Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-257/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело 1-257/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 06 июня 2017 года

Кировский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Мальковой О.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Полуниной О.Н.,

подсудимой Бокиевой Н.Н.,

защитника - адвоката Аристовой И.А., представившей удостоверение №4508 и ордер №Н025422,

при секретаре Коваленко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга уголовное дело №1-735/2015 по обвинению

Бокиевой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ уроженки г.Санкт-Петербурга, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающей в должности администратора в ООО «Аурум», зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 3 п. «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бокиева Н.Н. совершила незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла за 1500 рублей гр. ФИО7, выступавшей в ходе данного мероприятия в роли покупателя, смесь, содержащую наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой 0,8 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002, является значительным размером, передав сверток с данным наркотическим средством ФИО7 в руку, после чего была задержана сотрудниками полиции.

Она же (Бокиева Н.Н.) совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

в неустановленное время, но не позднее 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта неопределенному кругу лиц и получения от этого материальной выгоды, незаконно приобрела смесь, содержащую наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), общей массой не менее 2,45 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002, является значительным размером. С целью сбыта неустановленным лицам при помощи электронных весов расфасовала данное наркотическое средство в 4 свертка массами: №1- 0,98 г., №2- 0,61 г., №3-0,09 г., №4- 0,77 г., соответственно, незаконно хранила данное наркотическое средство по месту работы, в помещении ООО «Омела», по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Однако, не довела свои преступные действия и не реализовала преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 57 минут, в ходе проведения сотрудниками полиции обследования помещения ООО «Омела» данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Бокиева Н.Н. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила малознакомая по имени «Светлана» (ФИО7) которая попросила продать ей «метадон» на 1500 рублей, то есть при­мерно 0,25 г. указанного наркотического средства, на что она согласилась, и они договорились встретиться возле клиники «Омела», расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, где она в указанный период времени работала в должности администратора. Около 16 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 снова позвонила и сообщила, что подъехала и ждет ее. Далее она (Бокиева Н.Н.) пошла в подсобное помещение, достала из сумки сверток с метадоном, часть которого отсыпала в отдельный сверток. Затем она вышла на улицу, где передала ФИО7 указанный сверток с метадоном, а та передала ей деньги в сумме 1500 рублей, после чего ее задержали сотрудники полиции. Далее в ее присутствии сотрудниками полиции был произведен осмотр подсобного помещения клиники, в ходе которого из находившейся в данном помещении принадлежащей ей сумки были изъяты 4 свертка с наркотическим средством метадоном, электронные весы, а также денежные средства, которые она получила от Рябковой за продажу последней метадона. Изъятое у нее наркотическое средство метадон, она ранее приобрела с целью дальнейшей продажи различным лицам, расфасовала с помощью изъятых у нее электронных весов в 4 свертка и хранила по месту работы в клинике «Омела» до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном она чистосердечно раскаивается.

Помимо признания Бокиевой Н.Н. своей вины, ее виновность в совершении незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере установлена следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями в суде свидетеля ФИО8 – оперуполномоченного ГУР 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел уголовного розыска добровольно обратилась гр-ка ФИО7 с заявлением о том, что она желает оказать содействие правоохранительным органам в изобличении своей знакомой по имени «Н.» ( данные которой впоследствии стали ему известны как Бокиева Н.Н.), которая занимается незаконным сбытом наркотического средства метадон на территории Кировского района г.Санкт-Петербурга, о чем написала соответствующее заявление. ФИО7 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, на что она согласилась. Далее им (ФИО8) был составлен рапорт, а также вынесено постановление о проведении ОРМ, которое было утверждено уполномоченным должностным лицом УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, после чего сотрудником полиции женского пола в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого при последней запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее также в присутствии понятых был произведен осмотр денежных купюр на сумму 1500 рублей: одной купюры достоинством в 1000 рублей и пяти купюр достоинством в 100 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий акт, после чего данные купюры были переданы ФИО7 для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Далее, ФИО7 под контролем сотрудников полиции со своего мобильного телефона связалась с Бокиевой Н.Н. и попросила продать ей наркотическое средство метадон, договорившись с ней о встрече с указанной целью возле стоматологической клиники «Омела», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Далее он (ФИО8), совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО18, ФИО10, а также с ФИО7 на двух автомобилях направились к месту встречи. Прибыв на место, он (ФИО8) вышел из автомобиля и остановился на автобусной остановке напротив входа в стоматологическую клинику, ФИО7 тоже вышла из автомобиля и подошла ко входу в клинику. Через некоторое время к ней подошла девушка, данные которой впоследствии были установлены как Бокиева Н.Н., которой ФИО7 передала деньги, после чего Бокиева Н.Н. зашла в клинику, быстро вернулась и что-то передала ФИО7 После этого ФИО7 подала условный сигнал, свидетельствующий о том, что закупка состоялась, и направилась к автомобилю. Он (ФИО8) совместно с указанными оперативными сотрудниками задержали Бокиеву Н.Н., представились, объяснили ей, что она задержана за совершение незаконного сбыта наркотического средства. После задержания Бокиева Н.Н. пояснила, что деньги, которые ей передала ФИО7 за приобретенное у нее наркотическое средство, она положила в свой кошелёк, который находится в сумке, в подсобном помещении стоматологической клиники. Об этом было доложено начальнику 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга ФИО11, после чего на основании его распоряжения о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» указанное подсобное помещение, было осмотрено совместно с оперуполномоченными ФИО10 и ФИО18, с участием понятых, задержанной Бокиевой Н.Н. и ген. директора ООО «Омела» ФИО12. Бокиева Н.Н. провела их в подсобное помещение, там она указала на сумку бежевого цвета и пояснила, что сумка принадлежит ей и в ней находится принадлежащий ей кошелек. В ходе обследования из кошелька были изъяты деньги в сумме 1500 рублей (одна купюра достоинством в 1000 рублей и пять купюр достоинством в 100 рублей каждая), которые использовались в ходе проверочной закупки, по этому поводу Бокиева Н.Н. пояснила, что получила деньги от малознакомой по имени «С.» за продажу наркотического средства «метадон». Кроме того, в кошельке были обнаружены два бумажных свертка с кристаллическими веществами белого цвета, по поводу которых Бокиева Н.Н. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство метадон и сахар. Затем из указанной сумки были изъяты: 1) пачка из-под сигарет «Альянс», внутри пачки были обнаружены два свертка из полимерного материала черного цвета перевязанные ниткой зеленого цвета; 2) мобильный телефон «Самсунг»: 3) электронные весы марки «ITEM»; 4) две распечатанные упаковки со шприцами для инъекций не менее 10 шт., часть из которых были использованы. По проводу изъятого, Бокиева Н.Н. пояснила, что в четырех свертках находится наркотическое средство метадон, которое принадлежит лично ей, и, что хранила она данное вещество для личного употребления, а весы использовала для взвешивания наркотических средств перед реализацией. Изъятые предметы в присутствии понятых, ФИО12 и Бокиевой Н.Н. были упакованы в три бумажных конверта, заклеены, скреплены оттиском штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции и заверены подписями всех участвующих лиц. Заявлений и замечаний со стороны участвующих лиц не поступало. После обследования помещения стоматологии Бокиева Н.Н. и ФИО7 были доставлены в 8 отдел полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых женского пола был произведен личный досмотр Бокиевой Н.Н., в ходе которого ничего запрещенного при ней обнаружено не было, был изъят мобильный телефон «LG». В ходе личного досмотра ФИО7, произведенного оперуполномоченным сотрудником ФИО9, в присутствии понятых женского пола досматриваемая добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрела указанный сверток с наркотическим средством метадоном у своей знакомой по имени «Н.» в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ.;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею при производстве предварительного расследования и оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем, она обратилась в 8 отдел полиции УМВД России по Кировскому району С-Пб с заявлением о том, что желает добровольно оказать сотрудникам полиции помощь в изобличении знакомой женщины по имени «Н.», как было установлено позже Бокиевой Н.Н., в сбыте наркотического средства «метадон» на территории Кировского района Санкт-Петербурга. Она (ФИО7) неоднократно, около 10 раз, приобретала у «Н.» указанное наркотическое средство, связываясь с ней по мобильному телефону №. для этого ездила к Бокиевой Н.Н. домой, а также на работу. После сделанного ею заявления сотрудники полиции предложили ей участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, на что она согласилась. Затем в помещении уголовного розыска в присутствии понятых женского пола был произведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, при ней обнаружено не было. Далее в присутствии понятых ей были вручены деньги в сумме 1500 рублей, которые были предварительно откопированы. Она созвонилась с Бокиевой Н.Н. и попросила продать ей 0,25 г метадона. Бокиева Н.Н. согласилась и пояснила, что такая доза будет стоить 1500 рублей, затем предложила подъехать к ней на работу в стоматологическую клинику по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Далее она (ФИО7) вместе с сотрудниками полиции проехала по указанному адресу. Прибыв на место около 16 часов 10 минут, она (ФИО7) снова позвонила Бокиевой Н.Н., после чего стала ждать ее у входа в стоматологическую клинику. Примерно через 10 минут Бокиева Н.Н. вышла на улицу, она (ФИО7) передала Бокиевой Н.Н. 1500 рублей. Далее Бокиева Н.Н. передала ей сверток, после чего она надела капюшон, то есть подала условный сигнал о том, что приобрела наркотики и направилась к автомобилю. Затем ее доставили в 8 отдел полиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых она добровольно выдала бумажный сверток, приобретенный у Бокиевой Н.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л.д.21-23, 27);

- показаниями в суде свидетеля ФИО13. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 00 мин., когда она проходила мимо 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного на <адрес> <адрес> в Санкт-Петербурге, к ней подошел сотрудник полиции и пригласил ее принять участие в производстве личного досмотра в качестве понятой, на что она дала свое согласие. В помещении 8 отдела полиции ей и второй женщине, также приглашенной для участия в досмотре в качестве понятой, перед проведением досмотра были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок производства досмотра. Далее в одном из кабинетов в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО7, которой перед началом производства досмотра также были разъяснены ее права и порядок производства досмотра, также ей перед досмотром сотрудник полиции предложил добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также предъявить денежные средства и иные ценности. В ходе досмотра ФИО7 при ней ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, она имела при себе сотовый телефон. Затем Рябковой были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей), для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Перед этим денежные средства были отксерокопированы на лист бумаги и серийные номера купюр внесены в соответствующий акт. О ходе досмотра и его результатах также сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица, при этом никаких замечаний и заявлений ни от кого из участвующих в досмотрах лиц не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными ею при производстве предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 00 мин. она была приглашена в 8 отдел полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес> для участия в досмотре в качестве понятой. Она согласилась и проследовала с полицейскими в отдел уголовного розыска. Перед проведением досмотра ей и другой женщине, также приглашенной для участия в досмотре в качестве понятой, были разъяснены права и обязанности понятого. Далее в одном из кабинетов в их присутствии был произведен личный досмотр гражданки, представившейся как ФИО7 Перед началом производства досмотра сотрудник полиции предложил ФИО7 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, на что ФИО7 ответила, что имеет при себе наркотическое средство метадон, после чего достала из правого кармана куртки полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. ФИО7 пояснила, что приобрела данное вещество ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников полиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у знакомой по имени «Н.». Затем сотрудница полиции, проводившая досмотр, упаковала пакетик с порошкообразным веществом в бумажный конверт, который в их присутствии был склеен, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. После окончания досмотра был составлен соответствующий акт, с которым были ознакомлены присутствующие лица, после чего они расписались в актах, замечаний и заявлении не поступало (том 1, л.д.52-53);

- показаниями в суде свидетеля ФИО12, о том что она является генеральным директором стоматологической клинки ООО «Омела» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Бокиева Н.Н. работала в указанной клинике с 2008 года администратором. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО12) находилась в клинике, на рабочем месте, Бокиева Н.Н. также находилась на своем рабочем месте. Около 16 ч. 00 мин Бокиева Н.Н. подошла к ней и сказала, что хочет выйти на улицу. Вскоре Бокиева Н.Н. вернулась, вместе с ней зашли сотрудники полиции, которые пояснили ей (ФИО12), что Бокиева Н.Н. задержана по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств. Далее полицейские спросили Бокиеву Н.Н., имеет ли она при себе еще наркотики. Бокиева Н.Н. сначала ответила отказом, а после заявила, что имеет. Сотрудники полиции пригласили понятых, ее (ФИО12) и вместе с Бокиевой Н.Н. прошли в подсобное помещение для производства осмотра помещения, где Бокиева Н.Н. сообщила, что свертки с наркотиками находятся в кошельке, который лежит в сумке. Далее сотрудник полиции обнаружил и изъял из кошелька деньги в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и пять купюр по 100 рублей. По поводу обнаруженных денежных средств Бокиева Н.Н. пояснила, что эти деньги получила от малознакомой девушки по имени «Светлана» ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 00 мин у <адрес> в Санкт-Петербурге за продажу наркотического средства «метадон». Далее сотрудник полиции предъявил акт и ксерокопию денежных средств, при этом обратил внимание присутствующих лиц на то, что серийные номера купюр совпадают с номерами купюр, изъятых у Бокиевой Н.Н. Далее сотрудником полиции в кошельке были обнаружены два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. По этому поводу Бокиева Н.Н. пояснила, что в свертках находится метадон, который принадлежит ей. Также в сумке были обнаружены электронные весы в упаковке и пачка из-под сигарет «Альянс», внутри которой находились два полиэтиленовых свертка черного цвета, перевязанные ниткой. Бокиева Н.Н. пояснила, что в свертках находится метадон, и, что она хранила данное вещество для личного употребления. Также Бокиева Н.Н. пояснила, что приобрела наркотики у малознакомой по имени «С.». Затем Бокиева Н.Н. пояснила, что электронные весы принадлежат ей и использовались ею для взвешивания наркотического средства. Кроме того, в сумке у Бокиевой Н.Н. были обнаружены шприцы для инъекций не менее 10 штук и два сотовых телефона. Изъятые из сумки и кошелька Бокиевой Н.Н. предметы сотрудником полиции были упакованы в бумажные конверты, которые в их присутствии были заклеены, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. После окончания обследования помещения она вместе участвующими лицами ознакомились с протоколом, и расписалась в нем, замечаний и заявлений не поступало;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперуполномоченным ГУР 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга ФИО8 на имя начальника 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, согласно которому в 8 отдел полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга обратилась гражданка ФИО7, которая добровольно написала заявление о том, что хочет оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении лица, известного ей как «Н.», которое занимается сбытом наркотического средства «метадон» на территории Кировского района Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> в г.Санкт-Петербурге была задержана гр-ка Бокиева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая сбыла за 1500 рублей ФИО7, выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» сверток с порошкообразным веществом белого цвета. После задержания Бокиева Н.Н. пояснила, что денежные средства, вырученные ею от реализации наркотического средства метадон, находятся в ее кошельке в сумке, находящейся в подсобном помещении стоматологической клиники. Далее в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» указанное подсобное помещение было осмотрено с участием понятых, а также задержанной Бокиевой Н.Н. и ген. директора ООО «Омела» ФИО12 Бокиева Н.Н. в подсобном помещении указала на сумку бежевого цвета и пояснила, что в ней находится принадлежащий ей кошелек, в котором находятся денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ей передала малознакомая по имени «С.» за продажу наркотического средства «метадон». Кроме того, в кошельке были обнаружены два бумажных свертка с кристаллическими веществами белого цвета. Также из указанной сумки были изъяты пачка из-под сигарет «Альянс», внутри пачки были обнаружены два свертка из полимерного материала черного цвета перевязанные ниткой зеленого цвета; мобильный телефон «Самсунг» черного цвета, электронные весы марки «ITEM»; две распечатанные упаковки со шприцами для инъекций не менее 10 шт., часть из которых были использованы. По проводу изъятого, Бокиева Н.Н. пояснила, что все изъятое принадлежит ей. В ходе личного досмотра ФИО7 в помещении 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга в присутствии понятых женского пола ФИО7 добровольно выдала прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета (том 1, л.д.9-10);

- постановлением врио заместителя начальника полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ с участием в роли покупателя ФИО7 в СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга (том 1, л.д.6-8);

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга о том, что она добровольно готова оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении наркосбытчика по имени «Н.», которая осуществляет сбыт наркотического средства метадон в Кировском районе г.Санкт-Петербурга, связь с «Н.» поддерживает по мобильному телефону, номер которого указан в заявлении. Готова участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Неприязненных отношений, а также долговых обязательств перед «Н.» у нее не имеется (том 1, л.д.11);

- рапортом № оперуполномоченного ГУР 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 8 отдел полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга обратилась гражданка ФИО7, которая написала собственноручное заявление с целью добровольно оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотического средства метадон на территории Кировского района г.Санкт-Петербурга, известного ей как «Н.», для проверки данной информации необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица (том 1, л.д.12);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным зам.начальника 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга ФИО15, согласованным с начальником 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга и утвержденным врио заместителя начальника полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, о проведении проверочной закупки по заявлению и с участием в роли покупателя ФИО7 (том 1, л.д. 13-14);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная

закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперуполномоченным ГУР 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга ФИО8, согласно которому сотрудниками ГУР России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием в роли покупателя ФИО7, в ходе которого по подозрению в сбыте наркотического средства метадона ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге была задержана гр-ка Бокиева Н.Н., у которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, использованные в ходе ОРМ (том 1, л.д.15);

- рапортом оперуполномоченного ГУР 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга ФИО8 о ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по заявлению и с участием в роли покупателя ФИО7, в ходе которого по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства метадона задержана гр-ка Бокиева Н.Н. (том 1, л.д.16-17);

- актом личного досмотра (№1) ФИО7, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 39 минут о/у ГУР 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга ФИО9 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО16 в кабинете № отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, в соответствии с которым в ходе личного досмотра ФИО7 при ней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было, мобильный телефон «Филипс», имевшийся при ФИО7, не изымался (том 1, л.д.28-33);

- актом №1 исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленным о/у ГУР 64 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга ФИО9, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 58 минут в кабинете №8 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес> в присутствии понятых и ФИО7 был произведен осмотр денежной купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером «№», пяти денежных купюр ЦБ РФ достоинством 100 рублей с серийными номерами №, которые затем были отксерокопированы и переданы гр.ФИО7 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л.д.34-36);

- приложением к акту осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. - ксерокопиями денежных купюр, а именно, одной денежной купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером «№», пяти денежных купюр ЦБ РФ достоинством 100 рублей с серийными номерами № (том 1, л.д.37-38);

- актом личного досмотра (№2) ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 43 минут в помещении 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга в присутствии понятых ФИО14 и ФИО17 был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого последняя добровольно выдала из правого кармана куртки, надетой на ней, прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находится бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри и пояснила, что приобрела наркотическое средство метадон ДД.ММ.ГГГГ. у своей знакомой Н. в ходе ОРМ, обнаруженный пакетик упакован в бумажный конверт белого цвета, который оклеен, опечатан оттиском штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, скреплен подписями участвующих лиц (том, л.д.46-49);

- рапортом оперуполномоченного ГУР 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга ФИО18 о задержании Бокиевой Н.Н., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в 16 ч. 20 мин. у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками ГУР 8 о/п УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ была задержана Бокиева Н.Н. (том 1, л.д.148);

- распоряжением №3 начальника 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. №3 о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> помещение стоматологии (том 1,, л.д.68);

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств (с фототаблицей к нему), согласно которому в период времени с 17 ч. 50 мин по 18 ч. 57 мин ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обследования помещения стоматологической клиники ООО «Омела» по адресу: <адрес> <адрес>, сотрудниками УР 8 о/п УМВД России по Кировскому району С-Пб из сумки задержанной Бокиевой Н.Н. были изъяты: 1) 4 свертка с кристаллическим веществом белого цвета; 2) денежные средства в сумме 1500 рублей, одна денежная купюра ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером № пять денежных купюр ЦБ РФ достоинством 100 рублей с серийными номерами № 3) электронные весы; 4) шприцы для инъекций в количестве не менее 10 штук (том 1, л.д.70-73, 74-82);

- справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой представленное на исследование кристаллическое вещество белого цвета, добровольно выданное гр. ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. массой 0,80 г. является смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин). На исследование израсходовано 0,01 г. вещества (том 1, л.д.105);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. по результатам проведенной химической судебной экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. ФИО7, является смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), массой 0, 79 грамма, на исследование израсходовано 0,01 гр. вещества (том 1, л.д.109-110);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены: полиэтиленовый пакет, завязанный ниткой белого цвета, концы которой заклеены и опечатаны ниткой белого цвета, опечатанный на бумажной бирке штампом 9 отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с пояснительной надписью: № от ДД.ММ.ГГГГ., одна денежная купюра ЦБ РФ 1000 рублей с серийным номером «№», пять денежных купюр ЦБ РФ достоинством 100 рублей с серийными номерами №» (том 1, л.д.112-115);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: полиэтиленового свертка, опечатанного оттиском штампа 9 ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью № от ДД.ММ.ГГГГ.», в котором находится смесь, содержащая наркотическое средство метадон, остаточной массой 0,78 грамма, одной денежной купюры ЦБ РФ 1000 рублей с серийным номером «№», пяти денежных купюр ЦБ РФ достоинством 100 рублей с серийными номерами № с передачей пакета с наркотическим средством на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, денежных купюр – на хранение в СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга ( том 1, л.д.116);

- квитанцией № № от ДД.ММ.ГГГГ. о передаче на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга п/э пакета, опечатанного оттиском штампа 9 ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью № от ДД.ММ.ГГГГ.», в котором находится смесь, содержащая наркотическое средство метадон, остаточной массой 0,78 грамма (том 1, л.д. 117).

Виновность подсудимой Бокиевой Н.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере установлена следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями в суде свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного ГУР 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием в роли покупателя ФИО7 около 16 часов 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге им (ФИО8) совместно с оперуполномоченными ГУР 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга ФИО10, ФИО18 была задержана гр-ка Бокиева Н.Н. по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства. Они объяснили Бокиевой Н.Н., что она задержана за совершение незаконного сбыта наркотического средства. После задержания Бокиева Н.Н. пояснила, что деньги, переданные ей ФИО7 за приобретенное наркотическое средство, она положила в свой кошелёк, который находится в сумке, в подсобном помещении стоматологической клиники. Об этом было доложено начальнику 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга ФИО11, после чего на основании его распоряжения о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» указанное подсобное помещение, было осмотрено совместно с оперуполномоченными ФИО10 и ФИО18, с участием понятых, а также задержанной Бокиевой Н.Н. и ген. директора ООО «Омела» ФИО12. Бокиева Н.Н.провела их в подсобное помещение, там она указала на свою сумку бежевого цвета и пояснила, что в ней находится принадлежащий ей кошелек. В ходе обследования из кошелька были изъяты деньги в сумме 1500 рублей (одна купюра достоинством в 1000 рублей и пять купюр достоинством в 100 рублей каждая), которые использовались в ходе проверочной закупки, по этому поводу Бокиева Н.Н. пояснила, что получила деньги от малознакомой по имени «С.» за продажу наркотического средства «метадон». Кроме того, в кошельке были обнаружены два бумажных свертка с кристаллическими веществами белого цвета, по поводу которых Бокиева Н.Н. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство метадон и сахар. Затем из указанной сумки были изъяты: 1) пачка из-под сигарет «Альянс», внутри пачки были обнаружены два свертка из полимерного материала черного цвета перевязанные ниткой зеленого цвета; 2) мобильный телефон «Самсунг»: 3) электронные весы марки «ITEM»; 4) две распечатанные упаковки со шприцами для инъекций не менее 10 шт., часть из которых были использованы. По проводу изъятого, Бокиева Н.Н. пояснила, что в четырех свертках находится наркотическое средство метадон, которое принадлежит лично ей, и, что хранила она данное вещество для личного употребления, а весы использовала для взвешивания наркотических средств перед реализацией. Изъятые предметы в присутствии понятых, ФИО12 и Бокиевой Н.Н. были упакованы в три бумажных конверта, заклеены, скреплены оттиском штампа оперативного дежурного 8 отдела полиции и заверены подписями всех участвующих лиц. Заявлений и замечаний со стороны участвующих лиц не поступало. После обследования помещения стоматологии Бокиева Н.Н. и ФИО7 были доставлены в 8 отдел полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых женского был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного при ней обнаружено не было, был изъят мобильный телефон «LG». В ходе личного досмотра ФИО7, произведенного оперуполномоченным сотрудником ФИО9, в присутствии понятых женского пола досматриваемая добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрела указанный сверток с наркотическим средством метадоном у своей знакомой по имени «Н.» в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями в суде свидетеля ФИО12, о том что она является ген.директором стоматологической клиники ООО «Омела» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Бокиева Н.Н. работает в указанной клинике с 2008 года администратором. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО12) находилась в клинике, на рабочем месте, Бокиева Н.Н. также находилась на своем рабочем месте. Около 16 ч. 00 мин Бокиева Н.Н. подошла к ней и сказала, что хочет выйти на улицу перекурить. Вскоре Бокиева Н.Н. вернулась, вместе с ней зашли сотрудники полиции, которые пояснили ей (ФИО12), что Бокиева Н.Н. задержана по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств. Далее полицейские спросили Бокиева Н.Н., имеет ли она при себе еще наркотики. Бокиева Н.Н. сначала она ответила отказом, а после заявила, что имеет. Затем сотрудники полиции пригласили понятых, ее (ФИО12) и вместе с Бокиевой Н.Н. прошли в подсобное помещение для производства осмотра помещения, где Бокиева Н.Н. сообщила, что свертки с наркотиками находятся в ее сумке, а точнее в кошельке. Далее сотрудник полиции обнаружил и изъял из кошелька деньги в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и пять купюр по 100 рублей. По поводу обнаруженных денежных средств Бокиева Н.Н. пояснила, что эти деньги получила от малознакомой девушки по имени «С.» ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 00 мин у <адрес> в Санкт-Петербурге за продажу наркотического средства «метадон». Далее сотрудник полиции предъявил акт и ксерокопию денежных средств, при этом обратил внимание присутствующих лиц на то, что серийные номера купюр совпадают с номерами купюр, изъятых у Бокиевой Н.Н. Также сотрудником полиции в кошельке были обнаружены два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. По этому поводу Бокиева Н.Н. пояснила, что в свертках находится метадон, который принадлежит ей. Также в сумке были обнаружены электронные весы в упаковке и пачка из-под сигарет «Альянс», внутри которой находились два полиэтиленовых свертка черного цвета, перевязанные ниткой. Бокиева Н.Н. пояснила, что в свертках находится метадон, и, что она хранила данное вещество для личного употребления. Также Бокиева Н.Н. пояснила, что приобрела наркотики у малознакомой по имени «С.». Затем Бокиева Н.Н. пояснила, что электронные весы принадлежат ей и использовались ею для взвешивания наркотического средства. Кроме того, в сумке у Бокиевой Н.Н. были обнаружены шприцы для инъекций не менее 10 штук и два сотовых телефона. Изъятые из сумки и кошелька Бокиевой Н.Н. предметы сотрудником полиции были упакованы в бумажные конверты, которые в их присутствии были заклеены, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. После окончания обследования помещения она вместе участвующими лицами ознакомились с протоколом, и расписалась в нем, замечаний и заявлений не поступало;

- рапортом оперуполномоченного ГУР 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга ФИО18 о задержании Бокиевой Н.Н., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. в 16 ч. 20 мин. у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками ГУР 8 о/п УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ была задержана Бокиева Н.Н. (том 1, л.д.148);

- распоряжением начальника 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. №3 о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> помещение стоматологии (том 1,, л.д.68);

- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств (с фототаблицей к нему), согласно которому в период времени с 17 ч. 50 мин по 18 ч. 57 мин ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обследования помещения стоматологической клиники ООО «Омела» по адресу: <адрес> <адрес>, сотрудниками УР 8 о/п УМВД России по Кировскому району С-Пб из сумки задержанной Бокиевой Н.Н. были изъяты: 1) 4 свертка с кристаллическим веществом белого цвета; электронные весы; 4) шприцы для инъекций в количестве не менее 10 штук (том 1, л.д.70-73);

- справкой о результатах оперативного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, добровольно выданное гр. Бокиевой Н.Н. и представленное на исследование вещества массами: №1-0,98 г, №2- 0,61 г, №3-0,09 г, №4-0,77 г, являются смесью, содержащей наркотическое средство метадон (фенадон, долофин). На исследование израсходовано по 0,01 г. вещества №№1-4 (том 1, л.д.121);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. по результатам проведенной химической судебной экспертизы, согласно выводам которого представленные на исследование кристаллические вещества массами: №1-0,97 г; №2-0,60 г; №3- 0,08 г; №4-0,76 г., добровольно выданные Бокиевой Н.Н., являются наркотическим средством метадон (фенадон, долофин). На исследование израсходовано по 0,01 г веществ №№1-4 (том 1, л.д.125-126);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены: полиэтиленовый пакет, завязанный ниткой белого цвета, концы которой заклеены и опечатаны ниткой белого цвета, опечатанный на бумажной бирке штампом 9 отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с пояснительной надписью: № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.128-129, 130);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: полиэтиленового свертка, опечатанного оттиском штампа 9 ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью «№ от ДД.ММ.ГГГГ.», в котором находятся четыре свертка, содержащие наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) с остаточной массой №1-0,96 г; №2-0,59 г; №3- 0,07 г; №4-0,75 г. (том 1, л.д.131);

- квитанцией № № от ДД.ММ.ГГГГ. о передаче на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга п/э пакета, опечатанного оттиском штампа 9 ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью «№ от ДД.ММ.ГГГГ.», в котором находятся четыре свертка, содержащие наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) с остаточной массой №1-0,96 г; №2-0,59 г; №3-0,07 г; №4-0,75 г (том 1, л.д. 132);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. по результатам проведенной химической судебной экспертизы согласно выводам эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкости №№1-3, 9-14 (из шприцев) являются смесью, содержащей наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин). Масса сухого остатка жидкостей №№1-3; 9-14 после высушивания до постоянной массы при + 70°С, составляет: №1-0,001 г; №2-0,001 г; №3-0,002 г: №9-0,001 г: №10-0,001 г: №11-0,001 г; №12-0,003 г: №13-0,004 г; №14-0,003 г. В ходе проведения экспертизы жидкости №№1-3, 9-14 (из шприцев) израсходованы полностью. На поверхности шпателя №5, внутренних поверхностях шприцев №№15-17 и поверхности электронных весов №18 обнаружено наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), определить массу которого не представилось возможным ввиду его крайне малого (следового) количества. Смывы израсходованы полностью. На поверхности шприца №4, ватном тампоне №6 и на колпачках №№7,8 наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров не обнаружено (том 1, л.д.136-138);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. (с фототаблицей к нему), согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском штампа 9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО с надписью № от ДД.ММ.ГГГГ, внутри которого находятся 10 шприцев, 3 шприца с колпачками, 2 колпачка, шпатель, ватный тампон и электронные весы (том 1, л.д.140-141, 142);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. о признании и приобщении к уголовному делу полиэтиленового пакета с бумажной биркой, на которой имеется оттиск штампа 9 отдела ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО с надписью № от ДД.ММ.ГГГГ внутри которого находятся 10 шприцев, 3 шприца с колпачками, 2 колпачка, шпатель, ватный тампон и электронные весы (том 1, л.д.143);

- квитанцией № № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга п/э пакета, опечатанного оттиском штампа 9 ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью № от ДД.ММ.ГГГГ.», в котором находятся 10 шприцев, 3 шприца с колпачками, 2 колпачка, шпатель, ватный тампон и электронные весы (том 1, л.д. 144).

Оценивая все изложенные выше доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и установления виновности подсудимой Бокиевой Н.Н. в предъявленном ей обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бокиевой Н.Н. по ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, поскольку судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконную реализацию наркотического средства, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, незаконно сбыла за денежное вознаграждение гр-ке ФИО7, добровольно осуществлявшей роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» смесь, содержащую наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой 0,8 грамма, то есть в значительном размере.

По смыслу ст.ст.75, 89 УПК РФ, ст. 7 Федерального закона №144-ФЗ от 12.08.1995 г. "Об оперативно-розыскной деятельности", результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла, направленного на совершение преступления и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. При этом согласно ст. 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" задачами такой деятельности являются, в частности, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Согласно ст. 13 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям органов внутренних дел.

На основании всех исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Бокиевой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ соблюдены необходимые для признания законности его осуществления основания для его проведения, предусмотренные статьей 7 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требования статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативными сотрудниками ГУР 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия соответствовало положениям Федерального закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было принято в связи с полученной сотрудниками полиции от ФИО7 информации о том, что Бокиева Н.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства метадона. Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Бокиевой Н.Н. представлены следователю в установленном законом порядке на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В ходе судебного следствия судом установлено, что согласие Бокиевой Н.Н. на продажу ФИО7 наркотического средства было получено в отсутствие каких-либо способов подстрекательства к совершению преступления со стороны ФИО7 Осуществление Бокиевой Н.Н. сбыта наркотического средства ФИО7 было проведено под контролем сотрудников уголовного розыска, при этом сотрудники полиции воспринимали лично объекты наблюдения.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства в отношении Бокиевой Н.Н. получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у нее умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников полиции, проводивших оперативно-розыскное мероприятие ДД.ММ.ГГГГ и лица, участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя.

Квалифицирующий признак - совершение Бокиевой Н.Н. незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере суд устанавливает в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому для наркотического средства метадон (фенадон, долофин) значительным установлен размер от 0,5 г. до 2,5 г. В соответствии с указанным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, используется значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.

Действия подсудимой Бокиевой Н.Н. суд также квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, поскольку судом установлено, что Бокиева Н.Н., осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, имея умысел на незаконную реализацию наркотического средства неопределенному кругу лиц, с целью получения материальной выгоды, незаконно приобрела смесь, содержащую наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой 2,45 грамма, то есть в значительном размере, после чего с целью дальнейшего незаконного сбыта неустановленным лицам при помощи электронных весов расфасовала данное наркотическое средство в четыре свертка и незаконно с указанной целью хранила данное наркотическое средство по месту работы, в помещении ООО «Омела» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, однако довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Бокиева Н.Н. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками полиции, а наркотическое средство обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции обследования помещения по вышеуказанному адресу.

тся из материалов дела, предусмотренное п.еских средств и психотриозыскную деятельностьпредоставляется оперативным подразделени О совершении Бокиевой Н.Н. действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере и о направленности ее умысла на незаконный сбыт наркотического средства, свидетельствует совокупность исследованных судом доказательств: показания самой подсудимой, свидетелей ФИО8, ФИО12 об обстоятельствах задержания Бокиевой Н.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», о ходе и результатах проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, заключения судебных экспертиз по исследованию изъятых в ходе осмотра из сумочки Бокиевой Н.Н. средств и предметов, согласно которым на поверхности изъятых электронных весов, а также на поверхности шпателя обнаружено наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), хранение обнаруженного у Бокиевой Н.Н. наркотического средства в удобной для сбыта форме и расфасовке.

Таким образом, судом установлено, что Бокиева Н.Н. в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотического средства метадон (фенадон, долофин) незаконно приобрела и хранила это средство, тем самым совершила действия, направленные на его последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от нее обстоятельствам не передала указанные средства приобретателю. Неустановление, при указанных выше обстоятельствах, данных о том, кому конкретно Бокиева Н.Н. собиралась сбыть наркотические средства, не влияет на юридическую оценку действий подсудимой.

Суд устанавливает наличие квалифицирующего признака - совершение Бокиевой Н.Н. покушения на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому для наркотического средства метадон (фенадон, долофин) значительным установлен размер от 0,5 г. до 2,5 г. В соответствии с указанным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, используется значительный, крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.

При назначении наказания в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных Бокиевой Н.Н. преступлений, суд учитывает, что подсудимая совершила два особо тяжких преступления против здоровья населения, каждое из которых обладает повышенной общественной опасностью.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства по каждому из преступлений суд признает наличие у Бокиевой Н.Н. малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ как смягчающие наказание Бокиевой Н.Н. обстоятельства по каждому из преступлений суд признает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдает рядом хронических заболеваний, согласно показаниям в суде свидетеля ФИО8, Бокиева Н.Н. после задержания оказала активное содействие изобличению лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, приняла участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», по результатам которого было возбуждено соответствующее уголовное дело.

При исследовании данных, характеризующих личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Бокиева Н.Н. на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом кабинете не состоит, трудоустроена в ООО «Аурум», где характеризуется положительно, также положительно характеризуется по предыдущему месту работы в ООО «Омела», к административной ответственности не привлекалась, проживает совместно с матерью – ФИО19, являющейся пенсионером по старости, оказывает помощь в уходе за своими престарелыми бабушкой ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и дедушкой ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являющимися инвалидами соответственно 1-й и 2-й группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Бокиевой Н.Н. наказания за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимой Бокиевой Н.Н. преступлений и повышенной степени их общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно, изменения категории совершенных подсудимой преступлений (каждого из них) на менее тяжкую.

Учитывая все изложенные обстоятельства, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Бокиевой Н.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты лишь путем изоляции ее от общества и считает необходимым назначить Бокиевой Н.Н. наказание за каждое из совершенных ею преступлений в виде реального лишения свободы.

Совокупность всех смягчающих наказание Бокиевой Н.Н. обстоятельств суд расценивает как исключительную, и считает возможным назначить ей наказание за каждое из совершенных преступлений с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Суд также полагает возможным при назначении Бокиевой Н.Н. наказания за каждое из совершенных ею преступлений, учитывая ее имущественное положение, наличие детей, не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, а также, принимая во внимание данные о ее личности, считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что исправление Бокиевой Н.Н. может быть достигнуто исполнением основного наказания.

Суд назначает отбывание наказания Бокиевой Н.Н. при осуждении ее к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что Бокиева Н.Н. имеет малолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1, л.д.183). Учитывая личность виновной, совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания в виде лишения свободы на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Бокиевой Н.Н. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее сыном ФИО3 четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая, что из настоящего уголовного дела выделено в отдельное производство уголовное дело №520084 по факту сбыта неустановленным лицом наркотического средства метадона (фенадона, долофина) Бокиевой Н.Н. (том 1, л.д.182), и указанное наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему делу, может иметь значение по выделенному уголовному делу, данное вещественное доказательство подлежит хранению в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга до принятия решения по существу по выделенному уголовному делу.

При разрешении судьбы иных вещественных доказательств суд руководствуется положениями п.п.2,6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бокиеву Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 3 п. «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бокиевой Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Бкиевой Н.Н. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ее сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Бокиевой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- денежную купюру ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером «№», пять денежных купюр ЦБ РФ достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами № по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности начальнику УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербургу;

- полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском штампа «9 ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с рукописной надписью «№ от ДД.ММ.ГГГГ.», с находящимся в нем наркотическим средством метадон (фенадон, долофин) массой 0,78 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.117) – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга до принятия решения по существу по выделенному уголовному делу №520084;

- полиэтиленовый сверток, опечатанный оттиском штампа «9 ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с рукописной надписью «№ от ДД.ММ.ГГГГ.», с находящимися в нем четырьмя свертками, содержащими наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) с остаточной массой №1-0,96 г; №2-0,59 г; №3-0,07 г; №4-0,75 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д.132) – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга до принятия решения по существу по выделенному уголовному делу №520084;

- полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском штампа 9 ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью «№ от ДД.ММ.ГГГГ.» и находящиеся в нем 10 шприцев, 3 шприца с колпачками, 2 колпачка, шпатель, ватный тампон и электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Кировскому району г.Санкт-Петербурга по квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д.144) – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: Малькова О.Д.