Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-247/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-247/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург      28 августа 2017 года

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Буланой О.П.,

при секретарях Марковой Е.А., Трошиной К.О.,

с участием государственного обвинителя Сизых Т.Е.,

защитника – адвоката Караева М.М.,

подсудимого Лойко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-247/2017 в отношении

Лойко С.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 27 февраля 2017 года;

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лойко С.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, а именно:

он (Лойко С.С.), 27 февраля 2017 года около 17 часов 50 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ и корыстный мотив, умышленно, незаконно приобрел, в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц, вещество, являющееся смесью, содержащей психотропные вещества – амфетамин и производное амфетамина – 4-фторамфетамин и наркотическое средство – МДМА (d,L–3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 1,20 г., то есть в крупном размере, то есть приискал средства для совершения преступления. В продолжение своего преступного умысла, находясь на втором этаже ТРЦ «1», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл гражданину ФИО8 за денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, содержащий четыре таблетки желтого цвета, которые являются смесью, содержащей психотропные вещества – амфетамин и производное амфетамина 4-фторамфетамин и наркотическое средство – МДМА (d,L–3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 1,20 г., то есть в крупном размере, после чего был задержан сотрудниками полиции в 17 часов 50 минут 27 февраля 2017 года на втором этаже ТРЦ «1», расположенного по адресу: <адрес>, а вышеуказанная смесь, содержащая психотропные вещества – амфетамин и производное амфетамина 4-фторамфетамин и наркотическое средство – МДМА (d,L–3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) было добровольно выдано гражданином ФИО8 в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра 27 февраля 2017 года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут в помещении кабинета № ГУР 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, улица Мытнинская, д. 3, и, таким образом, изъяты из незаконного оборота,

Он же, Лойко С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в значительном размере, а именно:

он (Лойко С.С.), имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вещество, являющееся смесью, содержащей психотропные вещества - амфетамин, производное амфетамина – 4-фторамфетамин и наркотическое средство – МДМА (d,L–3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 0,28 г., то есть в значительном размере, вплоть до момента своего задержания 27 февраля 2017 года в 17 часов 50 минут на втором этаже ТРЦ «1», расположенного по адресу: <адрес>, и последующего изъятия вышеуказанной смеси в ходе личного досмотра сотрудником полиции в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 40 минут 27 февраля 2017 года в кабинете № уголовного розыска 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, улица Мытнинская, дом 3.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении установленных судом преступлений признал, пояснил, что 27 февраля 2017 года около 02 часов 00 минут он (Лойко С.С.) возвращался домой, шел по <адрес>, и в вентиляционной трубе полуразрушенного дома, находящегося на указанной улице, нашел девять таблеток. Забрав найденные таблетки, он (Лойко С.С.) пошел к друзьям, находящимся во дворах <адрес>, за ТРЦ «1». Там он (Лойко С.С.) употребил одну таблетку самостоятельно, а также угостил друзей, в том числе и ФИО8, которому позже предложил приобрести у него (Лойко С.С.) четыре таблетки, на что ФИО8 согласился. Одну таблетку он (Лойко С.С.) оставил для личного употребления. Вечером 27 февраля 2017 года, точное время не помнит, он (Лойко С.С.) встретился с ФИО8 в ТРЦ «1», сбыл последнему четыре таблетки, одну оставив для личного употребления, после чего и был задержан сотрудниками полиции.

Вина Лойко С.С. в совершении установленных судом преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в ходе судебного следствия 09 августа 2017 года, из которых следует, что в конце февраля 2017 года он, являясь сотрудником 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, проводил личный досмотр подсудимого, который был задержан в ТРЦ «1». При этом подсудимый находился в «неадекватном» состоянии, у него были изъяты «таблетки», точное количество которых не помнит. ФИО8 знает в связи с участием последнего в ОРМ «контрольная закупка», однако он (ФИО9) пояснил, что в связи с большой загруженностью не помнит, участвовал ли в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лойко С.С., вместе с тем после предъявления на обозрение протокола личного досмотра ФИО8 от 27 февраля 2017 года (т. 1 л.д. 26-31), протокола исследования предметов и документов от 27 февраля 2017 года (т. 1 л.д. 32-35), протокола личного досмотра ФИО8 от 27 февраля 2017 года (т. 1 л.д. 36-41), протокола личного досмотра Лойко С.С. от 27 февраля 2017 года (т. 1 л.дж. 51-56) правильность составления указанных документов, а также их содержания подтвердил;

- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании 09 августа 2017 года, согласно которым в конце февраля 2017 года была проведена ОРМ «Проверочная закупка», в результате которой Лойко С.С. сбыл ФИО8 четыре таблетки, содержащие психотропное вещество. В оформлении ОРМ участвовали он (ФИО10) и ФИО9 Решение о проведении ОРМ было принято после того, как в отдел полиции обратился ФИО8, который изъявил желание изобличить Лойко С.С. в распространении наркотических веществ. Перед выдачей ФИО8 денежных средств, точную сумму не помнит, последний был досмотрен, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту выявлено не было. Далее были сделаны копии денежных купюр, после чего купюры были сверены и выданы ФИО8 При проведении ОРМ участвовали он (ФИО10), ФИО9, ФИО8, кто еще участвовал не помнит. Они прибыли в ТРЦ «1», ФИО8 поднялся на второй этаж, он (ФИО10) поднялся следом, ФИО9 находился с другой стороны. ФИО8 встретился с Лойко С.С., который передал ФИО8, таблетки, ФИО8 передал подсудимому деньги, после чего подал условный сигнал, далее Лойко С.С. был задержан. Они проследовали в 76 отдел полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, был проведен личный досмотр Лойко С.С., в ходе которого у последнего были обнаружены денежные купюры, выданные ФИО8, а также личный досмотр ФИО8, в ходе которого были обнаружены наркотические средства. При этом свидетель уточнил, что при задержании подсудимого ФИО8 самостоятельно не передвигался, Лойко С.С. пояснял, что наркотические средства нашел, при этом при себе имел еще одну таблетку, которую он оставил для личного употребления;

- показаниями свидетеля ФИО8 от 01 марта 2017 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым у него (ФИО8) есть знакомый по имени «ФИО3», с которым он познакомился примерно в ноябре 2016 года, после чего несколько раз встречался с ним в ТРЦ «1», расположенном по адресу: <адрес> Через общих знакомых ему (ФИО8) стало известно, что «ФИО3» занимается сбытом наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес> Санкт-Петербурга. Он (ФИО8) решил добровольно явиться в ГУР 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга с целью изобличения молодого человека по имени «ФИО3», изъявил добровольное желание принять участие в ОРМ по изобличению молодого человека по имени «ФИО3». 27 февраля 2017 года около 12 часов 30 минут он (ФИО8) находился ТРЦ «1», расположенном по адресу: <адрес>, где встретился со своим знакомым по имени «ФИО3», который предложил ему приобрести у него наркотические средства «колеса» за 2 000 рублей, на что он согласился и сказал, что придет за «колесами» позже и попросил «ФИО3» подождать в ТРЦ «1». 27 февраля 2017 года около 16 часов 30 минут он (ФИО8) явился в ГУР 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга и написал собственноручно заявление, при этом какого-либо психического, либо физического насилия в отношении него не оказывалось. Каких-либо денежных или долговых обязательств между ним и «ФИО3» не было. Ему разъяснили ход проведения оперативного мероприятия. После этого, в целях подготовки к проведению ОРМ, в присутствии двух понятых был произведен его (ФИО8) личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. Затем сотрудником полиции было произведено исследование денежных средств в размере 2 000 рублей: 2 купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, которые впоследствии были вручены ему (ФИО8) для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее около 17 часов 15 минут 27 февраля 2017 года он (ФИО8) и трое сотрудников полиции проследовали к месту встречи в ТРЦ «1» на 2 этаже по адресу: <адрес> Войдя в ТРЦ «1» и поднявшись на 2 этаж около 17 часов 40 минут 27 февраля 2017 года «ФИО3» подошел к нему, передал ему полиэтиленовый сверток внутри которого находились четыре таблетки желтого цвета, на что он (ФИО8) передал «ФИО3» денежные средства в сумме 2 000 рублей, врученные ему ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Далее он (ФИО8) подал сотрудникам полиции заранее обусловленный условный сигнал, который означал, что сделка состоялась, а именно, снял с себя пальто, после чего в 17 часов 50 минут к ним (ФИО8 и «ФИО3») подошли сотрудники полиции и задержали «ФИО3». Далее «ФИО3» вывели на улицу, откуда его доставили в 76 отдел полиции, при этом он (ФИО8) с одним из оперативных сотрудников проследовал в ГУР 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых был произведен его (ФИО8) личный досмотр, перед началом которого ему (ФИО8) было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, иные материальные ценности, добытые преступным путем, на что он (ФИО8) пояснил, что имеет при себе в правом внутреннем кармане пальто черного цвета полиэтиленовый сверток внутри которого находятся четыре таблетки желтого цвета, которые он приобрел у малознакомого молодого человека по имени «ФИО3» 27 февраля 2017 года около 17 часов 49 минут находясь на втором этаже ТРЦ «1» расположенного по адресу: <адрес> Сотрудником полиции сверток был изъят, продемонстрирован всем участвующим лицам (т. 1 л.д. 102-105);

- показания свидетеля ФИО11 от 01 марта 2017 года, и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27 февраля 2017 года с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут он (ФИО11) участвовал в качестве понятого в проведении личного досмотра молодого человека, который представился, как ФИО8 Перед началом личного досмотра сотрудник полиции разъяснил ему (ФИО11), второму понятому, а также ФИО8 права и обязанности, а также предложил ФИО8 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что ФИО8 пояснил, что каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же иного имущества, добытого преступным путем, при себе не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО8 ничего не изымалось. Затем в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут этого же дня было произведено исследование денежных средств в размере 2 000 рублей: 2 купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, которые впоследствии были вручены ФИО8 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Спустя некоторое время в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 40 минут также был произведен личный досмотр неизвестного ему ранее мужчины, который представился Лойко С.С. перед началом которого сотрудник полиции предложил Лойко С.С. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, иные ценные вещи, добытые преступным путем, на что Лойко С.С. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство «Колесо». Далее у Лойко С.С. из правого внутреннего кармана пальто серого цвета были изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей: 2 купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, в левом переднем наружном кармане джинс зеленого цвета обнаружен полиэтиленовый сверток со следами термической обработки с таблеткой желтого цвета внутри. Сотрудник полиции, который производил личный досмотр Лойко С.С., выложил на стол обнаруженные и изъятые у него денежные средства, а так же копию денежных купюр, выданных ранее ФИО8 Он (ФИО11) и второй понятой удостоверились, что номинал, серии и номера денежных купюр, ранее выданных ФИО8, и изъятых у Лойко С.С. в ходе личного досмотра, полностью совпадают. По поводу обнаруженного и изъятого Лойко С.С. пояснил, что указанные денежные средства в сумме 2 000 рублей, он получил от малознакомого молодого человека по имени «ФИО4» за сбыт четырех таблеток желтого цвета 27 февраля 2017 года около 17 часов 49 минут на втором этаже ТРЦ «1» расположенного по адресу: <адрес> полиэтиленовый сверток со следами термической обработки с таблеткой желтого цвета внутри он нашел 26 февраля 2017 года около 02 часов 30 минут по адресу: <адрес>, номер дома не уточнил. Далее в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут 27 февраля 2017 года также был произведен личный досмотр ФИО8, перед началом которого ФИО8 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, иные материальные ценности, добытые преступным путем, на что ФИО8 пояснил, что имеет при себе в правом внутреннем кармане пальто черного цвета полиэтиленовый сверток внутри которого находится четыре таблетки желтого цвета, которые он приобрел у малознакомого молодого человека по имени «ФИО3» 27 февраля 2017 года около 17 часов 49 минут находясь на втором этаже ТРЦ «1» расположенного по адресу: <адрес>. Далее у ФИО8 в правом внутреннем кармане пальто черного цвета был обнаружен сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, содержащий четыре таблетки желтого цвета. По поводу обнаруженного в ходе личного досмотра у ФИО8, последний пояснил, что сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, содержащий четыре таблетки желтого цвета он приобрел у малознакомого молодого человека по имени «ФИО3» 27 февраля 2017 года около 17 часов 49 минут находясь на втором этаже ТРЦ «1» расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 107-112);

- показания свидетеля ФИО12 от 01 марта 2017 года, и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27 февраля 2017 года с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут он (ФИО12) участвовал в качестве понятого в проведении личного досмотра молодого человека, который представился, как ФИО8 Перед началом личного досмотра сотрудник полиции разъяснил ему (ФИО12), второму понятому, а также ФИО8 права и обязанности, а также предложил ФИО8 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что ФИО8 пояснил, что каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же иного имущества, добытого преступным путем, при себе не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО8 ничего не изымалось. Затем в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут этого же дня было произведено исследование денежных средств в размере 2 000 рублей: 2 купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, которые впоследствии были вручены ФИО8 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Спустя некоторое время в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 40 минут также был произведен личный досмотр неизвестного ему ранее мужчины, который представился Лойко С.С. перед началом которого сотрудник полиции предложил Лойко С.С. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, иные ценные вещи, добытые преступным путем, на что Лойко С.С. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство «Колесо». Далее у Лойко С.С. из правого внутреннего кармана пальто серого цвета были изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей: 2 купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, в левом переднем наружном кармане джинс зеленого цвета обнаружен полиэтиленовый сверток со следами термической обработки с таблеткой желтого цвета внутри. Сотрудник полиции, который производил личный досмотр Лойко С.С., выложил на стол обнаруженные и изъятые у него денежные средства, а так же копию денежных купюр, выданных ранее ФИО8 Он (ФИО12) и второй понятой удостоверились, что номинал, серии и номера денежных купюр, ранее выданных ФИО8, и изъятых у Лойко С.С. в ходе личного досмотра, полностью совпадают. По поводу обнаруженного и изъятого Лойко С.С. пояснил, что указанные денежные средства в сумме 2 000 рублей, он получил от малознакомого молодого человека по имени «ФИО4» за сбыт четырех таблеток желтого цвета 27 февраля 2017 года около 17 часов 49 минут на втором этаже ТРЦ «1» расположенного по адресу: <адрес>, полиэтиленовый сверток со следами термической обработки с таблеткой желтого цвета внутри он нашел 26 февраля 2017 года около 02 часов 30 минут по адресу: <адрес>, номер дома не уточнил. Далее в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут 27 февраля 2017 года также был произведен личный досмотр ФИО8, перед началом которого ФИО8 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, иные материальные ценности, добытые преступным путем, на что ФИО8 пояснил, что имеет при себе в правом внутреннем кармане пальто черного цвета полиэтиленовый сверток внутри которого находится четыре таблетки желтого цвета, которые он приобрел у малознакомого молодого человека по имени «ФИО3» 27 февраля 2017 года около 17 часов 49 минут находясь на втором этаже ТРЦ «1» расположенного по адресу: <адрес>. Далее у ФИО8 в правом внутреннем кармане пальто черного цвета был обнаружен сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, содержащий четыре таблетки желтого цвета. По поводу обнаруженного в ходе личного досмотра у ФИО8, последний пояснил, что сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, содержащий четыре таблетки желтого цвета он приобрел у малознакомого молодого человека по имени «ФИО3» 27 февраля 2017 года около 17 часов 49 минут находясь на втором этаже ТРЦ «1» расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 114-119);

- показания свидетеля ФИО13 от 16 апреля 2017 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 27 февраля 2017 года около 16 часов 35 минут в ГУР 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга обратился ФИО8, который сообщил, что на территории Центрального района Санкт-Петербурга знакомый ему молодой человек по имени «ФИО3» занимается незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ, сообщив при этом о том, что 27 февраля 2017 года около 12 часов 30 минут он находился ТРЦ «1», расположенном по адресу: <адрес> где встретился со своим знакомым по имени «ФИО3», который предложил ему приобрести у него наркотическое средство «колеса» за 2 000 рублей, на что ФИО8 согласился и сказал, что придет позже. После этого ФИО8 и пришел в 76 отдел полиции и написал собственноручное заявление об участии в ОРМ «Проверочная закупка», при этом какого либо психического, либо физического давления на ФИО8 не оказывалось. ФИО8 был разъяснен порядок проведения оперативного мероприятия, после чего, в присутствии понятых, произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего не изымалось. Далее с участием ФИО8 и понятых в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут было произведено исследование денежных средств, в ходе которого ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей, двумя купюрами достоинством 1 000 рублей. Около 17 часов 15 минут 27 февраля 2017 года ФИО8, он (ФИО13) и оперуполномоченные ФИО10, ФИО9 проследовали к месту встречи с «ФИО3», то есть на 2 этаже в ТРЦ «1», по адресу: <адрес> С ФИО8 была договоренность о том, что после того, как он купит наркотики, он должен будет снять с себя пальто. Прибыв на место проведения ОРМ, ФИО8 стал ожидать встречи, он (ФИО13) с ФИО10 и ФИО9 находились неподалеку и вели наблюдение за происходящим. Около 17 часов 40 минут 27 февраля 2017 года к ФИО8 подошел «ФИО3», который около 17 часов 50 минут передал ФИО8 полиэтиленовый сверток внутри которого находились четыре таблетки желтого цвета (как они позже узнали), а ФИО8 в свою очередь - денежные средства в размере 2 000 рублей (врученные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка») передал «ФИО3», после чего подал сигнал о том, что сделка состоялась, сняв с себя пальто. В 17 часов 50 минут задержали «ФИО3», который после задержания был доставлен в ГУР 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, оперуполномоченными ФИО9 и ФИО10, он (ФИО13) и ФИО8 также прибыли в указанный отдел полиции. В период с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут этого же дня в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе проведения которого ФИО8 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находились четыре таблетки желтого цвета, который он приобрел у знакомого по имени «ФИО3» в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Также досмотру был подвергнут «ФИО3» (как он позже узнал его данные – Лойко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения). Досмотр Лойко С.С. также был проведен в соответствии с требованиями УПК РФ, в ходе проведения досмотра у Лойко С.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2 000 рублей (по номерам купюр соответствующие купюрам ранее выданным ФИО8 в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка»), в левом переднем наружном кармане джинс – полиэтиленовый сверток со следами термической обработки с таблеткой желтого цвета внутри. По поводу изъятого Лойко С.С. пояснил, что денежные средства в сумме 2 000 рублей были им получены от малознакомого молодого человека по имени «ФИО4» в качестве оплаты 4 таблеток желтого цвета, которые были им сбыты 27 февраля 2017 года в 17 часов 49 минут на втором этаже ТРЦ «1» по адресу: <адрес>, а полиэтиленовый сверток со следами термической обработки с таблеткой желтого цвета внутри нашел 26 февраля 2017 года около 02 часов 30 минут по адресу: <адрес> (дом не знает, может показать визуально) (том 1 л.д. 214-217).

Кроме того, совершение Лойко С.С. установленных судом преступлений подтверждается иными материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 27 февраля 2017 года, из которого следует, что 27 февраля 2017 года около 17 часов 50 минут в ТРЦ «1», расположенном по адресу: <адрес>, в отношении гражданина Лойко С.С. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» четырех таблеток, в результате которого был закуплен одни полиэтиленовый сверток, внутри которого находились четыре таблетки желтого цвета, общей массой 1,20 г., являющиеся смесью, содержащей психотропные вещества - амфетамин, производное амфетамина – 4-фторамфетамин и наркотическое средство – МДМА (d,L–3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) (т. 1 л.д. 17-18);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 27 февраля 2017 года, согласно которому 27 февраля 2017 года около 17 часов 50 минут ФИО8 на ранее врученные ему денежные средства в сумме 2 000 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», на втором этаже ТРЦ «1», по адресу: <адрес>, приобрел у малознакомого Лойко С.С. полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось четыре таблетки желтого цвета, согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров № от 28 февраля 2017 года. Вышеуказанный сверток, добровольно выдан гр. ФИО8 в помещении ГУР 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 20);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 27 февраля 2017 года, в котором указано, что с помощью гражданина ФИО8 сотрудникам ГУР 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, поручено провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «ФИО3», который, занимается незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ на территории Центрального района в Санкт-Петербурге (т. 1 л.д. 21);

- заявлением от ФИО8 от 27 февраля 2017 года о том, что он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ГУР 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга по факту изобличения «ФИО3», который занимается сбытом наркотических средств и психотропных веществ на территории Центрального района Санкт-Петербурга. Долговых или каких-либо иных обязательств перед «ФИО3» он (ФИО8) не имеет, психологического или физического давления со стороны сотрудников полиции на него оказано не был (т. 1 л.д. 25);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от 27 февраля 2017 года, согласно которому в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут 27 февраля 2017 года у ФИО8 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также личных денежных средств обнаружено не было, при себе имеет только мобильный телефон «LG» (ЭлДжи) имей А: №, имей В: № с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» № (т. 1 л.д. 26-31);

- протоколом исследования предметов и документов (денежных средств) от 27 февраля 2017 года, в ходе которого ФИО8 в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут 27 февраля 2017 года были вручены денежные средства в размере 2 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве двух штук - Билеты Банка России установленного образца 1997 года выпуска серия ьз № и серия БХ №, данные купюры были откопированы и оформлены в виде приложения к данному протоколу (т.1 л.д. 32-34; 35);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от 27 февраля 2017 года, в ходе которого в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут 27 февраля 2017 года в кабинете № помещения ГУР 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО8 добровольно выдал из правого внутреннего кармана пальто черного цвета прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находились четыре таблетки желтого цвета, который был упакован в коричневый бумажный конверт №, конверт оклеен, опечатан штампом начальник смены 76 отдела полиции и завизирован подписью всех участвующих лиц. По поводу добровольно выданного ФИО8 пояснил, что прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находятся четыре таблетки желтого цвета, он приобрел у малознакомого ему молодого человека по имени «ФИО3», 27 февраля 2017 года примерно в 17 часов 49 минут, по адресу: <адрес>, на втором этаже ТРЦ «1» (т. 1 л.д. 36-41);

- рапортом о задержании от 27 февраля 2017 года, согласно которому 27 февраля 2017 года в 17 часов 40 минуты на втором этаже ТРЦ «1», по адресу: <адрес>, был задержан Лойко С.С. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (т. 1 л.д. 73; 98);

- протоколом личного досмотра Лойко С.С. от 27 февраля 2017 года в ходе проведения, которого в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 40 минут 27 февраля 2017 года в кабинете 14 уголовного розыска 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, был досмотрен Лойко С.С., у которого в правом внутреннем кармане пальто серого цвета обнаружены и изъяты: денежные средства в размере 2 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве двух штук - Билеты Банка России установленного образца 1997 года выпуска серия ьз № и серия БХ №; в левом переднем наружном кармане джинс зеленого цвета – полиэтиленовый сверток со следами термической обработки с таблеткой желтого цвета внутри. По поводу обнаруженного Лойко С.С. пояснил, что денежные средства в размере 2 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве двух штук - Билеты Банка России установленного образца 1997 года выпуска серия ьз № и серия БХ № он получил от малознакомого молодого человека по имени «ФИО4», в качестве оплаты четырех таблеток желтого цвета, которые были им сбыты 27 февраля 2017 года в 17 часов 49 минут на втором этаже ТРЦ «1» по адресу: <адрес>; полиэтиленовый сверток со следами термической обработки с таблеткой желтого цвета внутри нашел 26 февраля 2017 года около 02 часов 30 минут по адресу: <адрес> (дом не знает, может показать визуально) (т. 1 л.д. 51-56);

- справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров № от 28 февраля 2017 года из которого следует, что вещество представленное на исследование – четыре таблетки, массой 1,20 г., является смесью, содержащей психотропные вещества - амфетамин, производное амфетамина – 4-фторамфетамин и наркотическое средство – МДМА (d,L–3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). На исследование израсходовано 0,04 г. вещества четырех таблеток (т. 1 л.д. 43);

- протоколом осмотра места происшествия от 28 февраля 2017 года, из которого следует, что в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут 28 февраля 2017 года осмотрена территория, прилегающая к д. <адрес>. Участвующий в осмотре Лойко С.С. указал на водосточную трубу, расположенную после первой парадной и пояснил, что именно в этой трубе ранее обнаружил сверток с таблетками желтого цвета (т. 1 л.д. 94-96);

- заключением эксперта № от 21 марта 2017 года, согласно которому таблетки, представленные на исследование по уголовному делу №, являются смесью, содержащей психотропные вещества – амфетамин и производное амфетамина – 4-фторамфетамин и наркотическое средство – МДМА (d,L–3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Масса вещества составляет 1,16 г. На исследование израсходовано 0,04 г. вещества таблеток (т. 1 л.д. 143-144);

- протокол осмотра предметов от 19 апреля 2017 года, из которого следует, что был осмотрен пакет из полимерного материала серого цвета. Горловина пакета перевязана ниткой белого цвета, концы которой заклеены и опечатаны на бумажной бирке белого цвета штампом «№ Экспертно-Криминалистический центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области». На бирке с одной стороны имеется надпись: «Закл. № от 21.03.2017 г.» и подпись, с другой - штамп «№ Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и подпись. Таблетки, представленные на исследование по уголовному делу №, являются смесью, содержащей психотропные вещества – амфетамин и производное амфетамина 4-фторамфетамин и наркотическое средство – МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Масса вещества составляет 1,16 г. На исследование израсходовано 0,04 г. вещества таблеток. После проведения исследования таблетки вместе с первоначальными упаковками помещены в пакет из полимерного материала серого цвета. Горловина пакета перевязана ниткой белого цвета, концы которой заклеены и опечатаны на бумажной бирке белого цвета штампом «№ Экспертно-Криминалистический центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области». Масса веществ после проведения исследований составила 1,12 г.; 2. пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанный ниткой белого цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «№ Экспертно-Криминалистический центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области». На бирке с одной стороны имеется рукописная надпись: «К заключению эксперта № от 28 марта 2017 года» и подпись с расшифровкой, с другой - штамп «9 Экспертно-Криминалистический центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и подпись с расшифровкой. Одна таблетка, массой 0,27 г. представленная по уголовному делу №, является смесью, содержащей психотропные вещества – амфетамин, производное амфетамина 4-фторамфетамин и наркотическое средство – МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). На исследование израсходовано 0,02 г. вещества таблетки. После проведения исследования таблетка перенесена экспертом в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой и вместе с первоначальными упаковками помещена в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанный ниткой белого цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «№ Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области». Масса таблетки после проведения исследования составляет 0,25 г. Пакет в ходе осмотра не вскрывался (т. 1 л.д. 153-156);

- протоколом очной ставки меду свидетелем ФИО8 и подозреваемым Лойко С.С. от 01 марта 2017 года, согласно которому свидетель ФИО14 полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив Лойко С.С. в совершении преступления (т. 1 л.д. 172-174);

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены, как относимые и допустимые, а в совокупности признаны, как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела.

Показания свидетелей, приведенные выше, подробны, логичны, кроме того, суд признает указанные показания достоверными, поскольку они являются последовательными, не содержат в себе противоречий относительно рассматриваемых обстоятельств и объективно подтверждаются иными исследованными судом доказательствами. Причин для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено, поскольку, как пояснили свидетели в ходе предварительного, а также судебного следствия, личной неприязни они к подсудимому не испытывают.

Как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, свидетелям перед началом допроса были разъяснены права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, положения ст. 51 Конституции РФ, также они были предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст.ст. 307-308 УК РФ. С протоколами следственных действий указанные лица ознакомились лично в полном объеме, подтвердили правильность их составления своими подписями, замечаний на протоколы допроса не приносили. Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований сомневаться в приведенных показаниях свидетелей.

Исследованные судом протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, содержат подписи понятых, а также иных лиц, участвующих при проведении следственных действий, которые замечаний по их проведению не имели, в связи с чем оснований для признания указанных доказательств недопустимыми у суда не имеется.

Также у суда не имеется оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертиз, проведенных в ходе предварительного расследования, поскольку заключения экспертов составлены компетентными специалистами, не заинтересованными в исходе дела и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, предусмотренной ст. 307 УК РФ.

Оценивая исследованные доказательства, с точки зрения их относимости, достоверности, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу о том, что вина Лойко С.С. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере полностью доказана.

Так, кроме признания вины подсудимым, факт сбыта Лойко С.С. вещества, являющегося смесью, содержащей психотропные вещества – амфетамин и производное амфетамина – 4-фторамфетамин и наркотическое средство – МДМА (d,L–3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) ФИО8 подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей, а также денежными средствами, изъятыми в ходе проведения личного досмотра Лойко С.С. в 76 отделе полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга 27 февраля 2017 года. Номера и серии купюр, изъятых у Лойко С.С., полностью совпали с номерами и сериями купюр, переданных сотрудниками полиции ФИО8 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Оперуполномоченным ФИО10 в ходе судебного заседания был подтвержден факт того, что у Лойко С.С. в ходе досмотра были изъяты денежные средства, выданные ФИО8 для участия в ОРМ «Проверочная закупка», при этом ФИО8 перед началом личного досмотра также сообщил, что имеет при себе наркотические средства, которые он приобрел у Лойко С.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Указанные обстоятельства отражены в протоколах личного досмотра Лойко С.С. от 27 февраля 2017 года и ФИО8 от 27 февраля 2017 года, а также подтверждены показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11 и ФИО12, ФИО15 Не доверять указанным выше протоколам следственных действий суд оснований также не усматривает, так как протоколы следственных действий составлены в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, содержат подписи всех участвующих при проведении следственных действий лиц. Кроме того, перед началом, в ходе, либо по окончании проведения следственных действий от участвующих лиц замечания и заявления не поступали, что подтверждается подписями в соответствующих графах протоколов.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что последний подтвердил добровольность его обращения к сотрудникам полиции с заявлением о том, что Лойко С.С. занимается реализацией наркотических средств и психотропных веществ на территории Центрального района Санкт-Петербурга. В ходе оперативно-розыскного мероприятия он (ФИО8) на врученные ему денежные средства приобрел у Лойко С.С. четыре таблетки, содержащие наркотические вещества. На совершение преступления ФИО16 подсудимого не провоцировал, напротив, последний самостоятельно предложил ФИО8 приобрести у него (Лойко С.С.) наркотические средства, а именно четыре таблетки за 2 000 рублей, на что последний согласился, после чего явился в 76 отдел полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга с целью изобличения Лойко С.С. в незаконном сбыте наркотических средств и психотропных веществ. Таким образом, умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ сформировался у Лойко С.С. независимо от деятельности оперативных сотрудников.

При этом, принимая в качестве доказательств по делу показания свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, данные ими в ходе предварительного следствия, суд исходит из того, что указанные свидетели были лично извещены о дате, времени и месте судебного заседания, однако в судебное заседание не явились, в связи с чем их показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, при этом вопросы к указанным свидетелям у участников процесса отсутствовали.

Таким образом, оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Лойко С.С. по заявлению ФИО8 проведено в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении проверочной закупки от 27 февраля 2017 года, утвержденным заместителем начальника полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга ФИО17 Основанием вынесения указанного постановления стало заявление ФИО8 о том, что лицо по имени «ФИО3» занимается сбытом наркотических средств и психотропных веществ на территории Центрального района Санкт-Петербурга. При этом ФИО8 добровольно изъявил желание выступить в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем написал собственноручное заявление.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что данные доказательства получены без нарушений уголовно-процессуального закона и полагает необходимым учитывать результаты ОРМ «Проверочная закупка» в качестве доказательства по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд полагает доказанной вину Лойко С.С. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере.

Органами предварительного следствия Лойко С.С. также обвинялся в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в значительном размере.

Вместе с тем, в прениях сторон государственный обвинитель просил квалифицировать действия Лойко С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере, поскольку квалификация действия подсудимого, предложенная органами предварительного следствия, в ходе судебного следствия не нашла своего подтверждения.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Лойко С.С., предложенной государственным обвинителем, так как такая квалификация подтверждается как показаниями свидетелей, так и письменными материалами дела, в том числе заключениями экспертов, согласно которому Лойко С.С. является лицом, эпизодически употребляющим стимуляторы. При таких обстоятельствах, один лишь факт изъятия у Лойко С.С. наркотического средства, при отсутствии иных доказательств, свидетельствующих о наличии у последнего умысла на незаконный сбыт изъятого вещества, учитывая положения ч. 3 ст. 14 УПК РФ, в соответствии с которыми все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, по мнению суда, не может свидетельствовать о наличии в действиях Лойко С.С. по хранению наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере, покушения на сбыт наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере, учитывая, что Лойко С.С. последовательно сообщал, что изъятую у него таблетку, содержащую психотропные вещества, он хранил для личного употребления, что также подтверждается и показаниями свидетелей.

На основании установленных фактических обстоятельств уголовного дела, а также с учетом частичного отказа государственного обвинителя от предъявленного Лойко С.С. обвинения по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд полагает доказанной вину Лойко С.С. в совершении вышеуказанных преступлений и квалифицирует действия подсудимого:

- по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, определяя содержание умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что Лойко С.С. вину в совершении установленных судом преступлений признал, в содеянном раскаялся, является гражданином Российской Федерации, <данные изъяты> имеет малолетнего ребенка, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, тяжкими хроническими заболеваниями не страдает, на момент совершения преступлений официально трудоустроен не был, однако ранее имел постоянный легальный источник дохода, при этом исключительно положительно характеризуется по предыдущим местам работы в ООО «1», ИП «ФИО18», как ответственный, дисциплинированным и аккуратный работник, имеет положительную характеристику по месту учебы и по месту жительства. Допрошенная в судебном заседании ФИО19, приходящаяся матерью подсудимому, также характеризовала Лойко С.С. положительно, пояснила, что он помогал ей материально, является социально адаптированным. При этом Лойко С.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Вместе с тем, Лойко С.С. совершил два преступления, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких и небольшой тяжести соответственно, направленных против здоровья и общественной нравственности населения, имеющих степень повышенной опасности для общества в силу своей распространенности, одно из которых совершено с корыстным мотивом.

При этом, 27 февраля 2017 года в 20 часов 25 минут у Лойко С.С. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического средства МДМА, что подтверждается актом медицинского освидетельствования для установления на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от 27 февраля 2017 года (т. 1 л.д. 86-87).

Согласно заключению комиссии экспертов № от 04 апреля 2017 года, Лойко С.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него обнаруживаются признаки неоднократного употребления стимуляторов (амфетамина) с пагубными последствиями (F15.1 - шифр по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела и настоящего обследования, указывающие на эпизодическое употребление амфетамина без сформированности синдрома зависимости, со спектром поведенческих проблем, без психотических проявлений и без снижения интеллектуально-мнестических функций, при сохранности критических и прогностических способностей. Клинических признаков алкоголизма и наркомании у подъэкспертного не имеется. По материалам уголовного дела и результатам обследования, Лойко С.С. в период инкриминируемых ему деяний хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал. По своему психическому состоянию как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Подэкспертный способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Лойко С.С. по психическому состоянию может участвовать в следственных действиях на предварительном следствии и в судебном разбирательстве (т. 1 л.д. 168-170).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также, в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ, - признание Лойко С.С. вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, многочисленные положительные характеристики, привлечение Лойко С.С. к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях Лойко С.С. не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что назначение более мягкого наказания Лойко С.С., чем лишение свободы, не будет отвечать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

С учетом факта совершения Лойко С.С. двух преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, одно из которых отнесено к категории особо тяжких, а также степени повышенной опасности для общества совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, данные о личности подсудимого, его поведение, наличие приведенной совокупности смягчающих обстоятельств, являются, по мнению суда, исключительными, в связи с чем, суд полагает возможным назначить Лойко С.С. наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Вид исправительного учреждения, в котором Лойко С.С. надлежит отбывать наказание, определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения Лойко С.С. дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью или штрафа, предусмотренных санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, суд, с учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения, не усматривает.

Оснований для применения положений ст.ст. 72.1, 82.1 УК РФ суд не усматривает, так как указанные нормы закона могут быть применены лишь к лицу, впервые совершившему преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, которому в качестве основного наказания назначено наказание, не связанное и лишением свободы.

Меру пресечения Лойко С.С. в виде заключения под стражу, с учетом назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить без изменения.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойство и принадлежность. Вместе с тем, суд полагает, что не имеется оснований для уничтожения вещественных доказательств: таблеток, являющихся смесью, содержащей психотропные вещества – амфетамин и производное амфетамина 4-фторамфетамин и наркотическое средство – МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), остаточной массой 1,12 г., поскольку в материалах уголовного дела имеется постановление следователя СУ УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга ФИО20 от 01 марта 2017 года о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении неустановленного лица, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (т. 1 л.д. 184-185).

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лойко С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лойко С.С. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лойко С.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 28 августа 2017 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Лойко С.С. под стражей с 01 марта 2017 года по 27 августа 2017 года включительно.

Вещественные доказательства:

- пакет из полимерного материала серого цвета, горловина которого перевязана ниткой белого цвета, концы которой заклеены и опечатаны на бумажной бирке белого цвета штампом «№ Экспертно-Криминалистический центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», на бирке с одной стороны имеется надпись: «Закл. № от 21.03.2017 г.» и подпись, с другой - штамп «№ Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и подпись, внутри которого находятся таблетки, являющиеся смесью, содержащей психотропные вещества – амфетамин и производное амфетамина 4-фторамфетамин и наркотическое средство – МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), остаточной массой 1,12 г., хранящийся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение там же в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела в отношении неустановленного лица;

- пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанный ниткой белого цвета и опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «№ Экспертно-Криминалистический центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», на бирке с одной стороны имеется рукописная надпись: «К заключению эксперта № от 28 марта 2017 года» и подпись с расшифровкой, с другой - штамп «№ Экспертно-Криминалистический центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» и подпись с расшифровкой, внутри которого находится одна таблетка, остаточной массой 0,25 хранящийся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- денежные средства в размере 2 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве двух штук - Билеты Банка России установленного образца 1997 года выпуска серия ьз № и серия БХ №, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга ФИО9, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у оперуполномоченного 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга ФИО9

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции (о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления), имеет право на приглашение защитника для участия в суде апелляционной инстанции в соответствии с правилами ст. 49 ч. 3 УПК РФ, а также заявлять ходатайство о назначении защитника бесплатно.

Судья                                 О.П. Буланая