Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-116/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-116/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 20 октября 2017 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Воспенниковой З.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Морозова А.А.,

подсудимого Клокова А.М., его защитника по назначению адвоката Родионовой Е.Г., ордер № Н 079898 от 06.10.2017,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Клокова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средне - специальным образованием, работающего в ОАО «Петербурггаз» водителем, женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клоков А.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее 18 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Клоков А.М., находясь у <адрес>-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, путем продажи, незаконно сбыл Свидетель №1 за сумму 2500 рублей, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой вещества № – 2,28 грамма, вещества № – 2,63 грамма, общей массой 4,91 грамма, что согласно списку 1 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является значительным размером.

Указанное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 4,91 грамм было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота. А именно, <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием в качестве «закупщика» Свидетель №3, который их выдал в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут в помещении кабинета № ОУР ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Наркотическое средство – гашиш № массой 2,63 грамм было изъято у Свидетель №1 после его задержания и личного досмотра, проведенного в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении комнаты по разбору доставленных и задержанных ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, каб.215.

В судебном заседании подсудимый Клоков А.М. вину не признал, показал, что он Свидетель №1 наркотики не продавал, а в ходе следствия оговорил себя и Свидетель №1, так как оперативные сотрудники обещали условное осуждение и ему и Свидетель №1, к которому он относится как к сыну, знает и переживает за его склонности к употреблению наркотиков, сам он наркотики не употребляет. Перед судебным разбирательством защитник сказала ему, что условного осуждения по таким делам не бывает, поэтому он отказывается от данных ранее признательных показаний. Изъятые в ходе обыска в его квартире в принадлежащей ему куртке 6 купюр достоинством 100 рублей ему подбросил проводивший обыск сотрудник полиции Критенёв Н.С. Он полагает, что указанный его довод подтверждается тем, что деньги были мятые, как постиранные, а также тем, что у него нашли не 1200 рублей, как он узнал позже переданные Свидетель №3 для проверочной закупки, а только 600 рублей. Часть денег в сумме 600 рублей нашли у ФИО11, которые, по его мнению, также подбросили. Полагает, что Свидетель №1 даёт против него ложные показания в связи с тем, что на того оказывали давление оперативные сотрудники полиции.

Как следует из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Клокова А.М., в ходе следствия он вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 02 минуты ему на его телефон с абонентским номером 8-904-604-0071 позвонил его знакомый Свидетель №1 с абонентского номера №, который стал спрашивать имеется ли у него наркотическое средство гашиш. Так как на тот период при нем имелось 5 грамм наркотического средства гашиш, который он приобрел для себя, он сказал, что гашиш такой массы будет стоить 2500 рублей. Далее они договорились встретиться и встретились с Свидетель №1 в его машине, припаркованной у <адрес>-Петербурга, недалеко от детской площадки за клиникой «Скандинавия» около 18 часов 00 минут, где он передал тому 5 грамм гашиша за 2500 рублей, после чего они разошлись. Далее он узнал, о том, что Свидетель №1 был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства гашиш, который тем был приобретен у него при вышеуказанных обстоятельствах. В связи с этим он решил добровольно явиться в полиции, где сотрудникам уголовного розыска добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, о сбыте им наркотического средства гашиш Свидетель №1 при вышеуказанных обстоятельствах. (т.1 л.д.198-200, т.1 л.д. 228-229)

Виновность подсудимого Клокова А.М. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в значительном размере, несмотря на непризнание им своей вины в ходе судебного разбирательства, подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля Свидетель №1, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Свидетель №3 и спросил, может ли он продать ему гашиш, массой 2 грамма. Он сказал, что может, и что это будет стоить 1200 рублей. Он договорился с Свидетель №3 о встрече у магазина, расположенного по адресу: <адрес>. Перед этим он позвонил Клокову А.М., у которого он постоянно приобретал гашиш, и договорился о покупке у того гашиша. Клоков А.М. сообщил ему, что может продать 5 грамм гашиша, и он решил купить наркотики для себя и для Свидетель №1 Но так как денег у него не было, для себя он собирался купить в долг. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут он встретился с Свидетель №3 в ранее оговорённом месте у магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где Свидетель №3 передал ему 1200 рублей на покупку гашиша. Он сказал Свидетель №3, что гашиша с собой у него нет, и что надо сходить за гашишем на <адрес>, и они вместе с Свидетель №3 пошли в сторону <адрес> к дому 16. Там он попросил Свидетель №3 подождать его, а сам пошел в сторону <адрес>, где он договорился о встрече с Клоковым А.М., который ожидал его в своем автомобиле «Опель Агила» государственный регистрационный номер с324ос178. Клоков А.М. привёз ему, как они договаривались ранее, 5 грамм гашиша и назвал стоимость 2500 рублей, на что он согласился, но сказал, что у него только 1200 рублей, и что остальное он возъмёт в долг, на что Клоков А.М. согласился. Находясь в салоне указанного автомобиля, он передал Клокову А.М. денежные средства в сумме 1200 рублей, а тот передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет с гашишем. Клокову А.М. он передал денежные средства в сумме 1200 рублей, которые ранее ему передал ФИО12, так своих денег у него не было, и он остался должен Клокову 1300 рублей. Забрав пакет с наркотическим средством гашиш, он вышел из машины и пошел в сторону, где стоял Свидетель №3, и, подойдя к нему, передал часть приобретённого наркотика у Клокова А.М. После чего они попрощались и разошлись. Но в 18 часов 10 минут он был задержан сотрудниками полиции, и доставлен дежурную часть ОМВД России по <адрес>. После доставления в дежурную часть провели его личный досмотр в присутствии двух понятых мужчин. В ходе досмотра у него из заднего левого кармана джинс надетых на нем, изъяли денежные средства, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, а вторая денежная купюра достоинством 100 рублей. Из переднего левого кармана джинс надетых на нем, был изъят прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с находящимся внутри гашишем, также из переднего левого кармана джинс надетых на нем, изъят его мобильный телефон марки HTC в корпусе черно-белого цвета. Он рассказал сотрудникам, что обнаруженное у него вещество, является наркотическим средством «гашиш», и что гашиш, денежные средства и телефон, обнаруженные у него, принадлежат ему. От продажи наркотического вещества Свидетель №3 он получал выгоду, так как за грамм наркотического вещества он называл сумму 600 рублей, а 5 грамм наркотического вещества он приобретал за 2500 рублей. Получается, что у него была выгода с перепродажи 1 грамма гашиша в 100 рублей. Наркотическое средство гашиш он на протяжении всего времени приобретал у Клокова А.М., и употреблял более 3 лет. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия он уточнил свои показания, данные в суде и подтвердил, что он приобрёл именно у подсудимого Клокова А.М. за договорённую сумму 2500 рублей наркотическое средство – гашиш общей массой 4,91 грамма, за фактически переданные подсудимому деньги в сумме 600 рублей, которые были частью денег, ранее полученных им от Свидетель №3 (в сумме 1200 рублей), который участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. Фактически он передал Клокову А.М. деньги в сумме 600 рублей, а 600 рублей полученных от Свидетель №3 оставил себе, и у него их изъяли сотрудники полиции при его личном досмотре, и он остался должен Клокову А.М. 1300 рублей и 600 рублей, всего 1900 рублей.

Оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель №3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМВД России по Курортному району Санкт - Петербурга он обратился с сообщением, что хочет добровольно помочь в изобличении преступной деятельности известного ему гражданина по имени ФИО5, проживающего в <адрес>, занимающегося сбытом наркотического средства. После чего он со своего мобильного телефона с абонентским номером 89967860696 позвонил ФИО5, у которого в постоянном пользовании находится абонентский №. Он договорился с ФИО5 о встрече с целью приобретения наркотического средства гашиш за 1200 рублей за 2 грамма. Затем в качестве понятых были приглашены двое ранее неизвестных ему молодых человека. В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем ему, в присутствии понятых в период с 15 часов 16 минут до 15 часов 30 минут сотрудниками полиции были вручены денежные средства в размере 1200 рублей для использования в ОРМ «проверочная закупка», которые заранее были отксерокопированы. После чего ксерокопии данных купюр были предъявлены понятым, которые расписались на ксерокопиях и были поставлены печати ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга. После этого, ФИО5 перезвонил ему с другого номера, и попросил о встрече в 17 часов 50 минут у магазина по адресу: <адрес>. После этого он в сопровождении сотрудника полиции и понятых на служебном автомобиле проследовал к условленному месту встречи с ФИО5. Остальные сотрудники полиции поехали на другом автомобиле. Не доезжая до магазина несколько метров, он вышел из машины и направился к выходу из магазина, расположенного по вышеуказанному адресу. ФИО5, в это время выходил из магазина. Они встретились с ФИО5 и он передал тому денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции. Получив деньги, ФИО5 сказал ему, что у него с собой гашиша нет, и что нужно за гашишем пройти до <адрес> и они пошли на эту улицу. Следом за ними так же направились понятые совместно с сотрудниками полиции, однако ФИО5 тех не видел. У <адрес> ФИО5 направился в сторону жилищного массива, расположенного напротив ГБ № 40, а его оставил ждать у этого дома. Примерно через 5 минут, около 18 часов 05 минут ФИО5 вернулся к нему, в его присутствии разломал гашиш поровну и отдал ему одну из частей, визуально равной другой части, с примерной массой 2 грамма, упакованную в полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой. Затем он почесал затылок, это был условный знак о том, что «закупка» произведена. После чего он попрощался с ФИО5 и направился в сторону автомобиля с сотрудниками полиции, который был припаркован рядом с данным местом. В это же время «ФИО5» напротив <адрес> в 18 часов 10 минут был задержан другими сотрудниками полиции. Затем они все вместе на двух разных автомобилях поехали в ОМВД России по Курортному району г. Санкт-Петербурга. По прибытию в отдел ФИО5 был доставлен в помещение при дежурной части и остался там с двумя сотрудниками полиции, а он и двое понятых с другим сотрудником полиции прошли в кабинет № 255 ОУР, где в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал камнеобразное вещество, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, которое он ранее приобрел у ФИО5 на ранее выданные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме 1200 рублей. Вышеуказанное камнеобразное вещество было упаковано в белый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатанный бумажными бирками с оттисками печати ОМВД РФ по Курортному району г. Санкт – Петербурга, и скреплен подписями понятых. В последствии он узнал, что у ФИО5 фамилия Свидетель №1, а отчество ФИО8.(т.1 л.д.89-94)

Показаниями свидетеля Свидетель №5, который подтвердил, что 31.07.2017 около 18 часов он был приглашен сотрудниками полиции поучаствовать в качестве понятого в ходе личного досмотра гражданина мужского пола, которым оказался Свидетель №1 Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После чего сотрудник полиции разъяснил права Свидетель №1, и предложил тому добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы, вещества к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем. Свидетель №1 пояснил, что при нем нет предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. После чего, один из сотрудников полиции стал производить личный досмотр Свидетель №1, в ходе которого, из заднего левого кармана джинс, надетых на Свидетель №1 помимо прочего была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством в 500 рублей, и одна денежная купюра достоинством в 100 рублей. Из переднего левого кармана джинс, надетых на Свидетель №1, был изъят прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с находящимся внутри камнеобразным веществом коричневого цвета. Из переднего левого кармана джинс надетых на Свидетель №1, был изъят мобильный телефон марки HTC в корпусе черно-белого цвета. Так же в ходе досмотра у гражданина Свидетель №1 были сделаны смывы с ладоней рук. После досмотра все изъятые предметы и вещества были упакованы в 3 бумажных конверта, которые были опечатаны печатью, снабжены пояснительной надписью и скреплены его подписью и подписью второго понятого и Свидетель №1 Мобильный телефон был изъят, но не упаковывался. На вопрос сотрудника полиции, что это за предметы и кому они принадлежат, Свидетель №1 заявил, что камнеообразное вещество является гашишем, и принадлежит ему, также как телефон и денежные средства, изъятые у него. По факту проведенного досмотра, никаких замечаний у него и у второго понятого, а также задержанного Свидетель №1 не было. Личный досмотр Свидетель №1 производился в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут, о чём сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участники досмотра, в т.ч. Свидетель №1

Оглашёнными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Свидетель №6 и Свидетель №7 каждого в отдельности, из которых следует, что 31.07.2017 они с сотрудником ОУР Свидетель №8 участвовали в проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием в качестве закупщика Свидетель №3 В период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина Свидетель №3, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту, и денежных средств обнаружено не было. Далее в период с 15 часов 16 минут до 15 часов 30 минут в их присутствии Свидетель №3, который был представлен в рамках ОРМ как «закупщик», сотрудниками полиции были вручены денежные средства на общую сумму 1200 рублей для использования в ОРМ «проверочная закупка», которые были отксерокопированы на двух листах, ксерокопии данных купюр были предъявлены им, номера купюр на ксерокопиях соответствовали номерам купюр, врученных Свидетель №3 После чего ксерокопии были заверены подписями всех участвующих лиц и печатью № ОМВД России по <адрес>. После выдачи Свидетель №3 денежных средств тот в их сопровождении и сотрудников полиции, на служебном автомобиле, предварительно созвонившись с Свидетель №1 о покупке у того гашиша массой 2 грамма за 1200 рублей, проследовал к условленному в ходе телефонного разговора месту встречи <адрес>. Сотрудники полиции остановили машину недалеко от указанного места встречи, где Свидетель №3 вышел из машины и встретился с Свидетель №1 Все время Свидетель №3 находился в поле их зрения и сотрудников полиции. Затем Свидетель №3 под их наблюдением передал Свидетель №1 денежные средства, ранее выданные сотрудниками полиции. Затем Свидетель №3 совместно с Свидетель №1 проследовал вдоль железной дороги по направлению к <адрес>. За Свидетель №1 и Свидетель №3 так же направились сотрудники полиции, и они, как понятые. Дойдя до <адрес>, Свидетель №1 направился в сторону жилищного массива, расположенного напротив ГБ №, где скрылся из их поля зрения. Они и сотрудники полиции остались на месте. Спустя некоторое время, около 18 часов 05 минут Свидетель №1 вернулся к месту напротив <адрес>, где всё это время того ждал Свидетель №3 Под их наблюдением Свидетель №1 передал Свидетель №3 какой-то предмет, и Свидетель №3 почесал затылок своей головы, что означало, что передача наркотика состоялась. После этого Свидетель №3 и Свидетель №1 попрощались, и Свидетель №3 направился в сторону служебного автомобиля сотрудников полиции у <адрес>. В это же время Свидетель №1 был задержан сотрудниками полиции напротив <адрес>, в 18 часов 10 минут. Далее Свидетель №1 был доставлен сотрудниками полиции в помещение дежурной части ОМВД России по <адрес>. Затем они, Свидетель №3 и сотрудники полиции прошли в кабинет № ОУР, где в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут сотрудниками полиции в их присутствии был произведен личный досмотр Свидетель №3, в ходе которого тот добровольно выдал камнеобразное вещество, про которое пояснил, что это гашиш, и он приобрел его у Свидетель №1 за ранее выданные ему в их присутствии сотрудниками полиции денежные средства. Более ничего Свидетель №3 не выдавалось. Вышеуказанное камнеобразное вещество было упаковано в белый бумажный конверт и опечатано бумажными бирками с оттисками печати ОМВД РФ по <адрес> – Петербурга, на которых они, как понятые, поставили свои подписи. Сотрудником полиции был составлен по данному поводу соответствующий протокол, в котором они и все присутствующие лица после ознакомления поставили свои подписи. Все действия сотрудника полиции им были понятны, заявлений замечаний от участников не поступило. (т.1 л.д.78-81, т.1 л.д.83-86)

Показаниями свидетеля Свидетель №8, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он с понятыми и с другими сотрудниками полиции участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием в качестве закупщика Свидетель №3, который добровольно обратился к ним с таким заявлением. ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №3 по телефону договорился с Свидетель №1 о покупке 2 грамм наркотиков на сумму 1200 рублей, оговорили место встречи <адрес>, и после этого начали готовиться к проверочной закупке. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут он в присутствии понятых произвёл личный досмотр гражданина Свидетель №3, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было. Далее в период с 15 часов 16 минут до 15 часов 30 минут в Свидетель №3, как участнику в рамках ОРМ в качестве «закупщика», были вручены денежные средства на общую сумму 1200 рублей для использования в ОРМ «проверочная закупка». Деньги были отксерокопированы на двух листах, после чего ксерокопии данных купюр были предъявлены понятым, ксерокопии были заверены подписями всех участвующих лиц и печатью ОМВД России по <адрес>. После выдачи денежных средств Свидетель №3 отвезли на служебном автомобиле к месту встречи в <адрес>. Они остановили машину недалеко от места встречи, где Свидетель №3 вышел из машины и встретился с Свидетель №1, который того ждал. Все время Свидетель №3 находился в поле их зрения. Затем Свидетель №3 под их наблюдением передал Свидетель №1 денежные средства, ранее выданные сотрудниками полиции. Затем Свидетель №3 и Свидетель №1 проследовали вдоль железной дороги по направлению к <адрес>, и они направились за ними. Дойдя до <адрес>, Свидетель №1 направился в сторону жилищного массива расположенного напротив ГБ №, где скрылся из их поля зрения, а они остались на месте, так как условленного знака от ФИО26 не было. Около 18 часов 05 минут со стороны жилищного массива они вновь увидели Свидетель №1, который подошел к месту напротив <адрес>, где всё это время того ждал Свидетель №3 Под их наблюдением Свидетель №1 передал Свидетель №3 какой-то предмет, Свидетель №3 почесал затылок своей головы, что означало, что передача наркотика состоялась. После чего они начали мероприятия по задержанию. Свидетель №3 направился к ним, а Свидетель №1 был задержан напротив <адрес>. После чего Свидетель №1 был доставлен в помещение дежурной части ОМВД России по <адрес>, где проводили его личный досмотр другие сотрудники полиции Он с понятыми в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут произвёл личный досмотр Свидетель №3, в ходе которого тот добровольно выдал камнеобразное вещество, про которое пояснил, что приобрел у Свидетель №1 за ранее выданные ему денежные средства. Более ничего Свидетель №3 не выдавалось. Вышеуказанное камнеобразное вещество было упаковано в белый бумажный конверт и опечатано бумажными бирками с оттисками печати ОМВД РФ по <адрес> – Петербурга, на которых понятые поставили свои подписи. Сотрудником полиции был составлен по данному поводу соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица после ознакомления поставили свои подписи. Заявлений замечаний от участников не поступило. Он ещё ДД.ММ.ГГГГ проводил обыск по месту жительства ФИО4 по адресу: <адрес>, Сестрорецк, <адрес> на основании поручения и постановления следователя, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 600 рублей, ранее выданные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» закупщику Свидетель №3

Показаниями свидетелей ФИО13 и Цирулёва С.Ф., каждого в отдельности, которые подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов 10 минут до 02 часов 06 минут участвовали в качестве понятых при проведении обыска в жилище гражданина ФИО4 по адресу: <адрес>, Сестрорецк, <адрес>. Они совместно с сотрудниками полиции и ФИО4 подошли и прошли в указанную квартиру. ФИО4 и его жене было предъявлено для ознакомления постановление о производстве обыска, после чего сотрудники полиции перед началом производства обыска в жилище разъяснили им права и обязанности понятых, а также всем участникам следственного действия разъяснили порядок производства обыска. Далее сотрудниками полиции ФИО4 было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. ФИО4 сообщил, что таковых веществ у него в жилище не имеется. Далее сотрудником полиции в ходе производства обыска в их присутствии среди личных вещей ФИО4 в шкафу в гардеробной, а именно из левого переднего кармана куртки, висевшей в гардеробной, были обнаружены и изъяты помятые денежные средства в сумме 600 рублей, денежными купюрами номиналом 100 рублей в количестве 6 штук, которые ФИО25 признали своими, и его дочь хотела их забрать, предположив, что они их забыв постирали. Указанные изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, и скреплен подписями всех участвующих лиц, в т.ч. ФИО4 По окончанию обыска от участвующих лиц, в т.ч. ФИО4, заявлений и жалоб не поступило. Сотрудников было трое, проводил обыск один сотрудник. При обыске шкафа с вещами сотрудник стоял боком, ничего не закрывал, поэтому они и все присутствующие всё видели, никто не мог ничего подбросить, они бы это увидели. Без них ни один сотрудник ни в одно помещение не проходил.

Показаниями свидетеля Критенёва Н.С., который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов 10 минут до 02 часов 06 минут он вместе с о/у ОУР ФИО14, о/у ОУР Свидетель №8 участвовал в проведении обыска в жилище гражданина ФИО4 по адресу: <адрес>, Сестрорецк, <адрес>. Они совместно с сотрудниками полиции и ФИО4 подошли к квартире ФИО4, пригласили понятых и вместе прошли в квартиру. ФИО4 и его жене было предъявлено для ознакомления постановление о производстве обыска, после чего разъяснили понятым их права и обязанности, а также всем участникам следственного действия разъяснили порядок производства обыска. Далее ФИО4 было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. ФИО4 сообщил, что таковых веществ у него в жилище не имеется. Далее он в ходе производства обыска среди личных вещей ФИО4 в шкафу в гардеробной, из левого переднего кармана куртки, висевшей в гардеробной, обнаружил и изъял денежные средства в сумме 600 рублей, денежными купюрами номиналом 100 рублей в количестве 6 штук. Указанные изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, и скреплен подписями всех участвующих лиц, в т.ч. ФИО4 Протокол составил Критенёв Н.С., в нём все участвовавшие лица, в том числе жена и дочь ФИО25, расписались, замечаний ни от кого не было. При обыске шкафа с вещами он стоял боком, ничего не закрывал, поэтому понятые и все присутствующие всё видели, он не мог ничего подбросить, все бы это увидели, и ему это не нужно, он не знает ФИО25 и неприязненных отношений к тому не имеет. Без понятых и жильцов ни один сотрудник ни в одно помещение не проходил, вещи проверял только он, в присутствии всех.

Показаниями свидетеля Свидетель №2, которая подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов 10 минут до 02 часов 06 минут проводили обыск в их жилище по адресу: <адрес>, Сестрорецк, <адрес>. Подошли 3 сотрудника полиции с её мужем ФИО4 и 2 понятыми, ей было предъявлено для ознакомления постановление о производстве обыска. Обыск фактически проводил один высокий сотрудник полиции, а два других сотрудника полиции стояли в коридоре и наблюдали. Она ходила постоянно рядом с проводившим обыск сотрудником полиции, который всё что осматривал показывал ей. Когда дошли до гардеробной, где висит их зимняя одежда, сотрудник полиции женские вещи не осматривал, передавал ей, а она относила их на кухню. В ходе производства обыска в шкафу в гардеробной, из левого переднего кармана зимней куртки мужа, висевшей в гардеробной, сотрудник полиции обнаружил и изъял денежные средства в сумме 600 рублей, помятыми денежными купюрами номиналом 100 рублей в количестве 6 штук. Они с дочкой подумали, что деньги забыли и постирали вместе с курткой, и дочь обрадовалась и хотела их забрать себе. Но указанные изъятые денежные средства сотрудник полиции не отдал им, они были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, и скреплен подписями всех участвующих лиц. Протокол составлял другой сотрудник полиции, в нём все они расписались, замечаний не было. При обыске шкафа с вещами сотрудник стоял боком ничего не закрывал, но вещи её передавал одной рукой, и так как мало места в гардеробе, ей видно было плохо, как сотрудник доставал оттуда вещи. Она не видела, чтобы сотрудник деньги подкладывал в куртку мужа. Перед этим сотрудник осматривал другие предметы и вещи в других комнатах и на кухне двумя руками, она видела ладони обоих рук сотрудника, они были пустые, в руках у сотрудника она ничего не видела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при расследовании уголовного дела №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ СО ОМВД РФ по <адрес>, по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «Б» УК РФ, установлено, что не позднее 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл гражданину Свидетель №1, согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных и сильнодействующих я ядовитых веществ и их прекурсоров наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5 грамм. (т.1 л.д.8)

Протоколом обыска в жилище ФИО4, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов 10 минут до 02 часов 06 минут по месту жительства ФИО4 по адресу: <адрес>, Сестрорецк, <адрес> на основании поручения и постановления следователя о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, сотрудником уголовного розыска Свидетель №8 был произведен обыск в указанном жилище, в ходе которого обнаружены и изъяты 6 купюр достоинством 100 рублей: №№ЧИ454284, аХ8382457, ЯЬ7686591, ч. 3605773, ХС4657770, Эа1862475. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати № ОМВД России по <адрес>, скрепленный подписями участвующих лиц, в т.ч. ФИО4 (т.1л.д.59-62)

Протоколом очной ставки между свидетелем Свидетель №3 и подозреваемым Свидетель №1, в ходе которого Свидетель №3 подтвердил свои показания и полностью изобличил Свидетель №1 в совершенном преступлении. Свидетель №1 с показаниями свидетеля Свидетель №3 согласен полностью, вину свою признал полностью. (т.1л.д.109-110)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из уголовного дела № в отдельное производство выделены материалы уголовного дела в отношении ФИО4 (т.1 л.д.6-7).

Материалами ОРМ, предоставленными постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12-13):

Согласно акту досмотра (№) личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии, (досмотра транспортного средства) и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 225 ОУР ОМВД России по <адрес>) в присутствии двух понятых мужского пола, был произведен личный досмотр гражданина Свидетель №3, в ходе которого у последнего денежных средств, наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ обнаружено не было. (т.1л.д.22-24)

Согласно акту исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 16 минут до 15 часов 30 минут Свидетель №3 были переданы отксерокопированные денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 7 штук: № ч. 4545284, аХ8382457, вК9895354, ХС4657770, Эа1862475, ЯЬ7686591, ч. 3605773, принадлежащие оперуполномоченному ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга. (т.1 л.д.25-28)

Согласно акту досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в комнате по разбору доставленных и задержанных ОМВД России по <адрес>, Сестрорецк, <адрес>), был произведен личный досмотр Свидетель №1 в присутствии двух понятых мужского пола. Перед началом личного досмотра Свидетель №1 и понятым, были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра у Свидетель №1 помимо прочего изъято: Из заднего левого кармана джинс надетых на нем изъята денежная купюра достоинством 500 рублей МС9885778, денежная купюра достоинством 100 рублей вК9895354; из переднего левого кармана джинс, надетых на нем изъят прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой с находящимся внутри камнеообразным веществом коричневого цвета; мобильный телефон «НТС» с двумя сим-картами оператора сотовой связи «Теле2», также у Свидетель №1 были получены смывы с рук. (т.1л.д.34-36)

Согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, после проведения «Проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 225 ОУР ОМВД России по <адрес>, Сестрорецк, <адрес>), в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр Свидетель №3 Перед началом личного досмотра Свидетель №3 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические или психотропные вещества), а также предъявить денежные средства или иные ценности. На что досматриваемый Свидетель №3 заявил, что при себе имеет наркотическое средство гашиш. В ходе личного досмотра, Свидетель №3 из правого переднего кармана спортивных штанов надетых на нем добровольно выдал камнеобразное вещество коричневого цвета. По поводу добровольно выданных, обнаруженных при досмотре предметов досматриваемый Свидетель №3 пояснил, что выданное им камнеобразное вещество коричневого цвета он приобрел у Свидетель №1 на ранее выданные ему денежные средства сотрудниками полиции. Изъятое упаковано в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати № ОМВД России по <адрес>, скреплен подписями участвующих лиц. (т.1л.д.29-31)

Согласно справке о результатах оперативного исследования №/и/5307-17 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса гашиша (анаши, смолы каннабиса) составляет 2.28 грамма. На исследование израсходовано 0,02 г. (т. 1 л.д. 38-39).

Из заключения эксперта №/Э/5959-17 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещества №№, массой: № – 2,26 грамма, № – 2,63 грамма, представленные по уголовному делу № являются наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса). Определить массу амфетамина, метамфетамина (первитина) и тетрагидроканнабинола не представляется возможным ввиду их крайне малого (следового) количества. На поверхностях марлевых тампонов (смывах с рук Свидетель №1) представленных по уголовному делу №, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и их прекурсоров, в пределах чувствительности использованной методики исследования, не обнаружено». На исследование израсходовано по 0,09 грамма веществ №№. Смывы с объектов №№ израсходованы на исследование полностью. (т. 1 л.д. 206-210)

Согласно детализации предоставленных услуг абонента Свидетель №1, за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 – ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59, за интересующий период абонент (№) осуществлял соединение с абонентом №: ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 54 минуты 40 секунд. Тип соединения «входящее СМС»; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 54 минуты 01 секунду. Тип соединения «входящее СМС». Детализация предоставленных услуг абонента ФИО3 за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 – ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59, представляет собой детализацию соединений абонентского номера «79967860696», зарегистрированный на имя абонента ФИО3, за интересующий период абонент (79967860696) осуществлял соединение с абонентом +79967999582: ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 48 минут 03 секунды. Тип соединения «входящее СМС»; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут 23 секунды. Тип соединения «Входящее СМС». Также установлено соединение с абонентом № ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 03 минуты 27 секунд. Тип соединения «входящее СМС». Согласно показаниям Свидетель №1 следует, что он постоянно пользуется абонентским номером «№», представленная им детализация соединений получена им посредством входа в личный кабинет. Согласно показаниям Свидетель №3 следует, что он пользуется абонентским номером «№», представленная им детализация соединений получена им посредством входа в личный кабинет. Детализация соответствует показаниям Свидетель №1, Свидетель №3, представленным материалам о проведенном ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д.149-151)

Вещественными доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценив указанные выше доказательства в отдельности, суд признаёт их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, и приходит к выводу, что вина Клокова А.М. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Суд отмечает, что исследованные доказательства последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, подтверждающие предъявленное подсудимому обвинение, согласуются между собой, и поэтому суд приходит к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Несмотря на непризнание вины в ходе судебного разбирательства по делу, вина Клокова А.М. в сбыте ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 10 минут Свидетель №1 наркотического средства – <данные изъяты>, в значительном размере, в полном объеме доказана достоверными и последовательными показаниями свидетелей Свидетель №1, Свидетель №3, Цирулёвой О.А., Цирулёва С.В., Свидетель №8, Свидетель №5, Критенёва Н.С., Свидетель №7, Свидетель №6, Свидетель №2 в ходе следствия и в судебном заседании.

Так, свидетель Свидетель №1 подтвердил в судебном заседании, что он ДД.ММ.ГГГГ приобрёл именно у подсудимого ФИО4 за договорённую сумму 2500 рублей наркотическое средство – гашиш общей массой 4,91 грамма, за фактически переданные подсудимому деньги в сумме 600 рублей, которые были частью денег, ранее полученных им от Свидетель №3 (в сумме 1200 рублей), который участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. При этом Свидетель №1 пояснил, что фактически он передал Клокову А.М. деньги в сумме 600 рублей, а 600 рублей полученных от Свидетель №3 оставил себе, и у него их изъяли сотрудники полиции при его личном досмотре, и он остался должен ФИО4 1300 рублей и 600 рублей.

Свидетель Свидетель №3 подтвердил своё добровольное участие в ОРМ и приобретение им у Свидетель №1 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – гашиш, массой 2,28 грамм, за деньги в сумме 1200 рублей, ранее переданные ему по акту для проведения проверочной закупки.

Суд доверяет указанным показаниям свидетелей, так как они последовательны, логичны и согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с материалами ОРМ.

Так, показания названных выше свидетелей согласуются и подтверждаются протоколом обыска в жилище Клокова А.М., в ходе которого по месту жительства Клокова А.М. по адресу: <адрес>, Сестрорецк, <адрес> были обнаружены и изъяты 6 купюр достоинством 100 рублей, которые ранее в ходе проведения ОРМ по акту были переданы Свидетель №3, который участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, и другими исследованными в суде доказательствами.

Версия подсудимого о том, что ему подбросил проводивший обыск сотрудник полиции Критенёв Н.С. изъятые в ходе указанного выше обыска в принадлежащей ему куртке 6 купюр достоинством 100 рублей, опровергается показаниями допрошенного в качестве свидетеля Критенёва Н.С., и допрошенных в качестве свидетелей участвовавших при обыске понятых Цирулёвой О.А., Цирулёва С.В. и жены подсудимого Клоковой Е.Б.

Так, допрошенный в качестве свидетеля сотрудник полиции Критенёв Н.С. показал, что за его действиями при обыске наблюдали понятые, с которыми они вместе зашли в квартиру, и вместе заходили в помещения квартиры при обыске, и у него не было возможности подбросить что-либо подсудимому, не было умысла и желания что-либо подбросить подсудимому, так как ранее не был знаком с подсудимым, не общался с ним, и никаких неприязненных отношений к подсудимому не имел.

Свидетели Цирулёва О.А. и Цирулёв С.В. каждый в отдельности подтвердили, что они вместе с 3 сотрудниками полиции зашли в квартиру и заходили в помещения квартиры при обыске, и у сотрудника полиции, проводившего обыск, не было возможности подбросить что-либо подсудимому, так как при обыске сотрудник стоял к ним боком, чтобы они могли всё видеть, и сообщал им свои действия. Никто из сотрудников полиции к шкафу, где нашли деньги, до них и без них не подходил.

Свидетель Свидетель №2 также подтвердила в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов 10 минут до 02 часов 06 минут проводили обыск в их жилище по адресу: <адрес>, Сестрорецк, <адрес>. Обыск фактически проводил один высокий сотрудник полиции, а два других сотрудника полиции стояли в коридоре и наблюдали. Она ходила постоянно рядом с проводившим обыск сотрудником полиции, который всё, что осматривал, показывал ей. При обыске шкафа с вещами сотрудник стоял боком ничего не закрывал, но она не всё видела. Она не видела, чтобы сотрудник полиции деньги подкладывал в куртку мужа. Перед этим сотрудник осматривал другие предметы и вещи в других комнатах и на кухне двумя руками, она видела ладони обоих рук сотрудника, они были пустые, в руках у сотрудника она ничего не видела.

Сам подсудимый Клоков А.М. в ходе следствия дал явку с повинной и признательные показания и в качестве подозреваемого и обвиняемого, и подтвердил, что он около 18 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>-Петербурга, сбыл за 2500 рублей Свидетель №1 наркотическое средство – <данные изъяты>.

Анализируя оглашённые в суде в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Клокова А.М., данные в ходе следствия, которые он не подтвердил в судебном заседании, суд признаёт их достоверными и кладёт в основу приговора, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Так, предусмотренные уголовно-процессуальным законом права подозреваемого (обвиняемого), а также положения ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены, они ему были понятны, и он их знал, что удостоверил своей подписью.

Также подозреваемому (обвиняемому) в соответствии со ст. 46,47 УПК РФ разъяснялось, что в случае согласия давать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в случае последующего отказа от них.

Адвокатом подозреваемый (обвиняемый) был обеспечен, после допроса Клоков А.М. указывал, что сведения с его слов записаны верно; по поводу ведения допросов и их объективности, заявлений, замечаний от подозреваемого (обвиняемого) и защитника адвоката не поступало.

Эти признательные показания подсудимого Клокова А.М. согласуются и с другими доказательствами по делу, а именно с протоколом обыска в жилище ФИО4, материалами ОРМ, с показаниями свидетелей Свидетель №1, Свидетель №3, Цирулёвой О.А., Цирулёва С.В., Свидетель №8, Свидетель №5, Критенёва Н.С., Свидетель №7, Свидетель №6, Свидетель №2

В связи с изложенным, суд кладёт в основу обвинительного приговора оглашённые в суде признательные показания подсудимого, данные в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а отказ подсудимого от признательных показаний в ходе судебного разбирательства дела в суде, суд признаёт его защитной позицией.

Оформление и проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по делу соответствует требованиям Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности Российской Федерации", проведены в целях, предусмотренных ст. ст. 1, 2 данного Закона, при наличии достаточных оснований и с соблюдением условий, предусмотренных ст. ст. 7, 8 указанного Закона. Процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд приходит к выводу, что исследованные в суде доказательства подтверждают наличие у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, и в связи с этим не соглашается с доводами защитника о необходимости оправдания подсудимого.

Квалифицирующий признак в «значительном размере» по инкриминируемому подсудимому деянию подтверждаются размером изъятого и приобщённого к делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства – <данные изъяты>, что согласно списку № Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 является значительным размером.

Учитывая, что диспозиция части 1 статьи 228.1 УК РФ не предусматривает в качестве обязательного признака объективной стороны данного преступления наступление последствий в виде незаконного распространения наркотических средств,… их незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем, в том числе, когда данные действия осуществляются в ходе проверочной закупки или иного оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота указанных средств, веществ, растений не влияет на квалификацию преступления как оконченного.

В связи с изложенным, учитывая, что у покупателя Свидетель №1 была договорённость с ФИО4 о покупке наркотического средства – гашиш массой 5 грамм за 2500 рублей, несмотря на то, что фактически Свидетель №1 заплатил ФИО25 600 рублей и остался должен 1900 рублей, суд считает необходимым оставить без изменения сумму оплаты Свидетель №1 подсудимому ФИО4 денег в размере 2500 рублей за сбыт указанных выше наркотиков, так как у них договорённость была на приобретение на указанную сумму.

Переходя к юридической квалификации содеянного, суд действия подсудимого Клокова А.М., выразившиеся в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в значительном размере – квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд на основании ст. 61 УК РФ в качестве совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Суд принимает также во внимание, что подсудимый на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы и заработок, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №5093.1744.3 от 25.08.2017, Клоков А.М. хроническим временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдает, данных на наличие у него признаков наркомании, алкоголизма не имеется, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Устанавливая подсудимому вид, и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, и такое преступление относится к категории особо тяжких.

С учетом вышеизложенного, характера, высокой степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше данных по личности виновного, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы, в размерах в пределах санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, и положительных данных по его личности.

Суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого исключительной, позволяющей применить положения ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, положительные данные по личности виновного и отсутствие отрицательно характеризующих сведений по его личности, суд считает возможным и необходимым не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы после отбытия основного наказания.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым разрешить с учётом мнения сторон, в соответствии с требованиями п. 12 ч. 1 ст. 299, п. 2 ч. 1 ст. 309, ст. ст. 81, 84 УПК РФ.

Расходы на оплату труда адвоката Родионовой Е.Г. в сумме 2200 рублей 00 копеек, за 1 день ознакомления с материалами дела и за 3 дня участия по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге, и взыскать с осуждённого в доход федерального бюджета в лице ГУФСИН МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Клокова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осуждённым Клоковым А.М. исчислять с даты вынесения приговора с 20 октября 2017 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Клокова А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в учреждении ИЗ-47/1 ГУФСИН МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Признать расходы на оплату труда адвоката Родионовой Е.Г. в сумме 2200 рублей 00 копеек, за 1 день (06.10.2017) ознакомления с материалами дела, и за 3 дня (16.10.2017, 19.10.2017, 20.10.2017) участия по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге, и взыскать с осуждённого Клокова Александра Михайловича в доход федерального бюджета в лице УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, с даты получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий    

Судья А.А. Емельянов