Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-587/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

Именем        Российской        Федерации

10 октября 2017 года                                 дело №

г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего: судьи Чисковского Р.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Васильевой А.Ю.

подсудимого: Шкинева А.Ю.

защитника: адвоката Киняшова М.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года

при секретаре: Адольф А.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Шкинева Антона Юрьевича – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих детей 2007 и 2012 годов рождения, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, судимостей не имеющего;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шкинев А.Ю. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шкинев А.Ю., являясь индивидуальным предпринимателем, на основании свидетельства серии № о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, в период времени с 10.09.2015 года по 06.11.2015 года, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совершили хищение денежных средств при получении субсидий, выделенных из бюджета Администрации г. Хабаровска по муниципальной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в г.Хабаровске» на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Администрации города Хабаровска от 07.11.2013 года № 4755 «Об утверждении муниципальной программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в г.Хабаровске» на 2014-2020 годы», в крупном размере на сумму 300 000 рублей, путем предоставления в Администрацию г.Хабаровска, расположенной по адресу: ул.Карла Маркса, 66, заведомой ложных сведений, тем самым причинив бюджету Администрации г.Хабаровска ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму. Иное лицо будучи знакомо со Шкиневым А.Ю. при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в точно неустановленном следствием месте и времени, но не позднее 10.09.2015 года, достоверно зная об условиях муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в г. Хабаровске» на 2014-2020 годы», информация о которой размещена на сайте Администрации г. Хабаровска, согласно которой установлен перечень мероприятий, предусмотренный вышеуказанной программой, перечень необходимых документов, порядок подачи заявления в Администрацию г. Хабаровска в целях возмещения затрат на закупку оборудования и создание рабочих мест для отдельных категорий жителей города Хабаровска, к которым относятся одинокие женщины, имеющие детей, из расчета 150 000 рублей за одно рабочее место, предложило Шкиневу А.Ю., как индивидуальному предпринимателю, принять участие в данной программе, и предоставить в Администрацию г. Хабаровска документы, содержащие ложные сведения о создании рабочих мест, при этом подготовкой документов, необходимых для участия в программе, будет заниматься иное лицо, с целью хищения денежных средств Администрации г.Хабаровска. Шкинев А.Ю., осознавая, что закупать оборудование для создания рабочих мест и трудоустраивать одиноких женщин, имеющих детей, он не намерен, понимая, что подавать документы, содержащие ложные сведения в Администрацию г. Хабаровска необходимо ему лично, согласился на предложение, вступив тем самым в преступный сговор с иным лицом для совершения хищения денежных средств в крупном размере, принадлежащих Администрации г. Хабаровска. В обязанности иного лица входило: подготовка и сбор документов, необходимых для участия в вышеуказанной программе, а именно: отыскание одинокой женщины, имеющей детей, с целью получения от последней копий документов, подтверждающих отнесение ее к отдельной категории граждан, изготовление поддельных трудовых договоров, поддельных платежных документов, подтверждающих оплату за оборудование, и документов, подтверждающих поставку закупленного оборудования, которые иное лицо должно передать Шкиневу А.Ю., а Шкинев А.Ю., в свою очередь, должен предоставить собранный иным лицом пакет документов в Администрацию г. Хабаровска для участия в муниципальной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в г.Хабаровске» на 2014-2020 годы», с целью хищения денежных средств Администрации г.Хабаровска. Также в обязанности Шкинева А.Ю. входил поиск одинокой женщины, имеющей детей, с целью получения от последней копий документов, подтверждающих отнесение ее к отдельной категории граждан г. Хабаровска, которые в последующем должен передать иному лицу для оформления трудового договора, необходимого для подачи в Администрацию г. Хабаровска, с целью подтверждения трудоустройства женщины в ИП Шкинев А.Ю. Иное лицо, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, осознавая, что действует совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору со Шкиневым А.Ю. в целях реализации преступного корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств при получении субсидии, в целях возмещения затрат на создание рабочих мест для отдельных категорий жителей г.Хабаровска, путем предоставления заведомо ложных сведений в Администрацию г.Хабаровска, не позднее 10.09.2015 года, находясь на территории г.Хабаровска, обратилось к своей сестре ФИО9, не посвящая последнюю в свои преступные намерения, с целью приискания одинокой женщины, имеющей детей для получения от нее копий документов, подтверждающих отнесения ее к данной категории граждан. ФИО9, не подозревая о преступных намерениях иного лица, через своих знакомых, приискала ФИО1, относящуюся к отдельной категории граждан, от которой получила копии документов, подтверждающих отнесение ее к отдельной категории граждан г. Хабаровска. В свою очередь, Шкинев А.Ю., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, осознавая, что действует совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, лично, посредством размещения объявления о приеме на работу на интернет-сайтах, приискал одинокую женщину, имеющую детей – ФИО10, от которой получил копии документов, подтверждающих отнесение ее к отдельной категории граждан, которые передал иному лицу для оформления необходимого пакета документов. Продолжая выполнять отведенную роль, иное лицо изготовило трудовые договоры от 20.08.2015 года, заключенные якобы между ИП Шкиневым А.Ю. и ФИО1, а также получило документы, содержащие ложные сведения, о якобы произведенной ИП Шкиневым А.Ю. покупке оборудования для создания рабочих мест для вышеуказанных граждан. Шкинев А.Ю. выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, осознавая, что действует совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, в целях реализации преступного корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств при получении субсидии в целях возмещения затрат на создание рабочих мест для отдельных категорий жителей города Хабаровска, путем предоставления заведомо ложных сведений в Администрацию г.Хабаровска, не позднее 10.09.2015 года получил от иного лица поддельные документы, а именно: трудовой договор от 20.08.2015 года, заключенный между ИП Шкиневым А.Ю. и ФИО3, трудовой договор от 29.08.2015 года, заключенный между ИП Шкиневым А.Ю. и ФИО1, в которых подписи от имени ФИО3 и ФИО1 последним не принадлежат, при этом заведомо зная, что сведения, указанные в документах, не соответствуют действительности, и являются ложными, так как ФИО3 и ФИО1 не осуществляли трудовую деятельность в ИП Шкинев А.Ю. Также, заведомо зная, что для участия в муниципальной программе необходимо предоставить документы, подтверждающие оплату оборудования, Шкинев А.Ю. получил от иного лица документы, содержащие ложные сведения о покупке им оборудования у ООО «ВистаГлобал», а именно: квитанцию к ПКО № от 16.04.2015 года на сумму 99 000 рублей, товарную накладную № от 16.04.2015 года на сумму 99 000 рублей, квитанцию ПКО № от 18.03.2015 года на сумму 54 000 рублей, товарную накладную № от 18.03.2015 года на сумму 54 000 рублей, квитанцию к ПКО № от 09.04.2015 года на сумму 76 000 рублей, товарную накладную № от 09.04.2015 года на сумму 76 000 рублей, заведомо зная, что оборудование, указанное в вышеперечисленных документах фактически им не приобреталось.

После чего Шкинев А.Ю. продолжая выполнять отведенную ему роль в совершении преступления, осознавая, что действует совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении субсидии в целях возмещения затрат на создание рабочих мест для отдельных категорий жителей города Хабаровска, которые он в действительности не понес, предоставил в Администрацию г. Хабаровска, расположенную по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 66 – пакет заведомо ложных документов, ранее подготовленных и полученных от иного лица: заявление на получение субсидии, справку, согласно приложения № 11 к муниципальной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в г.Хабаровске» на 2014-2020 годы», анкету согласно приложения № 13 к вышеуказанной муниципальной программе, справку ИФНС России по Железнодорожному району № об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, копию свидетельства серии №, копию свидетельства серии №, копию налоговой декларации, и копии документов, содержащие ложные сведения, о покупке им оборудования у ООО «ВистаГлобал», а именно: квитанцию к ПКО № 45 от 16.04.2015 на сумму 99 000 рублей, товарную накладную № 45 от 16.04.2015 года на сумму 99 000 рублей, квитанцию ПКО № 45 от 18.03.2015 года на сумму 54 000 рублей, товарную накладную № 38 от 18.03.2015 года на сумму 54 000 рублей, квитанцию к ПКО № 45 от 09.04.2015 года на сумму 76 000 рублей, товарную накладную № 43 от 09.04.2015 года на сумму 76 000 рублей, помимо этого, сам предоставил следующие документы: чек ККМ от 16.09.2014 года на сумму 39 330 (ИП ФИО11), квитанцию к ПКО № 51 от 16.09.2014 года на сумму 39 330 рублей, счет-фактуру № 289 от 16.09.2014 года на сумму 39 300 рублей, чек ККМ от 30.10.2014 года на сумму 39 000 рублей (ИП ФИО11), квитанцию к ПКО № 64 от 30.10.2014 года на сумму 39 000 рублей, счет-фактуру № 331 от 30.10.2014 года на сумму 39 000 рублей, а также в обоснование заявленного требования и создания у вышеуказанных сотрудников видимости соблюдения условий, при которых в соответствии с положениями муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в г. Хабаровске» на 2014-2020 год» у него возникло бы право на возмещение затрат на создание рабочих мест для отдельных категорий жителей города Хабаровска, предоставил документы, содержащие заведомо ложные сведения, свидетельствующие о якобы созданных рабочих местах для отдельных категорий жителей города Хабаровска и соблюдения требований вышеуказанной программы, а именно: копию трудового договора от 20.08.2015 года, заключенного между ИП Шкиневым А.Ю. и ФИО3, копию трудового договора от 29.08.2015 года, заключенного между ИП Шкиневым А.Ю. и ФИО1, копию паспорта на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию свидетельства о рождении на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию паспорта на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию свидетельства о рождении на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, копию информации по работе на оборудовании, подтвердив достоверность сведений в предоставленных им документах. Также, Шкинев А.Ю. в приложении к заявлению на получении субсидии, предоставил справку, свидетельствующую о наличии у ИП Шкинев А.Ю. расчетного счета №, открытого в дополнительном офисе № Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Гамарника, 12, на который необходимо перечислить денежные средства, по окончанию проверки поданного заявления.

Администрация г. Хабаровска, действуя под влиянием обмана со стороны ИП Шкинева А.Ю., на основании предоставленных последним копий документов, полагая, что у ИП Шкинев А.Ю. действительно наступили правовые основания на получение субсидии в рамках вышеуказанной программы, перечислила с расчетного счета Администрации г. Хабаровска №, открытого в УФК по Хабаровскому краю – на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Дальневосточного банка ПАО Сбербанк, расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Гамарника, 12, принадлежащий ИП Шкиневу А.Ю. – денежные средства в сумме 300 000 рублей, которые Шкинев А.Ю., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, похитили, и распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, Шкинев А.Ю., действуя совместно и согласованной группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, совершили мошенничество при получении выплат, а именно: умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, похитили путем предоставления ложных сведений в Администрацию г. Хабаровска, денежные средства в виде субсидий, выделенных из бюджета Администрации г. Хабаровска по муниципальной программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в г. Хабаровске» на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Администрации г. Хабаровска от 07.11.2013 года № 4755 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в г. Хабаровске» на 2014-2020 годы» в крупном размере на сумму 300 000 рублей, причинив бюджету Администрации г. Хабаровска ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шкинев А.Ю., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласились с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленным подсудимым.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а также учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десять лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Шкинева А.Ю. в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 ч.ч. 1, 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – соблюдены.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом анализа поведения подсудимого Шкинева А.Ю. в судебном заседании, где он правильно понимал ход происходящих событий, принимая во внимание материалы дела, касающиеся его личности, в том числе сведения о том, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, обстоятельства совершения подсудимым преступления – психическое состояние Шкинева А.Ю. не вызывает сомнений у суда. В ходе судебного разбирательства по делу, сторонами не было заявлено ходатайство о назначении и проведении в отношении подсудимого судебной психиатрической экспертизы, что позволяет суду прийти к выводу о том, что психическое состояние Шкинева А.Ю. не вызывает сомнений и у сторон, в связи с чем суд признает его вменяемым, по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шкинева А.Ю. по ст. 159.2 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (в редакции ФЗ № 151 от 03.07.2016 года).

Суд считает необходимым квалифицировать действия Шкинева А.Ю. в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 03.07.2016 года, действовавшей в период времени с 04.07.2016 года по 26.08.2017 года, поскольку применение последующих редакций Уголовного кодекса Российской Федерации (в том числе с учетом изменений, внесенных Федеральным законом № 151 от 03.07.2016 года), ухудшило бы положение подсудимого, в связи с ужесточением наказания, за совершенное преступление, и изменением категории преступления, с преступления средней тяжести – на тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому Шкиневу А.Ю., суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, способствуя решению задач и осуществления целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Определяя вид и размер наказания Шкиневу А.Ю. суд учитывает данные, характеризующие его личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, согласно ст. 15 Уголовного кодекса России, относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание Шкиневым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих детей 2007 и 2012 годов рождения, частичное возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым Шкиневым преступления, его общественную опасность (в том числе направленность деяния на охраняемые уголовным законом социальные ценности и причинённый им вред, а также давая оценку обстоятельствам, смягчающим наказание), суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации – не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Шкинева и характеризующих данных, отношения подсудимого к содеянному, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений – возможно без изоляции Шкинева от общества, и Шкиневу возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – то есть условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет доказать свое исправление.

Оснований для применения в отношении Шкинева ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Оснований для применения в отношении Шкинева положений ст. 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – о назначении принудительных работ – судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает возможным не назначать подсудимому, поскольку его исправление может быть достигнуто и при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный Администрацией г. Хабаровска, на сумму 300 000 (триста тысяч) рублей, подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, как с виновного лица, за минусом частично возмещенного ущерба на сумму 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шкинева Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 151 от 03.07.2016 года), и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Шкинева А.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, куда ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Шкиневу А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать со Шкинева Антона Юрьевича, в счет возмещения материального ущерба, в пользу Администрации г. Хабаровска – 270 000 (двести семьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: трудовые договоры, копии накладных, квитанции и чеков к ним, дело № 420, компакт-диск, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 ч. 1 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Судья:                                                                           (подпись)

Копия верна: судья:                        Р.А. Чисковский