Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-363/2017 | Мошенничество при получении выплат

1-363-17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Воронеж                                                                                                        17 мая 2017 года

Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Воронежа Сныткиной А.Ю.,

обвиняемого Перова А.Н.,

защитника Сухоруковой И.И., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Перова А. Н., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 года № 207-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Перов А.Н. обвиняется в совершении мошенничества при получении выплат, то есть хищении денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупной размере.

Согласно материалов уголовного дела преступление, в котором обвиняется Перов А.Н., было окончено 22.12.2015 года в момент получения денежных средств, перечисленных Департаментом труда и занятости населения Воронежской области платежным поручением (№) от 22.12.2015 на расчетный счет (№) ИП Перов А.Н., открытый в ОО «Воронежский» Ярославского филиала ПАО «Промсвязьбанк» в сумме 290 760,00 рублей.

В ходе предварительного слушания, адвокат Сухорукова И.И. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Перова А.Н. по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК РФ, освобождении Перова А.Н. от уголовной ответственности и назначении ему судебного штрафа.

Государственный обвинитель Сныткина А.Ю. не возражала против прекращения уголовного дела по обвинению Перова А.Н. с назначением ему судебного штрафа в размере 50 000 рублей.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу о возможности прекращения уголовного дела в отношении Перова А.Н. и назначении ему судебного штрафа по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Согласно ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ, суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора (ч.2 ст. 25.1 УПК РФ).

В силу ст. 15 УК РФ преступление, в котором обвиняется Перов А.Н. - ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 года № 207-ФЗ) относится к категории преступлений средней тяжести.

В представленных материалах уголовного дела имеются сведения о том, что Перов А.Н. возместил причиненный ущерб (т.5 л.д.258). Он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, осознает правовые последствия прекращения дела.

При назначении судебного штрафа, суд учитывает, что Перов А.Н. имеет на иждивении двоих детей – малолетнего и несовершеннолетнего, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25.1, 227, 236 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело по обвинению Перова А. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ на основании ст. 25.1 УПК РФ, ст. 76.2 УК РФ.

Назначить Перову А. Н. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, который подлежит оплате в течении двух месяцев с момента вступления указанного постановления в законную силу.

Меру пресечения Перову А.Н., в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: оригиналы и подлинники приобщенных к уголовному делу документов и компакт диск – хранить при уголовном деле.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежской областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                                                                                         В.В. Кошкин


 

Приговоры судов по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ

ФИО1 совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверны...

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ

Попова Т.В. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, субсидий и иных социальных выплат, установленных нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru