Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-488/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело 1-488/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 09 июня 2017 года

Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Мальковой О.Д.,

при секретаре Коваленко О.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.,

обвиняемого Хлебутина К. П.,

защитника адвоката Орловой Н.В., представившего ордер А1480515 и

удостоверение №8005,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга материалы уголовного дела №1-488/2017 в отношении

ХЛЕБУТИНА К. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Санкт-Петербурга, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего курьером в некоммерческой организации «Санкт-Петербургская специализированная коллегия адвокатов «Призывник», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ХЛЕБУТИН К.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и значительном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, а именно: имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и значительном размере, не позднее 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, путем оставления наркотических средств в условленных местах («закладках») и дальнейшего сообщения в ходе сбыта приобретателям места нахождения данных наркотических средств. Ролью Хлебутина К.П. в данной преступной группе являлось получение от соучастника наркотических средств, распределение свертков с наркотическими средствами в условленных местах - «закладках», сообщение о месте их нахождения соучастнику, посредством компьютерной сети «Интернет», для последующего сбыта неопределенному кругу лиц.

Действуя согласно распределенным ролям, во исполнение единого с соучастником умысла, получил от последнего инструкции о порядке действий и не позднее 10 часов 15 минут 19.08.2016 в заранее условленном месте получил от него смесь, содержащую наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, общей массой 43,65 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002, является крупным размером; смесь, содержащую наркотическое средство - производное N-метилэфедрона -2- (пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он (альфа-PVP), общей массой 1,59 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002, является крупным размером и наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 4,79 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002, является значительным размером.

Часть смеси, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, в свертках, массами: 0,47 г., 0,56 г., 0,39 г., 0,44 г., 0,49 г., 0,36 г., и смесь, содержащую наркотическое средство - производное N-метилэфедрона -2- (пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он (альфа-PVP), в свертках, массами: 0,23 г., 0,27 г., 0,22 г., 0,44 г., 0,43 г., незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта, путем распределения их в условленных местах («закладках») на территории Кировского района г.Санкт-Петербурга и сообщения о месте их нахождения соучастнику для последующего сбыта неопределенному кругу лиц. Часть смеси, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, в пакетах, массами: 21,35 г., 12,27 г., 2,51 г., 4,81 г., и наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), в пакетах, массами: 4,48 г. и 0,31 г., незаконно хранил по месту жительства в <адрес>, с целью последующего сбыта, путем распределения их в условленных местах («закладках»).

Во исполнение своего преступного умысла не позднее 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ спрятал свертки, со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона -2- (пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он (альфа-PVP): два свертка, массами 0,23 г. и 0,27 г. - в земле у <адрес>; сверток, массой 0,22 г. - в земле у подъезда №2 <адрес>; два свертка, массами 0,44 г. и 0,43 г. - в земле у <адрес> в г.Санкт-Петербурге, а сверток со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,47 г., спрятал в земле у подъезда <адрес>

Однако, не довели свои преступные действия и не реализовали свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как в 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Хлебутин К.П. был задержан сотрудниками полиции у подъезда <адрес>. Впоследствии сверток со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,47 г., был изъят в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у подъезда <адрес>; свертки со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами: 0,56 г., 0,39 г., 0,44 г., 0,49 г., 0,36 г., были изъяты в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Хлебутина К.П. в помещении 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>; свертки со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона -2- (пирролидин-1-ил)-1-фенилпентан-1-он (альфа-PVP), массами: 0,23 г., 0,27 г., 0,22 г., 0,44 г., 0,43 г., были изъяты в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у <адрес> в г.Санкт-Петербурге; пакеты со смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массами: 21,35 г., 12,27 г., 2,51 г., 4,81 г., и пакеты с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массами: 4,48 г. и 0,31 г., были изъяты в период времени с 04 часов 15 минут до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Хлебутина К.П. в <адрес>

Подсудимый Хлебутин К.П. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным ему обвинением, в ходе предварительного расследования Хлебутин К.П. обратился с письменным ходатайством, подписанным также его защитником, на имя прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (том 2, л.д.66). Ходатайство было удовлетворено, о чем ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора Кировского района города Санкт-Петербурга вынесено соответствующее постановление и с Хлебутиным К.П. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором указывались, помимо сведений, предусмотренных п.п.1-5, 7 ч. 2 ст. 317-3 УПК РФ действия, которые Хлебутин К.П. обязался совершить при выполнении им обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве (пункт 6 части 2 статьи 317-3 УПК РФ) (том 2 л.д.71-73, 74-80).

По окончании предварительного расследования уголовное дело в отношении Хлебутина К.П. поступило в суд с представлением заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга, в котором он предлагал применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по настоящему уголовному делу в отношении Хлебутина К.П. в соответствии со статьей 316 и главой 40.1 УПК РФ, поскольку им соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Данное представление прокурора соответствует требованиям ст. 317-5 УПК РФ, в нем указано о соблюдении Хлебутиным К.П. условий и полном выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебном соглашением о сотрудничестве, приведены конкретные данные, характер и пределы содействия Хлебутина К.П. следствию, а также значение сотрудничества с последним для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель Жуков А.В. подтвердил, что Хлебутиным К.П., действительно, соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, подтвердил содействие подсудимым следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников этого преступления, разъяснил суду, в чем именно оно выразилось.

Так, в ходе следствия Хлебутин К.П. дал подробные показания об обстоятельствах преступления, в полной мере изобличающие преступные действия своего соучастника, сообщил сведения о месте, времени и способе совершения ими преступления, раскрыл роль каждого из них в совершении преступления, сообщил установочные данные соучастника (том 1,л.д.91-95, 98-101, т.2, л.д.81-86, 135-137, 202-208). Показания Хлебутина К.П. имеют существенное значение для уголовного дела, согласуются с показаниями других допрошенных лиц и имеющимися по делу доказательствами, являются полными, правдивыми и способствовали раскрытию и расследованию инкриминируемого ему и его соучастнику преступления. Одновременно с этим Хлебутин К.П. свою вину признал в полном объеме. Сведений об угрозах личной безопасности подсудимому Хлебутину К.П., а также его близких родственников, родственников, близких ему лиц, связанных с его сотрудничеством со стороной обвинения, не получено. Достигнутые в результате досудебного соглашения о сотрудничестве результаты соответствуют закрепленным в нем условиям.

Полнота и правдивость сведений, сообщенных подсудимым Хлебутиным К.П. при выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, подтверждена доказательствами по делу.

Государственный обвинитель Жуков А.В. поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Хлебутина К.П. в соответствии со статьей 316 и главой 40.1 УПК РФ.

Подсудимый Хлебутин К.П. в судебном заседании подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, виновным себя признает в полном объеме, досудебное соглашение о сотрудничестве он заключил добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия вынесения судебного решения по настоящему уголовному делу в особом порядке, которые ему разъяснены и понятны.

При этом подсудимый Хлебутин К.П. и его защитник Орлова Н.В. также ходатайствовали об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по настоящему уголовному делу.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Хлебутиным К.П. действительно соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним ДД.ММ.ГГГГ досудебным соглашением о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, в связи с чем уголовное дело в отношении Хлебутина К.П. рассматривается в особом порядке, как в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хлебутин К.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Хлебутиным К.П. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и значительном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хлебутиным К.П. совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения, обладающее повышенной общественной опасностью.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает представленные документальные сведения об оказании Хлебутиным К.П. активного содействия органам внутренних дел в изобличении лиц, входящих в организованные преступные группы, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Суд также в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Хлебутина К.П. обстоятельства, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаивается в содеянном, страдает рядом хронических заболеваний.

Отягчающих наказание Хлебутина К.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с применением особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении Хлебутина К.П., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, учитывая совершение Хлебутиным К.П. неоконченного преступления, суд при назначении наказания учитывает положения части 5 статьи 317-7 УПК РФ, части 2 статьи 62, части 3 статьи 66 УК РФ.

При исследовании данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Хлебутин К.П. на учете в наркологическом кабинете, психоневрологическом диспансере не состоит, по месту работы в некоммерческой организации «Санкт-Петербургская специализированная коллегия адвокатов «Призывник» характеризуется исключительно положительно, мать подсудимого - ФИО6 страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Хлебутиным К.П., повышенной степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, а именно, изменения категории преступления на менее тяжкую.

Совокупность всех указанных выше смягчающих наказание Хлебутина К.П. обстоятельств суд расценивает как исключительную, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за совершенное им преступление с учетом положений части 2 статьи 62, части 3 статьи 66 УК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что цели восстановления социальной справедливости, а также исправления Хлебутина К.П. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с частью 2 ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. При этом, учитывая высокую социальную значимость института досудебного соглашения о сотрудничестве, его роль в раскрытии и расследовании преступлений, обеспечении ответственности виновных лиц, и принимая во внимание конкретную помощь, оказанную Хлебутиным К.П. правосудию, совершение им преступления впервые, его положительные характеристики, состояние здоровья и влияние наказания на условия жизни его семьи суд полагает возможным применить к Хлебутину К.П. положения ст. 73 УК РФ и назначить ему условное осуждение, с предоставлением испытательного срока, в течение которого Хлебутин К.П. должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей.

С учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным не назначать Хлебутину К.П. дополнительного наказания в виде штрафа. Также с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Хлебутину К.П. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как полагает, что его исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания.

В связи с тем, что уголовное дело в части сбыта неустановленным лицом Хлебутину К.П. наркотических средств, впоследствии изъятых в ходе личного досмотра Хлебутина К.П., в ходе осмотров мест происшествия и в ходе обыска по месту жительства Хлебутина К.П. выделено в отдельное производство (том 2, л.д.195-196) и указанные наркотические средства признанные вещественными доказательствами по настоящему делу, находятся после произведенных судебных экспертиз на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, могут иметь доказательственное значение по выделенному уголовному делу, данные вещественные доказательства подлежат оставлению на хранении в указанной камере хранения до разрешения по существу выделенного уголовного дела №.

По тем же основаниям до разрешения по существу выделенного уголовного дела № подлежат оставлению на хранении в материалах настоящего уголовного дела - вещественное доказательство детализация по абонентскому номеру № за период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ; в СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга - вещественное доказательство мобильный телефон марки «lenovo» (Леново), модель №, с сим-картой «МТС» №, изъятый у Хлебутина К.П. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317-7 ч. 5 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хлебутина К. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с предоставлением Хлебутину К.П. испытательного срока 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Хлебутина К.П. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в дни, определенные данным органом.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Хлебутину К.П. отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

1) прозрачный полиэтиленовый пакет из полимерного материала, целостность которого не нарушена, завязанный ниткой белого цвета, концы которой склеены прямоугольной бумажной биркой белого цвета, опечатанной штампом «9 ЭКЦ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области», на которой имеется пояснительная надпись «Заключение № от ДД.ММ.ГГГГ.», в котором находится смесь, содержащая наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – альфа – пирролидиновалерофенон, общей массой 2,16 г.; 2) прозрачный полиэтиленовый пакет из полимерного материала, целостность которого не нарушена, завязанный ниткой белого цвета, концы которой склеены прямоугольной бумажной биркой белого цвета, опечатанной штампом «9 ЭКЦ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области», на которой имеется пояснительная надпись «К заключению № от ДД.ММ.ГГГГ», в котором находятся электронные весы и ложка; 3) прозрачный полиэтиленовый пакет из полимерного материала, целостность которого не нарушена, завязанный ниткой белого цвета, концы которой склеены прямоугольной бумажной биркой белого цвета, опечатанной штампом «9 ЭКЦ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области», на которой имеется пояснительная надпись «Заключение № от ДД.ММ.ГГГГ.», в котором находится смесь, содержащая наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – альфа – пирролидиновалерофенон, массой 0,45 г. 4) прозрачный полиэтиленовый пакет из полимерного материала, целостность которого не нарушена, завязанный ниткой белого цвета, концы которой склеены прямоугольной бумажной биркой белого цвета, опечатанной штампом «9 ЭКЦ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области», на которой имеется пояснительная надпись «Экс. № от ДД.ММ.ГГГГ.», в котором находится смесь, содержащая наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – 2 – (пирролидин – 1 – ил) – 1 – фенилпентан – 1 – он (альфа – PVP), общей массой 1,44 г.; 5) прозрачный полиэтиленовый пакет из полимерного материала, целостность которого не нарушена, завязанный ниткой белого цвета, концы которой склеены прямоугольной бумажной биркой белого цвета, опечатанной штампом «9 ЭКЦ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области», на которой имеется пояснительная надпись «Заключение № от ДД.ММ.ГГГГ (1)», в котором находится смесь, содержащая наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – альфа – пирролидиновалерофенон, общей массой 35,65 г.; 6) прозрачный полиэтиленовый пакет из полимерного материала, целостность которого не нарушена, завязанный ниткой белого цвета, концы которой склеены прямоугольной бумажной биркой белого цвета, опечатанной штампом «9 ЭКЦ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области», на которой имеется пояснительная надпись «Заключение № от ДД.ММ.ГГГГ (2)», в котором находится смесь, содержащая наркотическое средство - производное N – метилэфедрона – альфа – пирролидиновалерофенон, общей массой 4,67 г.; 7) прозрачный полиэтиленовый пакет из полимерного материала, целостность которого не нарушена, завязанный ниткой белого цвета, концы которой склеены прямоугольной бумажной биркой белого цвета, опечатанной штампом «9 ЭКЦ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области», на которой имеется пояснительная надпись «Заключение №16 от ДД.ММ.ГГГГ (3)», в котором находится наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 4,69 г.; 8) прозрачный полиэтиленовый пакет из полимерного материала, целостность которого не нарушена, завязанный ниткой белого цвета, концы которой склеены прямоугольной бумажной биркой белого цвета, опечатанной штампом «9 ЭКЦ ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области», на которой имеется пояснительная надпись «Заключение № от ДД.ММ.ГГГГ (4)», в котором находятся фрагмента бумаги, общей массой 0,302 г., которые содержат наркотические средства – производные 2,5 – диметоксифенэтиламина: N – (2 – метоксифенилметил) – 2 – (4 – иод – 2,5 – диметоксифенил) этанамин, N – (2 – метоксифенилметил) – 2 – (4 – хлор – 2,5 – диметоксифенил) этанамин, N – (2 – метоксифенилметил) – 2,5 – диметоксифенэтиламин, 2 – (4 – иод – 2,5 – диметоксифенил) – N – (2 – метоксифенилметил) – N – метилэтанамин, массу которых определить не представилось возможным; 9) полиэтиленовый пакет из полимерного материала розового цвета, целостность которого не нарушена, завязанный ниткой белого цвета, концы которой склеены прямоугольной бумажной биркой белого цвета, опечатанной оттиском печати «№64 СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга», с пояснительным текстом, при вскрытии которого в нем были обнаружены канцелярский нож, фломастер черного цвета, два прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой, рулон скотча желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга согласно квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д.176, 187, 188); – по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств до разрешения по существу выделенного уголовного дела №.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «lenovo» (Леново), модель №, №, с сим-картой «МТС» №, в защитном пластиковом чехле, упакованный в заклеенный, оклеенный белой бумажной биркой, опечатанной оттиском печати «№64 СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга», скрепленный подписью должностного лица, белый бумажный конверт, хранящийся в СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга (том 2, л.д. 128-130) - по вступлении настоящего приговора в законную силу оставить на хранении в СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга до разрешения по существу выделенного уголовного дела №.

Вещественное доказательство - детализацию по абонентскому номеру № за период с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ на 20 (тринадцати) листах, хранящуюся в материалах уголовного дела. (том 2, л.д. 120-121) – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении в месте хранения до разрешения по существу выделенного уголовного дела №.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через Кировский районный суд Санкт-Петербурга, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.Д. Малькова