Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ № 5-304/2017 | Нарушение иммиграционных правил

Дело №5-304/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

18 августа 2017 года              г. Барнаул, ул. Папанинцев, д. 130, каб. 410

    Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Тагильцев Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

Джураева А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленному инспектором ОИК УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю Миновским О.А., ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес> был выявлен гражданин <данные изъяты> Джураев А., который при определении статуса иммигранта, оформляющего разрешение на временное проживание иностранного гражданина в Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу в УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю предоставил недостоверные сведения, а именно в пункте <данные изъяты> заявления о выдаче разрешения на временное проживание (форма, установленная Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ) указал, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает по договору бытового подряда у Яворской В.А. в качестве подсобного рабочего по адресу: <адрес>

Однако Джураев А. фактически у Яворской В.А. не работает и работать не собирается, поскольку ДД.ММ.ГГГГ заключил с ней фиктивный договор бытового подряда в целях дальнейшей подачи заявления о выдачи разрешения на временное проживания в <данные изъяты>. Таким образом, Джураев А. предоставил недостоверные сведения во время определения статуса иммигранта.

Определением заместителя начальника отдела иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю Стрельникова П.С. от ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края по подведомственности.

В судебном заседании Джураев А. вину в совершенном деянии не признал, пояснил, что его ввели в заблуждение сотрудники миграционной службы, оказали давление, чтобы он подписал протокол об административном правонарушении, копию которого ему не вручили. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ заключил с Яворской В.А. договор бытового подряда и намеревался поехать в <адрес> с целью выполнения работы по нему, чего не успел сделать.

Выслушав Джураева А., исследовав материалы дела об административном правонарушении и оценив представленные административным органом доказательства в соответствии с требования ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральный судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (в ред. Федеральных законов от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ).

Возбуждая в отношении Джураева А. дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, инспектор ОИК УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю Миновский О.А. вменил иностранному гражданину то, что при определении статуса иммигранта, оформляющего разрешение на временное проживание иностранного гражданина в Российской Федерации, Лжураев А. предоставил в орган миграционной службы недостоверные сведения, а именно в пункте <данные изъяты> заявления о выдаче разрешения на временное проживание указал, что работает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время у Яровской В.А. по договору бытового подряда, который заключен фиктивно.

Между тем доказательств фиктивности заключения этого договора в материалы дела в нарушение требований ч. 2 ст. 1.5 КоАП РФ должностным лицом миграционной службы не представлено. Напротив, Джураев А. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ заключил с Яворской В.А. договор бытового подряда и намеревался поехать в <адрес> с целью выполнения работы по нему, чего не успел сделать.

Письменные пояснения Джураева А., изложенные в протоколе об административном правонарушении, которые внесены инспектором Миновским О.А. в машинописном виде, федеральный судья не принимает во внимание, поскольку Джураев А. их лично не писал, пояснил, что он был введен в заблуждение сотрудником миграционной службы, который оказал на него давление, чтобы он подписал протокол.

Заявление Джураева А. о выдаче разрешения на временное проживание от ДД.ММ.ГГГГ вовсе не подтверждает с достоверностью фиктивность заключения договора бытового подряда, к выполнению которого он еще даже не успел приступить (договор заключен ДД.ММ.ГГГГ, дело возбуждено ДД.ММ.ГГГГ).

На основании ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях все сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной, толкуются в пользу этого лица.

Следовательно, судья приходит к выводу об отсутствии в действиях Джураева А. состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии в действиях лица состава административного правонарушения.

Кроме того, следует учесть, что в нарушение требований ст. 28.2 КоАП РФ копия протокола об административном правонарушении должностным лицом МВД России Джураеву А. не вручена, о чем он заявил в судебном заседании.

Также в материалы дела представлены ненадлежащим образом заверенные копии документов (без печати госоргана): копии миграционной карты, талона регистрации, заявления о выдаче разрешения на временное проживание, что лишает судью возможности оценить их достоверность (ст. 26.2 КоАП РФ).

Руководствуясь статьями 1.5, 18.11, 24.5, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Джураева А. прекратить ввиду отсутствия в его действиях состава вмененного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5.1, а также ч. 1.1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, или опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня получения постановления непосредственно в Алтайский краевой суд либо через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Судья                                     Р.В. Тагильцев


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

Как следует из протокола об административном правонарушении от ... г. №, гражданин Таджикистана Вахобов Д.Т., ... г. в 14 часов 00 минут по адресу: , при подаче заявления на получение патента для работы в ОИК Управления по вопросам миграции ГУ МВД...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

старшим инспектором ОВМ ОП по Центральному району УМВД России по г. Барнаулу Алтайского края Музаевым И.Г. дд.мм.гггг составлен протокол об административном правонарушении №, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об администр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru