Решение суда о взыскании задолженности по договору купли-продажи и процентов за пользование чужими денежными средствами № 2-2763/2017

Дело № 2-2763/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж                                                                                06 сентября 2017 года

Советский районный суд г.Воронеж в составе:

председательствующего судьи Нефедова А.С.,

при секретаре Капустиной А.В.,

с участием ответчика Козел А.В. и его представителя Стукова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Актив-ЭкоСтрой» к Козел Александру Викторовичу о взыскании задолженности по договору купли-продажи и процентов за пользование чужими денежными средствами,

УСТАНОВИЛ:

    ООО «Актив-ЭкоСтрой» обратилось в суд с иском к Козел А.В. о взыскании задолженности по договору купли-продажи и процентов за пользование чужими денежными средствами, указав, что 23.11.2013 года между ООО «Актив-ЭкоСтрой» и Козел А.В. был заключен договор купли-продажи квартиры №, назначение жилое, общей площадью 105,2 кв.м, этаж №, расположенной по адресу: <адрес>. Стоимость квартиры по настоящему договору составила 5520000 рублей. Однако до настоящего времени ответчик своей обязанности по оплате стоимости имущества по договору купли-продажи квартиры от 23.11.2013 года не исполнил, денежные средства на расчетный счет истца не поступили. Задолженность ответчика по оплате квартиры перед истцом составляет 5520000 рублей. Действующим законодательством предусмотрено, что, в случае просрочки оплаты товара, продавец вправе требовать оплаты товара и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Просит в судебном порядке взыскать с ответчика задолженность по договору купли-продажи квартиры от 23.11.2013 года в сумме 5520000 рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 876326 рублей 07 копеек.

    Представитель истца ООО «Актив-ЭкоСтрой» в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Ответчик Козел А.В. и его представитель Стуков Д.В. в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, указав, что деньги были переданы истцу до подписания договора купли-продажи спорной квартиры.

Свидетель ФИО1 суду показала, что с конца 2012 года по 2014 год она работала в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Козел А.В. была продана квартира, однако точного адреса и стоимости квартиры она не помнит, поскольку ими были реализованы несколько квартир. После внесения ответчиком стоимости квартиры ею был выдан чек. Договор купли-продажи квартиры она подписывала. Договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован в Росреестре по Воронежской области.

Суд, выслушав участников процесса, допросив свидетеля, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ст. 458 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю.

В соответствии с п. 1 ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.

Согласно ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В силу п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Согласно п. 1 ст. 550 ГК РФ Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Согласно договору купли-продажи от 23.11.2013 года ООО «Актив-ЭкоСтрой» продал принадлежащую ему на праве собственности квартиру №, назначение: жилое, общей площадью 105,2 кв.м, этаж 17, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) номер: №, а Козел А.В. купил в собственность данную квартиру за 5520000 рублей (л.д. 6).

В соответствии с п. 3 указанного договора квартира оценивается сторонами в 5520000 рублей 00 копеек. Расчеты между сторонами на момент подписания настоящего договора произведены в полном объеме.

Пунктом 2 ст. 558 ГК РФ установлено, что договор продажи жилого дома подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что договор купли-продажи квартиры подписан сторонами, зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, произведена государственная регистрация права собственности 04.12.2013 года.

Согласно акту приема передачи-квартиры от 23.11.2013 года ООО «Актив-ЭкоСтрой» передало Козел А.В. квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый (или условный) номер: № (л.д. 181).

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Положения ст. 408 ГК РФ предусматривают, что исполнение денежных обязательств должником кредитору может подтверждаться как написанием соответствующей расписки, так и отметкой об исполнении этого обязательства в самом договоре.

Из буквального толкования содержания п. 3 договора купли-продажи квартиры от 23.11.2013, следует, что Козел А.В. передал ООО «Актив-ЭкоСтрой» 5520000 рублей, то есть предусмотренную договором цену, еще до подписания договора, поскольку изложенная в данном пункте формулировка «расчеты между сторонами на момент подписания настоящего договора произведены в полном объеме» подтверждает уже состоявшийся факт передачи денежных средств покупателем продавцу, следовательно, сторонами определен порядок и срок оплаты отчуждаемого объекта недвижимости. Договор содержит указание на то, что эта сумма уплачена.

Утверждение истца о неполучении по договору купли-продажи квартиры денежных средств в размере 5520000 рублей, противоречат содержанию п. 3 письменного договора купли-продажи квартиры от 23.11.2013 года.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ответчиком обязательства по договору купли-продажи исполнены, деньги по данному договору купли-продажи истцом получены в предусмотренном договором размере и порядке, а именно до его подписания, о чем свидетельствует собственноручная подпись директора ООО «Актив-ЭкоСтрой».

Таким образом, факт подписания истцом договора купли-продажи квартиры убеждает суд в том, что в момент его подписания ООО «Актив-ЭкоСтрой» было полностью ознакомлено с его содержанием и согласно с предусмотренными им условиями.

Поскольку действующее законодательство предусматривает обязательное соблюдение письменной формы для сделок по купле-продаже недвижимости, то и доказательством, подтверждающим исполнение сторонами обязательств по данной сделке, должны являться письменные документы.

В данном случае, договор купли-продажи квартиры является надлежащим доказательством, удостоверяющим передачу денежных средств покупателем продавцу.

Кроме того, из дела правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, усматривается наличие финансовой справки ООО «Актив-ЭкоСтрой» № от 23.11.2013 года, согласно которой Козел А.В. оплатил стоимость данной квартиры в размере 5520000 рублей 00 копеек в полном объеме, ООО «Актив-ЭкоСтрой» финансовых претензий к Козел А.В. не имеет (л.д. 183).

Из квитанции к приходному кассовому ордеру, выданной ООО «Актив-ЭкоСтрой», также усматривается внесение ответчиком в кассу истца 5520000 рублей в счет оплаты квартиры № по <адрес> (л.д. 99).

Таким образом, исходя из совокупного анализа представленных в материалы дела доказательств, суд полагает, что истцом не представлены безусловные, достоверные и достаточные доказательства неисполнения ответчиком условия договора об оплате приобретенной квартиры.

В силу вышеизложенных обстоятельств, в совокупности с названными нормами закона, оснований для удовлетворения исковых требований ООО «Актив-ЭкоСтрой» к Козел А.В. о взыскании задолженности по договору купли-продажи не имеется.

Требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами является производным от требования о взыскании задолженности по договору купли-продажи страхового возмещения, в связи с чем также не подлежит удовлетворению.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Учитывая, что определением Советского районного суда г. Воронежа от 22.09.2015 года истцу была предоставлена отсрочка оплаты государственной пошлины за подачу искового заявления сроком до вынесения решения суда и, принимая во внимание результат рассмотрения исковых требований, с истца в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 40181 рубль 63 копейки.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований обществу с ограниченной ответственностью «Актив-ЭкоСтрой» к Козел Александру Викторовичу о взыскании задолженности по договору купли-продажи и процентов за пользование чужими денежными средствам отказать в полном объеме.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Актив-ЭкоСтрой» доход местного бюджета государственную пошлину в размере 40181 /сорок тысяч сто восемьдесят один/ рубль 63 копейки.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Советский районный суд г.Воронежа в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья                                                                                                А.С. Нефедов

Мотивированное решение составлено 13.09.2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании незаконным бездействия должностных лиц,

Толстой И.В. обратился в суд с административным исковым заявлением, указав, что 02.06.2017 года он обратился с жалобой на нарушение санитарно - эпидемиологических правил и нормативов со стороны ООО «РемСтрой» в Управление Роспотребнадзора по Ворон...

Решение суда о признании незаконным решения должностных лиц,

Толстой И.В. обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, указав, что 16.06.2017г. он обратился в Управление Росреестра по Воронежской области с заявлением № о государственной регистрации права общей долевой собственности на об...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru