Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-599/2017 | Оскорбление представителя власти

3

Дело ###

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 3 октября 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Сердюк А.Ю.

подсудимого Тишкова А.Е.,

защитника – адвоката Севостьянова И.С.,

при секретаре Авдеевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тишкова А. Е., **.**.**** года рождения, уроженца гор. Кемерово, гражданина Российской Федерации, среднее образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего грузчиком-экспедитором ИП «ЛИЦО_5», зарегистрированного по адресу: г. Кемерово, ..., фактически проживающего по адресу: г. Кемерово, ..., судимого:

**.**.**** Кировским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 г. 8 мес. л/св., ст. 73 УК РФ – условно с ИС на 2 г.;

**.**.**** приговором мирового судьи судебного участка № ... г. Кемерово по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 г. л/св., ст. 73 УК РФ – условно с ИС на 2 ... районного суда г. Кемерово от **.**.**** исполнять самостоятельно;

**.**.**** приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., ч. 5 ст. 74 УК РФ – отменены условные осуждения по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от **.**.**** и приговору мирового судьи судебного участка № ... г. Кемерово от **.**.****, ст. 70 УК РФ – окончательно назначено 3 г. л/св. с отбыванием наказания в ИК общего режима;

**.**.**** приговором Центрального районного суда г. Кемерово по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г. л/св., ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**.****) – окончательно назначено 3 г. 6 мес. л/св. с отбыванием наказания в ИК общего режима. **.**.**** освобожден условно-досрочно по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от **.**.**** из УН-1612/5 г. Кемерово на 4 мес. 24 дн.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:

**.**.****, около 23 часов 00 минут, Тишков А.Е., находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в помещении ГАУЗ КО ОКБСМП им М.А. Подгорбунского, расположенного по адресу: Кемеровская область, г. Кемерово, ..., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, а также посягательства на здоровье и телесную неприкосновенность представителя власти, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителям власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая их наступления, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти – инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода в составе роты в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово потерпевший, назначенный на должность приказом и.о. начальника Главного управления МВД России по Кемеровской области ### л/с от **.**.****, находящийся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, действующий в соответствии со ст. 12, 13, 14, 20, 21 Федерального закона от **.**.**** № 3-ФЗ «О полиции» и п.п. 4.1, 5.3, 5.21, 5.40 должностного регламента (должностной инструкции) инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода в составе роты в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Кемерово от **.**.**** по доставлению, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КРФобАП – невыполнение водителем транспортного средства Тишковым А.Е., не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в полицию в целях пресечения административного правонарушения, составления протокола об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, после того, как потерпевший попытался пресечь действия Тишкова А.Е. по причинению вреда самому себе и сопротивления, оказываемого Тишковым А.Е. сотрудникам полиции, Тишков А.Е., действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника полиции потерпевший, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, к представителю власти – потерпевший, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее двух ударов, обутой ногой, в область левой голени потерпевший, причинив тем самым потерпевший кровоподтек и ссадину в области левой голени, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью, отчего потерпевший испытал физическую боль.

Кроме того, **.**.****, около 23 часов 00 минут, Тишков А.Е., находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в помещении ГАУЗ КО ОКБСМП им М.А. Подгорбунского, расположенного по адресу: Кемеровская область, г. Кемерово, ..., одновременно с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода в составе роты в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово потерпевший, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, а также ущемления чести и достоинства представителей власти, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде унижения чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая их наступления, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти – инспектор (дорожно-патрульной службы) взвода в составе роты в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово потерпевший, назначенный на должность приказом и.о. начальника Главного управления МВД России по Кемеровской области ### л/с от **.**.****, находящийся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, действующий в соответствии со ст. 12, 13, 14, 20, 21 Федерального закона от **.**.**** № 3-ФЗ «О полиции» и п.п. 4.1, 5.3, 5.21, 5.40 должностного регламента (должностной инструкции) инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода в составе роты в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Кемерово от **.**.**** по доставлению, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КРФобАП – невыполнение водителем транспортного средства Тишковым А.Е., не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в полицию в целях пресечения административного правонарушения, составления протокола об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении, после того, как потерпевший попытался пресечь действия Тишкова А.Е. по причинению вреда самому себе и сопротивления, оказываемого Тишковым А.Е. сотрудникам полиции, Тишков А.Е., с целью унижения чести и достоинства представителя власти и подрыва авторитета государственной власти, проявляя неуважение к государственной власти, в присутствии сотрудника полиции ЛИЦО_8, а также посторонних граждан – ЛИЦО_9, ЛИЦО_10, ЛИЦО_11, действуя умышленно, публично оскорбил потерпевший, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, грубой нецензурной бранью и словами непристойного содержания, унижающими честь и достоинство представителя власти, а также подрывающими авторитет и нормальную деятельность органов государственной власти.

Тишков А.Е. своевременно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тишков А.Е. пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство об особом порядке, указав, что оно заявлено добровольно и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший потерпевший не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.(телефонограмма в деле).

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, не возражающего против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, защитника, считает, что не имеется препятствий для постановления приговора в отношении Тишкова А.Е. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Тишкову А.Е. обвинение по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тишкова А.Е. следует квалифицировать:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: имеющего семью, удовлетворительно характеризующегося с места жительства, и положительно - с места работы, состоит на учете в Кемеровском областном клиническом наркологическом диспансере с диагнозом диагноз», в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тишкова А.Е., в соответствии с п «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ УК РФ является рецидив преступлений.

Суд считает, учитывая положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, что достижение целей исполнения наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении Тишкову А.Е. наказания в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, и в виде исправительных работ- по ст. 319 УК РФ, поскольку иное более мягкое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отношение к содеянному, суд считает возможным, назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Тишкову А.Е. должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При этом наказание должно быть назначено с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В силу наличия отягчающего наказание обстоятельства не могут быть применены положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не усматривается.

Материалы уголовного дела не содержат исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, то есть данных для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тишкова А. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

Назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ – в виде 5(пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание– 2 (два) года 1(один) месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание Тишкову А.Е. условным с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев, обязав не менять место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ) в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья