Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-110/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

Дело № 1-110/2017     копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 27 сентября 2017 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Воспенниковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Морозова А.А.,

подсудимого Вавилова О.И., его защитника по назначению адвоката Маркова Л.Н., ордер № Н 097431 от 27.09.2017,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Вавилова Олега Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес> проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, работающего токарем в ООО «Метон», со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка и беременную жену, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вавилов О.И. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, находясь у мусорного контейнера, расположенного у здания <адрес> действуя умышлено, незаконно без цели сбыта Вавилов О.И. приобрел, присвоив найденное, металлическую коробку с крышкой, внутри которой находилось гранулированное вещество серого цвета, которое согласно справке об исследовании №1 О/И/В Т/72-17 от 10.08.2017 года, является механической смесью бездымных порохов, и относится к категории метательных взрывчатых веществ, массой 155,1 г., а также пластиковую коробку с веществом светло-коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании №1 О/И/В Т/71 -17 от 10.08.2017 года, является бризантным взрывчатым веществом тротилом (2,4,6 - тринитротолуолом) массой 494,9 г.

Указанные вещества Вавилов О.И. добровольно не сдал в компетентные органы, а умышленно, незаконно хранил с неустановленного времени, но не позднее 13 час. 25 мин. 10.08.2017 года, без цели дальнейшего сбыта, у себя в шкафчике для одежды, в помещении сборочного цеха ООО «Метон», вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 13 час. 25 мин. 10.08.2017 года и последующего изъятия данных взрывчатых веществ в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 10 минут 10.08.2017 года, в помещении сборочного цеха <адрес>.

Подсудимый Вавилов О.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою полностью признал и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Вавилов О.И. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вавилова О.И., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ - по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

При назначении наказания суд на основании ст. 61 УК РФ, в качестве совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и беременной жены.

Суд принимает также во внимание, что подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и заработок, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.

Устанавливая подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, предусматривает наказание только в виде лишения свободы, и такое преступление относятся к категории средней тяжести.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше положительных данных по личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия, отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания, с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы в размерах в пределах санкции ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, и с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, положительных данных по его личности - с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая субъективное отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и положительных данных по его личности, суд считает возможным и необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями п. 12 ч. 1 ст. 299, п. 2 ч. 1 ст. 309, ст. ст. 81, 84 УПК РФ.

При этом, на основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, Федерального закона "Об оружии", Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", признанные вещественными доказательствами взрывчатые вещества - подлежат направлению для принятия решения в соответствующий орган, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия и боеприпасов.

Расходы в сумме 550 рублей 00 копеек на оплату труда адвоката Маркова Л.Н., 1 день участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками, и на основании ст. 310 ч. 10 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Вавилова Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вавилову О.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Вавилова О.И. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, а в случае перемены в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Вавилова О.И. – обязательство о явке – отменить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Признать расходы в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек на оплату труда адвоката Маркова Л.Н., 1 (один) день (28.09.2017) участвовавшего по назначению на судебном следствии, процессуальными издержками по делу и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Копия верна:

Председательствующий    

Судья А.А. Емельянов