Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-549/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-549/17

Санкт-Петербург                                                       18 сентября 2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тихомирова О.А.,

при секретаре Рейдер В.А.,

с участием прокурора – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Курылевой М.Б.,

защитника Дмитриева К.Д. – адвоката Пастуховой С.В.,

подсудимого Дмитриева К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-549/17 (537877) в отношении:

Дмитриева К.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев К.Д. совершил незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:

Дмитриев К.Д. не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 2,67 грамма, включенное в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 (в действующей редакции на момент совершения преступления), что является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое ФИО8 незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления, до момента его задержания сотрудниками полиции в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, в помещении класса службы № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

    Также Дмитриев К.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах:

Дмитриев К.Д. не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,15 грамма, включенное в список № I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в действующей редакции на момент совершения преступления), что является значительным размером для данного вида наркотического средства;

наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой соответственно: № 1- 3,69 грамма, № 2- 0,29 грамма, общей массой 3,98 грамма, включенное в список № I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в действующей редакции на момент совершения преступления), что не является значительным, крупным и особо крупным размером для данного вида наркотического средства;

смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой 3,50 грамма, включенное в список №I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в действующей редакции на момент совершения преступления), что является крупным размером для данного вида психотропного вещества,

по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, до изъятия из незаконного оборота в ходе обыска по указанному адресу в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый в судебном заседании признал вину в совершении указанных преступлений в полном объёме при вышеуказанных обстоятельствах.

Помимо показаний подсудимого, его вина в совершении преступления не позднее ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Иным документом – копией рапорта об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у <адрес> задержан ФИО8, незаконно хранивший при себе наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 2,67 грамма.

В действиях неустановленного лица сбывшего ФИО7 указанное наркотическое средство усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УКРФ;

<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного заседания, в ходе которых он, в том числе подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует:

Личных, личных неприязненных отношений, долговых обязательств между ним и подсудимым не было и нет.

ФИО9 состоит в должности инспектора ДПС ОБДПС № ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 совместно с ФИО10 задержали ФИО11 и доставили его в № о/п УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга. Личный досмотр ФИО12 ими не производился;

<данные изъяты>

Иным документом – копией протокола личного досмотра ФИО12, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в классе службы № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> у ФИО13 обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток со следами термической обработки с камнеобразным веществом внутри. По факту изъятия ФИО8 пояснил, что приобрел изъятое около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у знакомого по имени «ФИО2»;

<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми ФИО14 состоит в должности оперуполномоченного полиции ГУР № о/п УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга.

В период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 провел личный досмотр ФИО13 ФИО8 пояснил, что при себе имеет наркотическое средство «гашиш». В ходе досмотра у ФИО13 изъят прозрачный полиэтиленовый свёрток со следами термической обработки (спайки), содержащий камнеобразное вещество. При этом ФИО8 пояснил, что данные свёртки приобрёл ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на <адрес> у знакомого по имени ФИО2. По результатам досмотра составлен соответствующий протокол;

<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе судебного заседания, в ходе которых он, в том числе подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует:

Личных, личных неприязненных отношений, долговых обязательств между ним и подсудимым не было и нет.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 участвовал в качестве одного их двух понятых при личном досмотре ФИО13 ФИО8 пояснил, что при себе имеет наркотическое средство «гашиш». У ФИО13 изъят прозрачный полиэтиленовый свёрток со следами термической обработки (спайки), содержащий камнеобразное вещество. ФИО8 пояснил, что данные свёртки приобрёл ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на <адрес> у знакомого по имени ФИО2. По данному факту составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. В ходе личного досмотра замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило;

<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия в том числе в ходе очной ставки с подсудимым и оглашенными в судебном заседании на основании с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он встретился с Дмитриевым Кириллом у <адрес> по Московскому проспекту в Санкт-Петербурге, где и приобрел у Дмитриева К.Д. два свертка с гашишем, общей массой 2,67, за 1 500 рублей. После чего ФИО8 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в № отдел полиции, где в ходе его личного досмотра у него изъяли приобретенный у Дмитриева К.Д. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> гашиш;

<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми он состоит в должности оперуполномоченного УР <данные изъяты> УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга. По оперативной информации Дмитриев К.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимается сбытом наркотиков и сбыл ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты> наркотическое средство гашиш ФИО7;

<данные изъяты>

Иным документом – копией справки о результатах оперативного исследования № 9/и/7516-16, в соответствии с которой изъятое у ФИО13 вещество, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса вещества составляет соответственно: № 1- 0,96 грамма, № 2-1,71 грамма. На исследование израсходовано по 0,02 грамма вещества №1-2;

<данные изъяты>

Копией заключения эксперта №, в соответствии с которым, изъятое у ФИО13 вещества являются наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса вещества составляет соответственно: № 1-0,94 грамма, № 2-1,69 грамма (с учетом израсходованного в ходе оперативного исследования вещества по 0,02 г. веществ №№1-2,). На экспертизу израсходовано по 0,05 грамма веществ № 1-2;

<данные изъяты>

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым из камеры хранения вещественных доказательств изъят полиэтиленовый пакет, с оттиском штампа № <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.» и подпись;

<данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрен: прозрачный полиэтиленовый пакет, к краю которого нитками белого цвета прикреплена бирка с оттиском штампа <данные изъяты>, на пакете выполнены надписи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.» и подпись. Пакет видимых повреждений целостности не имеет, В пакете согласно заключению эксперта с соответствующим номером содержится наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой соответственно: № 1-0,94 грамма, № 2-1,69 грамма (с учетом израсходованного в ходе оперативного исследования вещества по 0,02 грамма веществ №№1-2,). На экспертизу израсходовано по 0,05 грамма веществ №1-2.

<данные изъяты>

Показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомый ФИО8, с которым он поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он встретился с ФИО13 у <адрес> по Московскому проспекту в Санкт-Петербурге, и продал ему гашиш за 1 500 рублей;

<данные изъяты>

Помимо показаний подсудимого, его вина в совершении преступления не позднее ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Иным документом – рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым Дмитриев К.Д. не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,15 грамма; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой соответственно: № 1- 3,69 грамма, № 2- 0,29 грамма, общей массой 3,98 грамма; смесь, содержащая психотропное вещество - амфетамин, массой 3,50 грамма, которые хранил по месту жительства по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и которое было изъято из незаконного оборота в ходе обыска по месту проживания по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Протоколом обыска в соответствии с которым в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Дмитриева К.Д. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> обнаружено и изъято: камнеобразное вещество, вещество бежевого цвета, вещество зеленого цвета, вещество зеленого цвета;

<данные изъяты>

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещества, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Дмитриева К.Д., являются наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,15 грамма; наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой соответственно: № 1-3,69 грамма, № 2- 0,29 грамма, смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, массой 3,50 грамма. На экспертизу израсходовано по 0,02 грамма веществ №№1-4;

<данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов с приложением, в соответствии с которым осмотрен: прозрачный полиэтиленовый пакет, к краю которого нитками белого цвета прикреплена бирка с оттиском штампа <данные изъяты>, на пакете выполнены надписи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,» и подпись. Вышеуказанный пакет видимых повреждений целостности не имеет, содержимое пакета не проверялось и он ни каким образом в ходе осмотра не вскрывался. В данном пакете в соответсвии с заключением эксперта содержится наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,15 грамма, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой соответственно: № 1- 3,69 грамма, № 2- 0,29 грамма, смесь, содержащая психотропное вещество - амфетамин, массой 3,50 грамма;                                       <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе судебного заседания, в ходе которых он, в том числе подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует:

Личных, личных неприязненных отношений, долговых обязательств между ним и подсудимым не было и нет.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 участвовал в качестве одного их двух понятых при проведении обыска в <адрес>. В обыске принимал участие Дмитриев К.Д. В ходе проведения обыска по месту жительства Дмитриева К.Д. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> обнаружено и изъято: камнеобразное вещество, вещество бежевого цвета, вещество зеленого цвета, вещество зеленого цвета. По данному факту составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. В ходе обыска замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило;

<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе судебного заседания, в ходе которых он, в том числе подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует:

Личных, личных неприязненных отношений, долговых обязательств между ним и подсудимым не было и нет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 состоит в должности оперуполномоченного УР 33 о/п УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска в <адрес> в жилище Дмитриева К.Д. При проведении обыска присутствовал Дмитриев К.Д. В ходе проведения обыска по месту жительства Дмитриева К.Д. обнаружено и изъято: камнеобразное вещество, вещество бежевого цвета, вещество зеленого цвета, вещество зеленого цвета. По данному факту составлен протокол, с которым ознакомились и в котором расписались все участвующие лица. В ходе обыска замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило;

<данные изъяты>

Показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ произведен обыск по его месту жительства, то есть по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. В ходе проведения обыска обнаружено и изъято: камнеобразное вещество, вещество бежевого цвета, вещество зеленого цвета, вещество зеленого цвета. По окончанию обыска составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Изъятое в ходе обыска Дмитриев К.Д хранил для личного употребления, без цели сбыта;

<данные изъяты>

Также в судебном заседании допрошены: мать подсудимого - ФИО25, ФИО20 – супруга подсудимого, ФИО26 – дядя подсудимого, положительно характеризовавшие подсудимого. Указанные показания суд не принимает в качестве доказательства, поскольку они не свидетельствуют о виновности либо невиновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, но рассматривает как данные, характеризующие личность подсудимого.

Изложенные доказательства судом проверены, оцениваются как объективные, допустимые, достоверные, а в своей совокупности являются достаточными для признания вины подсудимого в совершении преступления не позднее ДД.ММ.ГГГГ доказанной.

Оснований для признания исследованных указанных доказательств недопустимыми, полученными с нарушениями требований уголовно-процессуального Закона, суд не усматривает.

    Суд доверяет показаниями свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО13 и ФИО16, поскольку показания указанных лиц, согласуются между собой, противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого, не содержат и объективно и полностью подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу исследованными судом.

Оснований для оговора подсудимого свидетелями, в том числе наличия личных неприязненных отношений и долговых обязательств между свидетелями и подсудимым судом не установлено, что свидетельствует об отсутствии оснований для оговора подсудимого свидетелями, об их объективности и непредвзятости при даче показаний. Не сообщила о наличии оснований для оговора и сторона защиты.

    Объективных сведений о заинтересованности указанных лиц стороной защиты не представлено, при этом суд принимает во внимание, что сам факт осуществления сотрудниками полиции обязанностей по пресечению преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, само по себе к такому выводу не приводит.

    Подсудимый полностью признал свою вину в совершении не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере.

Учитывая то, что показания подсудимого, в части обстоятельств совершения указанного преступления, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО13 и ФИО16, а также с вышеперечисленными материалами уголовного дела исследованными судом, суд расценивает показания подсудимого, в части обстоятельств совершения указанного преступления, как правдивые и полностью им доверяет, в связи с чем, суд в соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ принимает показания подсудимого в части обстоятельств совершения подсудимым не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, в качестве доказательства его вины в совершении указанного преступления.

Таким образом, вина подсудимого с достаточной полнотой нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО13 и ФИО16, протоколами следственных действий, заключением эксперта о виде и размере наркотического средства, показаниями подсудимого, иными указанными материалами дела, в том числе показаниями ФИО13 при задержании сразу сообщившем о приобретении наркотического средства у подсудимого, а также другими объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Учитывая, что незаконным сбытом наркотического средства признаются любые способы возмездной или безвозмездной его передачи другим лицам, действия подсудимого по передаче ФИО7, наркотического средства, при отсутствии у подсудимого информации о желании ФИО13 далее сбыть или выдать данное наркотическое средство, по мнению суда, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на сбыт указанного наркотического средства. При этом изъятое у ФИО13 наркотическое средство, подсудимый приобрел заранее, до встречи с покупателем, сбыт наркотического средства осуществил самостоятельно и в своих интересах.

Органами предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в том, он с целью извлечения дохода от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, при неустановленных обстоятельствах, из неустановленного источника, в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса).

Вместе с тем, в ходе предварительного и судебного следствия достоверно не установлены место, время и способ и цель приобретения наркотического средства подсудимым.

Обстоятельства дела свидетельствуют, о том, что подсудимый Дмитриев К.Д. не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 2,67 грамма.

О совершении сбыта наркотического средства в значительном размере свидетельствует масса наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) - не менее 2,67 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотического средства (определен постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002).

На основании изложенного, действия подсудимого, совершенные им не позднее ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.

Изложенные доказательства судом проверены, оцениваются как объективные, допустимые, достоверные, а в своей совокупности являются достаточными для признания вины подсудимого в совершении преступления не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для признания исследованных указанных доказательств недопустимыми, полученными с нарушениями требований уголовно-процессуального Закона, суд не усматривает.

    Суд доверяет показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18, поскольку показания указанных лиц, согласуются между собой, противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимого, не содержат и объективно и полностью подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу исследованными судом.

    Оснований для оговора подсудимого свидетелями, в том числе наличия личных неприязненных отношений и долговых обязательств между свидетелями и подсудимым судом не установлено, что свидетельствует об отсутствии оснований для оговора подсудимого свидетелями, об их объективности и непредвзятости при даче показаний. Не сообщила о наличии оснований для оговора и сторона защиты.

    Объективных сведений о заинтересованности указанных лиц стороной защиты не представлено, при этом суд принимает во внимание, что сам факт осуществления сотрудниками полиции обязанностей по пресечению преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, само по себе к такому выводу не приводит.

    Подсудимый полностью признал свою вину в совершении не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, психотропного вещества в крупном размере.

Учитывая то, что показания подсудимого, в части обстоятельств совершения указанного преступления, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18, а также с вышеперечисленными материалами уголовного дела исследованными судом, суд расценивает показания подсудимого, в части обстоятельств совершения указанного преступления, как правдивые и полностью им доверяет, в связи с чем, суд в соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ принимает показания подсудимого в части обстоятельств совершения подсудимым не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, психотропного вещества в крупном размере.

Таким образом, вина подсудимого с достаточной полнотой нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18, протоколами следственных действий, заключением эксперта о виде и размере наркотического средства и психотропного вещества, показаниями подсудимого, а также другими объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

    Органами предварительного следствия действия подсудимого, совершенные не позднее ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, психотропного вещества в крупном размере при том, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

    Государственный обвинитель в судебных прениях просила квалифицировать действия подсудимого совершенные не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228. УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, психотропного вещества в крупном размере, не усматривая в действиях подсудимого покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, психотропного вещества в крупном размере.

    Указанная государственным обвинителем в прениях сторон квалификация действий подсудимого представляется суду обоснованной по следующим основаниям.

    В ходе предварительного и судебного следствия достоверно не установлены место, время и способ приобретения наркотического средства и психотропного вещества подсудимым.

    При этом в ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый последовательно утверждал то, что изъятое у него наркотическое средство и психотропное вещество, он хранил для собственного употребления.

    Кроме того, протоколом обыска в полной мере подтверждаются обстоятельства, установленные судом, а именно непосредственное обнаружение и изъятие наркотического средства и психотропного вещества по месту жительства у подсудимого. Показания свидетелей ФИО17 и ФИО18, подтвердивших указанные обстоятельства, не свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на покушение на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, психотропного вещества в крупном размере.

    Иных доказательств вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ органами предварительного расследования и государственным обвинителем не добыто и суду не представлено.

    Вместе с тем, сам подсудимый пояснил, что является лицом, употреблявшим наркотические средства и психотропные вещества. Изъятое в ходе обыска психотропное вещество и наркотические средства хранил без цели сбыта для личного употребления. Данные обстоятельства не опровергнуты в судебном заседании, доказательств обратного суду не представлено и судом не установлено.

    Ввиду чего, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 49 Конституции РФ суд толкует все неустранимые сомнения в доказанности обвинения в пользу подсудимого и приходит к выводу о том, что, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения по делу не представлено совокупности доказательств, достаточных для подтверждения вины подсудимого в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере.

    В соответствии с диспозицией ч. 2 ст. 228 УК РФ, уголовная ответственность наступает за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере. Под хранением следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением психотропным веществом, как при себе, так и в других местах.

    При этом в судебном заседании установлен умысел подсудимого на незаконное хранение наркотического средства, наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере, а также то, что подсудимый достоверно зная, что изъятое у него является наркотическим средством и психотропным веществом соответствующей массы, хранил его по месту жительства без цели сбыта.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,15 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотического средства; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой соответственно: № 1- 3,69 грамма, № 2- 0,29 грамма, общей массой 3,98 грамма, что не является значительным, крупным и особо крупным размером для данного вида наркотического средства; смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой 3,50 грамма, что является крупным размером для данного вида психотропного вещества, по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, до изъятия из незаконного оборота в ходе обыска по указанному адресу в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого, совершенные не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, психотропного вещества в крупном размере.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому по всем преступлениям суд учитывает то, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

В соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

При назначении наказания по всем преступлениям, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе его возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что подсудимый <данные изъяты>

При этом подсудимый совершил преступление, отнесенное Уголовным Законом к категории особо тяжких и преступление, отнесенное Уголовным Законом к категории тяжких. С учетом общественной опасности преступлений, обстоятельств содеянного, характеристики личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый совершил особо тяжкое и тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в том числе направленное на их распространение, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, и полагает, что исправление подсудимого для достижения целей наказания не будет являться действенным и целесообразным без отбывания им наказания в виде реального лишения свободы по всем преступлениям. На основании изложенного суд не усматривает оснований для применения к подсудимому иных видов уголовного наказания достаточных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ст. 82.1 УК РФ.

Вместе с тем, суд признает исключительными обстоятельствами, поведение подсудимого после совершения преступлений - признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимого, в том числе его возраст, который характеризуется положительно и полагает возможным при назначении наказания по каждому из преступлений применить положения ст. 64 УК РФ, назначив по каждому из преступлений наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи УК РФ.

Суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

При определении вида исправительного учреждения, учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершения им преступления, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд полагает возможным по всем преступлениям не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подсудимого, возместить за счет средств федерального бюджета.

Суд полагает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29, 296-299 УПК РФ, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дмитриева К.Д., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на 4 (четыре) года;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Дмитриеву К.Д. наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с даты провозглашения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дмитриеву К.Д. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Дмитриева К.Д. взять под стражу немедленно в зале суда, содержать в учреждении ФКУ СИЗО-№ УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вещественные доказательства:

пакет с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,53 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга до разрешения вопроса по нему в рамках рассмотрения уголовного дела №, выделенного из настоящего дела;

пакет с наркотическим средством гашиш (анаша,смола каннабиса), массой 5,13 грамма, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 3,94 грамма, смесью, содержащей психотропное вещество- амфетамин, массой 3,48 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга до разрешения вопроса по нему в рамках рассмотрения уголовного дела №, выделенного из настоящего дела.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или возражениях.

Судья: