Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-557/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-557

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20 сентября 2017 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.,

при секретаре Голубеве А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Шибкова А.А.,

подсудимого Конюхова П.В.,

защитника - адвоката Дорошенко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело № 1-557 в отношении

Конюхова П.В., <дата> рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Конюхова П.В. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым Конюховым П.В. в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Конюхов П.В. в неустановленное время, но не позднее 14 часов 50 минут 11.03.2017, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, приискал из неустановленного следствием источника, кристаллическое вещество белого цвета, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), общей массой 42,86 грамм, что является крупным размером, а также электронную кофемолку и электронные весы, используемые им для переработки, взвешивания и расфасовки наркотического средства для удобства дальнейшего сбыта.

При этом, Конюхов П.В. умышленно хранил электронную кофемолку, электронные весы и часть кристаллического вещества белого цвета, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), с целью его дальнейшего сбыта, общей массой 41,91 грамм по месту своего проживания в нижнем ящике шкафа, находящегося в комнате квартиры 45, дома 4 по улице Гранитная, а оставшуюся часть данного наркотического средства он умышленно хранил, в уже в расфасованном виде, в трех запаянных свертках из прозрачного бесцветного полимерного материала цилиндрической формы, в которых находились свертки из фольгированной бумаги черного цвета, в них по свертку из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, содержащие порошкообразные вещества, массами № 1-0,23 грамма, № 2-0,49 грамма, № 3-0,23 грамма, общей массой 0,95 грамма, непосредственно при себе, в правом наружном кармане брюк, создав, таким образом, реальные условия, для осуществления своего преступного умысла, который он не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции 11.03.2017 года в 14 часов 50 минут у дома 20 по улице Казанская, а часть указанного наркотического средства, общей массой 0,95 грамма, была изъята из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного 11.03.2017 года в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 20 минут в помещении дежурной части 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району, расположенной по адресу: Заневский пр., д. 28, корп. 2, а другая часть указанного наркотического средства, общей массой 41,91 грамма, электронные весы и электрическая кофемолка, была изъята из незаконного оборота в ходе проведения неотложного обыска, произведенного 12.03.2017 года, в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 40 минут по адресу: <адрес>.

Подсудимый Конюхов П.В. в ходе судебного заседания вину по указанному объему обвинения фактически признал, вышеизложенное подтвердил, при этом показал, что квартира <адрес> была съемная, предоставленная ему работодателем. Изъятые в ходе обыска наркотические средства принадлежат ему, приобрел он их посредством сети интернет на сайте «Вконтакте» в группе «Работа, подработка СПб», где в одной из тем было сообщение о подработке в Санкт-Петербурге и ссылка на номер телефона через приложение в программе «ВацАп». Позвонив по данному номеру, ему объяснили, что все общение идет только через смс-сообщения, работа заключалась в том, чтобы из одного места забирать наркотические средства, после чего данные наркотическое средство расфасовывать, упаковывать, после чего раскладывать их по различным местам. За данную работу ему платили 3 000 рублей в день, денежные средства ему перечислялись, либо на банковскую карту, или наличными в тот момент, когда он забирал наркотические средства.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Конюховым П.В. по указанному объему обвинения, его виновность в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств:

- показаниями свидетеля А. о том, что 11.03.2017 года с 08 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе экипажа ГЗ <№> по территории 52 отдела полиции Красногвардейского района, совместно с Б. и С. Находясь на маршруте патрулирования по территории 52 отдела полиции, у дома 20 по ул. Казанской в Санкт-Петербурге, увидели неизвестного им ранее молодого человека, который громко выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте. Они подошли к указанному молодому человеку, представились, предъявив свои служебные удостоверения, попросили данного мужчину предъявить документы, удостоверяющие личность, пояснив причину проверки. Молодой человек предъявил паспорт на имя Конюхова П.В. При проверке документов молодой человек начал сильно нервничать, на вопрос, имеются ли при нем вещества, запрещенные, в свободном гражданском обороте, ответил, что у него в кармане находится наркотическое средство. Было принято решение задержать Конюхова П.В. и доставить в отдел полиции по территориальности. Перед помещением в служебный автотранспорт, Конюхов П.В. был поверхностно досмотрен, на предмет нахождения при нем колюще-режущих предметов. Конюхов П.В. доставлен в 52 отдел полиции для дальнейшего разбирательства, о чем им был составлен рапорт о задержании. В дальнейшем, он узнал, что при проведении личного досмотра у Конюхова П.В. было изъято наркотическое средство;

- показаниями свидетеля В. – участкового уполномоченного 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району, согласно которым в дежурную часть 52 отдела полиции был доставлен ранее незнакомый ему молодой человек, в отношении которого ему было поручено провести личный досмотр. Для этого, им были приглашены понятые, которым были разъяснены порядок проведения личного досмотра, права и обязанности участвующих лиц. Ход досмотра был отражен в протоколе, с которым все ознакомились, поставили свои подписи. Никакого давления на Конюхова П.В. оказано не было. Он находился в адекватном состоянии;

- показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 11.03.2017 года около 16 часов 30 минут, он проходил мимо 52 отдела полиции, когда к нему подошел мужчина, который представился сотрудником полиции, предъявив свое служебное удостоверение, после чего пригласил его в 52 отдел полиции для участия в личном досмотре задержанного молодого человека, в качестве понятого. После чего, 11.03.2017 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут в дежурной части 52 отдела полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции провел личный досмотр ранее незнакомого ему молодого человека, который представился как Конюхов П.В. Перед началом досмотра ему и второму понятому, были разъяснены права и обязанности понятых, а Конюхову П.В. была разъяснена статья 51 Конституции РФ. Затем Конюхову П.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он заявил, что в правом наружном кармане брюк, надетых на нем, находится наркотическое средство. После чего, в ходе личного досмотра, у Конюхова П.В. из правого наружного кармана брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты три запаянных свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала цилиндрической формы, содержащие порошкообразные вещества. Данные свертки сотрудник полиции упаковал в конверт из бумаги белого цвета, который был заклеен, опечатан штампом оперативного дежурного, и на котором расписались все участвующие лица. По поводу изъятого, Конюхов П.В. пояснил, что свертки малознакомый по имени «Степан» попросил забрать и передать впоследствии ему же. В ходе личного досмотра был составлен протокол, в котором был зафиксирован факт изъятия у Конюхова П.В. трех запаянных свертков из прозрачного бесцветного полимерного материала цилиндрической формы, содержащих порошкообразные вещества. Затем пояснения самого Конюхова П.В. по поводу изъятого, и в котором расписался он, второй понятой и сотрудник полиции, производивший личный досмотр, и сам Конюхов П.В. В ходе личного досмотра никаких нарушений допущено не было, замечаний и заявлений от участвующих лиц, в том числе от самого Конюхова П.В., не поступало (том 1, л.д. 44-46);

- показаниями свидетеля Д., согласно которым в марте 2017 года его пригласили в качестве понятого при обыске в квартире подсудимого <адрес>. Сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности. В его присутствии в ходе проведения обыска были обнаружены наркотические средства, кофемолка, весы, пакетики. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. Конюхов П.В. пояснил, что наркотическое средство это метадон, которым он делал закладки. Замечаний и жалобы по процедуре обыска не поступило, Конюхов П.В. указал на места хранения запрещенных предметов;

- показаниями свидетеля Е. - оперуполномоченного ГУР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району, согласно которым по поручению следователя им был проведен обыск в квартире <адрес>. В присутствии двух понятых, после разъяснения всем прав, Конюхов П.В. сообщил, что в квартире находится метадон. В ходе обыска в серванте были обнаружены и изъяты комок белого цвета, кофемолка с веществом белого цвета, весы, обертки. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями всех участвующих лиц. По факту обыска был составлен протокол, где все участвующие лица также поставили свои подписи.

Кроме того виновность Конюхова П.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.03.2017 года, согласно которого 11.03.2017 года в 14 часов 50 минут у дома 20 по улице Казанская, нарядом <№> ППСП УМВД России по Красногвардейскому району, задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, Конюхов П.В., у которого в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, из правого наружного кармана брюк, одетых на нем, три запаянных свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала цилиндрической формы, в которых находились свертки из фольгированной бумаги черного цвета, в них по свертку из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, содержащие порошкообразные вещества. Изъятое направлено в ЭКЦ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Формально, в действиях Конюхова П.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ (том 1, л.д. 9);

- рапортом о задержании Конюхова П.В. от 11.03.2017 года, согласно которому 11.03.2017 года в 14 часов 50 минут у дома 20 по улице Казанская задержан и доставлен в дежурную часть 52 отдела полиции Конюхов П.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ (том 1, л.д. 10);

- протоколом личного досмотра Конюхова П.В. от 11.03.2017 года, согласно которому у Конюхова П.В. в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут, из правого наружного кармана брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты три запаянных свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала цилиндрической формы, в которых находились свертки из фольгированной бумаги черного цвета, в них по свертку из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, содержащие порошкообразные вещества, в ходе досмотра упакованы в белый бумажный конверт, скреплен подписями понятых, заклеен и опечатан штампом оперативного дежурного 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району (том 1, л.д. 11);

- рапортом о задержании Конюхова П.В. от 11.03.2017 года, согласно которому 11.03.2017 года в 17 часов 25 минут в помещении дежурной части 52 отдела полиции задержан Конюхов П.В. по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 УК РФ (том 1, л.д. 13);

- заключением эксперта 9 отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области <№> от 23.03.2017 года, согласно которому, представленные на экспертизу порошкообразные вещества, массами № 1-0,22 грамма, № 2-0,48 грамма, № 3-0,22 грамма, общей массой 0,92 грамма, является смесью, содержащей наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин). На исследование израсходовано по 0,03 грамм вещества. После проведения исследования вещества с первоначальными упаковками помещены в полиэтиленовый пакет, который опечатан штампом «9 Экспертно-Криминалистический Центр ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» (том 1, л.д. 29-31);

- протоколом осмотра предметов от 03.05.2017 года - пакета из прозрачного полимерного материала с объектом, в котором находится вскрытый конверт из бумаги белого цвета, три запаянных свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала цилиндрической формы, в которых находились свертки из фольгированной бумаги черного цвета, в них по свертку из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, содержащие порошкообразные вещества (том 1, л.д. 34-35);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – пакета из прозрачного полимерного материала с объектом, вскрытого конверта из бумаги белого цвета, три запаянных свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала цилиндрической формы, в которых находились свертки из фольгированной бумаги черного цвета, в них по свертку из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, содержащие порошкообразные вещества, сданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району (том 1, л.д. 36-37);

- протоколом обыска от 12.03.2017 года, согласно которому в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут, о/у Е., с участием двух понятых, Р. и Д., был произведен обыск в квартире <адрес>, в ходе проведения которого, из нижнего ящика шкафа черного цвета, находящегося в комнате квартиры, было обнаружено и изъято кристаллическое вещество белого цвета, спрессованное в комок неправильной формы, электронные весы из полимерного материала серого цвета, электрическая кофемолка из полимерного материала фиолетового цвета с крышкой из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, на рабочих поверхностях которой, имеется наслоение кристаллического порошкообразного вещества белого цвета. Кристаллическое вещество белого цвета, спрессованное в комок неправильной формы, было упаковано в конверт из бумаги белого цвета, который был заклеен и опечатан оттиском штампа «Оперативный дежурный 52 отдела полиции Красногвардейского района», на котором расписались все участвующие лица. Электронные весы из полимерного материала серого цвета, были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, который был заклеен и опечатан оттиском штампа «Оперативный дежурный 52 отдела полиции Красногвардейского района», на котором расписались все участвующие лица. Электрическая кофемолка из полимерного материала фиолетового цвета с крышкой из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, была упакована в пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого, была перевязана ниткой белого цвета, и опечатана на бумажной бирке штампом «Оперативный дежурный 52 отдела полиции Красногвардейского района», на которой расписались все участвующие лица (том 1, л.д. 52-56);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.03.2017 года о том, что Конюхов П.В. не позднее 14 часов 50 минут 11.03.2017 года незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил по адресу своего проживания, в нижнем ящике шкафа черного цвета, находящегося в комнате квартиры <адрес>, кристаллическое вещество белого цвета, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), массой 33,86 грамма, что, относится к крупному размеру, вплоть до момента изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения неотложного обыска по вышеуказанному адресу, 11.03.2017 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут (том 1, л.д. 121);

- заключением эксперта 15 отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области <№> от 27.03.2017 года, согласно которому, представленное на экспертизу кристаллическое вещество № 1, массой 33,86 грамма, является смесью, содержащей наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин). На исследование израсходовано 0,01 грамм вещества. Электронные весы из полимерного материала серого цвета, на поверхности которых, имеется наслоение вещества белого цвета. На поверхности объекта № 2 содержится наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), определить массу которого, не представилось возможным ввиду крайне малого (следового) его количества. Электрическая кофемолка из полимерного материала фиолетового цвета с крышкой из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, на внутренних рабочих поверхностях которой, имеется наслоение кристаллического порошкообразного вещества белого цвета. Масса вещества № 3 составила 8,05 грамма, является смесью, содержащей наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин). На исследование израсходовано 0,01 грамм вещества. После проведения исследования вещества с первоначальными упаковками были упакованы (том 1, л.д. 126-128);

- протоколом осмотра предметов от 14.04.2017 года - пакета из полимерного материала, в котором находится кристаллическое вещество, электронных весов из полимерного материала серого цвета, на поверхности которых, имеется наслоение вещества белого цвета, электрической кофемолки из полимерного материала фиолетового цвета с крышкой из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, на внутренних рабочих поверхностях которой, имеется наслоение кристаллического порошкообразного вещества белого цвета (том 1, л.д. 131-133);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – пакета из полимерного материала, в котором находится кристаллическое вещество, электронных весов из полимерного материала серого цвета, на поверхности которых, имеется наслоение вещества белого цвета, электрической кофемолки из полимерного материала фиолетового цвета с крышкой из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, на внутренних рабочих поверхностях которой, имеется наслоение кристаллического порошкообразного вещества белого цвета, сданного в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району (том 1, л.д. 134-136).

Существенных нарушений закона, сопровождавшихся отходом от принципов уголовного судопроизводства и причинивших реальный вред правам и свободам граждан, при получении доказательств в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу, судом не установлено.

Приведенные выше доказательства признаются судом допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в их совокупности достаточными для вывода о том, что вина подсудимого Конюхова П.В. в совершении указанного преступления установлена и доказана.

Подсудимый Конюхов П.В. в ходе судебного следствия давал последовательные, непротиворечивые показания, фактически не оспаривал обстоятельства, установленные судом, показав, что действительно он решил подзаработать, в интернете нашел объявление о работе, связанной с распространением наркотических средств, согласившись с условиями, работодатель снял ему квартиру на улице Гранитная, куда непосредственно он привозил наркотическое средство, которое забирал из закладки, фасовал по 0,25 грамм, после чего упаковывал и раскладывал по различным тайникам, сообщая адреса работодателю. За 1,5 месяца заработал таким образом 60 000 рублей. Самого работодателя не видел, все общение происходило путем общения через социальную сеть «Вац Ап»

В соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ суд принимает показания подсудимого в судебном заседании в качестве доказательства его вины в совершении указанного преступления. Оснований для оговора или самооговора в ходе судебного заседания не установлено.

Суд полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей А., В., Д., Е., а также показаниям свидетеля Г., оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, поскольку показания указанных лиц были последовательны и непротиворечивы в ходе всего производства по уголовному делу, показания указанных свидетелей взаимно дополняют друг друга, в полной мере согласуясь, как между собой, так и с исследованными письменными доказательствами по делу, не оспаривались самим подсудимым.

Судом не установлено и то, что свидетели А., В., Е., являясь сотрудниками правоохранительных органов, имели какую-либо личную или служебную заинтересованность в исходе дела.

То, что Конюхов П.В. совершил инкриминируемое ему преступление, подтверждается наркотическим средством, изъятым 11.03.2017 года в ходе личного досмотра (том 1, л.д. 11), а также изъятым наркотическим средством и иными предметами, используемыми им для переработки, взвешивания и расфасовки наркотического средства для удобства дальнейшего сбыта, в ходе обыска по месту жительства 12.03.2017 года (том 1, л.д. 34-35).

Личный досмотр Конюхова П.В. был осуществлен в соответствии с нормами УПК РФ, в присутствии понятых, не заинтересованных в исходе дела, которым были разъяснены права и обязанности и суть происходящего, ход досмотра в протокол записан полностью, ни у понятых, ни у досматриваемого, замечаний и жалоб не имелось, по окончанию все участвующие поставили свои подписи. Процедура проведения личного досмотра также подтверждается письменными доказательствами по делу, показаниями свидетелей.

Обыск был проведен надлежащим лицом, по поручению следователя, в чьем производстве находилось уголовное дело, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Впоследствии все участвующие лица ознакомились с протоколом, поставив свои подписи. Таким образом, судом не установлено оснований для признания протокола обыска недопустимым доказательством.

Правильность сведений, отраженных в протоколе обыска подтвердили в судебном заседании как непосредственно должностное лицо его проводившее – Е., так и допрошенный свидетель Д., участвовавший в качестве понятого. Процедуру обыска не оспаривал как в ходе предварительного расследования. Так и в судебном следствии подсудимый Конюхов П.В. Законность обыска впоследствии была подтверждена постановлением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 13.03.2017 года (том 1, л.д. 63-64).

Таким образом, судом не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ, как при возбуждении настоящего уголовного дела, так и при предъявлении обвинения подсудимому в совершении инкриминируемого преступления. Предварительное следствие проведено надлежащим лицом. Права обвиняемого, в том числе право на защиту, а также права и обязанности других лиц при проведении допросов, следственных действий, назначении и проведении экспертиз, осмотров, обыска нарушены не были.

Суд полагает, что все письменные доказательства, представленные стороной обвинения, получены в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, и в совокупности дополняют одно другое, подкрепляются показаниями свидетелей, и позволяют суду сделать вывод о виновности Конюхова П.В.

Определяя размер наркотического средства, суд исходит из соответствующих заключений экспертов, доверяет заключениям, поскольку оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертов не имеется, заключения составлены компетентными специалистами, не заинтересованными в исходе дела, наркотические средства и иные предметы поступили на исследование без нарушения целостности упаковок. Выводы экспертов не противоречивы и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Исходя из вышеизложенного, существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, Закона «О полиции», Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при производстве предварительного расследования допущено не было, оснований для исключения доказательств в соответствии со ст. 75 УПК РФ не имеется, а вина подсудимого в совершении указанного преступления с достаточной полнотой нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд квалифицирует действия Конюхова П.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из того, что Конюхов П.В., действуя с прямым умыслом, осознавал, что занимается сбытом наркотического средства, в ходе задержания имел при себе, упакованное им же в определенном весовом объеме, в удобной для сбыта расфасовке наркотическое средство, а также по месту жительства – в съемной для незаконной деятельности квартире, что является размером во много раз превышающим крупный размер для данного вида наркотического средства, в том числе разовую дозу для личного употребления. При этом, Конюхов П.В. провел все необходимые подготовительные действия, создав все условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства, однако свои действия не довел до конца, поскольку наркотическое средство было у него обнаружено и изъято при его задержании, а также в ходе обыска.

О прямом умысле подсудимого на покушение к сбыту указанного наркотического средства свидетельствует, как это установлено судом в судебном заседании, хранение и нахождение большого объема наркотического средства у Конюхова П.В. – человека, который сам наркотические средства не употребляет, наркозависимым не является, наличие изъятых при обыске электронных весов, на которых было установлено незначительное количество наркотических средств, а также кофемолки, которые подсудимый использовал для расфасовки и размельчения кристаллов метадона.

Таким образом, суд исходит из установленного в ходе судебного следствия обстоятельства, что подсудимый сознавал общественно-опасный характер своих действий, направленный на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, предвидел эти общественно-опасные последствия, желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При этом суд учитывает, что незаконным сбытом наркотических средств признаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Сама передача лицом реализуемых средств (веществ) приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте.

Оснований для квалификации действий Конюхова П.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Конюхову П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его роль до и после совершения преступления, причины и мотивы совершенного преступления, количество изъятого наркотического средства из незаконного оборота, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Конюхов П.В. ранее не судим, к административной ответственности также не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту прохождения службы в рядах Российской Армии, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, оказывал помощь своему ребенку и матери.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, 2012 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, представляющего собой повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, количества наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, а также с учетом личности подсудимого, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимого Конюхова П.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Однако суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств - возраст подсудимого Конюхова П.В., полное признание им своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, обещания суду, что больше не совершит преступлений, положительные характеристики, социальную адаптацию подсудимого в обществе, его семейное положение, - исключительными обстоятельствами, позволяющими применить в отношении подсудимого Конюхова П.В. ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за содеянное.

Назначая Конюхову П.В. вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить исправительную колонию строгого режима, с учетом тяжести содеянного.

Оснований для применения в отношении Конюхова П.В. ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку преступление, которое совершено подсудимым, связано с незаконным оборотом наркотических средства на территории РФ, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории особо тяжких.

Также суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом признания вины, а также в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом отсутствия профессии.

Не смотря на отсутствие отягчающего обстоятельства, с учетом фактических обстоятельств по делу, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в порядке ст. ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Конюхова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Конюхову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, направив в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 20 сентября 2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Конюхова П.В. с 11.03.2017 года по 12.03.2017 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, сданное в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – хранить до решения вопроса по выделенному уголовному делу, весы, кофемолку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: подпись Н.В.Козунова