 1. /подпись/ 2. /подпись/ Д/л: /подпись/ участвующее лицо: Е. /подпись/»;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 04.50 час. в ходе проведения осмотра места происшествия в тайнике, у основания дерева, напротив подъезда № <адрес> была обнаружена упаковка «EVITEST», в которой обнаружен сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok», внутри которого такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данное наркотическое средство Е. и Валиев А.И., действуя в составе преступной группы с другими неустановленными лицами, незаконно приобрели, хранили и приготовили к последующему сбыту с использованием сети Интернет;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, напротив подъезда № <адрес> растут деревья. Валиев и Е. указали на дерево из трех стволов, а именно на ствол, который ближе к дому. Из снега извлечена упаковка «EVITEST» у основания данного ствола дерева. В данной упаковке имеется сверток из изоленты желто-зеленого цвета, внутри которого пакетики «зип-лок» с веществом бежевого цвета. В ходе осмотра места происшествия был изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета с пакетиками «зип-лок» и веществом бежевого цвета внутри;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,96 гр., при проведении исследования израсходовано 0,04 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,92 гр., при проведении исследования израсходовано 0,09 гр.;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 04.15 час. в ходе проведения осмотра места происшествия в тайнике, с противоположной стороны от подъездов <адрес> у гаража зеленого цвета №, была обнаружена пачка сигарет «Родони», в пачке лежит сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok», внутри которого такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данное наркотическое средство Е. и Валиев А.И., действуя в составе преступной группы с другими неустановленными лицами, незаконно приобрели, хранили и приготовили к последующему сбыту с использованием сети Интернет;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, с противоположной сторона от подъездов <адрес> расположена проезжая часть, за ней стоят гаражи. Валиев и Е. указали на место у гаража зеленого цвета. Данный гараж имеет №А. В снегу на углу данного гаража обнаружена пачка сигарет «Родони». В пачке лежит сверток, обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором пакетики с застежкой «зип-лок», с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. С места происшествия изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета с пакетиками «зип-лок» с веществом бежевого цвета внутри;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, у гаража №, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,94 гр., при проведении исследования израсходовано 0,04 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, у гаража №, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,90 гр., при проведении исследования израсходовано 0,03 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено конверт с рукописной пояснительной надписью: «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ В данном конверте находится сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета в котором пакетики с застежкой «зип-лок» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятый в ходе ОМП у <адрес>, у гаража зеленого цвета №. Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) Д/л (подпись) участвующее лицо (подпись)», а также конверт с рукописной пояснительной надписью: «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ В данном конверте находится сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета в котором пакетики с застежкой «зип-лок» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятый в ходе ОМП у <адрес>, в снегу у основания дерева. Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) Д/л (подпись) участвующее лицо (подпись) (подпись)», конверт с рукописной пояснительной надписью: «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ В данном конверте находится сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором пакетики с застежкой «зип-лок» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятый в ходе ОМП у <адрес>, у основания березы в снегу. Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) Д/л (подпись) участвующее лицо (подпись)»;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с рукописной пояснительной надписью: «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ В данном конверте находится сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета в котором пакетики с застежкой «зип-лок» с порошком бежевого цвета внутри, изъятый в ходе ОМП у дома напротив подъезда №, <адрес>, у деревьев из трех стволов, у ствола ближе к дому в снегу. Понятые: 1. /подпись/ 2. /подпись/ Д/л: /подпись/ участвующее лицо: /подпись/ /подпись/».

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 03.42 час. в ходе проведения осмотра места происшествия в тайнике, с противоположной стороны от подъездов <адрес>, у гаража красного цвета № была обнаружена пачка сигарет «Петр I», в пачке лежит сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok», внутри которого такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данное наркотическое средство Е. и Валиев А.И., действуя в составе преступной группы с другими неустановленными лицами, незаконно приобрели, хранили и приготовили к последующему сбыту с использованием сети Интернет;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, вдоль <адрес>, с противоположной стороны от подъездов, вдоль проезжей части расположены гаражи. Е. и Валиев указали на угол гаража красного цвета под №. Из места указанного Е. и Валиевым, из снега извлечена пачка из-под сигарет «Петр I». В данной пачке лежит сверток из изоленты желто-зеленого цвета, внутри которого пакетики «зип-лок» и веществом бежевого цвета. В ходе осмотра места происшествия был изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета с пакетиками «зип-лок» и веществом бежевого цвета внутри;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,97 гр., при проведении исследования израсходовано 0,04 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,93 гр., при проведении исследования израсходовано 0,08 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с рукописной пояснительной надписью: «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ В данном конверте находится сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета в котором пакетики с застежкой «зип-лок» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятый в ходе ОМП у <адрес> у гаража красного цвета №. Понятые: 1. /подпись/ 2. /подпись/ Д/л: /подпись/ участвующее лицо: /подпись/ /подпись/»;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ около 03.19 час. в ходе проведения осмотра места происшествия в тайнике, с противоположной стороны от подъездов <адрес>, у гаража № в основании трубы, была обнаружена пачка из-под сигарет «Петр I», в пачке лежит сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok», внутри которого такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данное наркотическое средство Е. и Валиев А.И., действуя в составе преступной группы с другими неустановленными лицами, незаконно приобрели, хранили и приготовили к последующему сбыту с использованием сети Интернет;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, вдоль <адрес>, с противоположной стороны подъездов расположены гаражи. Валиев и Е. указали на металлическую трубу, которая стоит между гаражами серого цвета и серебристого цвета. У гаража серого цвета имеется №. Из снега у основания трубы извлечена сигаретная пачка «Петр I». В данной пачке имеется сверток из изоленты желто-зеленого цвета, внутри которого пакетики «зип-лок» с веществом бежевого цвета. С места происшествия изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета с пакетиками «зип-лок» и веществом бежевого цвета;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,94 гр., при проведении исследования израсходовано 0,02 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,92 гр., при проведении исследования израсходовано 0,04 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с рукописной пояснительной надписью: «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ В данном конверте находится сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета в котором пакетики с застежкой «зип-лок» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятый в ходе ОМП у <адрес>, у гаража № в основании трубы. Понятые: 1. /подпись/ 2. /подпись/ Д/л: /подпись/ участвующее лицо: /подпись/ /подпись/»;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ. около 02.56 час. в ходе проведения осмотра места происшествия в тайнике, с противоположной стороны от подъездов <адрес>, у гаражей в основании куста, была обнаружена пачка сигарет «Винстон», в пачке лежит сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok», внутри которого такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данное наркотическое средство Е. и Валиев А.И., действуя в составе преступной группы с другими неустановленными лицами, незаконно приобрели, хранили и приготовили к последующему сбыту с использованием сети Интернет;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, вдоль <адрес>, с противоположной стороны от подъездов расположена проезжая часть, вдоль которой стоят гаражи, у которых стоит куст. У основания куста, в снегу обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон» черного цвета. Из данной пачки извлечен сверток из изоленты желто-зеленого цвета, внутри которого пакетики «зип-лок» с веществом бежевого цвета. С места происшествия изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета, внутри которого пакетики «зип-лок» с веществом бежевого цвета;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,94 гр., при проведении исследования израсходовано 0,03 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,91 гр., при проведении исследования израсходовано 0,08 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с рукописной пояснительной надписью: «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ В данном конверте находится сверток сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором пакетики с застежкой «зип-лок» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятый в ходе ОМП у <адрес>, у гаражей в основании куста. Понятые: 1. /подпись/ 2. /подпись/ Д/л: /подпись/ участвующее лицо: /подпись/ /подпись/»;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ. около 02.35 час. в ходе проведения осмотра места происшествия в тайнике, с противоположной стороны от подъездов <адрес>, у тропинки у основания дерева, ближе к дому № по <адрес>, в снегу, была обнаружена пачка сигарет «Винстон», в пачке лежит сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok», внутри которого такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данное наркотическое средство Е. и Валиев А.И., действуя в составе преступной группы с другими неустановленными лицами, незаконно приобрели, хранили и приготовили к последующему сбыту с использованием сети Интернет;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, осматриваеоний участок местности расположен с противоположной стороны <адрес>. Вдоль дома имеется тропинка. У тропинки имеется дерево, которое располагается ближе к <адрес>. У основания данного дерева в снегу лежит пачка из-под сигарет «Винстон» белого цвета. В данной пачке имеется сверток из изоленты желто-зеленого цвета, внутри которого пакетики «зип-лок» с веществом бежевого цвета. На место указали Е. и Валиев. С места происшествия изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета с пакетиками «зип-лок» и веществом бежевого цвета;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,95 гр., при проведении исследования израсходовано 0,03 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,92 гр., при проведении исследования израсходовано 0,09 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с рукописной пояснительной надписью: «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ В данном конверте находится сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором пакетики с застежкой «зип-лок» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятый в ходе ОМП у <адрес>, у основания дерева. Понятые: 1. /подпись/ 2. /подпись/ Д/л: /подпись/ участвующее лицо: /подпись/ /подпись/»;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 06.31 час. в ходе проведения осмотра места происшествия в тайнике, на крыше металлического сарая у здания ЦТП №, расположенного напротив подъездов <адрес>, с левой стороны от подъездов, у основания кустов была обнаружена пачка сигарет «ЛМ», в пачке лежит сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok», внутри которого такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри Данное наркотическое средство Е. и Валиев А.И., действуя в составе преступной группы с другими неустановленными лицами, незаконно приобрели, хранили и приготовили к последующему сбыту с использованием сети Интернет;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, по адресу: <адрес>, расположено здание <данные изъяты>. У входа в данное здание, слева имеется железный сарай. Е. и Валиев показали на крышу данного сарая. На крыше, на углу дальнего угла, в снегу обнаружена сигаретная пачка «ЛМ». В данной пачке находится сверток из изоленты желто-зеленого цвета, внутри которого пакетики «зип-лок» и вещество бежевого цвета. С места происшествия был изъят сверток из изоленты желто-зеленого цвета с пакетиками «зип-лок» и веществом бежевого цвета внутри;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, на крыше металлического сарая здания <данные изъяты>, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,97 гр., при проведении исследования израсходовано 0,03 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, на крыше металлического сарая здания <данные изъяты>, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 0,94 гр., при проведении исследования израсходовано 0,10 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с рукописной пояснительной надписью: «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ В данном конверте находится сверток обмотанный изолентой желто-зеленого цвета в котором пакетики с застежкой «зип-лок» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, изъятое в ходе ОМП с крыши железного сарая, находящегося рядом со зданием «<данные изъяты>» по адресу, <адрес>А, <адрес>. Понятые: Д/л Участвующее лицо: /подпись/ /подпись/ 1. /подпись/ /подпись/ 2. /подпись/».

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ. в в ходе осмотра места происшествия перед гаражом, расположенном между домами № по <адрес> и домом № по <адрес> было изъято две пачки из-под сигарет «Винстон» и «Петр I», внутри которых 6 свертков обмотанных изолентой желто-зеленого цвета, в каждом из которых прозрачные полимерные пакетики с застежкой типа «ZipLok», внутри которых такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри каждого и, один сверток, обмотанный изолентой желто-зеленого цвета, в котором прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok», внутри которого такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Данное наркотическое средство Е. и Валиев А.И., действуя в составе преступной группы с другими неустановленными лицами, незаконно приобрели, хранили и приготовили к последующему сбыту с использованием сети Интернет;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра является участок местности перед гаражом между домом № по <адрес> и домом № по <адрес>, расположен с правой стороны от проезжей части по направлению движения от <адрес> к <адрес>. В снегу дороги лежат 3 пачки из-под сигарет: 2 белые из-под сигарет «Winston», 1 черная из-под сигарет «Петр I». При осмотре в пачке из-под сигарет «Winston» находятся 6 конвертиков, упакованных в желто-зеленые пленки. При осмотре в пачке из-под сигарет «Петр I» находится 1 пакетик, упакованный в желто-зеленую пленку. Внутри полимерный пакетик с порошком бежевого цвета и гранулами бежевого цвета. 2 пачки из-под сигарет пустые. Пачки из-под сигарет упакованы в бумажный конверт, опечатаны, заверены подписями понятых и должностных лиц и изъяты;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия перед гаражом, расположенным между <адрес> и <адрес>, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 6,71 гр., при проведении исследования израсходовано 0,22 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия перед гаражом, расположенным между <адрес> и <адрес>, является психотропным веществом – амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 6,49 гр., при проведении исследования израсходовано 0,83 гр.;

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут в ОП № УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, в служебном кабинете №, в присутствии понятых был досмотрен Валиев А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра у Валиева А.И. был обнаружен и изъят блокнот с обложкой желтого цвета;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, объектом осмотра является прямоугольный сверток из газетного листа, размером 12х18 см. На поверхности газетного свертка имеется бумажный фрагмент белого цвета с оттиском круглой печати «Для заключений эксперта №» ЭКО ОП № (дислокация <адрес>) УМВД России по <адрес> и рукописной пояснительной надписью: «ОРПОТ <адрес> СУ УМВД РФ по <адрес> у. <адрес> заключение 1366 /подпись/»;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> были задержаны: Валиев А. И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., данные граждане были доставлены в ОП № <адрес>. В ходе личного досмотра Е. сотрудник полиции в левом кармане куртки обнаружил семь открытых пачек из-под сигарет различных марок, внутри которых девять сверток обмотанных изолентой желто-зеленого цвета в каждом из которых прозрачные полимерные пакетики с застежкой типа «ZipLok», внутри которых такой же полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри каждого;

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут в ОП № УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, в служебном кабинете №, в присутствии понятых был досмотрен Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра у Е. было обнаружено и изъято: в левом кармане куртки семь пачек из-под сигарет, внутри которых девять свертков из изоленты желто-зеленого цвета, внутри которых прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «ZipLok», внутри которых прозрачный полимерный пакетик с застежкой типа «ZipLok» с порошком и гранулами бежевого цвета внутри; в правом кармане куртки сотовый телефон «Айфон» в корпусе белого цвета, imei: №;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Е., проводимого по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 8,7 гр., при проведении исследования израсходовано 0,39 гр.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Е., проводимого по адресу: <адрес>, является психотропным веществом - амфетамин. Масса вещества в представленном виде составила 8,31 гр., при проведении исследования израсходовано 1,2 гр.;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, объектом осмотра является прямоугольный сверток из газетного листа, размером 12,2х17 см. На поверхности газетного свертка имеется бумажный фрагмент белого цвета с оттиском круглой печати «Для заключений эксперта №» ЭКО ОП № (дислокация <адрес>) УМВД России по <адрес> и рукописной пояснительной надписью: «ОРПОТ <адрес> СУ УМВД РФ по <адрес> уд. 2815 заключение 1365 /подпись/»;

- заключением компьютерной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой на накопителе на жестких магнитных дисках, предоставленного на исследование системного блока, изъятого в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Валиева, имеются ключевые слова «наркотик, клад», а так же информация Интернет-обозревателей «TOR-browser»;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является: 1) блокнот, изъятый в ходе личного досмотра Валиева А.И.. Блокнот бумажный на спирали. На листах имеются записи: «<данные изъяты>. Более никаких записей в блокноте нет; 2) фотоаппарат «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра Валиева. При включении выдает ошибку карты памяти. Карта памяти в фотоаппарате отсутствует. Фотографии в памяти фотоаппарата отсутствуют; 3) сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра Е., серийный №. В телефоне установлен режим «полета». В меню входящие, исходящие звонки, а так же сообщения, информации, интересующей следствие, нет. В меню фотографии имеется фотоизображение за ДД.ММ.ГГГГ весов с пакетом с веществом светлого цвета. Иной интересующей информации в телефоне нет; 4) пачки из-под сигарет: «Винстон» черно-синего цвета, «винстнон белого цвета», «Ява» «Милез» синего цвета, «ЛМ» снего цвета», «Некст» синего цвета, «Вест» серого цвета, «милез» синего цвета, «Винстон» белого цвета, «Стайл» белого цвета; 5) полимерные пакеты, изъятые в ходе осмотра квартиры Валиева, в количестве 27 штук с застежкой типа «зип-лок»; 6) системный блок в корпусе черного цвета, изъятый в ходе осмотра места жительства Валиева; 7) Диск DVD+R. На диске имеется надпись выполненная черным маркером «Приложение к з-21 от ДД.ММ.ГГГГ по у.<адрес>. При воспроизведении диска на нем расположены различные папки, в одной из папок имеется восстановленная информация о посещенных пользователем интернет-ресурсов, среди которых имеется «TOR Browser». Кроме этого имеются среди восстановленных файлов папки, содержащие в себе подпапки с адресами, в которых имеются фотоизображения с обозначением адреса и места, указанного красной стрелкой, так же на фото имеется комментарии».

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд, считает, что вина подсудимого в судебном заседании нашла свое подтверждение, указанное следует из приведенных выше показаний свидетелей, признательной позицией подсудимого, а также изученными документами дела.

Приведенные доказательства согласуются между собой, и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Валиева А.И. в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества.

Преступление объективно было совершено в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку каждый из соучастников, согласно фактически тождественных ролей, выполнял объективную сторону преступления, направленного на распространение психотропного вещества.

При этом, объективно установлено, что указанное преступление не было доведено подсудимым до конца, по обстоятельствам, независящим от его воли.

Таким образом, действия Валиева А.И., суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, направленные на незаконный сбыт психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией особо тяжкого, а также данные о личности виновного, который впервые предан суду, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый добровольно указал места «закладок» психотропных веществ и <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного в целом, суд считает, что наказание Валиеву А.И., следует назначить в виде изоляции его от общества.

Дополнительных видов наказаний суд не назначает, с учетом достаточности основного назначенного наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание положение части 3 статьи 66 УК РФ, при которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размере наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а так же суд учитывает и правила части 1 статьи 62 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Как следует из материалов уголовного дела, Валиев А.И., фактически был задержан ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд зачитывает эту дату в период отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ

признать Валиева А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Валиева А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Валиеву А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Валиева А. И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: конверты с психотропным веществом, блокнот, пакеты, уничтожить, системный блок, мобильный телефон возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья В.Л. Перов