Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-318/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-318/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владивосток 18 августа 2017 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством

судьи              Ольховского С.С.,

при секретаре Пономаренко Я.Е.,

с участием:

государственного обвинителя Некрытого А.В.,

подсудимой                      М.,

защитника адвоката                       Глухих Г.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

М., дата года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, не трудоустроенной, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, детей и недееспособных родственников на иждивении не имеющей, ранее не судимой:

(копию обвинительного заключения получила дата, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, исполняется по адресу: <адрес>, избрана дата, задержана в порядке ст. 91-92 УПК РФ дата);

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М., являясь наркопотребителем, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного ФЗ РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ - «О наркотических средствах и психотропных веществах», заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенных наркотических средств: наркотического средства - смеси, содержащей производное N-метилэфедрона - 1-фенил-2-(1-пирролидинил)пентан-1-он, массой не менее 0,020 грамма и наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 0,198 граммов, дата не позднее 19 часов 20 минут договорилась со своим знакомым -лицом, данные о личности которого сохранены в <...> под псевдонимом «Кличко», действовавшим в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» о сбыте наркотического средства синтетического происхождения на сумму 1000 рублей, и назначила тому встречу дата в вечернее время на первом этаже в первом подъезде <адрес>. При этом, М. не была осведомлена о том, что «Кличко» действует в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, М., дата в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 24 минуты выполнила все необходимые действия по передаче наркотиков приобретателю, а именно: находясь на первом этаже в первом подъезде <адрес>, передала (незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей), гражданину под псевдонимом «Кличко», наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта ЭКЦ Управления МВД России по Приморскому краю № 3-875э от дата, смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - 1-фенил-2-(1-пирролидинил)пентан-1-он (на момент проведения экспертизы, масса смеси составляла 0,015 грамма; на момент проведения предварительного исследования масса смеси составляла 0,020 грамма, а также, растительное вещество, являющееся, согласно заключению эксперта ЭКЦ Управления МВД России по Приморскому краю № 3-875э от дата, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) (масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, которое производилось при температуре +110 +115 градусов, составляет 0,089 грамма; масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,007 грамма; на момент проведения предварительного исследования масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,198 грамма; масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,015 грамма).

Денежными средствами, вырученными от незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства синтетического происхождения, М. распорядилась по собственному усмотрению.

дата в период времени с 18 часов 40 минут по 21 час 20 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», вышеуказанные наркотические средства изъяты из незаконного оборота сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте (выдано лицом под псевдонимом «Кличко»).

Наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включено в список № 1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включено в список № 1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела М. в присутствии защитника заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая М. подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник заявленное подзащитной ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что соблюдены все требования и условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается в полном объеме. Подсудимая своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия М. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой.

М. ранее не судима, проживает по месту регистрации совместно с мужем, детей и недееспособных родственников на иждивении не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо замеченное в употреблении наркотических веществ, состоящее на профилактическом учете в УПП №16 как «ранее судимая» и склонное к совершению противоправных действий, на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога подсудимая М. не состоит (ранее, с дата по дата, наблюдалась с диагнозом наркомания). Согласно проведенной по делу амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 178 от 14.07.2017 М. страдает наркоманией (синдром зависимости от нескольких ПАВ или их сочетания опиоиды, синтетические психостимуляторы); и нуждается в специализированном наркологическом лечении (амбулаторный курс 90 дней, стационарно 30 дней), медико-социальной реабилитации и социальной реабилитации в связи с наличием синдрома зависимости, в том числе в системе Минздрава РФ.

М. совершено преступление, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения. Оснований для изменения категории преступления, а также назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ судом не установлено

В соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой М. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности М., а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного М., судом не установлено. Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать.

При назначении наказания суд учитывает положения чч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд не считает целесообразным возложение на М. дополнительной обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении М. – домашний арест, отменить, взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания – время задержания и нахождения под домашним арестом с 05 июля 2017 года по 17 августа 2017 года.

До вступления приговора в законную силу М. содержать в ФКУ СИЗО 1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок отбывания наказания исчислять с 18.08.2017.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – смесь содержащую производное N-метилэфедрона - 1-фенил-2-(1-пирролидинил)пентан-1-он остаточной массой 0,008 грамма,

гашишное масло, массой 0,006 грамма на ватном тампоне и табак (видоизмененное в процессе исследования наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом),

два пустых бумажных свертка (упаковки вышеуказанных наркотических средств), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Мобильный телефон марки «Fly» в корпусе черного цвета с сим – картами «МТС» и «Теlе2» - возвратить владельцу, М..

Компакт – диск №LH3150TF11170030D5 с результатами ОТМ «негласная аудиозапись», «негласное видеодокументирование» проведенного 27.06.2017 в комплексе с ОРМ «проверочная закупка»; протокол телефонных соединений абонента 89502933949 ЗАО «АКОС» за период с 12 часов 00 минут по 20 часов 00 минут 27.06.2017 на двух листах – оставить на хранении при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г.Владивостока. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденной разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.

Судья С.С. Ольховский